Сны о выборе тела после смерти

Тема в разделе "Дискуссии о снах", создана пользователем Oscar, 11 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Недовольство одним не отрицает достижений в другом.
    Отчаяние возникает когда настоящий момент воспринимается в отрыве от протяжённого во времени развития. Ведь видя себя в один момент времени вам кажется что вы и останетесь таковой, естественно отчаиваться! Но если смотрите на то с чего это началось и чем закончится, то радуетесь, что участвуете в созидании себя лучшей! Вот это я и делаю, когда вижу у себя недостатки внешности – они сообщают мне как дальше развиваться.

    Вы так говорите, будто я считаю себя несчастным :)

    Не потому что несовершенен. Потому что остановился. Мы бесконечны и меняемся. Мы не можем быть собой здесь, потому что существуем только в отдельные моменты времени, а не в вечности. Мы можем только продолжать движение, это наша единственная "касательная" с вечностью.

    Поэтому принять себя здесь это отвергнуть себя "над", т. е. целостного себя, которого мы бесконечно познаём.
    Неверно осуществляемая философия самопринятия – это жесточайшая "кастрация" себя.

    Только те кто были происшедшим недовольны выросли из этого и стали директорами, а принявшие себя до сих пор пачкают штаны и радуются.
    Грубый пример, Нинель, что-то у вас в подсознании нехорошее засело?

    Взяв мой случай можно сказать, что я недоволен своим лицом, но знаю что с развитием оно изменится, поэтому в целом (во времени) я этим доволен. А вот был бы я доволен им как есть, то пнул бы на развитие и ходил бы дальше с тем же лицом так и не узнав каково это – быть собой, я ведь остаюсь только "снимком" себя в отдельный момент времени.
     
  2. Нихрена я не вьезжаю в философию Оскара.

    Я не могу принять себя сейчас, потому что если буду доволен собой, то потом автоматически стану не доволен.

    Ну и где логика? Что это еще за "автоматический закон"?
     
  3. Нет никаких отдельных моментов времени. Есть только один момент - СЕЙЧАС. Потому прямо сейчас вы уже являетесь собой. Но можно только вообразить, что это не так.
     
  4. :D Думала, я одна такая
     
  5. Мне вот любопытно, Оскар Вы еще что-то читаете? Или свою философию творите?
    А то может в скором времени увидим на прилавках магазинов книги Оскара "Путь твоего развития подскажет твоё тело, поэтому развивай свое тело согласно твоему пути".

    Ладно, ребята, человек хочет развиваться и развивается, пусть общаясь с волосами, кожей... они не соврут....наверное...главное - понимать, что именно они хотят сказать. У Оскара это получается, как он думает, и хорошо...наверное.

    И Оскар, я задавала Вам вопрос в самом начале, а Вы уклонились от прямого ответа. Но мы таки выдавили из Вас признание, что Вы развиваетесь только для того, чтобы изменить свою внешность!
    Именно в этом мы не сходимся во мнениях. Менять надо вечное, то что внутри! И стимулом должно быть не тленное, а ВЕЧНОЕ! Иначе - все напрасно.
     
  6. Допустим и рассмотрим на примере.
    У меня сейчас одно строение лица. Через некоторое время оно станет другим. Но я решил что являюсь собой только сейчас и начал препятствовать изменению лица, чтобы остаться собой.

    Снова обращаю внимание на опасность (в данном случае философии "сейчас"): приняв себя в сейчас вы через некоторое время очутиесь в таком сейчас, где будете не собой, а кем-то кем были когда-то, т. е. ваше развитие зациклится на том сейчас, где вы решили принять себя.

    Философия "сейчас" прекрасна, но не следует рубить её под корень. "Сейчас" включает в себя прошлое, настоящее и будущее – всё как целое проявляемое в момент переживания. А "сейчас" без всех остальных моментов времени это философия отказа от вечности.
     
  7. Ясно. По Оскару, при самопринятии автоматически прекращается рост тебя, как личности, человек более не стремиться к познанию, у него нет должного стимула. Такой себе зомби) И принятие как таковое, ущербно для высшего Я.

    По вашему, стать собой можно лишь с не привлекательным лицом? И так же вы не можете знать, что было бы, если бы...
    Знаю женщину - у нее лицо, шея, руки в шрамах. Так она не стесняется, говорит это ее особенность! Есть ребенок, муж. Не родись красивым, а родись счастливым. И что-то мне подсказывает, что если бы вы были носителем безукоризненного лица, то нашли бы к чему придраться.
     
  8. Вначале я несколько названий привёл. Почитайте Секлитову. Это просто каток для мозга :) (Честно признаюсь, я "Законы Мироздания" Секлитовой не осилил и мало что из них помню, философию свою беру не оттуда).

    Я не считаю что мой путь годится для всех, только пытаюсь объяснить как сам по своему пути иду. Кто-то черпает подсказки из снов, а мне для этого полезно и тело. Есть ещё много источников для развития. Каждый берёт из подходящих.

    Я и не считаю, что всё это в идеале, но учусь. Знания набираются постепенно, проверяются практикой, сравнением. Особенно трудно когда входишь в малоизведанные области. Тело мне сообщает то чего не говорят сны или другие источники.
    Есть ещё такая вещь как физиогномика, она более изведана чем мои толкования проявлений внешности.

    Вы об этом вопросе? –
    Я вам ответил, что внешность и характер друг без друга не развиваются. Если развиваетесь внутри, то и внешность изменится. Просто внешность более неповоротлива, она ведь плотная, поэтому следует за внутренним развитием. Т. е. по внешности можно видеть чего вы достигли и что вам делать дальше.

    Это где такое я писал? :)
    Я развиваюсь чтобы измениться в целом, для изменения внешности достаточно пластической хирургии.

    Так и я о том же. Тело это проявление внутреннего, "душа ваяет тело". Поэтому забота о внутреннем отражается на теле и тело служит развитию внутреннего.
    Тело тленно именно для того чтобы умереть и родиться более соответствующим изменившемуся внутреннему (Или не брать тело, а как вы предлагали отправиться дальше).

    Если тело не меняется и вы не принимаете тех уроков которые оно даёт, то вы этим не принимаете себя, потому что не принимаете своё развитие. Не обязательно принимать уроки как я, вы можете их принимать через сны, другими способами.
    Есть перемены над которыми вы трудитесь всю жизнь, а результат приходит только в следующей жизни: в новом характере и в новом теле.

    Важно не забросить развитие только потому что оно не даёт результат сразу. Да, мы не можем видеть этот результат сейчас, но мы можем видеть результаты прошлых трудов и они рассказывают нам чего мы можем достичь в будущем.
     
  9. Паранойя.
     
  10. Неверно понятое самопринятие.
    Вы принимаете себя со всеми возможностями развития, но лишь когда признаёте их как возможности, а не как данности, которые де являются неизменной частью вас.

    Лицо постепенно совершенствуется становясь более привлекательным. Если вы поддерживате этот процесс, то являетесь собой. Однажды вы станете так совершенны, что телу больше нечему будет вас научить. Тогда можно будет "улететь".

    Я видел много примеров таких застывших "принявших себя".

    Дайте ей возможность избавиться от шрамов и узнаем насколько они ей нужны.
    И ведь смерть это тоже возможность изменить внешность, нужно только усвоить урок преподаваемый, например, этими шрамами.

    Продолжал бы развитие которому учат другие части тела. Хотя ввиду равномерности развития, скорее всего мне бы уже не нужно было воплощаться.

    Недооценка роли тела в развитии это паранойя?
    Вообще есть разделение людей на тех кто больше значения придают тонкому и на тех кто – плотному миру. Но это чтобы научиться соответствующей стороне жизни, а не пренебречь одной из них.
     
  11. Секлитову я читала, и читаю еще её книги выборочно. И Крайона (не много), и Лазарева, и Уолша. Даже "Год 2150" прочла, уж так его разрекламировали. В них во всех есть перекличка тем, есть и "свое" - сомнительное, странное.

    Каждый выбирает понятное для своего сознания или непонятное, но удобное для использования.


    Здесь:

    Если бы Вы были довольны лицом, по Вашей философии, Вы уже бы стали собой.

    Внимание, вопрос:
    Моё лицо, равно как и тело - мне и окружающим нравятся. Мне не нужно развиваться? Я уже хороша? Мне просто насладиться своим совершенством? А может всю жизнь волноваться, так ли я все делаю, чтобы в следующей жизни не потерять эту красоту?
     
  12. Лууле Виилму читали?
     
  13. Ясен пень. Во что верим, то и видим вокруг себя.

    Ойой, вы попали в ловушку. Вы застыли.
    Вы не можете развиваться, теперь вы должны впасть в депрессию, потому что... ну... не знаю... понимаете, жизнь такая штука, так она устроена, что вам автоматически придется быть собой не довольной...

    Оскар, как быть с Ninel ? Она ведь довольна собой, радуется, иногда печалится, в общем, живет, развивается.

    Э нет, дружище. Твое лицо изменится лишь тогда, когда ты примешь себя таким, какой ты есть. Лишь тогда все твои "не довольные" мысли перестанут препятствовать твоему изменению. Сам же говорил, внешнее следует за внутренним.

    Здесь можно привести всем известный пример о зеркале.
    Внешний мир - это отражение внутреннего. Твоя философия говорит о том, что ты ждешь, пока твое отражение улыбнется первым.
     
  14. Странно... Может быть моя философия лежит в сфере вам менее понятной.

    Понятность тоже сказывается на удобстве.
    И использовать порой приходится отнюдь не удобное.
    Так что разные обстоятельства влияют на метод.

    Та же цитата с контекстом:
    Т. е. я ставил себя в ситуацию "принявшего себя" для сравнения с тем как я "не принимаю себя".

    Я выше написал что будет когда стану доволен своим лицом. Для вашего удобства повторю:
    Т. е. собой я так не стану, потому что собой можно быть только в вечности. А не на какой-то ступени развития.
    Хотя по Крайону время это понятие нашего мира (где мы воплощаемся), а значит только за пределом мы можем быть собой.

