Мифические птицы и их пророчества

Тема в разделе "Оккультизм и мифология", создана пользователем Кануздра, 31 окт 2005.

  1. По греческим, древнеславянским мифам и песне Высоцкого "Купола" заинтересовалась птицами, предвещающими радость, беду или пророчащими будущее. Птицы Сирин, Гамаюн, Алконост, Феникс...

    Пророчество Птицы Сирин
    В любви ты боль одну найдешь
    Коль не предашь,то путь пройдешь
    Все деньги-ложь,все злато-бред
    Важнее крови платы нет
    Когда платить придет пора
    Лишь жизнь за все одна цена
    Когда на плахе голова
    Себя забудь,ищи слова
    Когда утащит вор у вора
    Пророчество свершится вскоре
     
  2. жуткое пророчество....
     
  3. Ну, это ж не на всю жизнь, насколько я помню, например, птица Гамаюн нашествие татаро-монголов предсказала... Так это ж как давно было. Забыли сечас все о них...:(
     
  4. я думаю, всему есть свое время.......
     
  5. четыре сказочные птицы - Алконост, Сирин, Феникс, Гамаюн.
    Только одна из них не из русской мифологии - Феникс.

    птица Финист (птица надежды), птица Алконост (птица вечной тоски), птица Сирин (птица смерти).
     
  6. В принципе, Алконост и Сирин тоже из греческой пришли...
     
  7. Да. только в русской мифологии имеются упоминания об этих птицах.
     
  8. у меня есть про этих птичек стихи)))

    алконост

    1.

    из темноты, со дна пучины жуткой
    моих сомнений
    птица алконост
    выводит песню чуждую рассудку
    кометы грозной
    зазвучавший хвост
    о той великой сбывшейся не-встрече
    что не боится ни пустот, ни лет...
    в ней точность греческой и ясность русской речи -
    и лишь надежды
    не было
    и нет

    2.


    и наотмашь - волной
    как пощечиной моря
    за дело
    за трусость
    не ной
    сорри
    это дети твои, алконост,
    царица,
    клювы раскрыли
    и ждут
    им обещанных
    звезд

    но звезды совсем не хотят
    падать
    они еще так хорошо
    светят
    и им все равно, что здесь,
    в океане,
    клювы разинув, кричат
    твои дети,
    птица верности,
    алконост...

    а море волнуется - как бездетная тетушка.
    оно бы хотело накормить детушек,
    да ведь им подавай на обед - звездочку,
    им светлый месяц - так, небольшой хлебушек...
    спой им!..

    и наотмашь - волной:
    остынь. будет.
    нам ведь - радость - никто
    ничего не должен...
    золотой скорлупой
    наших судеб
    сами платим долги
    дней прошлых,
    мы ведь дети твои -
    птица верности,
    сладкозвучная
    алконост...
     
  9. Супер! А я не смогла найти о других, ну разве что про Гамаюн только... А ещё есть?
     
  10. феникс

    1.

    птенец с миндалевидными глазами,
    малютка феникс,
    почему без мамы?
    ах да...
    ведь ты из пепла...
    древний самый...
    ну - не грусти!
    а хочешь - я тебе
    спою,
    и - вот -
    по голове поглажу?..
    я знаю, знаю
    песенку твою.
    и кое-что в ней различаю
    даже.
    какие-то слова..
    нет, не слова...
    не ноты...
    здесь совсем иное что то -
    в них судьбы,
    словно палая листва,
    шуршат,
    и, как гроза,
    шумят пустоты.
    в них все,
    в них ясность вечная
    и жизнь-
    короткая,
    бессонная,
    земная...
    малыш,
    не надо плакать,
    улыбнись!
    ты не один.
    я здесь...
    я понимаю...


    2.

    пеплом по ветру -
    страсть
    пеплом под ноги -
    страх
    мне не страшно
    упасть
    будь
    что будет

    в моих жилах -
    огонь
    мне не нужно
    летать
    я не птица -
    я сон
    вещий
    странный

    позабудется
    боль
    но останется
    смысл
    это жизнь
    а не роль
    в этом
    трудность

    невозможно
    сказать
    невозможно
    молчать
    подставляйте
    глаза
    слезы
    лечат


    3.

