Я эгоистка и не хочу себя менять

Тема в разделе "Психология", создана пользователем нарина, 15 мар 2014.

  1. Хочу обратиться к вам со своей проблемой. Точнее сказать,я это проблемой не считаю. Я всегда гордилась своим характером. Дело в том,что я никогда не любила слишком общительных слащавых людей,которые стараются со всеми найти общий язык. Я считаю,что мне хватит двух-трех верных друзей,которые ценят меня такой. А толпа,которая меня "любит" мне не нужна. Но в мой друг сказал мне что я эгоистка.и моя подруга. И учитель,который очень любит меня Я всегда это знала. Близкие мне утверждают,что я не умею их слушать,не прислушиваюсь к их мнению. в любом споре пытаюсь не найти истину, а доказать свою правоту. Да,на самом деле я упрямая. Но что плохого в том,что я имею свое мнение и не думаю что скажут вокруг? Из конфликта с другом. Говорю что назвала бы ребенка редким именем,которого никто никогда не слышал. А он начинает меня уверять что эти имена ужасны. Что у ребенка будут комплексы. Я естественно отказываюсь его слушать. И так всегда. Почему я должна менять свое мнение и прислушивться к кому-то лишь по той причине,что на вкус и цвет товарища нет? Почему я должа стараться всем угодить, всех располагать к себе,слушать их мнение,делать так как им нравится,делать им приятное в ущерб своим желаниям? Я что,ангел во плоти,который должен нести всем позитив? Помогите,пожалуйста,разобраться. Правы мои друзья учителя? Или все-таки я в чем-то неправа? Извините за этот длинный текст. Нужно было выговориться.надеюсь на скорый ответ)
     
  2. Все люди эгоисты! Одно дело, с хамством и нахрапом отстаивать свое мнения, а другое, быть интеллектуально и социально выше.
     
  3. Но ведь я им и говорю,мне неважно,считайте как хотите,поступайте как считаете нужным. Меня не касается это. И все равно в итоге я эгоист
     
  4. С одной стороны, хорошо, когда есть свое мнение и умение его отстаивать, не слушать злые сплетни и пр. И вы от этого только выигрываете, потому что вам все равно, что там о вас скажут.

    С другой стороны, вот представьте, у вас есть ребенок, он хочет стать дворником, а вы ему, нет ты будешь космонавтом, я так решила, я считаю так правильно, почему я должна считаться с твоим мнением? Я не хочу менять свое мнение, какое мне дело до твоего желания быть там кем-то?

    Это точно эгоизм. Нежелание прислушиваться к другим, и делать только так, как хотите вы.
    Если вы с кем-то общаетесь или у вас семья, компромисс неизбежен, иначе с вами никто не сможет ужиться, либо этот человек будет вас любить и будет мучиться от вашего нежелания Услышать другого, просто воспринять его точку зрения.

    Вы - никому ничего не должны. У вас полярное представление о самооценке, либо черное, либо белое. Либо вы показываете свое "Я", либо вы становитесь рабой. Это неправильно. Но если ваши желания идут в ущерб людям, кто живет рядом с вами, это только эгоистические желания. Так как и если вы не позволяете себе желания, то это эгоизм тех, кто живет рядом с вами, что так же незрелость человека, кто позволяет себя использовать.
    Если Вы хотите всегда делать ТОЛЬКО так, как хотите Вы, и жить только по ВАШИМ правилам, нет вопросов, живите одна. Тогда будете делать, только КАК вам угодно. А совместный быт или дружба всегда требует подстройки друг под друга, компромисса. Значит для отношений вы еще не совсем созрели. Люди притираются друг к другу.
    А нести позитив или негатив каждый решает сам.

