Боязнь высоты

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Uppara, 28 июл 2014.

  1. Многие наверное боятся высоты. Я тоже. Причем с детства. Как-то я боролась с этим. Специально стою и привыкаю. Вроде помогает. Но внутри спокойствия не происходит.
    Как-то мне делали операцию и под наркозом я вдруг увидела картину, что поднимаюсь на крышу какого-то торгового центра, подхожу к перилам и свешиваюсь вниз наполовину, вижу как внизу ездят туда-сюда машины и ходят люди и ловлю себя на мысли, что хочу спрыгнуть(!!!!шок). Потом понимаю, что это бред и говорю себе "нет".
    Чувствую, что прихожу в себя и слышу как врачи разговаривают между собой, чувствую спокойствие. Потом опять куда-то проваливаюсь, опять вижу как стремительными шагами я поднимаюсь по торговому центру, подхожу к этим перилами, закидываю ногу и собираюсь спрыгнуть, решительно говорю себе "нет" и снова прихожу в себя.
     
  2. Если хочется спрыгнуть, то лучше это делать в горах, где люди не ходят. А то вид размазанных кишок может надолго засесть в памяти горожан.

    А вообще интересная история. Интересно откуда это чувство?

    Кстати, народ, у кого-нибудь в реале возникал вопрос на высоте "мог (ла) бы ли я спрыгнуть?" А потом диалог с собой типа "мог... А зачем?"
     
  3. Проблемная вы девушка однако, Uppara))
     
  4. Это была борьба с наркозом..

    Я боюсь темноты. Правда сейчас уже меньше чем в детстве, т.к. в юности нарочно тренировала себя - подолгу сидела на полу в комнате без света.

    Высота дело тонкое. Я редко бываю очень высоко, не выше 9 этажа разве что. На аттракционе боялась. Не знаю, с чем это может быть связано... Может потому что вагонетка маленькая, из страховки только железная перекладина. Если я ощущаю твердую почву, вижу ограждения и крепко цепляюсь за них, то все нормально. Но вот есть у нас на работе черная лестница, без перил два пролета на третий и второй этажи. Я боюсь ее панически. Потому что без перил.

    Мама в 16 лет прыгала с парашютом, а теперь боится высоты. Как это объяснить?
     
  5. На яву у меня никогда не было такого ощущения.
     
  6. Пользуясь случаем, я сейчас пытаюсь проработать все страхи! Я вижу здесь есть гораздо более проблемные.
     
  7. После меня делали операцию парню - он вообще впал в кому.
     
  8. Хорошо хоть есть такие люди на форуме, которые не рассуждают поверхностно.
     
  9. С детсва.. но в детстве лазала на деревья)
    А сейчас к краю балкона подойти боюсь, боюсь ступеньки.. подниматься-спускаться без разницы панически.. с ребенком на детскую горку боюсь залезть.. паника рождается... естественно боюсь туда пускать ребенка... блин, думаю, бедный у меня ребенок.
     
  10. вот интересно, надо почитать.
    Кстати нашла статью.
    Описание состояния человека, боящегося высоты (уцепиться за что-то, приблизиться к земле)...
    У меня такое, когда я залезаю на табурет, чтобы поправить крючки на шторах или помыть окно или достать что-то с высокого шкафа... Мне надо чтобы кто-то стоял рядом хотя бы, или с пола за ногу держал, иначе я за стенки начинаю цепляться, за потолок )))

    Вспоминаю, что в глубоком детстве, лет около 3, очень сильно боялась когда мама или папа вставали на подоконник. Летела туда, хвать за штаны - и вниз, не хотела, чтобы лезли на высоту :D В сущности до сих пор такая и осталась.
     
  11. Надо будет почитать)
    Я в определенном отрезке лет не боялась.. лазила везде и всюду, а потом раз и отрезало, а после рождения дочки все еще больше усугубилось...
     
  12. А зачем бороться с этой фобией? Вы что, парашютистка? Или монтажник-высотник?
    У меня тоже есть эта самая фобия - боязнь высоты. На чёртовом колесе мозги из ушей лезут - хочется спрыгнуть. Но знаю, что не спрыгну же!
    Не знаю, что говорят профессиональные психологи на этот счёт. У меня есть своё мнение. Бойся, может быть спасёшься! На мой взгляд, эта фобия что-то вроде защитной реакции. Тебя предупреждают: осторожно.
    [​IMG]