    посмотри мне в глаза,
    феникс.
    ты все знаешь,
    зачем вздохи?
    ну куда я теперь
    денусь -
    даже если совсем
    плохо,
    даже если дышать
    больно,
    даже если любить -
    страшно,
    я опять родилась-
    вольной,
    только снова лицо
    в саже...
    это жизни моей
    пепел,
    это милых моих
    память...
    до чего же твой взгляд
    светел!
    научи меня так
    плакать,
    научи меня так
    слышать,-
    будем вместе гореть -
    хочешь?
    я умею смотреть
    выше,
    я умею не спать
    ночью..
    я слезой утолю
    жажду,
    я себя разолью
    всюду,-
    даже если чуть-чуть
    страшно -
    ничего, я сильней
    буду...
     
  11. а маленькая птичка, зимородок,
    у ног моих высматривает что-то:
    обрывочки сомнений,
    крохи счастья
    и то, что люди верностью назвали...
    последняя из всех земных находок, -
    забвение, - оставит только ноту,
    один лишь звук -
    и все в его мы власти,-
    последний вздох
    с той стороны печали...

    алконост - зимородок...
    в эту птичку превратилась алкиона, после того как в море бросилась...
    знаете, да?
     
  12. А кто автор этих строк?
     
  13. Не русской, а славянской. Вообще то их не четыре, а на много больше... Помимо вышесказанных, также - Финист, хотя по моему это тот же Феникс, только в славянском исполнении. Птица-Фиюс, Куропь, Габучина, Дребезда, Кува, Птица-Обида, Жар-птица. Есть группа нечистых птиц - Чирея, Грызея, Подкожница, птица Удавница. Фантастические птицы Русского Севера (по О.А.Черепановой): Лекан-птица , птица Дураль, Могут-птица, Комор-птица , Ногай-птица , вотрогот , гоностать....
     
  14. А вот Гарпия птица, из Древней Греции, она к ним отнашение имеет?
     
  15. Да, славянской. Нетак выразилась, прошу просчения!:D А на самом деле птиц правда очень много, но эти самые известные. О них чаще вспоминают.
     
  16. Я на этот форум попала, когда искала материалы по славянкой мифологии, в частности о птицах Гамаюн, Алконост, но понятия не имела что их (птиц) так много!! :eek:
    Где можно было бы почитать об этом по подробнее, какая птица, на чем специализируется. В Интернете довольно скупая информация.
     
  17. Как выяснилось, тут Бродяга - большой специалист по пернатым;) , надо к нему приставать с распросами:) .
     
  18. Конечно, недаром же я - Орёл:rolleyes:
     
  19. Че-то не расслышала...цыпленок чтоль запищал где-то???:D

    Шутка....:)
     