    Плохо наверно под всех подстраиваться и быть удобной, никто не спорит, но не слушать и не воспринимать ничье мнение, и считать, что на свете есть только неправильное мнение и Ваше, поверьте не меньшее заблуждение.
    Не обижайтесь на то, что я здесь сказала. Это всего лишь мнение. :) И если Вам покажется, что вы думаете иначе, вы знаете что делать. :)
     
  5. Почему...Потому что невозможно жить в обществе и быть свободным от него. И доброжелательность это не то же что слащавость. Что же касается редких имен, то желание выпендриться не должно ложиться на того кто едва родился и не понял еще каким он хочет быть. Хотите выделиться-можно покрасить волосы в малиновый или выбрить посередине лысую грядку.
    Самодостаточность это не то же что быть букой, зацикленной на своем самолюбии
     


  6. Спасибо большое за ответ)) вот этого-то я и боюсь. Я люблб отталкивать людей от себя. Но я не хочу потерять людей,который дороги мне. Вы правы)
     
  7. Вы просто подумайте, зачем это Вам? В чем будет для вас "перчинка" того, что вы оттолкнули человека? Что Вы от этого будете иметь?
     
  8. Я не увидела эгоизма с вашей стороны, исходя из вышеописанного.

    "Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
    © Оскар Уайльд
     
  9. Подруга, друг, близкие - все говорят, что Вы чрезмерно упрямы. Но они знают, что в глубине души Вы добрый человек. Они Вас любят и принимают такой (не очень-то удобной в общении) какая Вы есть. А Вы считаете, что не обязаны принимать людей такими какие ОНИ есть. И если они неудобны, то и нафиг с ними считаться.
    Согласна с Олесей по поводу ребёнка.

    Знаю такую же девушку. Мне потребовалось полгода и больших усилий, чтобы понять насколько она добра и ранима. А на первый взгляд это ходячая бука - неприступная, резкая, гордая. "Горда собой" и одновременно счастья нет.

    Она открылась мне через полгода, проверив, что я принимаю ее "такая какая она есть". Но она-то не такая! Эта вся резкость больше показная. Нападками она скрывает ранимость.
    Я чувствовала ее, поэтому прощала некоторые вещи. Она не стала для меня любимой подругой. Она была для меня как маленький ребёнок, которого где-то надо пожалеть, где-то наругать, где-то простить.
    Когда игра в одни ворота, даже самые близкие могут не выдержать и уйти.

    Есть одна проблема у тех, кто не хочет слушать, что там другие думают. Сделав однажды ошибочный вывод о человеке, за неимением информации, Вы ставите на нем печать. Не слушая его, Вы никогда не узнаете, каков он на самом деле, и какова истина. Ладно, если он Вам чужой и Вы не пересекаетесь. В других случаях, это Вам же и навредит.

    Настоящие эгоисты даже не задают вопросы по этой теме. Вы задали. Значит не все так запущено. Если вокруг не ладится, меняйте свои привычки.
     
  10. Интересная задумка назвать ребенка редким именем,которого никто не слышал.А если муж будет против,тогда-развод.Каждый делает выбор.
     
  11. интересно уже каким)
     
  12. правильно, изуродуйте жизнь ребенку ради своей прихоти! это супер!

    Оригинально обратиться с тем, что вы не считаете проблемой, тем более вам начхать на мнение всех людей, по вашим же словам. Но ваш пост говорит об обратном. что касается вышеописанного для начала . В никому ничего не должны изначально и ваше дело слушаете вы человека или посылаете его далеко или вам просто наплевать. Вы есть вы, но гордиться упрямостью и называть это характером просто глупо. К тому же это показатель слабости, ведь признать свои ошибки много сложнее! Хотя если вы думаете и свято верите что вы непогрешимый ангел и истина в конечной инстанции, то это ваш выбор. Не более.кто-то верит в то, что Элвис жив как и Майкл Джексон, то это ничего не меняет, кроме их жизни ну и тех кому до них есть дело. Но вас это не должно тревожить, вы ведь не интересуетесь ни кем, вам на всех плевать...Типа вы круты и свободны. Но если вы свободны и круты вам нет необходимости кому то что-то доказывать, а это уже не про вас... можете не соглашаться , закрыть уши и петь себе песни "Я права, я супер, все лохи, я права!" Но это НИЧЕГО не изменит! Вы останитесь собой ... и не дай бог вам потом открыть глаза и увидеть все более реально. Открытие будет жестоким. Чем больше вы не хотите видеть все вокруг и чем больше вы все отрицаете, тем больше будет на вас давление и тем хуже будет прозрение, про этому лучше не прозревать. Хотя за все надо будет платить, а с вашей установкой вам никогда не узнать что есть счастье ... А оно есть! Много это или мало каждому судить для себя самому. я вот тоже имею по всему свое мнение и при этом оно аргументированное, а не так, что это мое мнение и я прав потому что я прав. Но при этом если я не прав и мне это покажут с помощью доказательств, или я сам как то до этого дойду, то я это признаю. Хотя есть те, с кем я вообще говорить не стану и тем более что-то доказывать. И еще 1 момент, если вам не плевать на людей, вы стараетесь их ПОНЯТЬ, а для этого надо слушать. Но порой люди молчат и даже вашего желания их услышать крайне мало. Хотите быть по жизни одной. Вы будете. А ваши друзья вряд ли будут и вас считать таковой. Нельзя вечно слушать того кто сам глухой. Выбор за вами.

