Состояния инсайта

Тема в разделе "Сомнология", создана пользователем Vivi, 26 июл 2014.

  1. Хочу открыть такую тему. Это бывает очень редко, но имеет место быть.
    Это такое, на вроде инсайта, но назвать это так сложно, но другого названия я не знаю. Да и вообще мне сложно это охарактеризовать, да и объяснить тоже.
    Иногда бывает, что вспоминаешь что-то, причем картинки нет, просто какие-то отрывки, нет, даже не отрывки, нельзя сказать что это видишь, больше на ощущениях. Ты вспоминаешь, и кажется что тебе это приснилось. Это не очень явно,смутно, но как-будто другая грань какая-то, другой уровень отличный от нашей жизни. Ты каким-то чувством хватаешь кусок, как кажется сна, и пытаешься вспомнить что же это? Тебе это снилось, или вправду было? И не можешь понять. Этот "инсайт" длится секунды две, остальное время пытаешься вспомнить что это за картинка, но не можешь, но так хочется это сделать. Но не получается. А по прошествии времени это вообще забывается, что именно за картинка была. Как стирается. Ощущение, что какая-то информация в это время, но как хватаешься за нее, но она ускользает. И еще все это переживается, как иная реальность, как другое измерение.

    Не знаю, поймете ли вы, что я хочу сказать. Но очень мало слов, чтобы это описать, вот если бы дать почувствовать тоже. Как думаете, что это?
    Дежа-вю? Но не похоже, дежа-вю всегда отличается четкостью.
     
  2. Со мной происходит что-то похожее, но не то)
    Сравнительно недавно, может около полугода, я начала видеть картинки из снов, которые мне снились давно, я их ранее не вспоминала никогда и никому не рассказывала. Но это нельзя назвать именно картинкой, я вроде бы вижу, а описать увиденное зачастую почему-то не могу, вот такой парадокс. Но по ощущениям - это отрывки из старых снов. Эти глюки :) меня посещают спонтанно во время монотонной работы, допустим при нарезке салата, когда я нахожусь наедине с собой, мысленно.
    Некоторые отрывки остались в памяти, как-бы зрительно. Но описать словами почти нечего.
    Не могу понять почему это происходит и что вообще от меня хотят))
     
  3. ну да, у меня вообще картинки сложно в памяти удержать, и чем больше я пытаюсь их удержать, тем они быстрее убегают. Но это не картинки даже. Как бы сложно их осознать что ли...
     
  4. Я даже не врубилась о чем ручь девочки))))
    Наверное со мной такого нет.
     
  5. Карамелька, сложно слова подобрать
     
  6. да, бывало и не раз и на уровне картинки, особенно во снах и даже в жизни на уровне ощущения ... но чаще во снах... правда буржуйское слово инсайт не понятно тут при чем. это реально достаточно яркое ощущение в момент его появления. потом долго ломаешь голову...
    сложно сказать что это. это похоже словно сон накладывается на реальные воспоминания и сложно отличить одно от другого. правда бывало такое всего несколько раз.
     
  7. Со мной бывает иногда такое...ощущение, что было, что видело...но вскользь , как размытая картинка, как размытые слова, ощущения...
    Бывает, как внутри что-то говорит, но что именно понять не могу, а когда что-то случается я понимаю, что я это знала...
    Хотя инсайт - это озарение, прозрение, неожиданная догадка...)
     
  8. Ого, то что пишете, очень похоже на то, что я ощущала. Только воспоминание не яркое, а такое, частичное, но несет какую-то разгадку)
    и вот, начинаешь думать, ну как же, что же, а оно ускользает))

    можно сказать озарение, но только оно тоже не подходит, дежа вю, тоже немного другое, вот и написала, что пришло на ум.
     
  9. да, тоже похоже...
     
  10. Много раз посещало это состояние.
    Это на уровне интервала времени происходит, чем дальше тем глубже
     
  11. на уровне интервала??
     
  12. Бывает иногда во сне такое, если я правильно вас поняла. Для меня это чувство какой-то другой реальности, как-бы паралельного мира откуда меня выбрасывает вопреки моему желанию побыть там подольше. После этого "паралельного мира" почти всегда остаётся тёплое чувство и какое-то светлое сожаление, что не удалось там задержаться. Длится это всего лишь неуловимое мгновение, но даже это мгновение заставляет потом весь день улыбаться от положительных эмоций. К сожалению это чувство телоты и света быстро уходит.
     
  13. значит сходим с ума на пару :)
     
  14. И большего промежутка+
     
  15. Уровень инсайта это высоко :confus: