Абсурды Христианства

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Бродяга, 23 окт 2005.

  1. Какие новости то! а я ведь и правда не слышал ... :shy:
    Страна дураков! ...
     
  2. Очень верно подмечено;)
    Но люди же верят в это потому что еще несмогли побороть в себе горя, от того что погиб родной человек. А кто то играет на их чувствах, еще и деньги за это получает!:eek:
     
  3. таких шарлатанов по всей стране полно...играют на чувствах и психике людей, а те попадаются....
     
  4. Вот от этого и печально. Что народ какой то доверчивый. Один поверил и все тоже начинают верить. Моя подруга называет это - "стадный инстинкт.:rolleyes:
     
  5. Человек-индивидуален, унего особенное мнение, и своя голова на плечах. А вот толпа-это доверчивое стадо, которое подобно овцам следует за пастухом в лице человека-якобы их спасителя.
    Один человек не всегда может покорить другого. Но он может управлять толпой....
     
  6. подробнее плз с этого места... с чего вы взяли что именно так называлась наша религия (её и религией назвать трудно, у меня лично язык не поворачивается)? На сколько мне известно из всех религий было выбрано православие именно за красоту храмов и пышность и богатство,
    и торжественность церемоний... в то время у этой ветви христианства уже было это название... так что думаю вы не правы...язычеством родную веру славян называли иудеи почитайте Тору... а так как христианство суть религия рабов иудейских то и христиане стали так называть любую религию в которой не фигурировол еврейский бог...
     
  7. Никаких абсурдов. Это как читать "Казнить нельзя помиловать" без запятых. Библия написана образами и фактами. Кроме того нельзя забывать об эволюции, она есть в любом случае - так и появились разные национальности. Думаю, что Адам и Ева не евреи, и вообще не арийцы (современное население земли). Всемирный потоп был, а "Араратом" назвали Тибет те, кто не знал горы выше. Интересная книга Мулдашева "От кого мы произошли". Думаю что во многом он прав.
    Бог есть, и домовые есть, и эзотерика есть... всё есть о чём пишут, как минимум в сознании тех кто пишет и кто читает. А мировые религии не существовали бы если бы были "абсурдом", в них бы не верило столько людей....
     
  8. Любители датских сыров и других молочных продуктов, печенья, мороженых кур и зелени, соков и масла "Lurpak" могут не найти этих продуктов на полках магазинов потребительских кооперативов ОАЭ, особенно в эмиратах Шарджа и Рас-эль-Хайма
    В Арабских Эмиратах "по просьбе потребителей" Союз кооперативов Шарджи и Союз потребительских кооперативов ОАЭ начали бойкот датских товаров в связи с публикацией в средствах массовой информации Дании карикатуры на пророка Мухаммеда.

    В ОАЭ выходка датских СМИ квалифицирована как "посягательство на пророка и ислам". Изъятие всех продуктов датского производства с полок кооперативных магазинов началось вчера. Сроки бойкота не ограничены.

    Не исключается, что бойкот может распространится и на продукты из Норвегии, где, судя по публикуемым заявлениям, перепечатаны осуждаемые мусульманами публикации.

    Отдельные энтузиасты предлагали и вовсе экзотический вариант бойкота - скупить все имеющиеся в магазинах датские продукты, ежегодная стоимость реализации которых оценивается в 20 млн. дирхамов (5.5 млн. долларов США), и отправить их на свалку, чтобы исключить покупку лицами, не поддерживающих бойкота. Однако трезвые головы резонно вопрошают, не послужит ли такой подход стимулом к размещению карикатур в газетах других стран, бизнесмены которых пожелают, чтобы их товар так же был моментально скуплен. (с)
     