    Нинель, чуть внимательнее:
    Значит у тела для вас пока нет уроков. Если вы искренне довольны им. Или есть другие источники через которые вы лучше воспримете уроки для своего развития.
    Ведь уроки и развитие у каждого свои, поэтому и методы разные.
    Я же не предлагаю вам бросить то что вам интересно только потому, что для меня через эти вещи уроки не приходят.

    Да, несколько книг.
    Она пишет в том чилсе как тело учит через болезни.
     
  15. В отношении утверждений каждого можно сказать то же самое.
    Но во всяком наблюдении есть доля объективности, что и даёт смысл нашим обсуждениям.
    Я вижу как человек следует философии "принятия себя" и поддерживает в себе все свои негативные качества приговаривая "это же я"
    [​IMG]

    Ну так она довольна собой или развивается? Нужно что-то одно выбрать :) Или быть довольной и не развиваться, или быть недовольной и развиваться: не может у довольного человека быть причин для развития, так же у того кто развивается не может быть удовлетворённости тем что ещё не развито.
    Но можно выбрать то и другое, если вспомнить что за штука такая – время. Нинель может быть довольна собой потому что знает чего достигнет в своём развитии. А текущее состояние "Есть только миг между прошлым и будущим".

    Представим что сознание правитель, а тело – народ. Дальновидный правитель проектирует и проводит реформы, а не считает что эти реформы будут препятствовать изменению.

    Оттого что признаёшь в себе недостатки и совершенствуешь себя не обязательно впадать в депрессию. Причина депрессии (психологическая) это безнадёжность.
    "Принявший себя" признаётся в бессилии себя изменить. Действительно принявший себя признаёт и свои возможности развития.

    Недовольный собой в текущий момент, доволен собой в "сейчас", том сейчас которое охватывает целое, а не оторванную точку бесконечности.

    Хороший пример.
    Я улыбаюсь, а моё отражение не улыбается. Тогда я тренируюсь перед зеркалом пока не научусь улыбаться.
    "Принявший себя" улыбается, а отражение – нет. Он принимает себя хмурым и считает что итак радуется.
     
  16. Это его выбор.
    Он может сделать выбор не поддерживать в себе какие-то качества.
    Не принимающий себя человек может только бороться со своими негативными с его точки зрения качествами. Это не даст результата. Борьба с самим собой, так это называется. Бой с тенью, если хотите. Вы никогда не победите свою тень.

    И довольна собой и развивается.

    Да это откровенная чушь, дорогой мой друг.

    Например. Я, скажем, быстро бегаю. Я доволен собой как слон, но хочу бегать еще быстрее. Или.
    Я посмотрел интересный фильм. Потому доволен как слон. И что же, у меня нет причин хотеть еще посмотреть много интересных фильмов? Вот если бы я был не доволен, хрен бы я что-то смотрел.

    Примеров миллионы.

    Вот этого ты и не понимаешь, хотя утверждаешь, что читал Крайона. Время - иллюзия. Есть только один вечный момент - сейчас. Этот момент мы меняем по своему усмотрению. Память о прошлом и знание о будущем создают иллюзию линейного времени. Эта иллюзия подкрепляется на телепатическом уровне всеми нами. Так что не думай, что ты будешь доволен собой в будущем, потому что его нет. Всё есть СЕЙЧАС.

    Тю, ну ты упертый. Она же тебе говорит, что довольна прямо сейчас. А в будущем будет еще довольнее.

    Поражаюсь таким логическим выводам.

    В этом и вся твоя проблема. Ты не понимаешь, что нет никаких точек времени, она только одна.

    ))) Так не бывает.

    ))) Отражение всегда повторяет то, что делаешь ты! Не веришь? Посмотри в зеркало.
     
  17. Оскар, ну вот опять! То Вы говорите выбрать только одно. То потом даете вариант "выбрать то и другое". Голова кругом!

    Я довольна собой, а значит и принимаю себя! (в моем понимании этой фразы) потому что вижу пути развития, замечаю свои ошибки, исправляя их - не бичую себя, а считаю полезным уроком.

    Эту фразу я читала 5 раз, так и не въехала:
    Частенько суть в Ваших словах трудно уловить.Тут надобен подход юриста, где каждое слово подкрепляется четким пояснением.
    Могу предположить, что Вашим методом не будут пользоваться
    1. красавцы с низкой сознательностью, потому что не будут видеть в себе несовершенство (по Вашему "принявшие себя")
    2. некрасавцы оптимисты (опять таки "принявшие себя"), потому что их развитие стимулирует не отчаянное получение желаемой внешности, а внутренняя Радость/Любовь - она же внутренняя красота.

    Сложив мозаику, я поняла, что все непонятки между нами возникли от того, что мы по-разному толкуем понятия "принять себя", "стать собой", "развитие тела" (и его связь с Внутренним содержанием) и пр.

