Носить ли крестик?

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Жанна, 27 авг 2005.

  1. На день рождения подарили крест. Настольный, на подставочке, инкрустированный хрусталём. Конечно, он просто стилизованный, просто сувенир, но в комнате, в которой я его поставила, как будто даже светлее стало. Захожу туда, он сразу в поле зрения попадает, улыбаюсь невольно.:)
     
  2. Некоторые считают, что если крестики теряются часто (особенно, если это подаренные кем-то кресты), то надо самой пойти в церковь и выбрать тот, который понравится. Поэтому считается, что дарить их не очень хорошо. Вроде как чужой крест принять.
     
  3. Полностью с тобой солидарна. Вообще никакую церковную утварь, будь то кадильницы, крестики или иконы, дарить нельзя. Человек должен сам покупать себе крестик и пойти освятить его в церкви.
    Я когда ездила в Тулу, в монастырь, на родину святой Матроны, моя подруга попросила меня привезти ей оттуда икону. Я привезла, но не как подарок-а просто принесла к ней домой и оставила там. Она потом освятила ее в местной церкви. Думаю, что так можно делать. Хотя лучше иконы не дарить
     
  4. У меня тоже почему-то цепочки у крестика рвутся, а шнурочков носить не могу. Поэтому крестика не ношу, хотя иногда, возникает чувство, что нужно его одеть, и я одеваю, но долго все равно не ношу. Стараюсь прислушиваться к себе!
     
  5. Крещение для бога не самое важное, для него важно вера в него -)
     
  6. Есть крестик или нет-не важно. Прав DolZ - важна вера. Можно носить крестик и совершать ужастные поступки, а можно не иметь оного и быть верующим человеком. Пойми, людям нужны материальные предметы, за которые можно будет уцепиться и доказать свою веру. Но это не обязательно. Важно то, что внутри нас. Если ты веришь в Бога-никто у тебя не отнимет этой веры. И никакой крестик тебе не нужен. Все что тебе нужно-внутри тебя!
     
  7. Я так понял ты живёшь в Эмиратах? Ну тогда там очень много церквей, преимущественно правда Армянских, но есть и православные.
    Православная церковь Св. Николая есть в Абу Даби. Находится она рядом с соборной мечетью шейха Заеда. Службы ведет отец Стефаний из Сирии на английском и арабском языках. В Шардже открылась Армянская церковь. Неподалеку от Spinneys'а на King Faisal road.
    В Дубае к 2007 г. обещают построить греческую православную церковь...
     
  8. Все в мире взаимосвязано, и если я хочу одеть крестик, то это не значит, что я доказываю веру! Это может быть потребность в определенной энергетической подзарядке или защите, которую я подсознательно связываю с крестиком!
     
  9. До Абу-Даби мне далековато - 170 км. Службы обычно в 9-9.30 вечера проводятся, так что, возвращаться оттуда глубокой ночью не хочется. В Шардже действительно есть Армянский храм, его-то как раз и арендуют для проведения богослужений. В прошлом году после посещения Эмиратов Митрополитом Кириллом, было получено разрешение на строительство Русской Православной церкви в Шардже. Но строительство еще даже не начали, какие-то бумажные формальности всё не утрясли.
     
  10. А вообще то если хочешь помолиться, не проще просто дома помолиться про себя тет а тет с Богом, без посредников???:)
     
  11. Не вопрос:cool: . Только, когда приезжает отец Александр, собирается русская община, просто чувствуешь себя не такой потерянной в другой стране. Причастность ощущается, что ли...
     

  12. Так не связывай с ним! Крест-только символ искупления наших грехов Иисусом. А эту подзарядку можно получать и из иных источников. Защиту можно получить от иконы, или после молитвы.
     
  13. С детства мне заложили, что носить крестик - защищать себя от отрицательного воздействия. Это закреплено очень прочно! Какой смысл менять это на что-то другое?
     
  14. Лично я хотя и не могу носить крестик, не чувствую в этом потребность. Может быть и тебе он совсем не нужен?! Рвутся цепочки с крестиком - значит тебе не нужна защита. Она уже у тебя есть и ее достаточно. Можно сказать, что у тебя есть свой маленький крестик-он в тебе, который тебя оберегает.:)
     
  15. Православные и католики называют Иисуса Богом!... Значит люди считают, что распяли Бога на Кресте и носят символ его страданий и смерти!..Крестик с распятием - это символ мук и скорби Человека за человеческие грехи. Люди носят на себе этот символ и даже не понимают его значения!..Примеряя чужой "крест" (чужой путь), а особенно этот, помните, что это мало кому под силу!
     