    Извините, но Оскар мыслил узко. Это лишь частный случай, большинство эгоистов сами в себе, особенно дети, пока не начнут многое понимать.
     
  13. Наоборот. Взрослея, человек взращивает свое ЭГО, пичкая штампами.

    А что дети. Наивные существа, открытые миру. Им и не нужно понимать то, что по мнению взрослых, необходимо каждой зрелой личности. Они просто чувствуют. И живут руководствуясь желанием а не нуждой. Самое прекрасное время потому, что "взрослые" не могут позволить себе такую роскошь.
     
  14. мадам, вы видимо лет 100 живете, благодаря чему такие глубокие и однобокие выводы. Взрослея человек, в зависимости от количества мудрости, ума и интеллекта, становится совершенно разным, да и путь у всех разный, кто-то растит эго, кто-то наоборот, иначе все бы были с мега это, особенно в вашем возрасте, но это не так. а по поводу штампов, это вообще неясно. если человек дибил не способный к анализу, то да, штампы это его, а если нет, он ищет свой путь и штампы ему не помеха, так как у него есть свое мнение, но вы наверное считаете это нелогичным :) что касается детей, у них есть свое понимание, они не зверушки, только они мыслят на другом уровне и другими критериями, многие вещи у них просто, хотя есть и взрослые как дети.... да и что есть дети.. я вот слышал про 1 ребенка ... 19 лет... сидит дома, учиться не хочет, работать не умеет, смотрит аниме ...рост 2 метра... но там не все так просто.... в голове.. А то что дети живут желанием, а не нуждой, но это вообще ерунда, так как желание может стать нуждой, так устроен человек. и то вы не считаете нуждой, для него может быть крайне необходимо ... А это вещи не только материального плана. Хотя если смотреть на все узко, через призму своего эго, то все это ерунда и не стоит заморочек, а значит ребенку ничего не необходимо, пасется себе зверек и делает что хочет.

    А по поводу эгоистичности детей, если бы вам было не 100 лет у вас возможно могли бы быть знакомые с детьми и если они не повернутые на особенности своего чада, а способные к анализу люди, они бы вам сказали тоже самое ... дети часто большие манипуляторы и эгоисты. это знает большинство адекватных родителей. да и другие думаю иногда догадываются.
     
  15. Лучше сдохнуть от старости, чем вести с вами диалог:cool:
     
  16. сделайте одолжение и не забудьте про мантры, чтоб обеспечить себе переход на высший план существования.
     
  17. у Вас это пройдёт, когда Вы станете взрослее и умнее
    Я тоже такой была))

    Позже я для себя поняла, что гораздо интересней услышать кто что думает, какие мнения у других. И на основе услышанного, составить (про себя) мнение о этих собеседниках

    А ещё запомните: кто всегда яростно и открыто спорит, у того сложности в карьере, профессиональных достижениях
     
  18. В этом мире, среди лгущих людей, только и остается быть эгоистом. Я знаю что тут есть приземленные люди, по тексту это очень понятно. P.s. Спорить со мной бесполезно.
     
  19. мда, это как сказал один просветленный, мы живем на земле, и должны следовать тем законам, что установлены здесь. Платить по счетам, ходить на работу. Если бы все думали бы только о возвышенном, подохли бы с голоду.
    А спорить с вами, зачем?
     
  20. Уже очередь собралась:D
     
  21. Законы можно нарушать, обходить или даже вообще им не следовать. А вы живете ради денег и еды?!
     
