Надежда умирает последней

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Крадущийся Тигр, 11 дек 2006.

  1. Известный психолог, профессор, человек спасший и помогший многим семьям лично, в своей практике сказал: "Люди говорят надежда умирает последней, я бы убил ее первой".

    Вот вопрос: Как это понимать?

    :)
     
  2. Очень просто ИМО. Хотя, лично я, далеко не полностью согласен с этим.

    Логическая цепочка следующая:

    Надежда => ожидание что нечто разрешиться к лучшему (ключевое слово разрешиться) => бездействие => пассивность => скорее всего проигрыш (ситуация разрешаеться к худшему) + привычка пускать ситуацию на самотёк => ещё пачка аналогичных ситуаций. В целом - не очень хорошо.

    Контр. аргументация:

    Ситуция, в которой мы имеем интересы, скорее всего, нас включает прямо либо косвенно, проявляя пассивность в участии, мы проявляем её (в случае косвенной ситуации) лишь номинально, что тоже в большом количестве случаев являеться выиграшной стратегией, возможно имеющей цели с большим приоритетом для нас.


    P.S. Я думаю примеры не нужны, итак всё ясно.
     
  3. НЕ боюсь показаться тупой. Контр аргументация ввела меня в ступор.)
    Моя контр: Надежда, это позитивный настрой, желание все таки действовать. Это когда надежды нет как раз желане что то делать пропадает.
    Психология для меня это негуманная профессия (блин, хотела блеснуть интелектом, слово забыла, которое означает человеконенависничество). Потому что в психологии сильные эмоции это плохо. Вот так я узко поняла психологию. Некое совершенство для психологов - это человек-робот что ли. Жаль, что автор не предложил эту тему для темы "психология смешно или грустно."
    Я бы хотела услышать мнение которое совпадает с предложеным постулатом "известного психолога". И может быть поменять отношение к психологии...О как
     
  4. Возможно в словах дядечки-писихолога и есть некий логический стержень, но.... наверно лучше ( и проще) убить самого дядечку :D :D :D :cool:
     
  5. ага, чтоб появилась надежда! :)
     
  6. М-да, у дядечки у самого проблемы, и как мне кажется, немаленькие. Как говорится, сапожник без сапог. Честно говоря, еще не видела ни одного психолога, который помог бы себе сам в первую очередь:)
     
  7. а вот тут ты права на все 100 :((((
     
  8. Да нет, дядечка просто работает на публику. Он хоть и психолог, но кушать ему всё равно хочеться.:D Это просто одно из основополагающих логических утверждений для начала метода "разгонки" психики. Хотя и не только:).
     
  9. Ага, типа огорошить мешком по голове, чтобы человек "раскрылся";)
     
  10. Не догнал.:(
     
  11. Ну это прием психоприкологический такой.

    Почему без шапки?

    И смотришь, как человек среагирует. А когда он не ожидает от тебя чего-то подобного, то и покажет себя без масок, таким, какой он есть. "Психи" это сразу видят
     
  12. :) А, понятно. Это ты про разрыв шаблонного мышления? Ну мешком, это уже разрыв всякого мышления... особенно пыльным:D
     
  13. Ну... психология - это настолько хитрая наука... Она может трактовать тебя и гением, и идиотом, может не оставить тебе никаких шансов, и с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен к парадоксальному мышлению... Шутка:)
     
  14. Может это ты... про психиатрию!?:D


    P.S. Можно даже полиграф обмануть;)
     

  15. О, нет!!! Психиатрия уже глубже и целенаправленней. Она ищет в тебе Наполеона и пытается тебя избавить от его присутствия. Психология видит Наполеона, но учит тебя его правильно применять. :)
     
  16. :roflmao: Улыбнуло. А может она хочет кого-нить ещё подселить?:D А потом, тандемом.. и от каждого по возможностям... и каждому по заслугам:D
     
  17. Нет, про раздвоение личности я слышала.... А вот про растроение, расчетверение и больше - пока еще не приходилось. Наполеон - он либо есть, либо нет. А вообще к ним (психологам) в лапы лучше не попадаться.:) Такого найдут - жить не захочется
     
  18. Так ты значит у нас - психолог? А про пчёл что можешь сказать?:D


    P.S. Да и вообще, хватит шифроваться, давай рассказывай о себе, кратенькое такое эссе;) :D
     
  19. определенно ты мне нравишся. и чувство юмора классное и стихи потрясяющие! почему интересные персонажи появляются здесь в основном среди девушек? например:Кануздра - добрая, белая и пушистая,или Лилит - эдакая бой-дама. ну и тигр определенно немного персонаж, только я еще не разобралась какой?
     
  20. Нет не робот, я слышал такое... во первых он помогает тебе разобраться в причинах, выводящих тебя из равновесия. во вторых он сам по себе человек с более сильной психикой и ты рядом с ним (как с силачом) учишься быть сильнее. Другими словами он помогает тебе не падать с велика, а это не отменяет веселого кувыркания на трамплинах :) , наборот.

