Избавление от старых обид

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Olessia, 9 авг 2014.

  1. Нередко слышу такую вещь: надо пересмотреть отношение к тому-то, к тому-то. Есть старые обиды, неудачный опыт, которые не дают двигаться вперед.
    Но я не понимаю, как это - пересмотреть? Как это выглядит на практике - такой пересмотр? Можно стереть старую кассету. А с мозгами и душой это как должно происходить?

    Да я давно уже не думаю о том, что было 10 или 20 лет назад, я уже лица забыла и даты. Что еще надо сделать? По голове себя ударить?
     
  2. #2 totoro, 9 авг 2014
    Последнее редактирование: 9 авг 2014
    Вопрос конечно интересный. Это зависит от отношения к прошлому, к людям, ситуациям. Есть такой метод перепросмотра событий, когда возвращаешься к прошлому и вспоминаешь все в мельчайших деталях, может таким образом можно уже в спокойной обстановке обратить внимание на свои настоящие чувства, ощущения возникшие непосредственно в этот момент.
    Стирать прошлое бесполезно. Все равно это может возвратиться в самый неподходящий момент. Остается только поменять отношение.
     
    Kolombina нравится это.
  3. Как поменять? Я ничего не боюсь. И ни от чего не зарекаюсь. Или надо назло себе опять повторить все старые ошибки?
     
  4. Думаю, если все забыла и ничего не гнятет, то все нормально.
    Это скорее для тех, кто прошлое не может отпустить или забыть что-то оттуда, прлкручивая вновь и вновь событие. Обида на кого-то, кто причинил боль или кому-то сам причинил и не получается забыть.

    Для таких нужен этот метод, вернуться простить себя и другого человека, отпустить эту ситуацию и продолжить жить настоящим.

    Но скажу честно, сложно.. по правде есть в прошлом недосказанности и кажется пока я не узнаю ответ я буду постоянно себя и его грызть, пока кому-то это не надоест.. так и до расставания не далеко. Но правду я никогда не узнаю(((
     
  5. Я думаю пересмотреть можно, только с позиции себя другой. Когда ты изменился и пришло понимание, что в той ситуауции ты не могла поступить по другому. Сейчас все так, а тогда было так.
    Старые обиды кажутся не такими уж масштабными, то ли дело молель поведения, страхи, самооценка... все должно расти вверх, иначе опять 25. Я лично совсем нехочу спотыкатся на теже грабли
     
  6. Olessia, нет повторять не надо, лучше учиться и не повторять подобного.
    Поменять на противополжное, если сам считаешь неправ тоже ничего не даст. Поэтому наверное нужна своя уверенность, и понимание в том что прав, как говорит Крем-Карамель.
    Некоторые ситуации отбрасываешь очень смело, а к некоторым возвращаещься постоянно. Некоторых людей и не вспоминаешь, другие вертятся и вспоминаются постоянно.
    Наверное просто попасть мысленно в ту ситуацию, смоделировать и попробовать узнать, что то была за ситуация, какие ощущения возникали у других в связанных в этой ситуации людей. Так можно прийти к пониманию.
    Но согласен - не во всех случаях.
     
  7. А мне кажется когда говорят надо, надо... такие советы не всегда вовремя. Приходит момент, время и все встает на свои места. Чем больше копаешься в ситуации, тем меньше толку. Лично у меня так.
     
  8. Бывает и так.
     
  9. Когда-то я обратила внимание, что меня обязательно находит все то, от чего я имела неосторожность зарекаться. И находит с завидной точностью. Стоит сказать - нет, никогда, это не со мной - а оно тут как тут, находит.
    и вот уже лет 6 я старательно слежу за своими мыслями: не зарекаюсь. Боязно уже.
    И стараюсь никого не осуждать. Чтобы потом на своей шкуре не испытать чужих грехов.

    Наверное, надо совершить максимум ошибок, хотя бы для того чтобы впредь никого не осуждать за аналогичные.

    Это пока верх пересмотра, все на что я оказалась способна за эти 6 лет
     
    Тот кто нравится это.
  10. Olessia, типа невезучая)
    Есть такой эффект, когда мы говорим, что это не будем делать. А оно происходит. Просто надо мысли отвести от этого.
     
  11. Теперь уже все реже ловлю себя на зароках :) положительная тенденция
     
  12. Обычно невезучие люди - добрые.
     
    Kolombina нравится это.
  13. А я ломаю систему :bash::умри:
     
  14. сегодня услышала такую фразу: Компас у тебя внутри. А что делать, если я не могу выбрать, то ли иное? Значит не время. Нужно принять решение и взять ответственность за свой поступок.

    это я к слову, не касаемо темы.
    а насчет пересмотреть. Можно очень сильно в этом увязнуть и не понять причину, что же не так. Причину можем мы никогда не узнать. Лучше просто жить и в настоящем моменте делать.
     
  15. :сдаюсь: ))

    Да Vivi, большая часть зависит не от других, а от нас.
    Все что мы можем делать это только в настоящем. Прошлое - уже прошлое, а будущее не наступило, хотя мысленно может просматриваться и по нему можно ориентироваться.
     
  16. доброта - это хорошо. но часто такие люди очень сильно требуют от других что-то. или думают, что за их доброту кто-то должен сказать им спасибо. Этакий комплекс жертвы.
     
    Тот кто нравится это.
  17. 6 лет от какого события?
     