  22. Не думаю, что многим людям хочется обсуждать. У них и своих дел полно. Это не удивительно.
     
  23. В мире есть не только лгущие люди. Нельзя ставить крест на человечестве только из-за одного странного типа, который зацепил самолюбие.
     
  24. Я не говорю про всех, но я еще не встречала хоть одно искреннего человека,и я не самолюбивая, чтобы его затрагивать. Один тип?!Вы думаете, я бы стала писать из-за одно человека?!нет. Странные все. И по своему.
     
  25. Эх, юношеский максимализм..замечательное время, где мои 15 лет)
     
  26. Я не удивлена ответом, у меня просто есть свой взгляд и он реальной такой какой на самом деле. И никакого максимализма здесь нет.
     
  27. :D ну-ну)
     
  28. Тоесть у вас нет своего взгляда, как плохо.
     
  29. Со временем вы поймете, что реальность каждый человек воспринимает по-своему. И полагать, что ваша точка зрения единственно верна - глупо)

    [​IMG]
     
  30. Я о вас так же подумала.
    Вообще-то я знаю что у каждого своя точка зрения, вы мне мне Америку не открыли. Я и не собиралась втыкать вам свою точку зрения, я просто ее высказываю, если вы не поняли. Вы смотрите на мир как вы смотрите, а я буду смотреть как я смотрю. Мы с вами не одинаковые и полагать будем разное.
     
  31. отличный пример)
     
  32. а как вы догадались?:)

    интресно, долго ли сможет Маша прожить без еды, воды и комфортных условий? Ну скажем месяц? Хотя нет, это много. Неделю?
    Чаще всего подобный взгляд выражают те, кто живет у кого-то на содержании, и сам не привык и не умеет зарабатывать деньги, и отвечать за свои поступки. Считая мир грязным и ничтожным, а людей, всех поголовно меркантильными и занудами. Но стоит только такому человеку попробовать все на своей шее, как это, когда нужно платить за квартиру, за еду, за свои потребности, за обучение, и все самому:) Вот тогда и приходит понимание, что есть Законы, которые мы не в силах изменить.

    Ну, если только вы не святой и не шляетесь раздетым по миру, и еды вам почти не надо. Все эти банальности для вас ничтожны, такие как еда и сон. Если же вы не святая, а Супермаша, то скорее всего, вы такой же человек, как и все мы, и когда-нибудь, но не скажу, что скоро, поймете, когда повзрослеете, что кроме высоких материй, и созерцания звездного неба, нужно работать. Но я не против конечно звездного неба и пения соловьев весной, когда ты сидишь где-нибудь на даче, с любимым в обнимку) После рабочей недели))) Хе-хе))
     
  33.  
  34. Я и не спорю, без воды, еды и сна я бы не прожила. Но вбруг я не хочу жить?!
    Ну в это я тоже не спорю, я завишу пока от родителей, что мне и не нравится. Я тянусь к независимости. Работа?Я все прекрасно понимаю, вы зря мне так говорите. Я знаю как тяжело работать, хотя если человек любит свою работу и с удовольствием зарабатывает там деньги, то она становится не такой тяжелой.Конечно в нашей стране большие деньги особенно не заработаешь, такая уж у нас страна, уехать бы из нее.
    В любом случае у меня остается своя точка зрения. Псевдоним у меня не просто так.ЯЗнаете я и не особа хочу выделяться из серой материи, так как внимание не люблю.
    Я и одна хорошо посижу, мне становится легко и свободно. Люди вокруг только тяжелая энергетика и шум.
     
