Дамир

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем irena8790, 2 дек 2013.

  1. Хочу назвать сына Дамир.хоть фамилия и отчество среднестатистические русские,а сочетаются очень даже неплохо.хотелось бы узнать побольше об этом имени.пока то,что я вычитала мне нравится
     
  2. А папа не против?
     
  3. у меня дар убеждения)))сначала другие имена предлогал,а теперь даже сам говорит что другого имени не хочет.
     
  4. Ну раз решили - называйте. Имя красивое "Дающий мир", с отчеством сочетается.. кажется не совсем русским.. но, это Ваше право, главное чтобы воспитали хорошо.
     
  5. Значение имени Дамир

    Происхождение имени Дамир. Имя Дамир русское, татарское, мусульманское.
    Синонимы имени Дамир. Далимир, Далемир, Далимил, Тимур, Демир, Димер, Тимер.
    Краткая форма имени Дамир. Дамирушка, Дамирка, Мир.
    Имя Дамир имеет несколько версий происхождения. По арабской версии имя имеет перевод «настойчивый», «железный».
    Согласно исследованию «Лингвоэтнические особенности волжских булгар – главного этнического корня татар» академика М.3. Закиева, имя Дамир, возможно представляет собой вариант имени Тимер (Тимур, Димер), означающего «железо». Женское татарское имя, парное мужскому - Дамира - имеет значение «железная», в значении «крепкая».
    По славянской версии имя Дамир – это краткая форма имени Далимир (Далемир, Далимил). Слово образовано из двух частей «дал» и «имир», которые означают «дать» и «великий», «знаменитый». В народной этимологии вторая часть имени стала восприниматься как «миръ» («спокойствие») и «міръ» («вселенная»). То есть славяне приписывали этому имени значение «дающий мир», «основатель вселенной (мира)», «приносящий спокойствие». Что очень интересно, в германо-скандинавской мифологии есть существо Имир. Имир (Аургельмир) - это первое живое существо, инеистый великан, из которого создан был мир. Вполне возможно, что древние викинги каким-то образом передали славянам свои сказки, саги и мифологию, информацию о своих богах и божествах, и это нашло отражение и в культуре славян.
    По иной версии происхождения имя Дамир – это советское, революционное имя. Образовано оно путем сокращения лозунга «Да здравствует мир» или «Даешь мировую революцию». Вполне возможно, что в советское время старому имени дали новое значение, как с именами Ким и Рада.
    Характер, передаваемый именем Дамир:
    По сути своей и по природе Дамир – это однозначный лидер, его организаторские способности крайне незаурядны, ему необычайно легко сплотить весь коллектив и увлечь абсолютно всех одной общей идеей. С раннего детства он всегда тянется к знаниям, много читает книги, и что действительно немаловажно стремится практически тут же применить все свои знания в этой жизни. Так, он часто заводит домашних питомцев, при этом тщательно изучает правильные условия их существования и все принципы необходимого ухода за ними, и что действительно очень ценно он вовсе не напрягает своих родителей различными просьбами о помощи в уходе за любимцами, и всегда и все делает сам.

    Его мощные лидерские задатки во многом могут определять всю его дальнейшую судьбу, он действительно смело и очень уверенно идет в самый верх по карьерной лестнице. Кроме того Дамир решителен, у него необычайная сила воли, и просто огромный багаж знаний. Так практически в любой сфере деятельности его ждет однозначный успех, он с легкостью может стать успешным предпринимателем, или же быть прекрасным начальником кроме того также успешно сможет заниматься и научной деятельностью. Как правило, добиваясь хороших результатов сам, он так же всегда старается помогать сделать это и другим людям. Он никогда не сможет забыть друзей детства, всегда будет помогать им, и следить за их возможными достижениями. В общении так же этот человек легок и необычайно приятен, он всегда тактичен и доброжелателен, прекрасно владеет основами психологии. При этом пользуется всеобщим уважением и с необычайной легкостью сходится с новыми людьми.

    Семейная жизнь Дамира, так же как правило, очень удачна, однако его вторая половинка все же должна обладать такими положительными качествами как энергичность, и самостоятельность, практически полная независимость, кроме того она должна быть веселой и конечно трудолюбивой. Дамир вовсе не из разряда домашних монстров и тиранов, он всегда позволяет своей супруге расти, развиваться и самосовершенствоваться, при этом он всегда поддерживает ее практически во всех ее начинаниях, и конечно всячески помогает в карьерном росте. Надо отметить, что семья для Дамира – это все, он просто обожает и даже боготворит своих детей и очень сильно привязан к дому. Ему действительно немаловажно то, каким образом будут развиваться его дети, и насколько правильное и качественное образование они получают. Он всегда с огромной радостью и удовольствием играет с ними в многочисленные интеллектуальные игры, которые любит и сам, это и шашки, и шахматы, и шарады, и даже кроссворды, так же часто он может организовывать определенные походы на природу, это могут быть и лыжные прогулки, и рыбная ловля, и даже охота.
     
  6. Вы молодец! И я хочу дар убеждения, особенно в именах.