    Если Вам помогает тело - отлично. Но если уж Вы выносите свою методику в свет, то проследите за правильным донесением мысли, чтобы человек, развивающийся через Вашу методику,
    1. не зациклился на внешности, т.е. всегда видел целью внутреннее совершенство, а внешность - методом определения уровня.
    2. не потерял веру в себя, входя в комплекс "принявшего себя".
    И возможно у Вас будут единомышленники, как у Виилмы и Лазарева.

    Мне, допустим, интересны были бы Ваши наблюдения.
     
  18. Встану на защиту Оскара
    Цитата:
    Я улыбаюсь, а моё отражение не улыбается.
    Бывает в том случае, когда имеется в виду, что ты делаешь вид для всех, что улыбаешься, а в душе - мрак.
    Еще хуже, что ты пытаешься себя убедить, что ты счастлив. Но Оскар, это не я и не многие другие, которые действительно счастливы и принимают себя.

    Еще такое бывает в понимании оскара "принять себя". Человека занесло и он гадит себе и вокруг с удовольствием и не собирается меняться (улыбается), а его душа в шоке, что все к этому пришло(не улыбается).

    Типа того.
     
  19. Тут я согласна с Фрименом!
    Оскар здесь очень тонкая нить понимания должна быть. Если Вы четко для себя представляете, что и как внешность Вам подсказывает Ваши внутренние недоработки - хорошо (хотя мне это не понятно). Но если вы привязаны к внешности - то и не дано Вам будет. А у Вас привязанность к внешности читается между строк, начиная со сна.
     
  20. Но для этого ему нужно быть недовольным этими качествами. Иначе нет оснований для такого выбора.

    1. "с его точки зрения". А вы с чьей предлагаете? Руководствоваться мнением окружающих по поводу, например, своей внешности? Или какими-то стандартами? Кто кроме самого человека может себя познать настолько чтобы разбиратсья что в нём негативное? Т. е. что нуждается в развитии?

    2. Вспомним пример садовника и дерева. Садовник не борется с деревом, он за ним ухаживает и то само вырастает. Так же и негативные качества, это просто недостаток развития.
    Негативные качества моего характера обусловлены недостатком опыта, энергии, поэтому я занимаюсь приобретением их. Это борьба с собой?

    Вы перешли к обсуждению количества. Вы довольны собой но недостаточно. Значит в какой-то мере недовольны. И вы смотрите ещё фильмы, чтобы быть довольнее.
    А так как развитие бесконечно то вы всегда будете недовольны, т. е. довольны недостаточно. Это естесвтвенно, не стоит впадать в депрессию, подумайте о том сколько всего интересного вам предстоит, а если устали, то насладитесь тем что уже достигли. В этот момент вы будете полностью довольны собой.

    Время это тоже сложная тема, как и счастье.
    С чего вы взяли что я буду доволен собой в будушем? Где вы у меня такое прочли? Я не раз писал что доволен собой в вечности. Но я не доволен собой в любой отдельно взятый кусок времени, будь то будущее или настоящее.

    А сейчас она чем недовольна, чтобы в будущем быть довольнее?

    И что тут не логично? Если человек готов измениться, то он не принимает себя в текущем виде, а меняется. Только если меняться он не собирается, тогда принимает себя.

    Проблема в другом.
    Я рассматриваю точки времени как мельчайшие части бесконечности переживаемые сразу, а ты как будто предлагаешь взять одну точку и отбросить все другие как несуществующие. Я принимаю себя каким я был, есть и буду – сразу. Это и есть вечное сейчас.
    Мы по сути об одном и том же говорим, но разница в практическом подходе.

    Если мышцы атрофировались, парализованы и т. п. то бывает.
    Можно взять другой пример, черты лица. Их тоже видно в зеркале. Я их меняю. И однажды увижу в зеркале перемены. А ты предлагаешь мне не менять лицо. Это то же самое что не улыбаться.

    Не всякий результат приходит сразу. Но это же не причина отказаться от развития?
     
  21. Ассортимент слишком широк? Берите то и другое, не пожалеете.

    Это хорошо. Без сарказма. Вы называете это по-своему, я – иначе, но делаю так же. Просто своими средствами. И ваши средства развития я уважаю, хоть и не умею ими пользоваться.

    1. Тут ещё важно какие у них уроки и что их лучше может преподать. Это не обязательно тело.
    Сознательность важна в любом методе.
    2. Если есть красота внутренняя, то есть и красота тела. Просто из-за разных обстоятельств внутренняя красота может быть более заметной и поэтому больше стимулировать развитие. И это замечательно если стимулирует.
    Мой метод вообще снискал популярность разве что в виде физиогномики. У Виилмы речь идёт скорее не о признаках тела, а о результатах больших ошибок в уроках. Так что будет удивительно, если кто-то ещё последует моему методу.

    Да, теперь когда я лучше понял как именно вы практикуете принятие себя, то тоже склонен считать, что мы разошлись в этих понятиях, но не в осуществлении философии самопринятия.

