Стоит ли прощать

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Irisochka, 13 сен 2007.

  1. Re: Стоит ли прощать?

    :)Ну видно,что не даром у нас еще в давние времена перед казнью отпускали все грешки,а потом казнили......:cool:
     
  2. Re: Стоит ли прощать?

    Прощали ради себя или же ради будущих жертв. На поле боя тоже просили жизни и шли убивать. Прощение для внутреннего спокойствия - Бог нужен всем.
     
  3. Re: Стоит ли прощать?

    боюсь это скорее всего было лишь обрядом лицемерия. а большинстве случаев. А в некоторых, отпущение грехов себе самим.
     
  4. Re: Стоит ли прощать?

    Существует ли медитация на прощение убийц или как мы называем - врагов наших?
     
  5. Re: Стоит ли прощать?

    Прощать конечно же нужно,но есть такие поступки которые я думаю никто и никогда не простит. Я например могу простить человека который сделал подлость по отношению ко мне,но я обязательно сделаю ему ответный "жест" если он обидел моих близких людей, ну конечно все зависит от тяжести ситуации, если это какая-то мелочь,то и заморачиваться не буду. p.s.:не знаю Vovka есть ли медитации на прощение убийц, но даже если бы и были,то мне они не помогли...и моего врага-убийцу не спасли бы:)
     
  6. Re: Стоит ли прощать?

    В и-нете есть медитации прощения (например по Свияшу). Думаю прощение включает в себя все. Избирательное прощение - себе хуже.
     
  7. Re: Стоит ли прощать?

    медитации на прощение ? а может тогда и свечки во здравие ? некоторых людей я просто убираю из своей жизни. давно у меня был друг. потом он меня предал и стал делать подлянки. Я его предупредил. Он видимо решил мне показать кто хозяин ситуации. собрал 3 человек. была разборка с мордобоем. он получил свое. я был удовлетворен. и вычеркнул его. Но при встрече я знал, что он меня боится. а мне было просто неприятно. И потом его просто убиди. узнал случайно. даже зашел на поминки. но мне все равно неприятно даже вспоминать о нем. на поминках я был лишь наблюдатель. за то столько лицемеря я давно не видел. в итоге человек получил по заслугам, даже такими поминками. Вырос подлецом, так же и закончился. я не медимтировал, не прощал, а помнил и помню. но не переживаю. оно было и было. а прощение, бог простит. Я просто убрал его из свой жизни много лет назад.... И никаких заморочек. Если из-за каждого подлеца морочиться медитациями, то лучше сразу пойти в монастырь....
     
  8. Re: Стоит ли прощать?

    Избирательное прощение-себе хуже?! Прощение это конечно личное дело каждого, но я не считаю что стоит прощать, моральных уродов насилующих наших детей, лишающих жизни наших близких (убийство по неосторожности не в счет)или тех кто убивает стариков ради ничтожной пенсии и т.д. Кто думает что эти "люди" достойны гуманного отношения, не расчитывайте на справедливый суд,не в наше время, может случиться так что жизнь сведет вас как раз с этим уродом и далеко не факт что жизнь его чему-то научит.
     
  9. Re: Стоит ли прощать?

    Посмотрите еще раз (внимательно) фильм Остров. Там много мудрого именно про прощение и гордыню сказано.
    Гордыня гораздо тяжелее непрощения.
    Насчет подлецов: поступаю аналогично, вычеркиваю из жизни и человека, и событие. Память не стирается, но боль притупляется. Особенно тяжело получать от близких, которым по определению доверяешь. Однако не все умны или мудры от природы, особенно по молодости, когда время пробовать, ошибаться и делать выводы. Это называется мудростью, которая приходит с годами испытаний, уроков жизни. Хотя ко многим старость приходит одна :))
    Ничего не буду говорить про маньяков, насильников, убийц - все это в разряде несчастных случаев. Как к таким нелюдям относится ... спорят постоянно и с начала времен.
    Похоже тему надо конкретизировать? Определить какие "трудности" прощаемые, а какие нет.
    Любовь прощает все.
    А почему?
     
  10. Re: Стоит ли прощать?

    Нет, любовь не прощает все, любовь сама по себе - эгоизм, её власть безгранична. Прощает или не прощает лишь совесть. Бог прощает, но кто просил у Бога, а наказание от Него не сходит с небес? А Любовь не прощает.
     