  9. Абсурды христианства.... В христианстве нет абсурдов, и быть не может. Неужели оперирование историческими фактами и выставление напоказ собственной эрудиции (великолепной, безусловно) стало важнее истины???
    С темой "Абсурды Библии" я бы согласилась. Но христианство! Често говоря, не хотелось бы нарваться на хамство, но Создатель темы развил гигантскую мысль.... жаль, что не по теме, которую создал...
    "Христианство" - производное слово от "Христос", думаю, все согласятся:) , что, в свою очередь означает "Просветленный, пробужденный" в переводе с Бенгальского (я это уже где-то писала), что означает "Будда" и так далее. Но это не суть. На мой взгляд, суть в том, что, если слово пошло от имени (названия), то и суть его кроется там же. С чего все взяли, что Христос проповедовал то, что написано в Библии?! Библия - способ манипуляции церкви властью (раньше), а власти - людьми. Кто, вообще может сказать, что именно проповедовал человек по имени Иисус, тридцать три года изучавший Веданту?! Люди так бездарно тратят свое время, пытаясь в рамки реальности засунуть трансцендентальное! Зачем? Такие книги, как Библия пишутся для того, чтобы доступно донести до каждого постуха то, что позволит им управлять. Я поняла христианство, когда прочла великолепный роман Генриха Сенкевича "Камо Гредеши". Не надо ничего разлагать по полочкам. Либо чувствуешь, либо нет. И третьего не дано. Христианство - это Любовь во всех ее проявлениях: к ближнему, к себе, к дереву, к дождю. Христианство - это один из методов нормальной адаптации человека к миру, в который он приходит. Инструкция по применению, если хотите. Для тех, кто не понимает, что значит любить ближнего написано: "не убий" и далее по списку.
    Я изучала буддизм. Ну не вижу я разницы между ним и христианством! Ну никакой! Это тоже инструкция по применению жизни, только диалектическая, адаптированная к местным условиям.
    Если хочется блеснуть широким кругозором и навыками дискутирования, Ради Бога (простите за каламбур), но зачем на такие темы?!
    А конкретно для девушки, которая ох..но аргументированно написала, что буддизм вообще не пойми что (цитировать я ее не собираюсь), небольшой совет - не знаешь броду - не суйся в воду! Сходи и людям, которые живут по 100 лет, не впадая в маразм и ходят по незастывшему цементу, не оставляя следов, расскажи, что буддизм - удел невростеников. Нельзя же так откровенно показывать свою непроходимую глупость! Познай хотя бы 0,000000001% того, что ведомо йогинам и адептам, и я принесу извинения!
     
  10. Мысль верна, но не четко скоординирована. Да, христианство создано для управления людьми, как и любая другая вера. Но управление имеет собой цель разложения и ограничение развития способностей человека. Об этом писал я не раз. Вспомним крестовые походы на "неверных", итальянский сапог (вахабизм рядом не валялся со своим джихадом по уровню жестокости). Коперника и прочих, кто двигал человечество к прогрессу попросту сжигали. Естественно библия и христианство не одно и тоже. Но они повязаны, первое производное второго. Инструкция по эксплуатации так сказать. Может быть допустим Христос, не был бы в восторге от того что его жизнь и идеи претворили и перевернули в Библию, мы незнаем как он сам представлял себе религию которую он проповедовал, только лишь со слов дюжины неграмотных, безмозглых рыбаков и лентяв оборванцев, составляющих его окружение, предавших его (но возведенные в ранг святых:confused: ). Так что рассуждать по порожняку можно много, что он хотел до нас донести, но конкретный факт, что библия и христианство в данный момент - есть единое целое. Одного без другого уже не первое и не второе. Как давать оценку народу, нельзя брать только отрицательное или положительное, так и вера надо для анализа брать всё, что касается её: цель, догмы, идеи, библия, церковь, слуги Господа, исторические персонажи и их жизнь, доказательная база теории возникновения жизни и прочее. Проанализировав всё, я и пришёл к выводу, что это бред и абсурд, актуальный для манипулирования людей на определенный временной отрезок времени. Который давно уже истек. Во всех развитых странах Христианство везде несёт лишь декоративный характер и всем давно ясно, что это не более чем традиция...
     
