Традиция крещения новорожденного

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Кицмона, 25 дек 2013.

  1. В последнее время думаю вот над чем:
    Нужно ли соблюдать традицию крещения новорожденного, приобщая его тем самым к христианской вере волей родителей?

    А может лучше оставить право выбора? Чтоб он сам, уже будучи в сознательном возрасте, при желании совершил обряд?

    Или в принципе, главное - жить в соответствии со своими убеждениями, и не так важен сам статус, ведь формальное крещение никому не вредит.

    Поделитесь своими мыслями по этому поводу.
     
  2. У меня была такая делема, Кицмона. Много думала, спрашивала других, кто крестил детей. 80% верят, что у крещенных детей появляется защита, а. крестными выбирают богатых или просто давнешних друзей или родственников. Часто эти крестные не выполняют своих функций, что отнюдь не является дарением подарков.
    Если ребёнка крестят, предполагается и говорить с ним о Боге. Не в младенчестве, конечно.
    У нас вопрос висел до 3-х лет. А потом сам собой разрешился. У нашей дочи одна крестная - светлая душа. Сомнений просто не осталось. А восторженное личико ребёнка при обряде я помню до сих пор.
     
  3. Урок атеизма в школе, учительница говорит детям:

    "Дети, кричите в небо-Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?"

    А он ей и отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?"

    Он сделает свой выбор независимо от ваших действий. В данном случае речь идет о вашем выборе. Сделать как все - проще, никто вас не осудит. Если же вы поступите согласно своим убеждениям, то в ваш адрес посыпятся обвинения и прочие недоброжелательные штуковины.
     
  4. Иногда дети разочаровываются в своих родителях, когда начинают понимать, что никакого деда мороза нет и нет никаких фей. Хотя до этого момента они сияли от радости каждый раз, когда видели подарки под елкой или под подушкой...
     
  5. Восторженность была от обстановки, свечей. Ей там понравилось. С тех пор обращает внимание на церкви, когда проезжаем. Никто ребёнку ничего не навязывает. И про Бога мы разговариваем по случаю, она и сама может тему завести. Благо, ребёнок уже размышляет, разговаривать проще.
    Разочарование в родителях может случиться и по другим поводам.
    Меня. Крестили в детстве. Я этого не помню. К Богу шла своим путём - и к нему,и от него,и опять к нему.:)
     
  6. Меня крестили в 12 лет.. и после этого, думаю стечение обстоятельств, начались несчастья(( Да и сам обряд, батюшка на меня кричал и говорил, что вообще крестить не будет (
     
  7. :confus:
     
  8. Я считаю что нужно по крестить, это древний обряд который дает защиту, покровителя и веру.
     
  9. #9 Лори, 24 июл 2015
    Последнее редактирование: 24 июл 2015
    Конечно нужно крестить своих детей. Это с детства прививается. Наставление на путь истинный. А что ему выбирать? Если он русский - то православие. Если мусульманин - то мусульманство. Больше истинной веры нет, на мой взгляд. Библия и Коран говорят об одном и том же. А вот католичество сомнительно. Даже просто увидеть как в некоторых католических церквях в Америке поют чуть ли не рок в церкви. Орут, танцуют как на дискотеке. В этой сфере больше сект создают.
    А вот уже в РИМСКО-католической церкви Григорианское пение красивое.

    Считаю, что надо выбирать свою вековую религию. На Руси это всю жизнь было православие.
     
  10. Значит не как положено покрестил. Крещение - это не обряд. А таинство называется в православии. Здесь не внешняя сторона важна. А внутренний настрой. Как можно кричать в эти моменты. По какому поводу можно кричать на ребенка 12 лет, который уже с пониманием пришел в церковь. Я такое первый раз слышу за всю жизнь.
     
  11. Молись , после крещения всегда начинаются набеги злобных духов.
     
  12. Что-то много их было) Но вроде выстояла.
     
  13. А вот было(( Я даже хотела уйти, но мама попросила что бы продолжили. Ну я и дальше собралась.
     
  14. я на месте мамы и увела б ребенка, повела бы к другому ботюшке.
     
  15. Это уровень достижения целей или отлет собственного негатива?
     
  16. своих детей не крестила. Вырастут - покрестятся, если захотят. А может они вообще другую конфессию выберут, их право.
     
    Kristin нравится это.
  17. Первый раз в жизни встречаю нормальную вменяемую точку зрения на этот счет. Остальные готовы навязывать детям собственные догмы, и плевать им на право человека на выбор.
     
