Питание солнцем

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Oxi, 8 фев 2014.

  1. Здравствуйте всем! У меня огромная проблема в виде восмилетнего сына. Родился он нормальным ребенком весом около 3 кг. Смуглый, черно глазый и весь волосатый, даже уши и руки( но потом в ненужных местах все это повылезло :). До года, когда он питался грудью было без проблем. Когда титя кончилась, тогда и начались Проблемы. Ребенок отказывался от любой еды, плевал, бросал и всячески сопротивляться. Ходили по врачам, пили травки, лекарства стимулирующие аппетит, бесполезно. Пил только сок и немного коровьего молока. Промучившись долгое время решили ставить с доктором уколы для детей которые родились маловесные, они улучшают усвоение пищи и аппетит. Поставили 3 укола с интервалом в 3 недели. Результат 0. Намучившись, я кормила как могла. ел выборочно 2-3 продукта. Став по старше ребенок ел 10 продуктов, причем все разлельно. Никогда не смешивает продукты, ест мясо потом после него гарнир. Ел мало и мог поесть 1 раз в день . Все удивлялись, потому что он не выглядит худым источенным ребенком. До 6 лет болел постоянно. Каждый месяц. После 6 реже, раз в пол года. Очень любит солнце. Сидит греется и как только солнечный день, у него настроение повышается и энергичнее становится. Так мы его и прозвали- солнечный мальчик. Красивая еда, посуда и пр. не заставит его покушать. К еде полностью равнодушен. Если его не кормить, может не есть совсем. Пьет воду и все...сейчас уже 8 лет. Ест все те же 10 продуктов и ни за что не хочет пробовать все остальное. Вкус многих продуктов он не знает, если начинаешь его заставлять, у него начинается рвотный рефлекс, он давится кашляет краснеет и плачет, причем даже не попробовав ни кусочка. Постоянно чувствует какие то запахи, которых мы никто не ощущаем вообще. Мы уже думаем что это какая то психологическая проблема. Посоветуйте, хоть что то. Сил уже нет.
     
  2. Интересно. Бывали случае солнцеедов, но когда ставили эксперименты, вызывали скорую от истощения, короче это был развод.
    НО! Есть очень развитые души, например Баба в Индии или так еще кто то, которые могли не есть.
    Интересно когда вырастет, сможет ли понять сам почему. Или нужно искать схожие случаи на планете.
     
  3. До сих пор так питаюсь (только не 10, конечно, а поболее ). Кроме прочего, еще и порядок нарушаю: начинаю с гарнира (или салата), потом мясо, потом суп. Он так не делает?
    До 4 лет мясо не ела вообще ни в каком виде и протестовала против сливочного масла в картошке. Потом только молочные игнорировала долго. Не считаю себя ненормальной или недокормленной.
    Мама меня по этому поводу врачами не мучила, принимала природу как данность.
    Зато сейчас модно делать все по правилам. Разговаривала с племянницей: она начиталась модных книжек, что ребенку в рацион надо вводить по одному продукту, чтобы он осваивал вкус, потом смешивать по два, по три, чтобы усваивал их в сочетании и потом повзрослев не отказывался их принимать.

    Между тем, известна методика лечения голоданием. Может быть, детский организм, не испорченный приличиями, еще понимает свои потребности и ограничивает себя так, чтобы это приносило пользу?

    Дай Бог здоровья ребенку, он живет в редкой гармонии с Природой.

    Предположу, что это в дальнейшем будет связано не только с приемом пищи, но и с любыми попытками что-либо навязать. Его будет "тошнить" от любого принуждения.