  20. Итак тема нашего ликбеза - ПТИЦЫ!
    Птицы появились на Земле намного раньше, нежели маги и люди вообще. Начнем со связи птиц с Анимагией, которая в данном аспекте тесно связана с мифологией. Известно что Гор – египетский бог света и добра превращался в мудрого сокола, бог Тот являлся в виде Ибиса, а коленопреклоненные верующие – перед ним с пером на голове. Еще один пример птицы – Гаруда в индийской Вишнавите – это мощь богов. В Древней Греции Зевс превращался в лебедя, сочетаясь браком с Немесидой и Ледой Многие народы изображали в облике птицы существо с более высоким уровнем сознания, посредником между человеком и богом. У американских индейцев жреца охраняет и вдохновляет орел – могущественная птица Грома. Птица также приравнивается к духу и душе, в этом смысле ангелы – продолжение и развитие образа птиц. Крылатым был и Амур (Купидон). В Африке птицу считали вместилищем жизненной силы, которая только прибывала в схватке со змеей, олицетворяющей у них смерть и разрушение !. А в Китае известен вид единоборства - схватка журавля и змеи. Индусы изображали солнце в виде огромной птицы – орла:rolleyes: или лебедя. Птицы нашли себе место даже в алхимии: падающая птица – знак твердеющей кристаллизации, не способной к дальнейшим превращениям, взлетающие птицы символизируют отделение пара, спускающиеся – поспешность, стремительность, опрометчивость.В нордической традиции считалось, что ветер порождается взмахами крыльев мифической птиц. Последних известно очень много. Анка – птица рассвета, недоступная взору. Алконост – райская птица, майстра – кричит в сумерках и предвещает человеку его судьбу. Острофил – птица нагайская, олицетворяющая силы Хаоса, феникс – символ воскресения.
    Многие знают, что по образу жизни птицы делятся на три вида: болотные, водяные и наземные. Однако, следует помнить, что среди наземных есть и такие, которые вообще не умеют летать (страусы, казуары, бескрылы), и которые могут, но не хотят (дрофы, коростели). А есть птицы, лазящие по скалам (стенолазы, поползни), по деревьям (дятлы). Кроме того, всех птиц можно разделить на дневных, сумеречных и ночных (да-да, прямо как «Дозоры»:) ). Нет оснований рассказывать обо всех представителях класса птиц, поэтому я расскажу лишь о самых выдающихся, с которыми связаны интересные факты или заблуждения.
    Например, красавец лебедь – символ верности и любви в браке. С ним связывают чистоту, изящество, поэзию. Белый цвет пера у лебедей возникает из-за полного отсутствия пигментов. В бородках перьев у него имеются микроскопические полости, заполненные воздухом. Свет преломляется в них, и создается иллюзия снежной белизны оперения. С.Е. Лец говорит «Лебедь – это почти то же самое, что гусь, но все же лебедь!», а в Европе гусь считается символом глупости и самодовольства. В связи с этим любопытно вспомнить «гусей-лебедей» из русской народной сказки – верных прислужников Бабы-Яги, которые похищают для нее маленького мальчика. Еще один образ славянского фольклора – царевна лебедь. Лебедь –Лоэнгрин – символ тайны. Уместно будет вспомнить, что, вопреки всей очевидности, в Европе долгое время бытовало поверье, будто лебедь всю жизнь молчит и поет лишь один раз – перед своей смертью. Это заблуждение связано с тем, что лебеди поют в основном в период ухаживаний. Редкая птица – лебедь с двумя шеями. Его можно увидеть на вывесках английских пабов (как магических, так и маггловских), он служит символом подкупа, развращенности и продажности.
    Павлин – солнечная птица Индии, птица многих богов, вот уж где сосредоточено столько магии! Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, воспринимается как картина звездного неба. Павлин символизирует сумерки, со змеей в клюве – победу света над тьмой. Красотой оперения павлин обязан, по одной версии, своей способности трансформировать яд пораженной им змеи, по другой (более вероятной) - все это великолепие создается всего лишь одним пигментом - черным, а огромное количество цветов - результат преломления света. Мотив двух павлинов по обеим сторонам космического дерева означает психическую двойственность человека, черпающего силу в принципе единства. Символика павлина: бессмертие, красота нетленной души. Хвост – колесо, включающее все цвета радуги. Павлиний хвост появляется в 84-й эмблеме Символического искусства Босха как идея целого и знак соединения всех цветов. В алхимии хвостом павлина называется второй этап Великой Работы, когда чернота покрывается всеми цветами радуги. В некоторых странах перья называют глазами дьявола. А в эпоху Инквизиции ведьм, хранивших перья из хвоста павлина, или, упаси Боже, саму птицу, ждал солидный костер на главной площади, причем птиц тоже уничтожали. В христианской традиции павлин символизирует воскрешение. Распустил хвост как павлин -это выражение имеет значение тщеславия, напускной гордости. Но оказывается, что павлины распускают хвост исключительно чтобы понравиться своим дамам. В исламе глаз павлина ассоциируется с «оком сердца» и внутренним зрением, в Китае – высокие заслуги перед императором. Даже самец бабочки называется ночной павлиний глаз может найти самку по запаху на расстоянии 2-3 км.
    Маглы очень любят травить анекдоты по поводу страусов, прячущих голову в песок при первом появлении опасности. Эту легенду создал две тысячи лет назад древнеримский учёный Плиний. Известно, что убегающий страус вдруг исчезает из глаз наблюдателя потому, что ложится, прижимаясь к земле и вытянув шею. Это, вероятно, и послужило поводом к рассказам, что напуганный страус прячет голову в песок. Если к такой затаившейся птице приблизится, она мгновенно вскакивает и стремглав На груди у страусов имеется участок голой кожи — грудная мозоль, помогающая птице опираться на землю в лежачем положении. Страусов часто можно видеть в одном стаде с зебрами и разными видами антилоп. И мы, маги, просто не имеем права думать плохо об этих осторожных и умных животных. Рассерженный, защищающийся страус опасен для человека, а оберегая свою территорию, самцы иногда рычат подобно львам. Для этого они набирают полный зоб воздуха и с силой проталкивают его в пищевод, голая шея раздувается, как баллон, и при этом слышен громкий глухой рёв. В случае опасности страусы стремительно бегут, делая шаги в 4-5 м и развивая скорость до 70-80 км/ч. Догнать их на лошади практически невозможно, разве что на быстром коне Гэндальфа, но это он нам вряд ли одолжит, да и незачем нам бегать за страусами.