  11. ...правильно ли будет сказать так о тех кто просто верит и любит Бога, как христианин?..
    ..да!, в большинстве, возможно, такие люди ограничены догматами церкви которые "услижливо" переписывали и дописывали для каждого ветка времени, люди!, а не Бог! и конечно этим может похвастаться в явном виде только "христианство"..но так таковые священные писания других религий, изобилуют наставлениями!, которые в сущности продиктованны тем-же!.."для определённого народа к определённому времени и месту!"..
     
  12. Блин! Комп тормозит опять!:mad:
    Так вот (надеюсь, в этот раз получится отправить ответ:cool: )
    Согласна, что сегодняшнее представление об этой религии несколько смешно и, я бы сказала, инфантильно. Но я говорила о христианстве, которое поняла не из Библии и Евангелие, не о том, которое излагают Лука, Пвел, новый Папа и проч.. Единственное разногласие с тобой сотояло именно в подлоге понятий, как мне показалось (но, кажется, этот момент мы уже прояснили;) ).
    По поводу факторного анализа этой религии, которую сейчас по неизвестным мне причинам называют христианством, я в общем тоже не спорю.
    И еще: анализ был проведен красиво:первый: , только если бы он был более лаконичен, то многие поняли бы гораздо больше (об этом тебе писали).
    ЗЫ Это уже третья редакция моего скромного ответа (и с каждой последующей скромность его возрастает:mad: ). Если у меня опять все зависнет, я просто пошлю смайлик!:D
     
  13. Цитата с ЖЖ:

    Когда кто-то говорит о наличии у современных "неоязычников" некой "веры", невольно возникает вопрос, а что они вообще понимают под верой? Свои фантазии, выдаваемые за традицию? Фольклорные игры? Или примитивное антихристианство упакованное в якобы славянские наряды?
    Ведь вера, настоящая, а не наигранная, подразумевает признание некой духовной реальности, осознание ее действительно существующей и соответствующие этому осознанию мировосприятие и образ жизни. Среди современных русских, особенно городских, настоящих верующих "язычников" нет и быть не может. Да что говорить о "язычниках". Сегодня и настоящего старообрядца, такого, какими они были до революции, не говоря уже о XVIII веке, трудно найти. Как, впрочем, и настоящего "катакомбника". Все больше приходится сталкиваться с самозванцами-ролевиками, изображающими старообрядцев или катакомбников, хотя со времени возникновения последних не прошло и ста лет.
    То что "неоязычники" называют "верой" - не более чем ролевая игра. Причем не только бессмысленная, но и вредная, так как раскалывает русских если не на уровне религии, то на уровне культурной традиции. В нынешней ситуации крайней разобщенности для нас любые сколько-нибудь серьезные расколы смерти подобны. Если мы действительно хотим чего-то достичь, то должны быть едины. Едины религиозно (хотя бы на уровне предпочтений и симпатий), идейно, и на уровне культуры и традиций, при том обязательном условии, что ни религиозные воззрения, ни идеи, ни культурные традиции не должны вступать между собою в противоречия.
     
  14. Мир Вам! Бродяга я хочу прекратить твои страдания, спустить тебя на замлю, а так же унизить тебя в глазах всех ныне сидящих на подобных форумах. Форумчане не виноваты в том что они не читали "Забавное евангелие" Лео Таксиля, не читали так же и В.Истархова "Удар Русских Богов", мысли авторов, которых ты процитировал и присвоил себе из данных книг. Это чистейшей воды ПЛАГИАТ. И пусть в тебя на этой теме "влюблены" (пока, что) я открыл людям глаза, дав направление, откуда ты все списал, а как они прочтут, что они тебе напишут? НЕ стыдно Бродяга?. Ты лучше бы не крал мысли из этих книг, а выложил бы свое, что-нибудь, а так твой мозг похожь на желудок, что в него не попадает, а получаентся одно г..., да и защитить ты НЕ свои мысли не в состоянии, ты не умеешь думать, логически мыслить. Списать-эт другое дело.
    Я язычник, по духу ты мне близок, но я не люблю таких как ты, - прочитал пару книг и кинулся рассуждать о таких вещах, где сам не волокёшь.
    Залесь лучше на сайт Словино-Арийцев, почитай побольше, о своей собственной религии и и религии отцов наших(до христианизации), думаю после этого сообщения тему надо закрывать. Да и кстати, индусы не придумывали свою религию, семь белых Богов принесли её(веды) с СЕВЕРА.
    ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ. Тема ЗАКРЫТА, Разоблачение СВЕРШИЛОСЬ.
     
  15. религия -тема закрытая понять не постижимо почувствовать можно особенно после смерти.
     
  16. Это что у вас за опыт такой?:confused:
     
  17. #117 Urban Needle, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 3 фев 2011
    Бродяга, Вас читать страшно.
    Попробую...

    Здесь подразумевается постепенное приближение смерти, т.е. после грехопадения, Адам и Ева лишились бессмертия и начался процесс увядания, «смертью умрешь» - означает «станешь смертным».

    Это из той оперы, а зачем Бог вообще создал человека? ))

    Отвечу коротко, как я это понимаю. Бог, как мудрый и любящий отец, остерегал своих детей от зла и просил взамен послушания. Выполняй заповеди Божьи и будет вам счастье, знания, и другие прелести. Почему такое название у дерева? Это вроде метода проб и ошибок. Они выбрали свой метод познания. А были и другие методы, но очень «приспичило» знать, что значит быть с Богом и быть без Бога.

    Выражение по образу и подобию Божию еще можно понять как: свойство человеческого ума быть по подобию, т.е. уподобление Богу в любви, добродетели, насколько это возможно для человека.

    Когда Адам откушал от яблока, «садистский» Бог сразу же поспешил ему помочь, спрашивая: «Адам, ты где? Почему ты прячешься от меня?» (дескать, что ты натворил?) Бог предвидел это, но надеялся, что будет не так, а именно хотел, чтобы Адам сам вышел к нему и покаялся, а тот только «перевел» стрелки на Еву, классический пример подлости, лжи, предательства, отклонения от ответа.

    В Раю не было стыда, потому что не было греха, и нечего было стыдиться. Стыд – это качество, которое (скажем так) «оберегает» человека от греха. Хотя… возможно Адам знал, что такое стыд и осознавал значимость этого качества, т.к. обладал обширными знаниями о мире, да и, в общем, общался с Богом как на равных практически.

    Адам и Ева по собственной воле поддались искушению и нарушили обет с Богом. Причем здесь ошибка Бога?

    Змей-искуситель это преподнес как: «Бог такой жадный, и вообще сволочь..», а ошибку допустили Ева и Адам, т.к. вовремя не включили моцк, они уже прикоснулись к дереву.

    Дьявол, изначально, был Архангелом (любимым), но однажды он возгордился, т.к. считал себя лучше людей и не хотел служить им, как того задумал Бог, ну, собственно, это - его право. Ангелы – же не овцы какие-нибудь, а вполне свободные существа. И Бог дал ему это право. Мол: «Живи, как хочешь». Дьявол был свергнут, утратил связь с Богом, а т.к. он потерял связь, он и потерял способность любить, и не творить зло он уже не может, не может созидать, он сам себя «наказал», и сам от этого страдает (так скажем), но он не был убит Богом, и это странно? Может быть, потому что Бог всех любит и не может убить свои творения?..

    Змей - считался самым мудрым, а после проклятья стал синонимом коварства, одновременно, с мудростью. И не факт, что змей – это животное..

    Человек был бессмертным, а потом стал смертным, но у человека есть душа – она вечна и есть рекомендации, как эту душу спасти, если что. Мне кажется, Адам и Ева на момент своего грехопадения не совсем «доросли», чтобы нормально «вкусить» вселенческое добро и зло, вот они и не разобрались...

    Стоит подумать для начала, что такое дерево познания добра и зла… Не сама ли жизнь?............

    Конечно, недостаточно мудрым, потому что он – НЕ достаточный. Но нам такой и не снился интеллект..

    Блин… ))Зачем Богу, Абсолюту доминирование? Х)) Как можно с позиции человека так рассуждать о Высшем Разуме? Ооой… *хватается за больное*Дохтура ко мне, дохтура… ВСЕ, я это не осилю...... сорре; не хочу показаться ханжой.
     
  18. .
    Если все трактовать именно так, то можно весь текст переиначить как угодно, что часто и делается .. Но тогда смысл уже не изначальный.
     
  19. Ну,.. буквально понимать тоже не стоит, иначе весь текст можно так перевернуть, после чего ни в какого Бога верить не захочется. События, которые описывается никак не укладывается в наше с вами мировоззрение и представление (закрыли глаза – представили, да?) – это еще ничего не доказывает. :) Может, Адаму и предстояло прожить еще 800 лет после изгнания, а с позиции Бога – это лишь мгновение, если к нему время вообще применимо?.. Адам и Ева умерли духовно, поняли, что значит быть без Св.Духа, без благодати, а если учитывать (допустим) духовный уровень, на котором они находились на тот момент, можно представить, что – это было сильное потрясение, равносильное смерти. Откуда им было знать, что такое смерть?.. Тут можно долго спорить и размышлять и не придти к согласованию, ясно, конечно, что в Писании имеют место недостатки перевода, перевода переводов и другие издержки. Может, какое-то другое слово, вроде «точно». :confused: «В день умрешь/мгновенно умрешь/тот час» или «Теперь же ты точно умрешь»…???? Мм.. Библию лучше прочувствовать как бы….
     
  20. Главный абсурд христианства заключается в том что он не говорил о том что есть необходимость строить церкви и храмы в его ЧЕСТЬ поэтому только слова его нужно рассматривать как необходимость для тех резерваций в которые он пришел оставленное им учение не смогло им помочь возвысится они насмехались над ним тем более не говорил он о этой территории израиля как о светой Земле поэтому слушать то мира учение от так называющих себя попов и служителей церкви просто невозможно
     
  21. у меня вопрос выскажетесь как вы понимаете изречение БЛАГИМИ НАМЕРЕНЬЯМИ ДОРОГА В ад вымощена
     
  22. Н-да...что-то в этом есть, неправильное,даже много чего .Библия действительно противоречит человеческим понятиям.Читала ее еще когда в школе училась.Следовать в идеале библейским законам невозможно,по нашей жизни.Но то что есть Бог это не отрицаю, но только не в Библии ,а в сознании каждого человека.Библейский Бог по истине получается жестоким в каком-то смысле.
     
  23. ВСЕГДАШНИЙ
    В любой общине рано или поздно начинает складываться иерархический аппарат. Еще в Средневековой Европе существовал катаризм, - катары проповедовали дуалистическое христианство, и нем был один такой момент - верование в Бога без посредников, без церкви, катары сами жили как черные монахи, - в жутком аскете и критиковали папство за уход от истинного учения Иисуса Христа, за что сразу же были названы еретическим движением и постепенно уничтожались Римско-католической церковью.

    Не могу утверждать, что на все 100 % понимаю правильно, могу на примере поделиться, попытаться донести смысл этого выражения, как лично я его понимаю. Например: Гитлер и Третий Рейх, - у Гитлера были вроде бы благие намерения на счет своей страны и народа, но погубил то он миллионы людей в итоге.. (может, не слишком подходящий пример?) Или еще такой пример, - чрезмерная забота матери о своем ребенке (вот это наверное лучше подойдет) - вроде бы благие намерения, но ребенок вырастает капризным и несамостоятельным; суть такая - что помощь должна быть в меру, если нет меры - то это мешает самому человеку, которому оказывается помощь, - подключить свои собственные силы и самому развиваться, использовать заложенный потенциал.

    samuella
    Я в школе Достоевского то кое-как понимала и осиливала "Войну и мир" Толстого, а Вы уже Библию читали.) Все два завета? ПОЛНОСТЬЮ?
     
  24. Это наверное "хотели как лучше,а получилось как всегда",намерения и действия разные вещи.
     
  25. нет, сказали то, что хотели. смысл аналогичен:
    "Что Русскому хорошо, то немцу смерть."