    1. Хорошо сформулировали. Для меня внешность ещё и указатель направления, но это не всякому подойти может.
    2. Да, это та опасность неверного понимания самопринятия. Но о ней также следует позаботиться и адептам данной философии.
    Лазарева, кстати, я тоже читал (Вроде первую из книг "Диагностика кармы"). Свой метод я использую для себя, о распространении пока не думал, посмотрю ещё чего достигну. Здесь я этот метод осветил, чтобы объяснить зачем уделяю внимание внешности.

    Мои наблюдения едва начинаются. Внешность, да и характер в стержне своём, меняются медленно, а в чём-то остаются неизменными всю жизнь. Можно понаблюдать как события прошлых жизней отражались на характере и внешности в следующих.

    Спасибо! А то меня уже начала удивлять круговая оппозиция.

    Здесь было бы интересно обсудить понятие счастья. Для начала смею предположить, что счастье тесно связано с принятием себя. Даже может возникнуть вопрос – не то же ли это самое?

    Я вот пока затрудняюсь объяснить понятие счастья.

    Случай извращения философии самопринятия. Ведь человек может не осмелиться принять себя полностью, вместе с возможностью измениться.

    Мне тоже сравнительно недавно было бы непонятно как это внешность говорит что-то. Я начал с физиогномики, почерпнул у Л. Виилмы и когда эти источники не могли ответить на мои вопросы, я сравнивал и предполагал что о чём может говорить.

    Мне кажется такое впечатление возникает потому что относительно вас, я больше внимания уделяю внешности как методу развития. Будь мне важна внешность, я бы менял именно её, уже сейчас (есть механические средства), но мне важно то что эту внешность строит.
    Попробую объяснить на примере волос: мне хочется иметь волосы светлее. Но это скорее подсознание так передаёт моё желание иметь какое-то внутреннее качество соответствующее цвету волос. Если я просто покрашу волосы или ещё что-то сделаю лишь бы поменялся цвет, но не затрону внутреннее качество, то чего достигну? Ну буду девушкам больше нравиться... И то спорно. Поэтому я стал выяснять что за качество с этим связано. И в этой жизни я намерен искать это качество и развивать его в нужную сторону, а не мучить волосы.
     
  22. Вы выбираете внешность в следующей жизни???
    О чем Вы? Вы даже можете родиться не человеком)
     
  23. Крем-Карамель
    Рожусь не человеком, если понадобится. А то может ещё на другую планету воплощусь.
     
  24. Основание для выбора - желание. Желание исходит не только из недовольства, как ты пытаешься мне доказать. Гораздо больше желаний возникает тогда, когда человек доволен.

    Со своей, понятное дело. У каждого своя точка зрения. "Правильной" точки зрения нет. Потому если ты придумал себе, что для развития необходимо быть не довольным, значит именно так ты и будешь себя вести, считая, что это правильно.

    Это недостаток понимания. Бог есть всё. Негативные качества создал именно он. Но его выбор - не проявлять их. Без негатива нет позитива.
    Вот что ты не понимаешь. Невозможно бороться ни с чем, невозможно побороть в себе негативные качества, потому как они - часть тебя. Но у тебя есть выбор не проявлять их. Но борьба ни к чему не приведет.

    Чтобы быть довольнее не нужно быть недовольным.

    Если человек принимает себя, то это не значит, что он не хочет измениться. Это необходимое условие для изменений.

    Если я себя не принимаю, значит постоянно не доволен и это недовольство отражается на моем теле. Как в таком случае его изменить? Только лишь убрать недовольные мысли и изменить свое тело по желанию. Внешнее следует за внутренним. Так за чем же следует внешнее если ты внутренне недоволен?

    Мельчайшие части бесконечности? Ойой. Несостыковка. У бесконечности не может быть мельчайших частей, иначе это уже не бесконечность.

    Нет. Немного не так. Я предлагаю рассматривать время как одну точку - сейчас. А всё, что тебе кажется бесконечностью, тоже есть в этой точке. Всё одновременно. Ты лишь обращаешь свое внимание на разные объекты и события поочередно, создавая таким образом иллюзию времени.
     
  25. Это потому, что ты пытаешься всем доказать, что гора сама придет к Магомету.
     
  26. Желание как раз и направлено на такое развитие, которое перерастает то чем недоволен. Но если я откажусь признать себе что недоволен собой, то этим отрежу путь своему желанию изменить себя.

    Мы не придумываем. Мы наблюдаем следствия. Ты перестал обращать внимание на свои негативные качества и тебе стало хорошо, развитие пошло. Отлично! Поздравляю! Не отрицаю такого варианта событий. Препдопложу, что работа над ними идёт окольным путём не подразумевающим прямого воздействия. Это как поливка дерева: ты не тянешь его за ствол чтоб росло, просто льёшь около дерева воду. А оно растёт.
    В моём случае это не происходит. Я пробовал. Мне скучно. Начинается депрессия. Думаю это потому что в моём случае развитие подразумевает действия непосредственно с качествами. Например, посадка семени. Оно не вырастет если я оставлю его в пакетике и буду рыхлить пустую землю в огороде. Нужно посадить семя в грунт.

