Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально ?

Тема в разделе "Дискуссии о снах", создана пользователем Гена, 13 апр 2013.

  1. Никогда не задавался этим вопросом. Но недавно заинтересовался темой осознанных сновидений. Открыл для себя, что остальные люди видят во сне какие-то картинки. Я не могу этого понять... Когда просыпаюсь, то помню определенную тему сна. Что в нем происходило. Это как определенное знание после прочтения книги. Но что бы во сне видеть что ли бо, как в состоянии бодрствования... я чего-то не понимаю. Утрировано могу сравнить свой сон с мыслями, которые приходят во время дня, но без каких либо ощущений. Нет никаких цветов, объектов, форм. Есть только осознание: что-то происходит. Повторюсь, но это походит на память после прочтения чего либо. Если был диалог - помню суть, говорящего со мной, воспринмаю не картинкой, а клубком эмоций и образов, которые, если сравнивать с обычной жизнью, могут остаться после общения с кем либо. Окружающий мир сна я не вижу в прямом смылсе этого слова. Этот образ без "изображения", только эмоции и чувства. Это нормально ? :) В любом случае хотелось бы с картинками :glare: Но как себя помню подобного ниразу не видел...
     
  2. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Запоминание сновидений связано с памятью и развитыми способностями мозга.

    Как вы видите свои воспоминания? Подозреваю, что не в виде картинок... Можете представить, например, как вы идете по улице? Или можете воспроизвести в памяти какие-либо события? Разве вы не видите картинки? Если нет, то это и есть ответ на ваш вопрос. У вас не развито воображение, развивайте его. Если же с воображением все в порядке... хотя нет, в таком случае вы бы понимали, что такое "картинки".
     
  3. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Запоминание сновидений связано с памятью и развитыми способностями мозга.

    Как вы видите свои воспоминания? Подозреваю, что не в виде картинок... Можете представить, например, как вы идете по улице? Или можете воспроизвести в памяти какие-либо события? Разве вы не видите картинки? Если нет, то это и есть ответ на ваш вопрос. У вас не развито воображение, развивайте его. Если же с воображением все в порядке... хотя нет, в таком случае вы бы понимали, что такое "картинки".
     
  4. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Скорее восприятие мира как у кинестетика.Можно поискать тесты в интернете:определить кто вы? Визуал,аудиал,кинестетик.Сейчас еще и дискретов выделяют.
     
  5. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Попробую ответит на эти вопросы. Можно сделать образное сравнение на что похож мой сон. Это память о каких-то ассоциациях, связанных с определенным моментном, которые можно перенести из области ощущения сна, на опыт из реальности. Например. Машина уходящая в небо. Скорее улетающая плавными зигзагами. Но сказать, что я видел какое-то определенное небо или определенную машину, и тем более какой-то цвет - не могу. Просто знаю что был день и были облака. Помню как из памяти возникает сюжет. Из выхлопной трубы, как в детских мультиках выхлопные газы образовывают неторопливое облачко, со временем рассеивающееся ветром... Нет никакого цвета, объектов. Эти мысли "образы" можно сравнить с повседневными мыслями которые приходят не зависимо от визуального ряда. Например смотреть телевизор, не обращая внимания на картинку и звук, и думать о той самой машине. Она есть где-то в сознании но её не видно...
     
  6. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Чьи то рассуждения-машина уходят в высокие духовные области-небо...
     
  7. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Прочитал про кинестетика и др. Только не понял причем здесь мой случай. Если говорить о кинестетике как одной из форм восприятия, не совсем понятно как это может объяснить или прокоментировать мой случай. Может вы не совсем точно поняли, что я имел ввиду. Я попробывал оисать то как все это понимаю более точно FREEMAN111188 выше.
     
  8. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Не совсем понял в чем суть
     
  9. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    В общем, понятно. Вы воспринимаете свои сны также, как и свои мысли. Мне и многим людям сложно это понять как бы вы не объясняли. Понимаете, я вижу эти "картинки" и в мыслях. Если мне скажут, представь себе, что ты едешь в машине, что ты играешь в футбол, вспомни как мы ходили в лес по грибы, или представь себе, что ты едешь верхом на слоне, то я с легкостью увижу все эти картины. Но они не то же, что видеть глазами, они не перед глазами, они где-то в голове. Они менее детальны и, естественно, сама картина не устойчивая и меняется со скоростью мысли. Но это в зависимости от человека, от его способностей. Кто-то может представить себе более детальную картину, кто-то менее. Также и со снами. Иногда люди даже не различают, где сон, а где реальность. Насколько я понял, вы ваши сны воспринимаете как некие события, которые произошли, но саму картинку вы не помните.

    Я не знаю кто вы, или же вам не подходит все выше перечисленное, но вы должны понять, что вы воспринимаете мир не так, как большинство. Можно ли переделать ваше восприятия, не знаю и не знаю нужно ли, но вот фантазию развивать можно.
     
  10. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Ваши сны похожи на сны слепых.
    А Вы попробуйте рисовать.
    Сами рисуйте свои сны и развивайте образное мышление.
     
  11. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Вот и я об этом. Если человек всегда был слепым, то и сны он воспринимает также, как и реальность. Он ходит там с тростью, собакой-поводырем, тактильно воспринимает предметы. Но я вас обрадую. Даже слепые способны переживать осознанные сны. Они не видят, но они говорят, что воспринимают все вокруг так, как будто одновременно трогают все предметы вокруг. Так что и осы и внетелесный опыт значительно расширяют возможность восприятия. И да, соглашусь, рисуйте, и не только свои сны, рисуйте свои мысли или развивайте фантазию любым другим способом.
     
  12. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Я могу согласиться с вашим предположением. Но это вызывает дискомфорт и грусть. Рисовать я немного умею. В одно время хотел поступить на художественный факультет. Только не пойму как развитие того чего у меня нет может помочь. FREEMAN111188 писал
    Для меня это как обухом по голове. Никогда не задумывался над этим. Но у меня нет в голове никаких картинок. Да же если я закрою глаза, что либо представить ввиде чего-то - :confus:.
     
  13. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Здесь хочется уточнить. Знаете ли вы кого-то с похожей ситуацией? Вообще складывается такое впечатление, что у меня дифект какой-то. И опять же не пойму чем может помочь развитие фантазию. Если вы под фантазией во подразумеваете создание вымышлинных миров. Признаюсь у меня был определённый опыт с погружением в "неконтролируемые фантазии". Из всего произошедшего можно сделать только одно заключение. Фантазии у меня больше, чем надо, аж тошнит уже от неё.
     
  14. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Я вижу не картины, а целые фильмы.
    Сначала вижу, а потом интерпретирую.
    А может действительно, ОВД попрактиковать. Может тогда нахлынут образы?
    Странно, как это уметь рисовать и нет образного мышления. А о чем Вы думаете, когда рисуете? Не пытаетесь представить себе предмет рисования?Или просто воспринимаете игру света и тени и очертания фигур?
     
  15. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Ну это понятно, это я условно назвал картина.

    Я об этом тоже подумал. Наверное, такие люди используют не образное мышление, а что-то другое. Рисуя, они просто рисуют линии, которые преобразуются в объекты, они не видят сразу, что у них получится, все выходит на автомате, минуя фазу визуализации. То есть мозг запоминает объекты и дает сигнал рукам как и что рисовать, напрямую, без визуализации, потому что он не привык это делать.

    Знаю с похожей. Этот человек говорит, что когда читает книгу, он просто читает слова, он не представляет того, что там происходит. Он не видит ничего, ни картин, ни фильмов, просто читает слова. Это не дефект, просто с детства мозг постоянно приспосабливается к жизни. Как-то получилось, что у вас и у других людей не развилась способность к образному мышлению и мозг обошел эту способность, он приспособился иным образом. Фантазии не могут быть не контролируемые, вы наверняка не понимаете что это, это естественный процесс. нужен ли он вам? Я не знаю. и как вам развить эту способность тоже не знаю. Вам нужен профессионал в этом деле. Психолог какой-нибудь, короче тот, кто разбирается что и как. Как я уже говорил, это не дефект в мозгу, это его приспособленность, почему-то вы пошли немного по иному пути развития.
     
  16. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Здесь надо уточнить, что рисовать в моем случае это слишком громкое слово. Детские наброски + какая-то абстракция. В первом случае я думаю, когда рисую о объекте. О том, как он по моим представлением должен выглядеть в реалности. Это можно назвать срисовыванием из памяти. Но картинки того что рисую в голове нет. Второй случай - интереснее (покарйней мере для меня) Когда рисую абстракцию я не думаю о том что, или как рисую. Лини просто ложатся в какой-то свойственной для меня гармонии. + иногда получается, что потом в этом рисунке кто-то видит какие-то образы.
     
  17. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    А этот человек случайно не практикует осознанные сноведения ? В деле не контролируемых фантазий, я к сожалению профессионал. Я на звал это фантазиями, тк это самый простой способ объяснить то как я это понимаю. Хотя все может быть и наоборот. 4 года назад я систематически попадал в дурдом. Если быть точным то каждый год, в течении 6 лет. После чего все само собой прекратилось. За эти 4 года без дурдома, я определил для себя, что большая часть мыслей это просто плод воображения, фантазия, сны наяву и т.п. Таким образом приспособившись к этой ситуации моё отношение к "реальности" координалным образом изменилось. Если сравнивать с тем что было 10 лет назад. Это если быть совсем откровенным :)


    А вообще, если развивать эту тему дальше. Мне пришла в голову интересная мысль. Четко помню, что в детстве у меня систематически происходили вещие сны. Тоесть после пробуждения я помнил, что переживал заранее какие-то секунды своей жизни. Вскоре это превратилось в то, что иногда я четко знал что со мной произойдет в будущем. Когда это случалось, сейчас могу описать эти ощущения, как дежавю. Но при этом все это видел во сне заранее. В один день мне взбрело в голову изменить движения и мысли которые заранее видел. И в тот момент когда начал ощущать наступления такого "дежавю" сконцентрировал всю свою волю что бы изменить движение руки. Скажу только что это было очень и очень трудно, как будто каждая частица тела сопротивлялось этому. Я сделал что хотел. После чего "вещих снов" больше никогда не было. Я это все к тому, что раньше всего скорее я видел во сне. Но потом, можно сказать неосознанно себя поламал. Или типа того
     
  18. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Понятно. Вы человек "наоборот".
    Мы смотрим сны когда спим, а рассуждаем во время бодрствования.
    А у Вас все наоборот. Вы спите и думаете. А сны смотрите на яву, и путаете с реальностью. Так?
     
  19. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Нет, не практикует. Он ничем таким не увлекается.
    По поводу дурдома. Врачи просто не понимают, что такое реальность и таких людей как вы наше общество признает больными, то есть не такими как все. Но вы не больны. Вам стоит, если интересно, разобраться с тем, что такое реальность, что такое пространство, короче, покопайтесь в эзотерической литературе, если хотите, я дам вам несколько книг. Ваш случай говорит мне о том, что вы способны ощутить не только ОСы, но нечто намного большее и интереснее.
     
  20. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Ну зачем ? Что бы усугубить его состояние? Человек и так потратил столько лет , что бы разобраться с реальностью, а Вы его туда же.
     
  21. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    По поводу книг, я согласен. А про мой случай - меня терзают смутные сомнения. Если я сам себя "ослепил" "поломал". Сомниваюсь, что смогу что либо увидеть во сне. А какой смысл ОСов в пространстве без форм объектов и ощущений. И откуда взялось это "намного большее и интереснее" то же не понятно
     
  22. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    это сложный вопрос. В какой-то мере я то же вижу сон. Рассуждаю ли я внем ? скорее нет, чем да. В моем представлении, если бы это было так, смог бы его контролировать. И вообще я сомневаюсь, что во время сна вы перестаете думать. Мысли есть, значит и процесс мышелния. Смотрю ли я сны на яву - да можно и так сказать. Но это все же не сон. Иллюзии, фантазии, заблуждения... Как я уже говорил выше сейчас отношусь к этому не как раньше. Это уже не тотальная реальность заполняющая все сознание. Некоторые из способов мышления и восприятия, что я понимаю из книг Кастанеды + мой опыт, наглядно для демонстрируют что реальность это не монолит.
     
  23. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Тк меня никто и не заставляет. Это мой персональный выбор. И не разбирался я ни с какой реальностью =) Скорее она со мной разобралась. Теперь все по другому, и наконец у меня появилось желание понять что и как.
     
  24. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    ))))))))))))))))))))
    Хотите понять что и как?))))))) До сих пор это никому не удалось.
    Это путь в никуда. Конечно, если Вы знаете для чего это Вам надо, то постарайтесь понять "что и как", и обязательно отпишитесь на этом форуме. Если к тому времени я буду еще жива, прочту с удовольствием, и может это и мне поможет понять что и как.
     
  25. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Вы наверное знакомы со всеми миллиардами людей, живущих на планете. Было бы вернее сказать "До сих пор это никому из моего окружения не удалось."
     
  26. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Ну и к чему это?
    Ох и скверный же Вы Фриимен111188. Утверждаете то, в чем сами не уверенны.
    Из моего окружения этим никто не страдает.)))
    А если Вы хотите сказать, что я не права-опровергните пожалуйста. Если сможете. Ну хотя бы попытайтесь.
     
  27. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Какой смысл спорить на тему, сущность которой каждый человек выбирает исключительно по принципу верить или не верить. Это ваш выбор. Зачем доказывать кому-то, что он - это правда ?
    Единственное, что я не понял. Это ваши слова "Это путь в никуда" "и может это и мне поможет понять что и как". Если это путь в никуда, зачем вам его понимать ?
     
  28. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Уважаемая Xena, вы не можете быть не правы или правы. Как говорит Гена, это ваш выбор. Это ваша оценка чему либо, она субъективна. Это дело вашей веры. Но я с вами не спорю, я не могу делать этого, потому что я знаю, что не существует "правильно" "неправильно", существует только ваша оценка. Право выбора есть у каждого, значит вы не можете говорить за всех "До сих пор это никому не удалось." Вы можете сказать "До сих пор это мне (или никому из моих знакомых) не удалось" . Вы не можете сделать выбор за всех, но если вы считаете, что можете, то, пожалуйста, делайте, что хотите.
     
  29. Re: Не вижу и не слышу во сне абсолютно ничего. Есть только информация. Это нормально

    Я часто во сне думаю,даже анализирую то,что мне говорят и запоминаю свои мысли во сне.Иногда сны без мыслей.
     
Загрузка...