    То ли дар, то ли кара. Окружающая среда полна запахов. Он чуткий. У него обостренные ощущения. Может быть, лучше других развиты какие-то зоны мозга. У одних абсолютный слух - становятся музыкантами; у других вкусовые ощущения на все сто - дегустаторы; кто-то владеет своим телом, имея идеальный вестибулярный аппарат...
    Я ночью в тишине слышу все часы в квартире, иногда даже свои ручные, которые лежат и тикают в тумбочке; как тюльпан на столе распускается (лепестки друг от друга отцепились), как у соседей мобильник на вибровызове.... как поезд едет через мост на другом конце города. Слух выделяет звуки из массы.
    А у ребенка Вашего обоняние обостренное - выделяет оттенки запахов, которые у вас мимо проходят. А вкусовые ощущения напрямую зависят от обоняния (если во время насморка мы не чувствуем запахов, то не чувствуем и вкуса). Запахи, смешиваясь, могут лишать его удовольствия от приема пищи; что если он хочет получать впечатление от чистого продукта, ни с чем не смешанного? Все мы разные. Почему для Вас это стало проблемой? Готовка для него занимает больше времени или чисто из принципа - не как у других?
     
  4. Можно спросить, какие конкретно продукты он ест? Все 10 штук? Сладкое ест? Мучное? Белки? От вида каких продуктов его воротит?

    Дело в том, что встречаются такие метаболические заболевания как непереносимость фруктозы, лактозы, целиакия(=непереносимость растительного белка глутена), фенилкетонурия(нарушенный метаболизм аминокислоты фенилаланин) и масса др. метаболических заболеваний.
    Обычно они проявляются раньше 8 лет, но чем чёрт не шутит.


    Кроме всего прочего Вы уверены, что у Вашего сына нет нарушенной толерантности к глюкозе(проверяется при помощи орального глюкозотолерантного теста, погуглите) или уже реального сахарного диабета? У одной знакомой сын 13-и лет просто на частые боли в животе жаловался, никаких классических признаков диабета не наблюдалось, но оказался самый что ни на есть диабет 1.типа.

    Возможно, он абсолютно здоровый и его любовь к 10 продуктам и нелюбовь к др. объясняется симпатией/антипатией на каком-то душевном уровне, но чтобы до конца быть в этом уверенной, надо исключить возможные органические причины. На всякий случай.


    А, возможно, когда Вы составите список продуктов, кот-ые он ест, он окажется намного длиннее 10 слов. :)
    Родителям часто кажется, что ребёнок ничего не ест, так как они его с собой сравнивают(и по порциям и по разновидноти продуктов)... Объективности ради можно даже дневник завести и вписывать:пиши:, что сын съел и были ли у него потом какие-то проблемы...
     
  5. Если ребенок выглядит и чувствует себя здоровым.то стоит ли принуждать,беспокоиться,что он чего-то не ест.Тем более,если анализы хорошие.Не ест.значит вредная еда.Многие.даже домашние животные не едят то.что ест человек.У них как раз обоняние,нюх выражены сильно и чувствуют вредную еду.
    Вспомнила про Велеса,из Битвы Экстрасенсов.Про него была передача,он очень чувствительный к запахам был с детства,к тем,что другие не чувствовали.
    Меня лично в детстве кормили грудью.но потом я резко перестала есть молочное любое(творог.сметану,молоко и т.д.,мороженное не ела) и продолжалось это длительнодо 10 лет точно.а то и более.Самое интересное,что теперь я молочная душа,точнее творожная.Вот такой парадокс.казалось бы.когда молодому организму нужно молоко и творог для развития.формирования костей.роста в конце концов,я все это категорически не ела.

    Первое блюдо очень долго совсем не ела,мне кажется после 30лет начала только есть.
     
  6. Да, у каждого свои приколы.
    Я тоже в детстве не терпела молоко и пила кефир и только с сахаром, а после 18... появилась непериносимость даже на кефир(один даже вид кефира или йогуртов вызывает оскомину, не ела годами ни то ни другое). Единственные молочные продукты, которые я с удов-ем ем - творог(опять таки с сахаром), мороженое и тирамизу.
    Доходило до того, что мама сестре каши на молоке делала, а мне на бульоне или даже воде(+сливочное масло потом), иначе я к ним и не прикасалась.

    И - упс- у меня обнаружилась непериносимость лактозы:confus: - организм вырабатывает мало энзима лактазы, который расщепляет молочный дисахарид лактозу(которой до фига в молочных продуктах) и моя любовь к сладким молочным продуктам объясняется тем, что лактоза, принятая одновременно с глюкозой, лучше усваивается организмом.
    Вот так, то есть не зная того, я употребляла в пищу молочные продукты в той форме, в которой они были наиболее для меня приемлимы.


    Организм ребёнка, неиспорченный пичканьем извне, лучше всяких врачей знает, что ему идёт на пользу, а что во вред.:нимбу:

    p.s. До сих пор благодарна родителям, что они меня не заставляли есть то, что я не хотела, и тогда, когда я не хотела. В детском садy пару раз вырвала какао(с молоком:идея!:) и просто какую-то кашу без всего прям на воспитательницу, которая считала, что раз она сказала, то все должны съесть и вылизать тарелку до блеска. Моя мать ей тоже потом вставила, чтобы она оставила меня в покое со своими сталинскими методами.:bash: И ничего, в рез-те выросла в меру упитанная - не дохлик, но и не крупная, причём высокая по российским меркам. С аппетитом правда у меня никогда проблем не было, только с молочными продуктами...
     
  7. У взрослых в общем молоко плохо усваивается,зависимость такая -чем старше,тем хуже(это физиология).Непереносимость проявляется клинически:пучит живот.В этом случае кефир предпочтительнее.Но это к слову.

    Манная каша-это самое страшное воспоминание из детства,дома это не ела.как и другие каши,так и родители это не ели.А в детском саду на меня постоянно жаловались.что ребенок ничего не ест.Так и сейчас не ем,только тыквенную изредка,плов,конечно,люблю.
    А из овсянки кашу ем только когда совсем в доме есть нечего.Хоть и полезная,но не уважаю.Кстати в интернете можно найти 10 продуктов необходимых человеку.помню.что овсянка входит.черника.дальше не помню.
     
  8. Ага, но я с детства молочные продукты не переносила.
    Не могу даже сказать, что меня по детству пучило - просто отвратительным на вкус казалось и мне их сразу выплянуть хотелось(что я и делала, когда мне их подсовывали:rolleyes:). Манкa и молочный суп с лапшой, которые обожала сестра, казались мне ужас-ужасом. Зато овсянку на воде, рисовую кашу с кусочками курицы и гречку уплетала как не в себе.:p

    Кстати, я до сих пор не попробовала... холодец.:cool: И ни капли по этому поводу не жалею, ну не нравтся он мне на вид и не могу себе представить, что эта слизь с кусочками мяса может мне понравиться. Зачем себя насиловать, когда не хочется? Куриное фрикасе пробовала и не доев выкинула - там тоже своеобразный на вкус и консистенцию соус...
    Просто мясо, язык и всё остальное, рыбу во всех видах - обожаю. Причём с детства была рыбо-мясоедом и абсолютно не молочным ребёнком. Про деревенские молочные продукты с их более сильными специфическими запахами вообще молчу - их я обходила за 3 километра.

    С сестрой абсолютно разные вкусовые пристрастия, хотя рождены и воспитаны одними и теми же родителями...:думаю:
    Если у меня будут дети(дай Бог), буду подстраиваться под их вкус(так же, как и мои предки) и ни за что не буду втюхивать им правдами и неправдами то, чего они не хотят. Всё равно толку и добра от такого насилия над организмом не будет.:нет:
     
  9. Я переживаю потому что ребенок сейчас интенсивно растет, кости , зубы. У него большая нагрузка школа, тренировки. Сейчас вот год уже как выпали переедете зубы и не растут ( только пробиваются).Я хочу чтобы он вырос здоровым мужчиной, а не хлюпиком каким то. Вот какие продукты он ест: бульон ( куриный, говяжий) но чтобы он был без всего, ни листика укропа, говядину кусок, свинина тоже кусок, макароны любые, но только с солью и маслом,гречка, из овощей огурцы свежие и перец сладкий красный или желтый,колбасу редко, но только один вид который выбрал сам, покупала другой вид, сказал что не вкусная и пахнет,из сладостей халва, батончики рот-фронт соевые ( они как пластилин какой то) блины со сгущенкой. Вот практически и все.
     
  10. Фрукты совсем не ест? Соки? Шоколад?
     
  11. Я тоже колбасу совсем не ем,она же вредная.А яйца тоже игнорирует?Зубы,конечно,проблемы.Я недавно услышала,что зубы уже маленьким протезируют,не вставляют,конечно,но коронки ставят,я в шоке!Хотя девушка мне рассказывала про свое чадо,а муж и соответственно папа ребенка,стоматолог.

    Витамины хоть ест периодически,аптечные?
     
  12. Мне кажется посыл был иного содержания.
    Речь идет не от что мы любим или не любим, можем есть или нет. Как я поняла объем потребляемой пищи, был практически не совместим со здоровым развитием ребенка.
    Тут или родитель за зря паникует из за "бабушкиных стереотипов" и проблемы нет. Особенности организма каждого. Я например уже много лет не ем мясо, прекрасна, здорова и т.д.
    Если ребенок сознательно вбирает себя пищу, среди чипсов, хлопьев и всякой ерунды, то он будет здоровее всех!
    При том есть такая книга как "Макробиотика" про раздельное потребление пищи как образ здорового тела и распределения энергии.
     
  13. Речь идет не от что мы любим или не любим, можем есть или нет. Как я поняла объем потребляемой пищи, был практически не совместим со здоровым развитием ребенка. Вот об этом я и переживаю. Главное чтобы ребенок рос и не болел, не испытывал дефицита ни в чем. Витамины аптечные пьем без перерывов. А шоколад практически ее ест, очень очень редко. Пьет сок яблочный без мякоти. Фрукты, яблоки обязательно со шкуркой и зеленый виноград, на этом все. Яйца не ест. А с зубами это серьезно, у моей племянницы в 3 года передние зубы (4шт) практически разрушены. Не знаю как она будет с такими зубами до 5-6 лет( когда начнут меняться на постоянные). Причем все остальные в хорошем состоянии.
     
  14. Если он здоров, и хорошо себя чувствует значит все в порядке!
    Если организм больной, то это было бы видно!
    Просто ребенок с особенностями.
     
  15. Соки без мякоти очень вредны,особенно так называемые фреш,да и магазинные с консервантами.Любой грамотный эндокринолог это подтвердит,это реальный путь к диабету,как для детей,так и для взрослых.Некоторым достаточно 1-2 года регулярно употреблять фреш и все.диабет тут как тут.
    А с зубами сейчас у многих деток проблемы,как выясняется.В общем тенденция такова,что каждое последующее поколение растет более слабым.чем предыдущее.Наша экология такова,отсутствие нормального питания(в магазинах дрянь продают.а не нормальные.полезные продукты).
    Почему-то многие интересуются.ест ли сладкое ребенок...В моей семье никогда не ели конфет.шоколада.тортов.Родители сами не ели и мне не покупали.Так это же хорошо,я и газировки.лимонады не пила в детстве.стала старше-вот тоже не пью,не понимаю вкуса.Сладкое.в принципе,ем.Хотя парочка подруг совсем не едят,даже в кофе или чай сахар не кладут,предпочитают с сухофруктами.
     
  16. Да наверное он с особенностями. С ним сложно, но видимо мне нужно это пройти. Самое интересное, что даже пищу которую он ест , съедает минимум за час, а то можем и два часа сидеть. Я вообще на это смотреть не могу, тут не просто ему раз разогреешь, а раза три четыре. И с постоянным напоминанием - ты ешь? У меня уже сдают нервы!
     
  17. Читала у Стрельниковой про людей солнцеедов. Типа люди-эксперементы с иной системой питания.
    Это как сравнивать печку и масляный обогреватель. Во второй мало того, что проблематично дрова запихнуть, ещё и вредно - сломается.:)
    Ну, а если серьёзно, да, родителям особенных детей тяжело. Но они должны помнить, что детям - сложнее. Сил Вам и понимания.
     
  18. Теперь понятно,что дело не в питании.Ребенок,наверно,совсем не социализирован,т.е. не общается со сверстниками,наверняка не играет в активные физические игры с другими.Искать надо хорошего детского психиатра и наблюдаться.
     