  11. Re: Стоит ли прощать?

    Вообще я считаю понятие прощения иное.
    Многие говорят, что любовь прощает все. Да прощает, но это вовсе не значит, что прощает и остается такой, какой была. А значит, что прощает и уходя отпускает насовсем
     
  12. Re: Стоит ли прощать?

    Что за максимализм? :) прощает и уходит? это что, вроде испытательного срока до первого прокола? :) ну это я вредничаю, понимаю, что имеется в виду субъективно "непрощаемый" поступок. И всё-таки лучше уточнить, а то как-то по-детски прозвучало)))
    В принципе, частично соглашусь с тем, что любовь не прощает. Прощает не любовь, а человек :) любовь лишь может повлиять на желание простить. Кое-что действительно простить невозможно - но и держать в себе груз из-за чьей-то подлости не стоит. И в этом я полностью согласна с keldarом - нужно просто отрубить... Невозможно простить убийцу родного человека, но можно выбросить из своей жизни все напоминания о нём. Не держать зла - высокопарно и невыполнимо. Просто не держать в себе этого человека...
     
  13. Re: Стоит ли прощать?

    Пф..))) Ну для меня это вообще свойственно)) :)
     
  14. Re: Стоит ли прощать?

    Постоянная ноша - боль за смерть, она со временем уменьшается и кто спорит? Однако постоянно будет возникать вопрос - почему?
     
  15. Re: Стоит ли прощать?

    Если кому-то невозможно что-то простить...не можется и не хочется в силу ряда причин и обстоятельств.........тогда просто отпустите ситуацию---не думайте об этом, не копайтесь---отпустите ситуацию---она сама решится!!! Это самое действенное!
     
  16. Re: Стоит ли прощать?

    А это уже очень близко к прощению)
     
  17. Re: Стоит ли прощать?

    Веть не обязательно говорить человеку----прости. Если не говоришь, значит не прощаешь. А если не прощаешь и просто об этом не думаешь---это называется отпустить ситуацию...не думать, не циклиться, не копаться в этом.
     
  18. Re: Стоит ли прощать?

    Так ведь это оно самое и есть! Ведь слово "простить" происходит от славянского "простъ", что в современном понимании близко к слову "свободный". "Простить" буквально — "освободить" (от долгов, грехов и т.п.) Прощение - это скорее наше внутреннее ощущение, духовное действие, нежели конкретное изречение, направленное кому-то. Мы снимаем груз со своей души, перестаём судить и винить человека (или ситуацию) - это и есть прощение (похоже на прощание, так ведь?). И прощение зачастую влияет сильнее на простившего, чем на прощённого...
     
  19. Re: Стоит ли прощать?


    Это точно!
     
  20. Re: Стоит ли прощать?

    "Не думай о малозначительности совершенного тобой греха, думай о величии того, кого посмел ослушаться!
    Умение прощать-свойство сильных...Слабые не прощают...Будьте сильнее...
    Черной кошке наплевать на то, что думают о ней серые мыши!"
     
  21. Re: Стоит ли прощать?

    О да, мне выпала честь понять моего друга и не спешить с выводами. И даже если это тупик, я оставляю в себе всё самое хорошее. И всё же грустно.
     
  22. Re: Стоит ли прощать?

    Мне кажется, что надо прощать, потому что прощать - двигаться дальше. Есть такое выражение, "прости не потому что этого заслужили, а потому что ты заслужил мир внутри себя"...
     
  23. Re: Стоит ли прощать?

    А ты сердце послушай,что оно говорит тебе?Безусловно,уметь прощать-это особый дар,не каждому он дан.Иногда так душа болит,что хочется забыть об этом человеке.Если же меня очень сильно обидят,то этого человека смогу простить лишь на словах,на деле же я его больше к себе не подпущу на пушечный выстрел.А могу еще и отомстить,если совсем невмоготу и настолько сильна обида.Но иногда бывают случаи,когда нужно сердцем простить,попытаться понять,принять и ПРОСТИТЬ...
     
  24. лучше не прощать, а то будет тоже самое
     
  25. Всех нужно прощать, просто с этими людьми уже отношения будут не те. А обиду в душе не стоит таить, это нехорошо.
     
  26. Всегда нужно прощать
     
  27. простить но больше не связываться с этим человеком.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Vedomina
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    2.189