Боюсь разрыва с лучшей подругой...

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Анна Ю, 11 ноя 2013.

  1. Здравствуйте! У меня сейчас очень трудная ситуация - безумно, до боли в сердце боюсь разрыва со своей подругой. Знакомы мы достаточно давно (работаем на одном предприятии, вместе ходили на аэробику), но близко сошлись чуть больше года назад - наши сыновья попали в один класс. Сразу же очень много начали общаться, ей было это приятно, чувствовалось. На первом же собрании её выбрали в родительский комитет, хотя она этого не хотела, меня даже не упомянули из-за моей занятости и отсутствия забирающих ребёнка бабушек-дедушек (мой ребёнок часто после уроков оставался на «продлёнке»). Но я, несмотря на это, сама вызвалась ей помогать, мне было приятно проводить с ней время. Перед Новым годом у неё случилась страшнейшая трагедия - в результате несчастного случая погиб её старший сын, студент. Месяц, полтора после похорон я её не беспокоила, но навещала достаточно часто на работе и все силы бросала на то, чтобы её утешить хоть на короткое время. Именно тогда мы очень сильно с близились с нею. Я и сейчас её очень люблю, почти как сестру. Мы с нашими детьми старались куда-нибудь выбраться - в театр, на концерт и пр. Это были наши самые лучшие дни. Я каждый день приходила к ней на работу, вместе пили чай, обсуждали что-нибудь интересное. Она прекрасный, умный, начитанный и тонко чувствующий человек. Порой, обнявшись, я представляла, как отдаю ей свою самую позитивную энергию. И она всегда говорила мне, что я – её самый заботливый друг. А какую трогательную переписку мы вели в Интернете! Так продолжалось до осени этого года. Потом мы одновременно ушли в отпуск. Она уехала с семьёй отдыхать на Кипр, я осталась дома, надо было делать ремонт. После отпуска и у неё и у меня стало очень много работы и из-за этого мы стали общаться реже, но всё равно созванивались друг с другом. Но примерно полторы недели назад произошёл один случай, из-за которого, я думаю, всё началось. В классе моего ребёнка очень сильно задразнили, а младший сын подруги заступался за н его, но учительница, не разобравшись, вызвала для беседы не только родителей тех мальчишек, которые дразнили моего сына, но и мою подругу. Учительница считает, что её сын тоже заодно травил моего ребёнка, но я категорически против и точно знаю, что сын подруги не виноват и пострадал незаконно, он моего Павлуху защищал, но сознаться перед учительницей не мог из-за стеснения. Я сразу после инцидента звонила нашей учительнице и заступалась за Артёма (сына подруги), но она была непреклонна в своём мнении. Беседа с родителями была через 2 дня и после неё мою подругу словно подменили. Она по телефону гневно высказала мне, чтобы я больше не смела "адвокатствовать" за её спиной, и на мой вопрос об её состоянии просто положила трубку. На следующий день повторилось то же самое. Я заходила к ней в надежде на то, что мы объяснимся, но разговаривать она не хочет, более того, она даже перестала со мной здороваться. Вскоре в школе было род. собрание, она ни поздоровалась, ни посмотрела в мою сторону, хотя сидела прямо передо мной. Через несколько дней я, собравшись духом, позвонила ей домой и предложила в каникулы съездить куда-нибудь с детьми в театр, она мне сказала, что с нами больше никогда и никуда не поедет, я просила объяснить - почему так, но она заплакала и положила трубку. И я впала в какую-то жуткую депрессию, почти не могу есть, плохо сплю, закурила (до этого не курила никогда), постоянно плачу. Спасает только присутствие моих близких и временами общение с друзьями, но ведь и она мне тоже очень близкий человек, я её очень люблю, желаю ей только счастья, а она оттолкнула меня фактически. Страшно боюсь того, что она вдруг позвонит и скажет мне, чтобы я её больше не беспокоила. Как быть?
     
  2. У меня тоже была примерно такая ситуация. Но к счастью женщина была не настолько мне близка. Но все равно было очень тяжело на душе. Я ведь знала, что это недоразумение, а она нет. И не давала мне возможности объясниться. Ей мешала обида и гордость, и к тому же, она уже пожаловалась на меня другим подружкам. Лучшее, конечно, говорить с человеком без свидетелей. Она также избегала разговора - то трубку бросала, то вылетала из помещения. Я все же её зажала в углу в прямом смысле слова, объяснилась, а та сказала, что не обижается, хотя на лице было написано обратное. После я обходилась непринужденными фразами по случаю нечайных встреч, общих дел, давая ей отойти от межличностного напряжения. Потом она уехала на месяц, встретились после мы случайно на улице, а она искренне обрадовалась и мы мило общались, будто ничего и не было. А у меня с души камень упал. Просто ей нужно было узнать правду и время на то чтобы её переварить.

    Если Ваша подруга плакала, значит ей тоже тяжело. Значит в ней есть невысказанное. Одно дело когда она не знает правды - значит надо донести её. Другое дело, если она всё знает, как было на самом деле, а просто не может справиться с собой - тут уж лучше дать ей время и не маячить перед глазами.

    Попробуйте написать ей письмо, так не будет контакта глаз, лишних слов и попыток сбежать. Опишите суть произошедшего, что Вы звонили учителю и подруга может спросить её об этом при желании. Опишите Ваши чувства, Ваши переживания! Скажите, что не будете её беспокоить, если это ей приносит боль, но очень ждете тот момент, когда вы снова сможете стать близки. Можете не спрашивать её, почему она обиделась. Она сама себе задаст тот же вопрос. Но теперь у неё будет Ваша правда перед глазами. Диалог с собой.