  18. Да было дело... Встречалась с мужчиной, который не был официально разведен. Обломал меня потом.
    А еще с тех пор раскаялась "ничего не ждать и любить просто так". Он всегда говорил, что нужно любить, ничего не ожидая. Теперь я понимаю, что это просто красивые слова и удобная жизненная позиция.
     
  19. А ты знала что женат?
     
  20. Конечно. Жена ушла от него. Надо было думать, что просто так жены не уходят.
     
  21. понятно, откуда у тебя агрессия по поводу ожиданий-не ожиданий.
    не, сначала стулья, потом деньги. а то люби, а я потом женюсь.
    видимо, если ты от этой ситуации отсчет ведешь, значит именно в ней ты сделала не совсем верные выводы. Либо может еще что. Хотя, искать причину и самокопание - не есть выход. Изведешь себя только.
     
  22. Год как перестала над собой издеваться по этому случаю
     
  23. Значит жена непричем. Не готов был. Я тоже влюбляюсь в женатых. Так получается)) С ним вышло так, это не значит что будущем ситуация повторится. А опыт есть, уже в следущий раз голова включится вовремя!
     
  24. Оно было и было. Просто опыт. Бесценный. Потому что твой. Он тебя научил чему-то. Ты, может быть была в чем-то не права. Но теперь ты знаешь, как тебе не надо, и как ты не хочешь, чтоб было. И теперь ты найдешь себе хорошего человека. Точнее это он тебя найдет! Я тебе этого желаю!
     
  25. Спасибо!
    Да, теперь приходится следить за головой. ЗА ее своевременным включением.
    Иногда ее и выключать бывает надо.
     
  26. Вообще для мужчин женитьба не такое событие каким является выход замуж для женщины.:angel:
     
  27. Согласна. Мужчина делает широкий жест, что обязывает женщину в дальнейшем. Отсюда ее второстепенный статус и вечно зависимое положение. Нельзя делать целью отношений замужество, создание семьи. Цель должна быть достижимой и обозримой. И главное без обмана с самой собой.
    В последнее время я стала задумываться: а хочу ли я накрыть медным тазом свои привычки, уклад, интересы... Надо ли вообще выходить замуж. Или может обойтись облегченным вариантом. Чтобы хотеть для кого-то перекроить свою жизнь, надо или сильно любить или быть совсем молоденькой, когда большинство привычек еще не нажиты и не дороги.
     
  28. Я думала над этой темой. А если МОЙ мужчина будет женат, вот так просто выйдет. Стоит ли бороться? Думаю да. Единственное что смущает, так это что при жизни со мной он будет вспоминать жену, родственники его будут осуждать, друзья... такое у меня
     
  29. Тут не поборешься. Она первая, ее право. Захочет - заберет.
     
  30. Накрыть нет, а вотдобровольно изменить на другие?? Думаю да)
     
  31. Какое у нее право? Мне на нее плевать. Дело в нем....
     
  32. Ты думаешь первая может забрать у второй, потому что она первая?
     
  33. Из личного,
    Обиды всегда будут, потому что мы сами пускаем их.
    Обиды бывают когда близко родные, не ведуют сами себя, зло причиняют
    Как горько бывает, желайте добра от чистого сердца. Да будет вам легче.
    Желайте здоровья любите покрепче, и свет донесется до светлого сердца
     
  34. Да. Мужчина уйдет к ней. Потому что он тоже понимает, что она первая. Он ведь взял ее в жены и сам дал ей это право
     
  35. Да. Интересно что в русском языке есть возвратный постфикс СЯ, направляющий действие на деятеля. И выходит что обижаться - себя обижать
     
  36. Вот тебе и танцы второго дня
     
  37. Такой штамп есть наверное в мужчинах, может не у всех. Не знаю правда есть ли такое в женщинах?
     
  38. Крем-Карамель, опасная ты женщина.. для семейных отношений!!!
     
  39. Ну поделится с вами, как во времена военные, когда мужчин на всех не хватало. В аренду, а потом домой!
     
  40. За отдельную плату :)
     
  41. Девочки вы меня не поняли)) Я говорила к тому, что если мужчина уйдет ко мне и даже женится, пережить сплетни родственников,друзей и тд тяжело) Я не боюсь что уйдет к первой, боюсь сравнений больше всего.
     
  42. :) нда ...
     
  43. имеете в виду уйдет ли женщина от мужчины к первому мужу? И такое бывает... Но женщина более податлива. Ее легче сманить
     
  44. Мой друг будучи любовником замужней, просил уйти к нему, любовь была бешеная. Дошло уже до драк с мужем. Так вот в один прекрасный день она к нему пришла, решила уйти от мужа, так он был не готов)) Сказал ей нет, иди к мужу)))
    Я тоже когда встречалась с женатыми, не готова была что бы они уходили, да никогда и не просила)
    Но вот если это будет ОН, тогда все будет по другому!
    Видите, я совсем не опасна!)
     
  45. Нет я про мужчину! Сманить первого мужа от второй жены! Если изначально он и ушел) я думаю не всякая первая жена на такое согласна)
    Сейчас читаю " любовь живет три года" там про брак очень жестко
     
  46. Это неизбежно. Невозможно быть лучше первой.
     
    victoris нравится это.
  47. И это всегда должно настораживать. Если бешеная - значит не настоящая. И не любовь...
     
    victoris нравится это.
  48. Да типа того.
    Это что-то наподобие защитной реакции.
     
  49. Ха! А мне кажется наоборот!)))
     
  50. Нет, она первая, именно ей он отдал тогда предпочтение. И это был его выбор. Каждый уважает свой выбор.