  16. Не согласна с тобой. люди носят символы которые катализируют их собственную энергию и она действует так или иначе. Но приятно услышать отличающиеся мнение, а то аж искомина от того как крестик хорош.
     
  17. Согласен. Но проблема как раз в этом и заключена. Символ креста это одно - это символ гармоничного развития духовного и мирского, а то, кто, по мнению верующих и по какой причине распят (умершвлён) на нём меняет значение символа в корне..вопрос веры и лично каждого это конечно..и отнюдь не лишено смысла случившееся на Голгофе, но вот смерть Человека от человеческих рук на символе гармонии, и смирение человека перед действием этого символа, как сказано выше: "действует так или иначе" - лишено это смысла,-Это личное мнение!
     
  18. Что такое крестик? Во первых - металл, который впитывает энергию хозяина и соответственно может помогать снимать и недопускать некоторую негативную энергию из вне (оберег). Во вторых знак принадлежности к вере, и в третьих напоминание хозяину))) о его вере и ее заповедях... вот собственно и все что для меня означает этот знак)). А носить его или не носить дело сугубо личное в зависимости от нужды и впечатлительности.
     
  19. Я считаю, что сам символ - мертвый еврей (извините, но это так) - знак плохой. Он разлучает нас с Природой. А Природа - начало каждой души, каждого человека, наша Мать и наша могила. Да, может христианство религия правильная, но не наша. Может христос и есть, но не на Руси, а где-то в ватикане. На Русской земле и боги русские. Крест - отречение от Родных Русских Богов. Родные Русские Боги - Природа (основа). Отрекаясь от Природы, отрекаетесь от Русской Земли-Матери. Зачем носить на груди мертвое тело иноземца, давно замученного соплеменниками? Нет, мне нет дела до христа, ведь я не еврей, я русская, а значит и боги мои Русские.
    Как сказано в христианстве? Люди - рабы божьи? Посудите сами. Зачем бояться не угодить вифлиемскому мертвому богу? Зачем на себе носить мертвое, мучающееся тело? Ведь мы подсознательно становимся такими, кому подражаем. Наше тело состоит из воды. Доказанно, вода обладает запечатлительной памятью. Неужели кому-то хочется быть таким же мучающимся человеком, как изображенные на иконах? Ведь вы только посмотрите на них! Худые, грустные, мрачные, кислые выражения на лицах, как будто их держали в темнице и не кормили месяц. грязные как цигане.. Кроме жалости к ним вообще никаких чувств не возникает (ну у некоторых еще неприязнь). И это такими вы быть хотите? В жизни не поверю. Чем просить прощения, молиться, стоять на коленях о здоровьи, сходите в лес к Велесу (нашему русскому богу), не сорите там, а просто погуляйте. Лучше всякой молитвы о здоровьи. Солнце, воздух свежий, тишина. И никаких молитв и даже прозьб, а в город приедете - отдохнувшие. Ведь многие из вас, я уверена, подходили к могучим деревьям, стояли возле них, касались коры и чувствовали прилив сил, удовлетворение, гармонию. А что можно почувствовать в храме среди заунылых воев хора, кислых мин смотрящих с икон и повсюду развешенных мертвых христосов в темноте? Только страх, грусть... Почему вы считаете себя рабами всего этого? Неужели солнышко хуже? Неужели не милы чистые реки, поля, луга, русские просторы, леса?
    Есть такая притча чтоли..
    "Умерли язычник и христианин. Язычник сидит за столом с богами, пирует, мед пьет, веселится, а христианин прислуживает, ноги богу целует, а его кнутом бьют, наказывают. И спрашивает христианин у язычника: "Почему так не справедливо? Я каждый день молился, в церковь по праздникам ходил, не пил, не гулял, не грешил, посты соблюдал, а меня бьют? А ты гулял, грешил, не постился, веселился, а ты за столом с богами сидишь?" Язычник ему и отвечает "А я сын богов, а ты раб."

    Да... Что-то меня понесло. Ну раз уж напечатала, не буду стирать.
     
  20. что читали? вы не сами до этого дошли!
     
  21. Это вы кому? Если мне, то уж извините, сама. Ничего я не читала.
     
  22. а! значит это сами сочинили:

    креативно.
    Кстати, сейчас прийдут христиане и вас просто четвертуют ... милая религия такая, если историю вспомнить. Но вас есть за что, много неправильного написали... Есть за, что придраться.. даже я бы мог, но не стану. Принцип ясен, идея явно не спустого места. В целом я бы ее поддержал, но не люблю кидаться в чужие крайности. а если вы сами до всего дошли, а не просто пересказали идею "удар русских богов" и тп, то интересно откуда источники ?
    У нас позорное государсво, изначально свою религию знаем хуже чужой...
     
  23. Мне многие говорят что я пересказываю книгу "Удар русских богов", но я её не читала! Я даже смутно представляю о чем там написано.
    Христиане да, четвертовать умеют. Хотя бы вспомнить крестовые походы или крещение Руси. Но меня четвертовать не так-то просто: я не из пластелина и слепить из меня дурочку даже родителям в детстве не удалось (сколько ни заставляли читать библию и ходить в церковь).
    А если я что-то, по-вашему, не правильно написала, вы меня не поняли. Или я не достаточно доступно объяснила. Не возможно одним сообщением передать всю взаимосвязь, из которой выдернут кусочек.
     
  24. Хорошо, но ваша иконка "аватарка" явно смахивает на произведение японских мультипликаторов, ник - непонятно какой, адрес почты понтово английский и хотя вы из Люберец, все это не очень патриотично :) Или я что-то упустил ?
    Откуда при таком разброде такие глубокие мысли? И источника я так понял нет, типа источник - мой мозг? :)
     
  25. Знаете, адрес почты по-русски написать никак нельзя) Ник означает "Зима сроком в три зимы" (Старшая Эдда). Аватарку я брала на этом же сайте. Она достаточно хорошо передает мой собственный взгляд в задумчивости. Да тем более зачем мне понтоваться? Что, мне как остальным свастики рисовать? Я простой человек, рамками себя не ограничиваю, и аниме тоже хорошим бывает.
    Про источник не совсем так. Источник есть. Но и головой хорошо соображаю (язычники называют это памятью крови). Вот видите, ничего не читала, а повторяю идею "Удара русских богов".))
     
  26. По русски можно писать, но латинскими, транслит называется :) Перевод ника видать из старославянского ? При чем тут свастики ?? не надо путать все подряд.
    По поводу памяти крови... "удар русских богов" у вас в крови ? :) Хотя я не говорил, что вы повторяли.
    почувствуйте разницу.
    Не говоря о том, что память крови, это навыки, но не прямая память.. тоже малость иной смысл...
     
  27. Ник из скандинавского язычества.
    Свастики тут при том, что многие "тру-языческие-скинхЕды" считают, что свастики надо вешать на каждый сантиметр одежды, а так же непременно ставить пафосные имена и аватарки со сваааастиками О_о бу!)))))
    А если хорошо потренероваться в определенных ведовских областях, можно много хорошего выудить из прошлого. Ведь прошлое - не будущее, в него по-любому легче посмотреть. Да и полезнее)))
     
  28. Чет это за новая хрень такая ? :)
    Или у кого то в голове прошел ураган Катрина? :) Хотя... может сейчас и такие развелись, много сейчас дураков недоучек.. Может в свое время и пригодятся в качестве мяса.
    Но все же при чем тут мы и скандинавы ? Может тогда и Тор тоже наш ?
     
  29. О поверьте, таких полно. Они слишком нелогичны чтобы я могла поведать о ходе их мыслей.
    А на счет нас и скандинавов. Я не совсем славянская язычница. Так сказать, начинающий шаманизм... Мне не чужды славянские, скандинавские, кельтские и индейские боги (не путать с индийскими).
     
  30. вот договорились то.... Что-то ваша кровавая память совсем уж всеобъемлющая ... А индейские, это то типа боги индейцев ? :) Скандинавских таких индейцев? Каша мала ? Хотя, это обычный прием для некоторых "культуроведов", так как не каждый разберет что где, а значит проще поверить, чем разобраться :)
     
  31. нет, почему, я делаю четкое разделение между теми и иными культурами (по крайней мере для других). Я считаю, что скандинавское, славянское и кельтское язычество в сильном родстве. А мой прадед (или прапрадед) был коренным североамериканцем, так что это объясняет почему мне не чужды индейские боги.
     
  32. И какие же у них боги? :)
     
  33. Что значит какие? Самые обыкновенные, как и у нас. Так же - природа
     
  34. У нас это у кого ? я уже запутался... Скандинавов, северных индейцев, майя, кельтов, скинхедов ? И разве там везде природа ???!
     