    Теперь перейдем к…колибри. Эта маленькая птичка хранит много тайн. Первые европейцы, высадившиеся на побережье Бразилии, писали: "Это настоящее миниатюрное чудо, которое местные жители называют Гонембух, с белым и блестящим оперением, размерами не превышающее жука-оленя, с бесподобным голосом..." А сами индейцы рассказали путешественникам, что только у них в стране водятся чудо-птицы размером чуть больше мухи. Самые яркие эпитеты не в состоянии передать всей красоты колибри. Их оперение несет оттенки многих цветов, причем часто с металлическим отливом. Цвет оперения зависит от микроструктуры перьев, отражающих дневной свет. Поэтому в зависимости от положения расцветка одной и той же птицы выглядит по-разному. Еще у самой маленькой птицы (от 2 граммов до 2 см.) самое большое сердце – оно занимает почти половину полости тела - это связано с интенсивным обменом веществ и подвижностью птиц. Частота сокращения сердца достигает тысячи ударов в минуту!!!
    Стоп-стоп!Кстати!!! Какие гуси-лебеди? Мы же волшебники! И первая, наиважнейшая птица для нас – сова!
    Оказывается, кроме доставки почты, совы обладают способностью к уникальной обработке звука. Японский ученый Масакази Кониси , изучая особенности ночной охоты сов, обнаружил, что эти птицы находят себе добычу именно благодаря такой системе. Эксперименты, проведенные ученым в Калифорнийском Технологическом Институте, показали, что шорохи, издаваемые мышью, позволяют сове безошибочно обнаружить ее в условиях полной темноты. Так что можно сколько угодно пихать мышку в клюв совы – не съест, и не просите, а вот если та пошевелится, да зашуршит погромче – десерт вашей любимице обеспечен.
    В серии экспериментов исследователи изучали реакцию 14 сов на два источника звука, расположенных в разных частях лабораторного помещения. Записи сигналов мозга показали, что слуховая система сов создает двухмерную звуковую карту окружающего пространства, точно выделяя на ней источники звука. В дальнейшем маглы планируют заняться разработкой компьютерных систем поиска источников звука с помощью сов. В китайской мифологии о волшебной сове говорится: "В Южных краях, на горе Ив водится птица Чжу — ушастая сова с человеческими руками. Она выкрикивает собственное имя. В тех селениях, где ее увидят люди, многим повезет: солдаты вернутся живыми домой. Это уже отголоски мифа о птицах-предвестниках.
    Пора замолвить пару слов и о других магических птицах. В византийских и русских средневековых легендах "чудесная птица, жительница Ирия — Алконост. Лик у нее женский, тело — птичье, а голос сладок, как сама любовь. Услышавший пение Алконост от восторга может забыть все на свете, но зла от нее нет, в отличии от Сирина. Алконост несет яйца на краю моря, но не высиживает их, а погружает в морскую глубину. В эту пору семь дней стоит безветренная погода.
    По славянской мифологии "вещая птица, посланник богов, их глашатай, поющий людям божественные гимны и предвещающий будущее тем, кто умеет слышать тайное – птица Гамаюн. Когда она летит с восхода, приходит смертоностная буря. Гамаюн все на свете знает о происхождении земли, неба, богов и героев, людей, чудовищ, птиц и зверей. Другие фантастические птицы: Финист, Феникс, Птица-Фиюс, Куропь, Габучина, Дребезда, Кува, Птица-Обида, Жар-птица; особую группу составляют нечистые птицы — Чирея, Грызея, Подкожница, птица Удавница; фантастические птицы Русского Севера: Лекан-птица, птица Дураль, Могут -птица, Комор-птица, Ногай-птица, вотрогот (вострогор), гоностать о которых я уже говорил выше...
    В заключение отметим интересны факт. Там, где с птицами не связано ничего мистического, принято выискивать магию, и наоборот – где магия очевидна, мы видим обыденность. Так, магическое расположение клином при перелете имеет рациональное объяснение - такое построение позволяет большим птицам экономить энергию во время дальних перелетов. А яйца, снесенные в разные дни, может к одному сроку высидеть одна несушка – установлено, что яйцо может подавать сигналы типа «мне жарко», «неудобно» - и тогда мать переворачивает или согревает свое дитя. Напоследок приведу несколько интересных фактов из мира птиц, которые отражают широкие возможности этого класса, часто превышающие человеческие.
    За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз.
    Большая рогатая сова может поворачивать голову на 270 градусов.
    У птички малиновки почти 3,000 перьев.
    Колибри - это единственная птица, способная летать назад.
    Птицы чаще всего поют не потому, что они счастливы. Так они обозначают свою территорию.
    Из одного яйца страуса можно сделать одиннадцать с половиной омлетов.
    Страус может весить до 140 килограммов. А длина его кишечного тракта - 14 метров.
    Глаз страуса больше, чем его мозг. :D
    Пингвин - единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.
    Сова - единственная птица, моргающая с открытыми глазами.
    Новозеландские птички киви откладывают самые большие яйца по отношению к величине их тела из всех птиц.
    На самом деле фламинго розовые не от природы. Они получают свой цвет от пищи - маленьких зеленых водорослей, которые становятся розовыми в момент переваривания.
    У курских соловьев в трели насчитывается 12 колен. Вот некоторые из них: пульканье, клыканье, дробь, раскат, пленканье, гусачок, оттолчка. Чайки пьют соленую морскую воду, потому что их гланды приспособлены для фильтрации соли. Интересно, а что будет, попробуй человек проделать все это? Так или иначе, птицы обладают врожденной способностью к полету, которую так желает человек, но до сих пор не может осуществить ( искусственные летательные аппараты – самолет и метла не в счет).:eek:
     
  21. Курица глухая:D
     
  22. Орнитолог ты наш. :))) Где ж ты столько инфы нарыл?
     
  23. ой-ой-ой...смотрите-ка, а чего это выделил только первые слова?? цыпа-цыпа-цыпа!:D А не расслышала, т.к. цыплята тихо пищат!!!:)

    Пернатое создание ты наше! Орёл!!
     
  24. Отовсюду понемногу, частично от себя, и скомпановал:)
     
  25. Остроумию нет пределу, деточка, в твои годы тебе ещё в куколки играть . Если я цыплёнок, то ты ещё зародыш:D
     
  26. Эмбриону не понять...
     
  27. А ты себя в журналистике не пробывал?!:)
     
  28. Спасибо, Бродяга, за подробное введение в мир пернатых, особенно мне были интересны сведения о славянских птицах. Большая благодарность. :)

    А разве не от рачков? Фламинго вообще рождаются серыми, окрас оперений действительно зависит от пищи, розовый цвет они получают от маленьких рачков или моллюсков красноватого цвета.
     
  29. ...и еще от креветок и крабов...;)
     
  30. Думаешь стоит?
     
  31. Пожалуйста.:)
    Незнаю, может и так... Но я читал, что от водорослей...
     
  32. Почему нет?!
    У тебя бы получилось. Хорошо излагаешь, без сухости! :)
    А самоуверенности хватит, чтобы большинству доказать что ты прав и в совершенстве знаешь тему, даже если это не так!:D
     
  33. Отрицающая права. У тебя уверенности хватит чтоб пробиться в самые верха! И развиваешь темы оч неплохо, можно смело книги писать!! Журналистика-енто твое....многого добьешься!:) :)
     
  34. Спасибо сестрички:) Может действительно попробую...
    А на счёт верхов, мне все кто меня знают говорят... Надеюсь не сглазят:)
     
  35. Ну, мы точно не сглазим!!!!:) :) :)
     
  36. я - автор и есть))):rolleyes:
     
  37. вот еще - если интересно))

    сирин

    1.



    безжалостная песня райской птицы
    вновь разрывает сердце,
    манит в путь.
    в который раз мне утром - море снится.
    оставь меня!
    забудь меня!
    забудь!
    мы изгнаны из рая - ты же знаешь,
    ты, птица глупая! - нет, вещая -
    прости...
    и снова ты в душе моей читаешь
    все то, что может погубить в пути,
    и снова ты поешь про безупречность,
    невыносимо слушать...
    пой же, пой!
    пусть там ,где ты - не цель - а бесконечность,
    я следую
    послушно
    за тобой...
     
  38. эта картина птицы феникса нарисована была маслом...
     

    Вложения:

    • NewWrk1.jpg
      NewWrk1.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      58
  39. одиссей:

    спой мне, сирин,
    ведь песня твоя - не для всех,
    для меня лишь слышна,
    я - твой.
    обессилен -
    но это теперь -не грех,
    я, как бочка без дна,-
    пустой.
    строже стужи,
    больнее последних ласк -
    в неподвижных суставах
    хруст.
    спой, мне нужно
    услышать тебя - лишь раз,
    я уверую - и -
    спасусь...
     
  40. копалась в интернете и вот нашла кое-что...мож кому и пригодиться. ссылка на песни птицы Гамаюн:

    http://www.poloskin.ru/library/glag21.htm
     

  41. А по-моему это из Тани Гроттер
     
  42. Забросили тему...кхы-кхы((......
    Ниже, историческая справка о Фениксе::)

    ПТИЦА ФЕНИКС

    В монументальных изваяниях, каменных пирамидах и мумиях египтяне стремились обрести вечность; вполне закономерно, что именно в их стране возник миф о бессмертной, возрождающейся птице, хотя последующая разработка мифа совершена греками и римлянами. Эрман пишет, что в мифологии Гелиополиса Феникс (benu) - это покровитель юбилеев, или больших временных циклов; Геродот в знаменитом пассаже (II, 73) излагает, с оговорками о своем недоверии, первоначальную версию легенды:
    "Есть там другая священная птица, которую я видел только нарисованной, и имя ей Феникс. Увидеть ее вживе удается редко, настолько редко, что, коли верить жителям Гелиополиса, прилетает она в Египет один раз в пятьсот лет, а именно - когда погибает ее отец. Ежели по величине и форме она такова, как ее описывают, то ее облик и стать весьма напоминают орла, а перья у нее частью золотистые, частью красные. Чудес же о ней рассказывают столько, что, хотя, на мой взгляд, они не слишком заслуживают доверия, я должен о них написать. Дабы перенести тело своего отца из Аравии в Храм Солнца, птица Феникс прибегает к следующему способу: прежде всего она лепит яйцо из мирры, по величине такое, чтобы у нее хватило сил его нести, и потому, пока его лепит, все время пробует на вес, справится ли с ним; затем она выгребает из него середину, пока углубление не вместит тело ее отца, которое она там закрепляет комками мирры, заполняя ими полость, пока вес яйца вместе с трупом не сравняется с тем весом, когда оно было сплошным; затем, залепив отверстие, кладет яйцо себе на спину и летит с ним в Египет в Храм Солнца. Вот такое рассказывают об этой птице, правда ли это или ложь".
    Лет через пятьсот Тацит и Плиний подхватили чудесную историю: первый честно признал, что всякая древность темна, но, судя по легенде, срок жизни Феникса тысяча четыреста шестьдесят один год ("Анналы", VI, 28).
    Также и второй автор занимался продолжительностью жизни Феникса; он отметил (X, 2), что, согласно Манилию, Феникс живет Платонов, или великий, год. Платонов год - это время, за которое Солнце, Луна и пять планет возвращаются в изначальное положение; Тацит в "Диалоге об ораторах" определяет его как двенадцать тысяч девятьсот девяносто четыре обычных года. Древние верили, что по истечении этого огромного астрономического цикла мировая история повторится во всех подробностях, ибо повторятся влияния планет; таким образом, Феникс становится как бы символом или образом вселенной. Для большего сходства стоики учили, что мир погибает в огне и возрождается в огне и что этому процессу не будет конца и не было начала.
    С годами механизм рождения Феникса упростился. Геродот упоминает о яйце, Плиний - о червяке, но Клавдиан в конце IV века уже описывает в стихах бессмертную птицу, возрождающуюся из пепла, наследницу самой себя и свидетеля многих веков.
    Миф о Фениксе - один из самых распространенных. К уже упомянутым
    авторам можно прибавить Овидия ("Метаморфозы", XV), Данте ("Ад", XXIV), Шекспира ("Генрих VIII", V, 4), Пельисера ("Феникс и его естественная история"), Кеведо ("Испанский Парнас", VI), Мильтона ("Самсон-борец", in Fine [в конце (лат.)]). Упомянем также латинскую поэму "De Ave Phoentice" ["О птице Фениксе" (лат.)], приписываемую Лактанцию, и англосаксонское подражание этой поэме в VIII веке. Тертуллиан, святой Амвросий и Кирилл Иерусалимский приводили Феникса как доказательство воскресения во плоти.
    Плиний высмеивает терапевтов, прописывающих снадобья, изготовленные из гнезда и пепла Феникса.
     