    Бога трогать не буду, это большой холивар.
    Не отрицаю что в каждом есть весь спектр негативных качеств, которые могут не проявляться. Вопрос в том как это достигается.
    Негативные качества не проявляются именно тогда когда перерастаешь их в развитии. Причём борьба это часть развития. Я не воспринимаю борьбу как какую-то муку, от которой надо впасть в депрессию. Это скорее игра или приключение, делает жизнь насыщенной.

    Чтобы быть довольнее нужно хоть что-то сделать, а зачем если уже доволен?

    И я о том. Желание и возможность измениться включены в самопринятие.

    За тем образом себя которым я доволен. Это как проект, по которому строится внешнее.
    Семя содержит в себе проект дерева. Если оно довольно тем что оно только семя, то остаётся семенем. Но когда оно не довольно этим, то у него внутри находится не просто недовольство, а проект дерева. Семя вырастает в дерево.

    И что тебя смутило? Бесконечное количество мельчайших частей составляет бесконечность. Минута, год, молекула, звезда – все они часть бесконечности. Пусть они иллюзорные, но и иллюзия существует в бесконечности, не сама же по себе.

    Хорошо. Так понятней.
    Только неудобно как-то такую большую штуку как бесконечность рассматривать как точку (Претензии чисто к символу, метафоре, можно не обсуждать).
    Работая с этим иллюзорным миром (похожим на фильм по взгляду из воплощения и на проектируемую 3D-сцену снаружи) мы ведь чего-то добиваемся? Каких-то изменений не относительно иллюзорного времени (имеющего место только в воплощении), а чего-то иного?

    В смысле пытаюсь доказать, что я буду недоволен собой, а развитие произойдёт?
    У меня есть желание стать таким, а не эдаким. Понимаешь, ЖЕЛАНИЕ! У тебя может быть желание бегать быстрее, посмотреть ещё фильмы, а у меня желание качества приобрести. Почему ты доволен собой и у тебя нет депрессии, а мне нужно иметь дело с несуществующими проблемами и мучиться? Потому что ты не веришь, что я могу эти качества приобрести?
    Если говорить количественно, то я во многом очень-очень доволен собой. У меня нет депрессии или чего-то подобного, мне нет нужды что-то доказывать окружающим (делаю это по желанию), я живу по своим интересам. Почему я обязательно несчастен?
     
  27. Именно так.

    Есть такое понятие как резонанс. Когда ты не доволен чем-то, то все атомы твоего тела вступают в резонанс с этой мыслью и создают либо поддерживают то состояние, при котором ты не доволен.

    Вот о чем я. Многие из нас чем-то не довольны. И само недовольство очень часто стает движущей силой к переменам. Но! Я говорю о том, что желаемых изменений не произойдет, пока недовольство остается с тобой. То есть недовольство может быть использовано как импульс, как толчок к цели, но дальше от него нужно отказаться.

    И, вообще, недовольство - это негативное чувство.
    Когда я не доволен чем-то, то это мне не добавляет энтузиазма и очень плохо сказывается на настроении.

    Поэтому вывод прост. Недовольство - нужная штуковина, но только тогда, когда она используется для того, чтобы понять чем ты будешь доволен, а само недовольство в этот момент отбрасывается. Вот такой вот естественный механизм использования этого естественного чувства.
    А ты же предлагаешь быть не довольным аж до достижения цели, что есть маловероятно.

    Конечно. Каждый стремится быть тем, кто он есть.
    Ключевое слово БЫТЬ. То есть можно знать, кто ты есть, какими качествами обладаешь, но каждый стремится пережить это на личном опыте. Для этого и создан мир относительности. И чтобы воплотить\пережить\почувствовать знание того, что ты красив, сперва нужно почувствовать как это быть не красивым.
    Вот так во вселенной контрастов и противоположностей мы превращаем свои знания в опыт.

    Часть. Это значит, что время состоит из частей. А что тогда между частями?

    Например. Если все время делить единицу на 2 , то постоянно будет получатся дробь, которую можно записывать бесконечно. Если рассмотреть твое утверждение, что время состоит из бесконечного количества частей, то получается, что если взять секунду и все время делить ее на 2, то в итоге мы дойдем до той самой мельчайшей частички, которая уже делиться не будет, ибо она мельчайшая. Вот здесь и приходит кирдык твоей бесконечности, а ведь она же должна быть бесконечной в любом направлении.

    Абсолютно верно. Чтобы быть довольнее, нужно что-то делать.
    Зачем, если уже доволен?

    Всё просто. Человек ко всему привыкает. Если я выиграю миллион, то я буду доволен. Если я буду сидеть и ничего не делать это чувство сохранится всю жизнь? Нет. Вот тебе и движущая сила. Чтобы быть счастливым и довольным, нужно делать то, что хочешь или какое-то время не делать ничего, короче говоря, следовать своему внутреннему желанию.

    Так что нет ловушки в том, чтобы быть довольным собой.
     
  28. Если будет поддерживаться текущее состояние (когда доволен собой), тогда как произойдёт развитие?

    Но практически недовольство так и работает: возникает как реакция на проверку текущего состояния и прекращается с первых же действий в сторону развития, например какая-то черта характера или тела вызывает недовольство собой, но в следующий момент недовольство сменяется размышлением о совершенствовании, где идут представления о себе лучшем и том как этого достичь.

    Негативность тоже тема интересная, но слишком большая.
    Как мы и обсуждали выше недовольство длится кратко. А вред оно приносит, когда задерживается, т. е. когда мы почему-то не переходим к действиям, а продолжаем испытывать недовольство.

    Здесь есть логический подводный камень. Недовольство испытывается как ты описал, но если спросить человека доволен ли он собой, то ему придётся именно в этот момент обратить своё внимание на все те качества с которыми он работает. А так как многие из них ещё не завершены, то нельзя сказать что доволен ими, а значит и собой. Это не значит что человек испытывает недовольство, скорее он испытывает развитие.

    Сложная тема. Приходится обсуждать то что вообще скрыто от нас как в виде знаний так и ощущений. Да ещё применять к этому слова основанные на нашем ограниченном мире.

    Часть это не элемент, а средство измерения. Ты же не будешь искать что у тебя между двумя метрами?

    Мы обсуждаем бесконечность по одному направлению: линейного времени. Любое направление это уже другая тема.

    Т. е. основное состояние это довольство собой в достигнутом, либо довольство собой в том что исполняешь своё желание, а недовольство это такой краткий промежуток нужный чтобы переключиться с одно довольства на другое?

    Добавлю: своевременно быть довольным собой.
    Между возникновением желания и началом действий для его осуществления нужна доза недовольства. Причём необязательно даже испытывать его, т. е. оформлять соответствующей эмоцией. Достаточно просто понять что произошло и приступить к исполнению желания, мы так обычно и делаем.
     
  29. Конечно. И именно в этом направление в твоем понимании времени образовалась дырка.

    Если часть - это не элемент, а всего лишь условное деление, то тогда получается, что нет отдельно взятых частей времени, все они связаны, а значит всё время - один огромный бесконечный кусок. То есть точка.

    Конечно буду.
    Почему Эйнштейн создал теорию относительности? Потому что в детстве он задал себе вопрос. Почему все предметы падают на Землю, а Луна нет?
    Если ты уж задался вопросом о природе времени, то разберись максимально в этой теме.
     
  30. Необязательно делать дырку чтобы рассмотреть частные объекты и события.

    Кто отрицает что время связано? Но целые вещи могут поддаваться делению иначе ты не сможешь изменять их в нужном месте. Как ты будешь совершенствоваться, если не выделишь то положение во времени где надо сделать конкретную вещь?

    И что ты там найдёшь?
    Вот тебе надо отмерить два метра провода, чего тебе кроме этих двух метров не хватает?

    Мы можем долго обсуждать природу времени в общем, но здесь важно прикладное значение.
    Не отрицаю что ты воздействуешь на время в целом, но вся эта масса включающая привычный нам мир материи (время, пространство, сопутствующие поля), тоже относительно чего-то меняется. Чего-то вроде времени, но это слишком грубое сравнение.
    Самопринятие имеет дело как раз с этими, назовём их, НАДпеременами. Т. е. принимаешь себя во всём куске времени (одна точка как ты называешь) над которым работаешь, а не только там где обращаешь внимание на объекты и события (как то делает не принимающий себя).

    В общем-то с этой местной штукой под названием время мы практикуемся аналогично (судя по обсуждению самопринятия), даже воспринимаем её похоже, только "точка" всё-таки очень сжимающее понятие для того объекта в котором мы работаем. Вот если бы мы эту "точку" отмечали где-то на "карте", то да.
     
  31. "Счастье — на стороне того, кто доволен."
    Аристотель

    Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.

    Эльчин Сафарли ”Мне тебя обещали”
     
  32. Только мёртвые довольны.
    Аристотель как раз давно доволен :)

    Вообще же у человека есть достаточно причин чтобы быть как довольным, так и недовольным. Можно даже быть недовольным тем что всегда доволен: скучно становится.

    Иногда счастье это хитрое слово чтобы люди думали, будто им нужно чего-то ждать, искать или находить.

    Можно ещё взять определение вроде того что счастье это следовать пути к истине, но это приводит к вопросу что такое истина...
     
  33. Блин, капец, Оскар! Я не мертвая, но довольная.

    Мы уже разобрались, что у людей "принимающих себя и развивающихся" недовольство возникает, когда человек находит в себе изъян/недостаток.
    Если ты сразу стал довольным, от того, что ты осознал изъян/недостаток и занялся исправлением/совершенствованием - ЭТО ЕСТЬ ХОРОШО, это радость осознания, это развитие!
    Но если ты недоволен во время всего процесса исправления/совершенствования, пока не достигнешь цели - это ЕСТЬ зацикливание на "проблеме"/намеренный уход от счастья, развитие в поту и мыле.
    Теперь о цитате Аристотеля.
    Чем чаще ты доволен, тем чаще счастлив. Следовательно, чем дольше ты торчишь в недовольстве, тем меньше счастья испытаешь в жизни.
    Поэтому мы все здесь на Вас насели, так как по Вашим (возможно неточным) изложениям посчитали, что Вы мало счастья испытываете в жизни.