  35. Да при чем тут скинхеды вообще? Они вообще не от сюда.
    Да хоть у славян, хоть у кельтов, хоть у скандинавов, хоть у североамериканцев
     
  36. Скинхеды при вот том, что вы сами писали про свастики и про них родимых.
    Хотя мне всегда казалось, что они лишь копировали древние знаки, значение которых под большим вопросом. Не говоря о том, какие цивилизации их использовали изначально. Но у вас все явно просто.. Как и природа везде...
    Хотя, что еще ожидать, даже если "ученые" в каждом камне и каждой постройке видят алтарь, жертвенник или астрономическое сооружение ..
    Ваша память того же плана и весьма обширна :)
     
  37. скинхеды именно что тупо копируют знаки. но "продвинутые" скинхеды говорят что они родноверы. хотя остаются всё теми же позерами.

    Если вы считаете, что всё в природе просто, то сильно ошибаетесь. Если вам кажется, что чего-то нет, это совершенно не значит, что этого действительно не существует. Это значит только то, что у вас слишком грубый подход, чтобы почувствовать и пеонять как и что есть и с чем связано. Чем больше я живу, тем яснее понимаю, что язычество можно понимать всю жизнь и умереть, так до конца и не поняв.
     
  38. :) так и думал что среди нас гений :) К тому же очередной спец по скинам...

    никогда не предполагал что :
    Интересно, а они сами в курсе ?
     
  39. они считают, что в курсе. Однако они чисто позеры. Кроме Перуна никого не знают, а часто и обсирают других богов. Это не правильно.
     
  40. Блин. Я верующий в бога. Но ко мне часто подкрадывается мысль.Что очень давно это просто придумали про исуса эту историю во благо человечества.Что бы люди становились более добрыми думаю о лучшем. И это помогло. Но они не ожидали фанатизм к богу и что будут войны.Но все же люди стали лучше сейчас..Если этого не было .Возможно что и сейчас люди бы принасили человеческие жертвы языческим богам..И если это все придумана я рад этому что это все равно сделало людей более добрыми:))
     
  41. Я в общем разделяю ту часть мысли, про то, чтоб люди стали "лучше@? но вот люди они есть люди и со временем все так извратили, что получилось то, что получилось. Что касается языческих богов и человеческих жертв, то это далеко не так. далеко не всем богам нужны человеки в жертву, хотя в том же хрестьянстве тоже есть примеры человеческих жертв ... так что большой вопрос, что лучше.
     
  42. Да я знаю что не всем языческим богам делали жертвопринашения .В христианстве есть долю язычества это да потому что когда на руси появилось чужутивоство все перемешалось.(По истории знаете) тот же день масленица это язычески день.Лучше христианство потому там только один бог .Это объединяет.А в язычестве много богов- это разкрепощает наше единство.Такая цель была при крещение руси .И щас это тоже самое.
     
  43. Спасибо за понимания .)
     
  44. romyn, Язычники не приносили человеческие жертвы богам. А если и приносили, так только чужеземцев, взятых на войне в плен. Большинство Треб (именно так это называется) - это хлеб или домашние животные (ну это в крайнем случае). А то, что детей, родившихся больными уносили в лес волкам, так это я считаю правильным: иногда лучше позволить умереть, чем оставить жить и мучаться.
    В язычестве бог один - Род. Это своеобразная материя, из которой состоят боги. Боги Славянского язычества - лики одного - РОДа. То есть выраженные качества. Как человечество - оно одно, а у всех людей характер разный.
    Я не думаю, что христианство лучше: оно держит людей в страхе перед богом.
     
  45. Но в основе в христианстве было сделать мир лучше.Некоторых живут в страхе , для некоторых это предпочтение жить так..Фанатизм в вере это единственная жестокось которая была.. "жить без страха не возможно"
     
  46. Я живу без страха пред своими богами, ведь я не раб им, мы на равных. Так что возможно.
     
  47. Я имел в виду .Страх есть у всех все чего то боятся.Я вот например змей боюсь.Подобный страх есть и у тебя.Во всех верах есть бог или боги.Но они вымышлены для веры в высшее и покланения..Но есть кто нас создал.Бог только один . И правду о нем мы не знаем. Кто наш бог это вечный вопрос.
     
  48. У меня нет вопросов. Я просто знаю и не сомневаюсь)
     
  49. Ты не знаеш , А вериш в это.
     
  50. Это вы верите, а я ведаю и знаю)
     
Загрузка...