Эволюция психики

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dallas, 27 фев 2007.

  1. Недавно наткнулась на интересную информацию о наших возможностях. Известно, что мы используем свой разум на 3-5%. И как говорится, все гениальное - просто. Автор этого дневника начал с малого - познания самого себя. Привожу цитату его наблюдений во время процесса познания:

    "Сознание раскрылось, а затем наполнилось стремительным течением мыслей...
    «Стремиться, искать, делать, решать - это производные от человеческого разума. Их выполняет физическое тело, но не подлинное «Я». А Оно - естественный Закон, рождение которого подчинено строгим правилам. Как дано человеческому плоду родиться через девять месяцев, так и для проявления подлинного или высшего «Я», которое тождественно «не-Я» или отсутствию самоотождествления, необходим срок.
    Стремление же - это то, чего не хватает телу и что желает разум. Чем сильнее наше стремление, тем сильнее психическое напряжение, тем сильнее самоотождествление и отдаление от высшего «Я». Если стремление – это ограничение бытия, то «не-Я» есть все. Об истинном «Я» писали христиане: «В Вас царство небесное», аналогично утверждают книги Вед: «Внутри человека космосы».
    Проблема в человеческом мировоззрении. С одной стороны, Человек есть вселенная! Это общеизвестное положение и общепринятая иерархия миропорядка. Но, с другой стороны Человек стремится быть вселенским пупом.
    Не по этой ли причине Адам и Ева потеряли рай. Они пожелали быть как Боги. Изначально созданные богоподобными устремились к богоподобности. В результате потеряли Эдем и стали смертными людьми.
    Стремиться - значит терять! Фраза «цель достигается стремлением» предназначена для человеческого мышления и ведет к новым потерям. Для истинного «Я» цель - это Единство, достижение - это воля, стремление - это направление. Или «направление воли к Единству». Однако, главным атрибутом землян является следующее положение: Человек есть Творец! Ему не зачем стремиться к богоподобности, Он изначально содержит Вселенную и проникает в иные космосы».
    А что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Этот пост напомнил мне мой сон или полусон, короче какое-то промежуточное состояние сознания в котором я познаю много разных вещей и невещей.... Так вот, видится мне следующее: как буд-то я со множеством своих желаний и стремлений , и тут эти желания начинают самым чудестным способом выполняться и отделяться от меня и при этом каждое желание представляет видимую часть меня и при выполнении желаний я истончаюсь и будто таю на глазах. Наконец все желания выполнены я меня нестало т.е. я как тело перестало существовать, но ЧТО-ТО осталось это точно! и было необыкновенно легко и свободно....
     
  3. А у меня сразу ассоциация с книгой Аниты Мейсон "Иллюзионист".....
    там тоже почти об этом,но в художественной форме...