Избавление от старых обид

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Olessia, 9 авг 2014.

  1. Те кто нарушают доверие, те не морочатся. А другим надо быть осторожным.
     
  2. Знаете, у меня был один момент когда мне мощно врали, а сны подсказывали истину. Весело было. Согласен, не каждый рассказ или сон имеет смысла, но если есть зацепка для себя - какая то информация из сна полученная, её всегда есть желание проверить, то есть создать фактор осторожности. Верно?
     
  3. Иногда люди закрывают глаза и упорно не видят очевидные вещи
     
  4. Минт, очень интересно. Наверное это вещие сны?
     
  5. Согласна! Понять и простить (себя или человека).

    Нужно не причитать о проблеме, а искать причины ее существования и искать выходы. А кто ищет - тот всегда найдет. Бог в помощь, как говориться.:)

    Если мы обижены на человека, то стоит абстрагироваться от своих эмоций и попробовать представить, какие причины могли сделать его таким, какой он есть.
    1. Вам нагрубили. Может человек болен? (С Вами бывало такое?)
    2. Сделали подляну, отобрали любимого. Боролся за счастье быть с любимым? Может в детстве его не любили, от того бессердечен?
    3. Подсидели на работе. В человеке много комплексов, ему нужно это место для поднятие авторитета в его же глазах? А может он всегда страдал в нищите, а теперь ему хочется быть в достатке?

    В любом случае, его путь - это его выбор.
    Ваше дело - зацикливаться на своих эмоциях или продолжать прокладывать свой путь. Не обидчик виновен, а Ваша реакция. Ваши эмоции - значит причина стопора в Вас.

    Чтобы пойти по новой дороге, нужно уйти со старой.
    Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

    А многие ведь сидят на пеньке и философствуют: "Ну почему по велению доброго Бога гора не идет ко мне?"
     
  6. Может он и болен. Но я отвечу тем же. Не виновата же я в его недугах.
     
  7. Когда зацепка тянется с детсва, это так жалко :(
     
  8. После прощения и отпускания остается пустота
     
    victoris нравится это.
  9. Притча. Самое прекрасное сердце
    В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально – ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.
    Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
    - Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

    Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика – как он мог сказать, что его сердце красивее?

    Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

    - Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое – мешанина шрамов и слез!

    - Да, – ответил старик, – твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце – это человек, которому я отдал свою любовь – я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь – свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

    Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои – поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце – когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

    Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

    Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

    Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

    Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.

    И они, обнявшись, пошли по дороге.
     
  10. Аж слезы на глазах! Спасибо.
     
  11. Ужасная притча. Странные фантазии.
    Не проняло нисколько.
    У автора сего произведения потребительская любовь.
     
  12. #113 Tali, 4 янв 2016
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    Я здесь на форуме новичок...
    Мне захотелось прокомментировать вот это:
    "Да было дело... Встречалась с мужчиной, который не был официально разведен. Обломал меня потом.
    А еще с тех пор раскаялась "ничего не ждать и любить просто так". Он всегда говорил, что нужно любить, ничего не ожидая. Теперь я понимаю, что это просто красивые слова и удобная жизненная позиция."

    "Нужно любить"? Кому нужно? Если накрывает, то накрывает с головой. Тут не до рассуждений. Любовь - штука безбашенная. Мозги напрочь сносит. А если что-то кому-то нужно, то это не любовь, а удобная жизненная позиция.
    А отбросило меня в самый конец обсуждения...
     
  13. ну да, жизненная позиция у нас с ним как раз и разошлась...
    и не он один придерживался такой позиции. подруга в то время тоже говорила- ничего не ожидай от отношений, просто люби, будь что будет, он тебе не обязан и т.п. Но когда мужчина, с которым она встречалась, вдруг ни с того ни с сего сказал «больше не звони и не приходи» и начал встречаться со своей бывшей, она обижалась. Значит все-таки не прокатывает принцип...

    для комментирования определенного высказывания выбирайте кнопку «цитировать».
     
  14. Olessia, Вам, если не ошибаюсь, 27? Лично я не могу в голове держать обиды себя 7-летней...
    Ничего пересматривать не надо. Бесполезно. А что нужно сделать? Простить себя. И двигаться вперёд. Всё просто. Если сможешь...:(
     
  15. мне 32. с половиной ))
    как-то слышала: если что-то не так, надо себя обнять, пожалеть и простить.
     
  16. Очень правильная мысль!
     
  17. ну так большинство и поступают, за чем признавать свои ошибки, лучше обнять, пустить слюни и сопли, пожалеть себя любимого и обвинить весь мир.. Очень популярная методика. Главное не признавать свою вину и сидеть и жалеть себя.... К стати, при такой логике, вы не должны искать настоящих мужчин.. ибо обнимающие и постоянно жалеющие себя слюнтяи это вообще непонятно что!
     
  18. Признавать-то надо, никто не говорит, что надо быть бессовестной тварью . Но казнить себя за каждый проступок - это не показатель совестливости, а скорее признак придури. Признал - запомнил - успокоился. Чего еще надо? Табличку на себя повесить с перечнем грехов?
    Келдар, вы сейчас из меня монстра сделаете - детей пугать ))
    А вы разве никого ни за что и никогда не прощаете? и себя тоже?
    Как раз индивиды, всю жизнь казнящие себя, и есть беспомощные. Я была на их стороне и знаю, что такие - слабаки. Им нравится припоминать свои огрехи и получать удовольствие от мучений и соплей как раз-таки . Такой род мазохизма. Возможно, осадок стрессового воспитания.

    что же касается поиска настоящих мужчин, подкол не засчитан.
     
  19. вы себе льстите. и пытаетесь манипулировать словами. убого это. а детей вы сами пугаете, вам это наверное нравится, а меня дети не интересуют в принципе, я не в дет саду. И если вы мните себя принцессой чтоб вас лично подкалывали, то вы сильно ошиблись как обычно. я просто констатировал факты. надеюсь вы понимаете разницу. а если нет, не беда, так как мне все равно.
    А казнить себя, это жалеть и винить.. от того и сопли.. эк вы подставились ... хотели поиграть со смыслом слов, а так облажались .... Ну сидите даль, казните себя и всех что виноват в ваших бедах. никогда вам ничему не научиться с этой логикой! да вы и не поймете о чем это я. вам астрал ближе, чем реальные вещи. и главное обнять себя и прощать себе все на свете... этакая индульгенция по жизни. для тех кто лучше всех :))) как бы ...
     

  20. Просто так ничего не бывает. И Вам это не знать?
    Это в детском саду(ясли) дети срут где попало, недоумевая что же они такого сделали.

    Не умение преподать аргументы, и не способность уважать мнение других.

    Первый признак неуравновешенности.

    Это точно в яблочко, брависсимо!:clap:
     
  21. по 2 раза цитировать 1 строку.. это сильно .. и где вы живете что у вас дети срут где попало ?
    И сочетание "преподать аргументы" намекает что вы не из России... а это означает разниму менталитета, как минимум...
    И не обижайтесь, все пройдет :)))
     
  22. keldar разочАрую Вас

    Не одного попадания, :D.
    Но да ладно,

    Не беспокойтесь, в рамки ваших шаблонов мне уж точно далеко:нимбу::(

    это означает разнИму менталитета, как для любителя выискивать ошибки других с вашей стороны.
    Как максимум это точно...



    ... все пройдет :)))
     
  23. Через медитацию конечно. Это единственное состояние в котором можно что-то менять) Медитация+визуализация ситуации. А лица проявятся. Особенно если ситуация имеет эмоциональный заряд. Мультик "Головоломка" смотрели?)

    Все дело вообще в осознании причин по которым мы обижаемся.
    Обида это что вообще?) наши неоправданные ожидания и требования от других?) На, что обижаются люди то?
    Я ждал, что меня похвалят, а меня оскорбили = обида. Мне кто-то что-то должен?) Или под меня все должны подстраиваться, чтобы я не обиделся...?)
     
  24. Если бы я задавалась этими вопросами, то..
    почему бы и нет) да должны, моя реальность и я так хочу)
     
  25. А вот у меня страшнее, чем просто повторяется. Если я сильно (ну очень сильно, чуть ли не проклиная) обижусь на человека, то с ним случается беда. Была очень страшная ситуация в моей жизни, когда мне еще не было 18. И тот, кто это сделал умер в ДТП за месяц до своей свадьбы. И таких примеров не много, но мне хватило.
    Теперь я раотаю над собой. Не держу зла ни на кого, стараюсь не осуждать
     
  26. Та же самая ситуация. Значит у вас сильная энергетика
     
  27. Зла не держите, это хорошо. Но если не осуждаете, но можете показать на ошибки - скажем если учитель.
     
  28. это скорее псевдооправдание, которе не дает двигаться вперед. просто нужно идти напролом, другого пути нет.