  43. Здравствуйте! Меня так порадовал ваш форум! Темы интересные.
    Я , прочтя рассказ Т. Толстой "Свидание с Птицей", крайне заинтересовалась этой самой Птицей Сирин. И с тех пор постоянно ее рисую. Может, мое представление о ней не совсем согласуется с общепринятым. Если кому интересно, то вот здесь можно посмотреть.
    Если кому не очень лень, посмотрите, скажите мне, что думаете.:)
     
  44. мне понравились:eek:
     
  45. Спасибо!!!!:)
     
  46. Пожалуйста, зацените стихотворение:

    Сказка

    Прошу Вас, закройте глаза,
    Прислушайтесь к шепоту волн.
    За морем танцует гроза –
    Хохочет ликующий гром.

    Над бьющейся в камни водой
    Горит золотая звезда.
    О, сон мой, прекрасный и злой,
    Куда не вернусь никогда.

    Здесь дерево прожитых дней,
    Огромный стоит исполин.
    И меж его древних ветвей
    Скрывается птица Сирин.

    В глаза её смотрит закат,
    Улыбка на тонких губах…
    Ты уж не вернешься назад,
    Безумию голоса вняв…

    Останешься здесь навсегда,
    Заслушавшись песни Сирин.
    Пустые стоят города –
    Мой милый, ты здесь не один…

    Прошу Вас, очнитесь скорей!
    Ведь это лишь сон, только сон…
    Забудьте про дерево дней
    И птицы пронзительный стон.

    А лучше идем на восход,
    Где берег целует прибой,
    Где облако пухом плывет,
    Играя багряной зарей.

    И вот, в предрассветной тиши
    Спустился туман на погост…
    Крылом шелохнув камыши,
    В огнях пролетит Алконост.

    И песней лучистой тоски
    Пробудит уснувший рассвет –
    В истоках небесной реки
    Родится божественный свет.

    Яйцо этой птицы зари
    На свете прекрасней всего,
    Но вечной тоскою горит
    Душа отыскавших его…

    Прошу Вас, откройте глаза,
    Забудьте, что я говорил…
    Я – лишь обладатель яйца.
    Мой сон меня не отпустил.
     
  47. К славянским - не особое, она даже и птицей-то не совсем была, женщиной наполовину (даже не она, а они, их были стаи). Некоторые источники уверяют, что у гарпий были железные перья. Вот.
    А пророчества говорили и они:

    Слушайте вещее слово, внушенное мне Аполлоном,
    Ждет Италия вас...
    Знайте, однако, что Трои не обрести вам вовеки,
    Прежде чем, мстя за обиду, которую вы нам причинили,
    Голод принудит в столы вгрызаться зубами.

    Это было сказано беглому троянцу Энею, будущему основателю города Лавинии, предку Ромула и Рема. И ведь сбылось...
     
  48. Ничего себе! Извините, что вмешиваюсь в беседу, просто очень хотелось сказать, что мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ стихотворение понравилось.
     
  49. Спасибо!!!! :rolleyes: Если честно, то это 5 написанное мною стихотворение вообще (если не считать стихов, написанных во 2-м классе).