Для дипломной работы ищу сны с взлетами падениями (подробности внутри)

Тема в разделе "Дискуссии о снах", создана пользователем Morgante, 21 апр 2013.

  1. Добрый день, уважаемые форумчане!

    Я пишу дипломную работу по метафоре сновидения (название длинное, если кому-либо интересно - могу в личку уточнить), в данный момент собираю сны в русскоязычном сегменти сети (со ссылками, разумеется), чтобы потом их исследовать. Так как большинство уже записанных где-либо сновидений я позаимствовала, а базовое количество не набрано, мне бы хотелось попросить у вас в данной ветке постить свои (настоящие и будущие) сновидения, где упоминаются взлеты, падения, перемещения в пространстве. Можно также просто кинуть ссылку на тему на форуме, вдруг я что-то случайно проглядела в процесса прошлых поисков.


    Спасибо заранее.
     
  2. Вам наверное известно, что не все сны следует рассказывать?
    А так же чужые сны дают колоссальную энергию для восстановления.
    Лично мне не очень нравится такая идея.
     
  3. А мне нравится эта идея.

    Взлеты, падения, перемещение - это все указывает на направление и оценку собственных мыслей. Мы думаем в рамках относительности. Для нас существует верх и низ, право и лево, много и мало, верно и неверно, добро и зло. Итак, у каждого из нас есть цель в жизни, каждый самостоятельно выбирает каким путем идти к своей цели и идти-ли вообще. Подсознание человека, его душа (как угодно) видит, где находится человек по отношению к его цели, куда он движется, что он делает. Если своими мыслями и действиями человек отдаляется от своей цели, то во сне это отображается падением, перемещением вниз. Это понятный для нас символ, понятный для нашего бодрствующего сознания, потому как оно ориентировано на относительность. Взлет во сне, движение вверх - движение к цели. Таким образом наше подсознание не оценивает наши мысли и действия, потому что для него не существует относительных понятий, оно лишь указывает наше положение и вектор движения к своей цели. Перемещения иного рода - это уже символ направленности, склонности мыслей к чему-либо. Вот такие мои наблюдения. Все свои сны я интерпретирую именно с этой позиции. Если что-то будет снится связанное с перемещением (что бывает не редко), то буду писать в эту тему.
     
  4. Я и не прошу все рассказывать. В посте речь идет о тех сновидениях, которые хочется рассказать (но, например, не хочется создавать отдельной темы или же по каким-то иным причинам этого нельзя сделать) или тех, о которых уже рассказано на форуме (скажем, кто-то раньше открывал на форуме о своем сне).

    FREEMAN111188, сны я рассматриваю с точки зрения лингвистики, исследование проводится на основе работ американского лингвиста Джорджа Лакоффа. Ваше высказывание как раз и подтверждает его теории, осталось это все доказать теперь с помощью анализа записей :rolleyes:
     
  5. Так я ничего не собираюсь рассказывать.
     
  6. Ну это ваше дело. Хотя могли бы и рассказать, с вашим-то опытом...
     
  7. Мне сны не сняться.