  18. Никто из нас не знает, честны ли к своей совести Barberry?
     
  19. Верный шаг. Однако мне кажется, что у человека все равно должна быть защита. Если не крестик, что тогда ваши дети носят?
     
  20. Если родители новорожденного никакого отношения к церкви не имеют, не бывают на службах регулярно и т. д., то и крещение ребенка будет не более, чем пустой звук.. пустая трата денег и времени. Кстати так считают и некоторые священники, которые против крещения малышей.
    Логичнее, чтоб человек сам вырос и выбрал или не выбрал себе религию
     
  21. Две истории из личной жизни.

    История 1.
    Мой родной брат. Его отец (мой отчим) не был глубоко верующим. И к крещению подошел так: "я не буду крестить сына, потому что я не знаю что это такое и надо ли это вообще, вот вырасти и пусть сам решит надо ли ему это или нет, сам примет решение для себя". Так и поступил.
    Брат младше меня на 9 лет. Ну и вот я это все наблюдал. Примерно лет так с двух, плюс минус, он стал не вылезать из больниц. То одно то другое. Жили в деревне, время было советское - ни телефонов, ни планшетов, ни компьютеров, даже приставки появились позже. Все свободное время - на улице. Так вот помимо обычных болезней добавились постоянные травмы. То руку сломает, то голову разобьет. Все бесятся в лесу, но именно он упатет с дерева так, что в больницу везти. именно ему прилетит в голову снежок в котором окажется небольшой камушек, именно он слетит с велика на трамплине, та так что лоб разобьет.
    К 5 годам родителям это надоело. По крестили. Все как рукой сняло.

    История 2.
    Друг татарин, жена его русская. Родился сын. Все тоже самое, но у него было решение что обрезать или крестить пусть решает сам как вырастит. Все с травмами и болезнями как и у моего брата. Причем там была и какая то серьезная болезнь, что он даже к соответствующей "бабушке" обратился. Татарке. Она сказала: "не имеет значение покрестите вы его или обрежете, роли не играет, но поставьте ему защиту, иначе я ему помочь на долго не смогу". Обрезали. Все стало хорошо. Кстати это же "бабушка" татарка-мусульманка при лечениях часто использовала святую воду. А сама мусульманка. но отправляла людей в церковь за святой водой. И всем говорила обязательно набирать ее 19-го на крещения 9всех кстати с прошедшим).

    Если хотите, проведите свой эксперимент с "примет решение сам". Потом поделитесь. Вот только поймите, что бог один. Просто разные ритуалы и разные служения, разные церкви и "магические церковные ритуалы". Но все они имеют один и тот же смысл, цель и природу. И те, кто с эти связан близко, прекрасно это понимают. По сути нет никакого значения, какой марки парашют вы будите использовать при прыжке с самолета. Главное, чтобы он был проверенный и надежный. Только без парашюта прыгать не надо.

    Поверьте, религиозные таинства это совсем не формальности. От того считает ли условный туземец племени "тумба юмба" надевание парашюта при прыжке с самолета (который он увидел в первый раз) формальностью или нет первый закон Ньютона не меняется. Он существует вне зависимости от нашей веры в него.
     
  22. Моя семья: два старших брата и я. Все крещены, старший заикается, в детстве то испуг, то судороги от высокой температуры. Средний брат очень сильно заикался в детстве, не мог разговаривать вообще, зрение -8 -9, сильное искривление позвоночника. Я, до 5 лет очень сильно болела, была буквально при смерти, и ещё очень много мелочей.
    Каждый решает сам, если кто то так верит в магическое действие крещения может и сработает,самовнушение или ещё что
     
  23. Тут много аспектов. Вера, это да, согласен, настоящая вера творит чудеса. По болезням Вы опять же правы. У Вас нет информации от чего эти болезни и для чего. Как и у меня. И к тому же я не давал универсальную пилюлю - провел ритуал крещения или обрезания и ты супер герой с супер способностями.

    Я же нигде не написал что крещенные никогда не болеют? Так ведь? Или наоборот, что все не крещенные умирают в младенчестве. Это лишь средство защиты. одно из. Но не панацея от всех бед. Как бронежилет. За ним надо ухаживать, ремонтировать, подшивать и возможно он Вам спасет жизнь от пули врага. А возможно и нет, так как плавать Вы не научились а бронежилет удержать Вас на воде не способен.

    Но идти в бандитский район, где каждый день убивают, без оружия, бронежилета и верных друзей - это личный выбор каждого.
     