    Это уже тема физического довольства и пресыщения. А духовно скучно станет тогда, когда некуда развиваться. Но это не проблема вселенной, а проблема, как Вы говорили, "застывшего" сознания человека.
    Следовательно, счастье - это духовная радость. Поэтому "причины" счастья у людей разные и зависят они от уровня духовности.

    Теперь следующая цитата:
    Кто ждет - тот бездействует (сам виноват). Кто ищет - тот зависит (сам виноват). Но кто же повсюду находит счастье, спросите вы?
    Тот кто:
    1.принимает себя, независимо от того, что мы подразумеваем под этим словом;
    2.не привязанк благополучию/отношениям/людям на столько, что лишившись их - потеряет себя;
    3.всегда ставит цели и добивается их, независимо от масштаба;
    4.чувствует себя частью Единого и стремится к нему.
    Можно выбрать один пункт или сразу несколько.:)

    Если есть проблемы с счастьем, надо пересмотреть себя.
     
  34. По статистике это верно. Но здесь есть много нюансов, поэтом утверждение Аристотеля меня не устроило ввиду поверхностности.
    Многие эти нюансы мы выше успешно обсудили.

    Да! И может даже так статься, что вещи которыми многие недовольны окажутся причиной довольства для того, кому они нужны в развитии. Даже если вещи эти приносят страдания. Но здесь уже вопрос осознанности своего пути.

    1. Что-то я не понял... Наверное смысл в том чтобы действительно принимать себя (в целом, включая развитие) даже если не называть это самопринятием?
    2. Иногда такие потери как раз и нужны, чтобы понять кем являешься.
    3. О! А я всего лишь пытался повлиять на свою следующую жизнь :)
    4. Возможная этимология слова: с_частье, т. е. частье это и есть быть частью. Частью Единого в данном случае.
    Счастье наверное больше как ощущение, поэтому его и находишь повсюду (чувствуешь время от времени)? Особенно когда не отвлекаешься.

    Нинель, у меня как раз именно проблем не возникает: не ощущаю нужды выяснить что такое счастье... Моя жизнь удивляет меня вещами более прекрасными, чем те слова которыми объясняется что такое счастье. Поэтому меня как-то не беспокоит счастливым называться или нет.
     
  35. Смысл-то - ДА. Но мы говорим о счастье (или Вы забыли?). Человек творящий гадости себе и другим, но получающий удовольствие от этого - СЧАСТЛИВ! Вот тебе неразвернутая универсальная формула "Доволен=счастлив". Все просто!
    ДА. Но в этот момент человек несчастен. И хорошо, если он поймет и выберется из этого.
    У Вас цель есть, работа есть в этом направлении - поздравляю! А Вы подумайте о тех людях, которые томятся от скуки, нехватки и пр., а лень и страх мешают им ставить цели и тем более их добиваться. Есть у них шанс стать счастливыми?
    Вот Вам и ответ. Счастье - ощущение. Когда ты выясняешь, что такое счастье, то ты уже его не ощущаешь. Это, в принципе, как раз моменты недовольства.

    Я уже давно поняла Вашу позицию, также как и факт того, что Вас "не надо спасать". Я просто делюсь своими ощущениями. У всех разное восприятие жизни. Вы в этой теме могли увидеть - кто чем и как живет. Нельзя сказать, что кто-то правильно, а кто-то нет. И если мы все будет это понимать, то не будет острых проблем общения в социуме.
     
  36. Спасибо за хорошую формулировку, то же самое могу сказать в отношении Вас, поэтому и дальнейший ответ напишу с учётом этого взаимопонимания.

    А не ограничено ли такое счастье временем? Ведь потом человек может перерасти вытворение гадостей (например, кто из нас не пакостил в детстве?) и испытывать недовольство прошлым.
    Это только один вариант рассмотрения ситуации, в творении гадостей себе и другим может быть другой смысл.

    И так на протяжении жизни человек может не раз приходить к подобному пониманию. Однажды он обобщит эти ситуации и потери станет воспринимать как уроки. Тогда уже непросто будет сделать этого человека несчастным.

    Я именно таким был раньше. Но выбрался из этого через помощь со стороны и собственные решения. Так что предпочитаю считать, что и у таких людей есть шанс.

    Или в обратном порядке причины-следствия: испытываешь недовольство и появляются мысли "где это моё счастье?". Но можно это воспринимать как игру в прятки: знаешь что партнёр по игре (счастье) не ушёл, просто ты с ним так развлекаешься.

    У каждого свой путь, но пересекаясь с путями других порой становится яснее собственный. Со мной здесь так и произошло. Спасибо за общение, Нинель!
     
  37. Ну какой же вы занудный! Реально, уже переведите тему)
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.