    Помню, когда-то давно мы поругались с мужем. Все усугубляли недосказанность и обиды. А когда ты обижен, часто слова вылетают не те. Все почти разрушилось. Спасла одна фраза в смс "У меня сердце разрывается!"
    Это то, что действительно происходит в Вашей душе. Это-то, что нужно знать любимому человеку. Фразы "Почему ты" и "я хочу знать" - это то, что невольно вызывает споротивление.
     
    VINTAGE нравится это.
  3. Ninel, спасибо вам огромное за очень ценные советы! Вы абсолютно правы и я тоже прихожу к тому мнению, что подруге надо дать время всё осмыслить. Я переживаю за неё очень, но сейчас не буду её беспокоить. Единственное, о чём я волнуюсь, это то, что 18 декабря исполнится год, как умер старший сын подруги, ведь я должна как-то поддержать её. Но как?
     
  4. Все люди разные. Возможно человек уже всё осознал, простил, но не может переступить через себя, чтобы заговорить. Блок какой-то стоит и всё тут. Тогда от Вас через какое-то время снова потребуется мягкий шаг навстречу.
    Вы лучше знаете свою подругу. Если чувствуете, что надо подождать - переждите (если она уже знает Вашу правду и Ваши переживания). Если не знает - напишите письмо. Полмесяца на переваривание Вашего признания - вполне достаточно для последующего примерения. Полмесяца же накручивания и додумывания неясной ситуации может привести к срыву или полному охлаждению чувств.
    Имейте терпение, простите подругу за непонимание и боль и направьте свою энергию на любовь. И, пожалуйста, не надо курить! Вы должны быть сильной и быть душевным примером для сына. Не раскисайте.
    Сыновья, надеюсь, ваши дружат?
     
    VINTAGE нравится это.
  5. Золотой мой человечек прекрати себя корить на пустом месте,ты не пыталась создать этот конфликт,ты была втянута в него помимо твоей воли.
    Ты хотела бы мира но тебе объявляют войну? Нужно на время отстраниться от этой подруги,поверь когда ей ты понадобишься она об этом сообщит. И если тебе так повезло и она действительно твоя настоящая подруга,то она сама уберёт барьер между вами ,а если нет стоит ли расстраиваться? А за курение приеду отругаю!!!!
     
  6. ВЫ же сами видите, что эта история с непониманием - полная ерунда. Вам каждый человек со стороны сразу скажет, что Вашем вины нет ни в чём. И Вашей знакомой просто не зачто на Вас таить обиду.
    просто ну вот так бывает: когда мы, будучи взрослыми людьми, с кем-то сближаемся из новых подруг - даже самые тесные оношения не длятся более года-двух. По разным причинам, или даже из-за банальной занятости, люди разбегаются в своих жизни. Так что успокойтесь: для этой женщины , и для того чтобы наладить нормальное общение - Вы сделали всё что от Вас зависело

    Ещё хочу отметить, что за свою жизнь я встречала аж три семьи, где в дтп погибали старшие дети. Вы понимаете, эти мамы просто никогда не станут адекватными как раньше. Единственное, что вытянет её из этого состояния - это рождение ещё одного ребенка (если конечно ей уже не 45). Это трудные в общении люди, и порой с непредсказуемыми поворотами, гневами на самых близких и накатами злости к тем, у кого этой беды не было
     
  7. Мои дорогие форумчане! Спасибо вам за ваши ценные советы и тёплые слова! Вы оказали мне огромную поддержку. Думаю, что всё расставит на свои места время - наш главный лекарь и учитель.
     
  8. Ваша подруга находится в состоянии большого горя. Многие люди не выходят из этого состояния вообще никогда.
    Все зависит от того какой она человек.
    Тут много чего может быть переплетено и не зная ее трубно сказать но
    Считаю что вам нужно оставить человека в покое и не раздражать не игнорировать не выказать каких либо чувств просто быть собой. Не надо бояться терять отношения так как насильно нельз быть милым кто бы это ни был. Дарите свою заботу своим детям и родным а дружбу тем кто может вам подарить свою.
    Если вы дороги ей она вернётся.
    И цените себя.
     
  9. Кажется, вы очень сильно переживаете из-за разрыва отношений со своей подругой, и это влияет на ваше психическое и эмоциональное состояние. Переживания в такой ситуации совершенно естественны, особенно учитывая вашу давнюю близость и поддержку друг друга.

    Первым шагом для решения этой ситуации является понимание, что ваши чувства и ваши переживания вполне обоснованы. Отношения могут испытывать трудности, и важно не игнорировать свои эмоции, а принимать их и осознавать.

    Попробуйте подойти к ситуации с максимальным пониманием и состраданием. Возможно, ваша подруга сейчас переживает очень сложный период после потери своего сына, и это может влиять на ее поведение и реакции. Попытайтесь выразить свою готовность поддержать ее, даже если она не готова обсуждать свои чувства или встречаться с вами в данный момент.

    Важно также дать ей время и пространство для обработки своих эмоций и переживаний. Не стоит навязывать свое общение или давить на нее. Она, возможно, просто нуждается во времени, чтобы прийти в себя и справиться с потрясением.

    Пока вы ждете, чтобы ситуация прояснилась, старайтесь заботиться о себе, обращайтесь к друзьям или родным за поддержкой, занимайтесь теми вещами, которые приносят вам радость и удовлетворение. Если ваши чувства и симптомы депрессии усиливаются, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту, чтобы получить поддержку и справиться с эмоциональным стрессом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Evol
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.153