Великий четверг. С праздником!

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Obolent, 2 май 2013.

  1. Великий четверг еще называют чистым четвергом.
    Сегодня моют дом, красят яйца и пекут куличи и Пасху.
    Знающие люди запасаются четверговой солью/большой помощницей в трудных делах.

    Сегодня вспоминают тайную вечерю.
    И, взяв хлеб и благодарив,
    преломил и подал им, говоря:
    сие есть тело Мое,
    которое за вас предается;
    сие творите в Мое воспоминание

    Евангелие от Луки

    На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

    Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

    С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

    В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

    После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а молочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

    В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере, например, матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

    Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные, и каждая вещь, и предмет.
     
  2. С праздником!
    Про соль? Как правильно: с 3-х разных домов?Или можно с 3-х квартир в своем доме?(я в своем доме теперь ни у кого ничего спрашивать не буду).Только у христиан спрашивать?(а то сейчас некоторые даже не знают крестили их или нет).
    Я соль только к вечеру набрала.В магазине тоже купила,прокалю на сковороде ту,которая из магазина.
     
  3. С трех дворов/любых. Главное, чтоб от Дущи дали.
     
  4. :) С этим тоже у некоторых проблемы.Сегодня ложку дали в одном месте и еще назад хотели забрать.Я так и спросила:Жалко что ли?
     
  5. Да вроде нет проблем.
    Ложку дали, не страшно. С одного двора ложку, с другого пачку, с третьего кулек.
    А вот отдавать соль нельзя-это к слезам. Им нужны слезы? Если людям сказать, просить обратно не будут. Соль четверговую можно просто кушать/подсаливать пищу, это полезно
     
  6. Я еще читала, что можно на чугунной сковороде жарить соль и, помешивая, читать "Отче наш".
     
  7. Да,я тоже прочитала,что соль прокалить на чугунной сковороде и с молитвой"Отче наш"(я так понимаю,если соль из магазина).Вообще еще есть денежные заговоры и про серебряную вещь,которую в воду надо положить,а в пятницу умыться этой водой.
    Попробую на следующий год.Солью Четверговой запаслась.
     
  8. Нет. К четверговой соли это не имеет отношения.