Лучше уж никак, чем как-нибудь

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем Кануздра, 8 ноя 2005.

  1. Ребёнок родился. Встаёт вопрос - как его назвать? Ведь имя - это на всю жизнь, оно не может быть случайным.

    Существует поверье, что нельзя детям давать имена умерших родственников, особенно трагически ушедших из жизни. Считается, что ребенок повторит их трагическую судьбу.Наречь ребенка именем праведника - к добру, а именем мученика - к худу. Раскрыть имя до крещения -тяжкий грех, который может повлечь за собой смерть новорожденного. До Крещения дитя можно наречь каким-нибудь временным именем, например, Богдан, т. е. данный от Бога! Нельзя давать новорожденному имя умершего ребенка, чтобы он не наследовал его судьбы. Можно наречь именем умершего деда или бабки, если были счастливы и удачливы: судьба наследуется через поколение. Чтобы обмануть болезнь, приставшую к ребенку, надо временно назвать мальчика именем девочки и наоборот.
    ок не только принимает имя, но и часть судьбы этого человека.
    Трудновыговариваемое имя становится помехой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются. Нельзя, чтобы имя путало, налагало на его обладателя тяжелую обязанность - тянуться за собственным именем, быть "не хуже его". Так же нельзя забывать, что имя должно гармонировать с фамилией и отчеством (а когда-то и самому имени придётся стать отчеством). Желательно, чтобы имя не затрудняло образования ласкательных форм (Светочка, Санечка, Василек, Алинушка и т. д.). Это дает возможность передавать различные нюансы отношения к человеку. Нежелательно называть девочек именами, ведущими начало от мужского имени, если вы не хотите, чтобы у ваших дочерей сложился мужской характер. Многочисленные наблюдения показали, что женщины с "мужскими" именами (Александра, Антонина, Серафима, Валерия, Виктория, Феодора, Евгения, Апполинария, Клавдия, Василиса, Василина, Констанция, Михайлина, Яна, Валентина, Августа, Олеся, Павла, Павлина, Юзефа, Стефания; Генриетта, Виталия и др,), как правило, - со сложным характером, настойчивы, упрямы и властны. В их характере преобладают твердые, мужские черты, даже у рожденных летом. Примером могут служить имена Евгений и Евгения. Евгений - ласковый, спокойный, уравновешенный человек, Евгения - упряма, не очень ласкова, строптива, трудна в общении. Судьба у женщин, названных "мужскими" именами, чаще всего не усыпана розами.
     
  2. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    не соглашусь с тобой..... можно называть именами родственников, в честь моего деда и деда мужа мы назвали сына, и знаем что он будет умён добр и счастлив,так как дедушки прожили эту жизнь достойно!!!!
     
  3. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    А я не считаю, что с именем повторяется судьба. Если в это глубоко верить, то, естественно, так и получится, т.к. мысли наши очень сильны - притянут все что хочешь и не хочешь.
     
  4. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    Почитайте Бориса Хигера, у него очнь много чего про имена написано и очень подробно.
     
  5. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    я не про судьбу говарила, я говарила про личные качествы. Насчёт веры.... да я соглашусь,я например всегда верю в лучшее так и получается.....
     
  6. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    Я по Хиггеру имя сыну и подбирала.:)
     
  7. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    и как назвала, если не секрет?:eek:
     
  8. Re: Лучше уж никак, вместо как-нибудь

    Не секрет - Илья.:)
     
  9. Ну вот теперь я начиталась :D . Я тоже серьезно отношусь к выбору для ребенка имени. Поэтому когда настанет время выбирать имя я наверное год буду выбирать.
     
  10. Практически у всех народов имя ассоциируется с судьбой. И ведь каждое имя что-то означает... У меня есть подруга, у них был долгий спор между тем, как назвать ребенка, ему хотелось арабское имя. ей же хотелось в честь бабушки, вот теперь у ребенка два имени, арабское и русское. И что ребенку делать? Он привык к этому... Но это не дело.... Может, что-нить посоветуете???
     
  11. Имя важно и как мне кажется о многих характерных чертах может сказать. Мне мое имя не нравилось по началу, а теперь я рада что у меня оно не простое )))) имя своим детям я придумала..... только вот мужские только.... а женские даже сильно напрягаясь не лезит в голову )))

    Интересно, если женские именна не придумываются, это может говорить о том что родятся мальчики ???
     
  12. Расслабься, настанет момент, имя само тебя найдёт.:rolleyes:
     
  13. А я почему-то уже несколько лет хочу назвать сына /если, конечно, у меня когда-нибудь будут дети/ Милорадом... не знаю, почему... просто нравится - и все:rolleyes: А дочку Аидой или Лилит...
     
  14. М-дя, а если с именем мужа не так повезёт, как имена для детей задумала? И будет сочетание, вроде, Милорад Семёнович или Аида Петровна, Лилит Ивановна...:cool:
     
  15. С этим у меня проблем пока никогда не возникало:D: дети могли бы быть со следующими отчествами: Алехович, Альгирдосович, Миливоевич.... Короче, все мужики с именами почище моего:D - нас, необычноименцев:D, наверное друг к другу тянет...:cool:
     
  16. Милорад Миливоевич классно сочетается...:rolleyes: (мечтательно так)
     
  17. Да... как раз он и планировался...:( а с фамилией гипотетического папы - ваще песня!:shocking: :D :D
     
  18. Вот это меня удивляет! Я наоборот среди женских определённые имена люблю. Мужское, думаю, можно любить в честь своего любимого человека. Детей называешь так, как хочешь, чтоб тебя звали.
     
  19. Простите, значит, у меня девочки родятся по логике вещей? Я хочу двух девочек и одного мальчика. Ну, мальчика назвала б в честь возлюбленного или ему дала назвать.