  19. Я думаю что тоже нужно у психологу. Если честно, в солнцедство не сильно верю, противоречит природе человеку. Для жизни человек берет энергию из воды и еды. А витамины и подавно.
    Но! Вы понимаете, например для моих родственников, то что я не ем животную пищу, является психологическим отклонением...
    Если вы видите что ребенок не здоров, качество и количество питания влияют на развитие, идите к врачу.
    Он или Вам что то скажет о Вас, или про ребенка!)
     
  20. К психиатру,если ребенок ни с кем не общается,не ходит в детский сад,не играет с детьми в совместные игры.Меры сейчас нужно принимать,в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки будет хуже.Как можно есть час или два,если это не преувеличение и так постоянно.?
     
  21. ну да, согласна, к тому же может его не еда не устраивает, а процесс или еще что... у меня детей нет пока) но у сестра малая такая любознательная что все пыталась попробовать, то пол лизнуть то..в общем все в рот)
    "Вкус многих продуктов он не знает, если начинаешь его заставлять, у него начинается рвотный рефлекс, он давится кашляет краснеет и плачет, причем даже не попробовав ни кусочка. Постоянно чувствует какие то запахи, которых мы никто не ощущаем вообще".
    Странно что у него нет интереса познать!
    Так какое у него отношение к внешнему миру, при взаимодействии с другими?
     
  22. #22 Oxi, 11 фев 2014
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2017
    Спасибо большое.

    Ребенок ходил в детский сад с 2 до 6 лет, общался с детьми без проблем. Он далеко не тихоня сидящий в уголке, наоборот. В свои 8 лет он ,,убил ,, на своих ,,тест драйвах,, не один велосипед. Любит не просто ездить, а гонять на велике, по ухабам, горкам, строит для этого трамплины... Каждое лето у нас все колени в кровь. Занимается в спортивной секции самбо, но он говорит что он не воин, ему не нравятся драки, так чисто физ.развитие. У него есть друзья с которыми он общается, в том числе и девочки. Увлекается современными танцами, причем движения выдумываем сам. Люди со стороны, кто видел как он танцует, говорят что получается не плохо, надо развиваться. Он очень любит обниматься, постоянно целует меня, это у него как допинг ( просто так поцелуй мама, обними, прижми покрепче. Психолог нам поставил диагноз СДВГ.
     
  23. С творческим уклоном,ну может и стоит в танцы отдать.
     
  24. СДВГ сегодня распространен. В одном классе таких детей может быть более 50%. Общая невротизация общества, напряженность в семье или в школе, загруженность родителей...
     
  25. Проблема не в ребенке, а в маме. Мама хочет, чтобы ребенок был как все. А ребенку наплевать на это, он хочет быть таким, какой он есть. В этом и есть ваш урок.
     
  26. Родители почти всегда хотят видеть в своем ребенке то,что сами не смогли достичь по каким-то причинам.Я вспоминаю как мне навязывали художественную школу,в которую я категорически отказалась поступать,но это уже будучи лет 15,в более юном возрасте таскали по изостудиям(кружки всякие).А я вот хотела спортивной гимнастикой заниматься,ну или спортом вообще.Помню,что,учась в школе не приняли на гимнастику в секцию,т.к. высокая была и поздновато уже по возрасту было,как я рыдала.Мама хотела,чтобы я архитектором была,т.к. сама не добрала баллы и не поступила на архитектурный.Я выбрала совсем другое направление по окончании школы,чем повергла своих родителей в шок.
    Да и одежду мне покупали-то,что нравилось маме и ей шло по цветовой гамме(а не мне).:)
    Вот многие хотят в своих детях видеть воплощения своих мечт,а не ребенка.
     
  27. Может вы и правы отчасти, но я своего ребенка не принуждаю ни к чему ( кроме еды) . Он сам делает выбор в какую секцию ходить, какую одежду носить, он сам выбирает, мы покупаем. Ограничения у него только в комп.играх заключается. В остальном я всегда спрашиваю есть ли у него желание этим заниматься, если да то вперед, нет твои предложения.