  24. Считаю, крещение можно считать защитой если человек участвует в жизни церкви, принимает её правила, искренне верит, молится и так далее. Если это младенец, то всё вышеперечисленное должны делать родители за ребёнка пока он не достигнет сознательного возраста.
    Многие крестят детей именно чтоб не болели, по-быстрому, тут даже веры нет, какая тут может быть защита.. это еще ничего если человек ничего плохого не делает никому, старается жить по совести, а если нет, то таинство может и усугубить ситуацию. Ребенок может и заболеть после этого, а родители будут думать, что их обманули, сказали поможет, а оно не работает)
     
  25. А без церкви искупаться в крещенской прорубе слабо?
     
  26. Слабо и с церковью.
     
  27. У каждого свой выбор.
     
  28. А то
     
  29. Любите баньку посетить, а потом в прорубь или всегда банька?
     
  30. Вообще никогда не была в бане:confused: и в проруби тоже
     
  31. Ой...)))
     
  32. Да уж
     
  33. Господне Крещение — святки, в народе часто называют Богоявлением (явление Бога на землю), ежегодно отмечают – девятнадцатого января. К нерабочим дням в России эти святки не причисляют, однако данное событие чтут и празднуют на официальном уровне.
    Крещение - одун раз в жизни, зачем посещать ледяной прорубь каждый год?
     
  34. Добрая традиция, никто не заставляет посещать ледяную прорубь каждый год.
     
  35. Какая еще традиция, не было такой традиции. Традиция лишь в Крещении. А то что мы видим как купаются в мороз люди, утопия. Скажем точнее - фан для тех кому делать нечего. И со здоровьем крепким.
    Где Бог Христианский родился было тепло и днем и ночью. А здесь Русь - морозы и снег, много снега и льда, северная держава.
     
  36. Разве дело в крепком здоровье? Я пока никого не встретил, кто б заболел от крещенского купания. Хотя, может, у меня нет достаточной информации.

    Как же в индии люди пьют воду из реки Ганг? Когда их спрашивают: "Вы что с ума сошли, тут же вся таблица Менделеева + все бактерии??" Им отвечают: "а как можно заболеть от священной реки?"

    А по теме, мое чисто материалистическое инженерное мнение такое.
    Мы много не знали физических законов. Закон притяжения. Закон распространения электромагнитных волн. Не знали законов радиоактивного распада. Со временем все это изучили и пользуемся. Но можем ли мы сказать что мы изучили ВСЕ? Конечно нет. Мир никогда не будет изучен до конца. Кто бы мог подумать что человечество может летать, до открытия закона Бернули? Кто бы мог подумать 100 лет назад о развитии радио телевидения, и коммуникаций? А о пересадке сердца могли бы мы подумать 100 лет назад?

    Мы изучаем наш мир. Постоянно. Изучаем, познаем, определяем законы по которым он действует и пользуемся ими потом.
    Изучали ли мы "тонкий мир". Говорят да, до начала гонений на этих людей в средневековье. Однако все на себе почувствовали законы кармы, "бумеранга". У всех народов есть куча пословиц; "как аукнится, так и откликнится", "не рой другому яму", "не плюй в колодец" и проч. и проч.. Существуют ли "законы" по которым все это "работает"? Не знаю. Возможно да, возможно нет. Можем ли мы изменить законы мира? Вот тут уж я сильно сомневаюсь. Мы можем только понять "как это работает", понять работу и обесзопасить себя от негативных последствий и пользоваться положительными моментами.

    Да, мы их пока еще четко не сформулировали и не изучают в школе условный "первый закон бумеранга". Или "второй закон возвращения негативных эмоций". Но это вовсе не значит что этих или каких то других законов не существует.

    А сейчас наш спор напоминает спор двух туземцев берега слоновой кости которые первый раз увидели смартфон в руках белого человека и спорят между собой как этот белый человек общается и с кем. То ли с богом "Шиву" с помощью энергии лесного духа то ли с миром мертвых с помощью "талисмана мироздания".

    В сове время Сократ сказал замечательные слова: "я знаю лишь то, что ничего не знаю". Проблема нашего мира в том, что каждый считает что знает все и считает себя специалистом во всех сферах жизни.
     
    victoris нравится это.
  37. И все же нет обряда купаться именно в стужу на Крещенские морозы. Сильные морозы во второй половине января, совпадают по времени с церковным праздником Крещением. Крещение существует. Совпадение такое - морозы с Крещением.