  35. Я не говорила, что работать тяжело. Нужно найти свое дело и работать. Тогда будет в радость. Насчет страны не согласна. Точнее, не факт, и нет гарантии что в другой стране будет не хуже. Ведь здесь ты своя, а в чужой будешь тем же гасторбайтером. А какое к ним отношение, все знают.
    Насчет людей это неправильно. Коммуникации - это основа. Можно конечно запереться и сидеть и на всех дуться, но это не выход. Любая работа, любая поездка требует общения с людьми. И этому нужно учиться. И если они тебя не сильно принимают, нужно искать в своих установках. Можно конечно быть программистом, и сидеть писать дома программы, но это не путь развития, если есть проблемы в общении (уж простят меня программисты).
    Если тебе не нравится твоя жизнь, то не меняй ее, попробуй изменить себя, тогда и взгляд на привычные вещи изменится, и тогда и мир не будет казаться таким черствым и грубым, что не может проникнуться до твоих высоких материй, и поэтому ты считаешь его плохим и людей меркантильными и не способными понять тебя, твои высокие мотивы. Поверь, это бывает тогда, когда с самооценкой что-то не так. То ли она уклоняется в сторону ущербности собственной, потом, чтобы себя хоть как-то оправдать мы начинаем создавать иллюзию своего всемогущества. Вот этот маятник и мешает нам адекватно воспринимать мир. И когда смотришь на мир с этой позиции, с "высоты" своего мнения и так же разговариваешь с людьми, то мир показывает "фигу", а ты считаешь что люди не доросли до твоей тонкой душевности.
     
  36. Я не собираюсь менятся, и не хочу. Мне удобно и так. Мы с вами очень разные и вы врятли меня поймете. Вы очень прямо смотрите, это как-то не по философски.
     
  37. где уж нам уж выйти замуж, мы уж так уж как-нибудь)) а какая вы? и как надо на вас смотреть?
     
  38. Я личность, которая никогда не раскрывает своей сущности. А просто отражает души людей в их глазах.)
     
  39. Мадам, красиво говорить я тоже могу, чтобы запутать "ничегонепонимающий" народ) Только вот давайте разберемся))



    То есть вы отражаете души людей в их глазах? Если не секрет, как вы это делаете, а? Я-то думала, что у каждого человека его душа светится в глазах, а не ваша сущность) Вы - Господь Бог?)

    Мне, кажется, вам не хватает внимания, вот вы это и пишите) Удачи!
     
  40. Снова ваша прямота. Я не замужняя чтобы быть мадам:р
    Внимания?!Я его не люблю. Тоесть в ваших же глазах вы видите во всех себя?! О боже, причем здесь моя сущность в глазах людей?!Вы опять не понимаете. Оставте ее себе, она для тех кто не умеет жить:)
     
  41. Тогда зачем ты здесь?
     
  42. Поизучать личности людей.
     
  43.  
  44. Изучаю сновидения, прошу толкования моих снов. У меня нет ненависти к людям.
     
  45. Это последнее предложение вы специально написали?
     
  46. Разумеется.
     
  47. Супермаша посеяла загадку... приковала внимание... ведь лишь она знает все на свете, а остальные просто дети...
     
  48. А что такого не может быть?

    Так же, как и вы.

    Нука вспомните одного святого, Иисусом его вроде звали. Он ходил бродил себе, превращал там воду в вино, лечил больных, мертвых воскрешал и прочие чудеса делал. И тут он однажды заявляет. Я, говорит, сын Божий, а вы мои братья и сестры. Ну то есть говорил прямым текстом, что все мы можем то, что может и он, что он такой же как и все.

    И куда денется вся эта ваша потребность в деньгах, еде и прочих делах, если вы поверите тому, в кого верите? А?

    Но нет же, он же БОГ, а я человечишка, я должен следовать законам жизни.

    А не считаете ли вы, что сам Бог может с вами говорить через таких вот людей как Supermasha ? Слышащий да услышит...

    Нееет, конечно нет, это же чушь полнейшая. Бог приходит раз в две тысячи лет и как шарахнет молниями и вокруг воцаряется тьма и всемирный потом... ну и так дальше.


    Ладно атеисты или люди с каким-то особым взглядом на мир, но ВЕРУЮЩИЕ не верят тому в кого верят, ну дела...
     

  49. А вы не следуете?
    И потребности нет "в деньгах, еде и прочих делах"?
    Или вы человек "с каким-то особым взглядом на мир"?
     
  50. да.... девченки, я от вас тащусь :) давно не помню таких дебатов, спасибо :) продолжайте в том же духе, только с ссылками в подписях не увлекатейсь, а то вычищу и повешу замечания...
    И вообще тема удачно развилась в разделе психологии, спасибо вам всем!