    у меня есть простой тест, если ты вывел психолога из себя, плюнь на него и забудь.

    Что касаемо дядечьки психолога, то он уже не молодой, тихо мирно живет кажется в Новосибирске, зовут Михаил Литвак, может кто читал, автор книги "Психологическое айкидо".
     
  21. На этот вопрос не смогли ответить мне ни родители, ни знакомые :) прям самому страааашно :)
     
  22. Надежду хотят, лелеют, холют, всячиски подпитывают. Но всеже нужна ли она?

    По моему мнению, надежда есть некий крючок в будующее. Надежда не то же самое что план-действий, и не то же самое что вера. Это скорее действительно пассивное ожидание. Оно питается живой человеческой энергией подобно фантому.

    На что можно надеяться? На то, что вернется человек, которого прогнали? На то, что дадут денег те, кто их не имеет или не склонен вообще давать? Насколько надежды соотносятся с реальностью?

    Полезная на мой взгляд надежда (скорее даже вера) в новый день. Когда например все плохо, но ты знаешь, что все может поменятся, просто потому что наступит новый день, ты отдохнешь, что-то произойдет, а что-то плохое сегодня на завтра окажется пустяком. Ты молодец, делал столько на сколько было сил, но не увидел результата сегодня, ты увидишь его завтра.

    Такие освежающие перемены происходят. Будтабы море приносит какие-то новые дары, причем самые разные, такие о каких ранне подумать не мог. И ты готовый воспринять будущее целиком, можешь выбрать из этого себе то, что в пользу. Надежда, она сужает представление о будущем, еще хуже если вызвана страхом, потому что будущее - белая материя, чистый лист, в нем есть всё! страх же искажает, искривляет будущее.
     
  23. Если бы я могла. я бы тоже убила ее первой!!!:умри:
     
  24. Нет, солнышко, я не психолог. Просто в одно время очень много книг прочла по этой теме из любопытства. Про пчел ничего не могу сказать. Пчелы - они классные твари. У них своя психология, свой компот и свой мед :)
     
  25. Спасибо, Wendy`чка, это чувство глубоко взаимно. Если честно, я нигдетак долго не задерживалась. А тут мне нравится. Все вы классные и общаться с вами одно удовольствие.
    А раз в одном месте скопилось столько интересных девушек, значит все не менее интересные парни уже на подлете. А может, они уже давно здесь, а мы их просто не замечаем? ;)
     
  26. Ты знаешь, мне кажется, что надежда, как и вера, может быть как разрушительна, так и созидательна. Все зависит, как человек использует это чувство. Можно хотеть покинуть этот мир, не видя в нем для себя ничего хорошего, и надеяться на то, что завтра тебе на голову упадет кирпич, а можно страстно желать изменить мир к лучшему и искренне надеяться на то, что каждый твой поступок позволяет приблизиться к этому. Можно верить, что ты - лучше всех, а все остальные люди - сброд и мусор, а можно верить, что каждый из людей в глубине души прекрасен и уникален. Эти чувства двояки и зависят только от человеческого восприятия. А нужны ли они? Безусловно. Они нас учат РАСТИ и понимать себя и окружающий нас мир получше
     
  27. Я думаю здесь имеется в виду, что когда человек лишается надежды он изо всех сил пытается выжить в реальности, рассчитывая исключительно на свои силы и в этом черпает потенциал. Появляется огромное стремление самостоятельно выкарабкаться из сложившеся ситуации. Насколько я знаю, в психологии, собственное желание это очень сильная вещь, своебразный свет в конце тоннеля, гарантия, что что-то может получиться. Не зря же психически больных, считающих себя абсолютно здоровыми, почти невозможно вылечить.
     
  28. (на расстреле)
    - Как звать?
    - Надеждой.
    - Умрёшь последней![​IMG]
     
  29. Надежда не всегда оправдана... наверное, он это имел ввиду. Если умирает больной ребёнок, то родители всё равно до конца надеятся на чудо, но оно не происходит, это бьёт ещё больней. Но я лично не против надежды.
     
  30. Слово "надежда" можно разбить на два "надо" и "ждать". А это значит, что даже в самых экстремальных ситуациях можно найти положительное решение. Надо ждать говорит нам надежда, внутрение факторы организма (выделение адреналина, усиление кровообращение и тп.) заставляют мозг живого существа работать в усиленном режиме благодоря чему на поставлемую задачу появляется несколько вариантов решения из которых надо выбрать самый оптимальный.
    Поэтому убивать надежду ни когда не стоит. Если мы не будем надеяться на лучшее, то зачем тогда жить:rolleyes: :rolleyes:
     
  31. ...чтобы подготовиться к смерти...
     
  32. К смерти подготовиться нельзя, это явление внезапное........
     
  33. Помнить о ней крайне полезно :D А тогда тупо сидеть и ждать сразу нехочеться.

    То что под какую-то мечту организм выделят виртуальное пространство, подпитывает ее энергией - хорошо. И когда все реализуется - замечательно, это планирование и реализация. Но мы ведь говорим о надежде! А когда люди говорят о надежде? Правильно, когда ни о какой реализации нет речи. Виртуальное пространство существует уже просто само по себе, жрет человека, а когда сожрет - умрет и тогда мы скажем "Да! Она умерла последней!".

    *** Блин, сколько бесталковых страданий, сомнений, потерь и прочих несуразностей можно избежать имея просто возможность общения. Р-р-р-р.
     
  34. мда.... знаешь, в этом тоже я начинаю разочаровываться....:( иногда эта "возможность общения" поворачивается совсем другим, нелицеприятным боком.... оказывается.... :confused: :(
     
  35. На моей текущей работе что только и каким боком не поварачивалось за последний месяц, меня этим не проймешь :) Есть общение, остальное можно разрулить.
     
  36. эх... да я вобщем не про это... всегда считала, что близкие отношения выиграют от того, что люди будут друг с другом делиться своими мыслями, опасениями и надеждами.... вот задала я недавно один вопрос... он меня мучил, вот и задала... думала, что этого достаточно для того, чтобы не колебаться (всмысле задать-не задать)... и что? результат резко отрицательный....:( причём его (этот результат) вызвал именно сам факт задания вопроса... (т.е. теперь понимаю, что задавать его не следовало.... но уже поздно :( :( :( ) вот чего я имела ввиду....:(
     
  37. Я тебя понимаю... Иногда это самое "общение" похоже на хождение по канату: все время пытаешься сохранить равновесие и выбираешь момент и форму для следующего шага (слОва).:(
     
  38. А ты представь что в тебе играет музыка, ну или напевай песню... и вот в ритме вальса общайся, не будет тогда канатов :)
     
  39. да.... меня это убивает, так не должно быть...:( но почему-то все пути приводят именно на этот канат... вот думаю, почему вначале, когда всё так розово и легко этого нет? или мы просто не замечаем? границы выставляются как-то сами собой, нога сама выбирает направление правильного движения? или просто под нами в это время есть страховочная сетка? :confused: что бы не было... ненавижу момент, когда лично я начинаю напрягаться и париться по этому поводу... :( это очень похоже на начало конца.... можно ли вернуться? :confused: :(
     
  40. не совсем поняла.... как это.... а точнее, совсем не поняла... :eek:
     
  41. :) Извини, что вмешиваюсь. Но есть такой вопрос, уже второй раз вижу, что ты даёшь советы, для меня очень знакомы и укладывающиеся в некоторые методики. Если ты понимаешь про что я. Так вот, эти советы из опыта или откуда-то из внешних источников?
     
  42. хм... спасибо за подсказку... :confused:

    ЗЫ: не поняла, зачем "извините".... ты чо забыл где находишься? :)
     
  43. Пусть он ответит ;) .


    P.S. :) Нет.
     
  44. Из опыта, а что? я что-то такое противозаконное нашаманил? :)
     
  45. о надежде:

    "Оставь надежду всяк сюда входящий"-гласит надпись на вратах Ада... Каждый из нас наверняка похоронил уже ни одну надежду. Каждый сам знает как именно выглядит его личный "Ад". В нём можно научиться как-то жить, но только вновь родившаяся надежда способна открыть человеку дверь и выпустить его оттуда... Сегодня моя надежда опять умирает,скоро я войду в свой "Ад", я буду в нём жить, у меня нет другого выхода, но я буду ждать того дня, когда.... :(
     
  46. А ты в курсе о какой надежде идет речь на этих вратах?
     
  47. так и знала, что кто-нибудь обязательно прицепиться к религиозному контексту....планировался Сева, но ты опередил...:D :cool:
    поэтому, заявляю. да, я в курсе... приведённое выше высказывание, так же как и слово "Ад" имеет метафорический (а не буквалный) смысл. :cool:
     
  48. Ну знаешь, метафорического я те стока могу придумать, что на тележке не увизешь :)

    Ты из жизни давай, тогда видно что ты сама еще не до конца знаешь, но держишь путь к жизненному источнику... или говори про свой опыт, без ссылок, типа сама пережила и всяко разно могу объяснить.

    А то получается мало того что ссылаешься, так и еще и на фантом какойто.

    :)
     
  49. А ты в корень зри.... Там итак уже всё видно... :eek:

    ЗЫ: чота не поняла.... как можно говорить о своём опыте без ссылок, что сама пережила... :confused: свой опыт бывает непережитым?!? :rolleyes:

    ЗЫ: я вобще-то и говорила о себе.... о своих убитых надеждах ( в том числе об одной "свежеубитой", вполне реальной меж прочим), о своём "Аде" в который меня ввергает убийство надежд, и о своей робкой зарождающейся и новой.... той самой, которая нашёптывает, что я могу из него когда-нибудь выбраться... :(но она ещё в утробе, поэтому недосягаема....
     
  50. Зая, чтобы открылись новые двери, надо подождать, пока закроются старые (ибо сквозняк), ты же знаешь! Не унывай, плиииииииииз..........:eek: