Поминание усопших

Тема в разделе "Приметы и обычаи", создана пользователем Obolent, 17 янв 2013.

  1. #1 Obolent, 17 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2013
    То, что мама не участвовала в похоронах родителей очень плохо. Это нарушение обычаев. Именно дочь или сын должны закрыть глаза усопшему. Взгляд, это Дар Божий, покойному он не нужен, но сделать это должны близкие кровники/дети.
    Маяться эти Души, помин просят.
    Посмотрите/посчитайте не приходятся ли на это 4-ое число от смерти ваших родных третины, десятины или сороковины?
    А так:

    Покупаем именные иконы покойников, ставим свечи (церковные) и читаем молитву:

    Отче наш
    затем
    Боже духов, и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый, Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего (имя) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное им, делом или словом или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо Един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина. Яко Ты еси воскресение, и живот, и покой усопшаго раба Твоего (имя), Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

    Молитвы которые мы произносим дома называются «келейным правилом».

    Помолитесь за эти Души, помяните/если есть возможность надо ехать на могилы и там помянуть (но не водкой! Водкой на Руси не поминают!).
     
  2. re: Умерший родственник

    Правильно) Водки на Руси никогда и не было. Она появилась совсем недавно, во времена СССР.
     
  3. re: Умерший родственник

    Obolent, спасибо!! Только небольшое уточнение - это не родители мамы, а именно бабушка и дедушка, т.е. мои пра...Я специально позвонила маме и узнала, она все таки была на похоронах обоих, вспомнила.
    Я сегодня побывала в 3 церквях, 2 из них - при монастырях, заказала на всех умерших помины, а для мамы сорокоуст за здравие.
    Вечером почитаю молитвы.

    Спасибо большое
     
  4. re: Умерший родственник

    Я тоже противник поминов спиртным, обычно пеку блины, считаю что лучше съесть конфетку и помянуть умершего, чем пить водку, а вот свекровь настроена иначе и за 5 лет ее ну никак не переубедить, едет на кладбище с бутылкой, сама дерябнет и покойникам наливает в стопочку.
     
  5. re: Умерший родственник

    Умница!
    Поэтому, все эти рекомендации "новоявленных магов и др. чертей", о том, что помины водкой справлять,а потом ее "в дело применять", полная ерунда. Говорили на Руси: "Кто в день похорон из родни пьян будет, у того во втором поколении пьяницы пойдут."
    Дверь в дом открывали, чтоб все желающие могли с покойным проститься.
    Стульев к столу НЕ ставили. В доме горе, чтоб не сиживали долго.
    Стол поминальный - кисель, блины, кутья.
    Помины были киселем, а не водкой!
    Впрочем, это уже тема "Обычаи и обряды".
    Помины в кафе и ресторанах, считаю глумлением над памятью умершего.
    Как, впрочем и салаты с разносолами, водочку, песни и пляски
    Жаль, что утрачивается , старинная, русская культура.:(
     
  6. re: Умерший родственник

    Плохо. Объясняйте ей по маленьку. Водка, наркотики и прочее курево, все сатанинские обманы. Не надо это покойным. Им надобно Царствие Небесное. лучше, Отче Наш почитать над могилкой. Душе больше пользы выдет.
     
  7. re: Умерший родственник

    Верно говорите. Но наркотики и водку можно использовать во благо. Так что они не от лукавого. Это лишь средство. А то как оно используется совсем другой вопрос.
     
  8. Я вас понимаю. Но, во благо ли?
    Ответьте мне, почему человеку даются болезни\особенно тяжелые?
    Если подумать, то придете к выводу, что облегчать боль стоит не всегда.
    Это лишь лазейка. Конечно, облегчить боль надо, но если брать от истоков и просто рассуждать, то все дается нам не просто так.
     
  9. re: Умерший родственник

    Зачастую только через личные переживания телесных болезней мы можем очистить душу от чёрствости и понять боль других...
     
  10. re: Умерший родственник

    Верно. Болезни даются человеку для того, порой, чтоб он осознал свои грехи.
    Чтоб мы поняли как человек нищ, гол и слаб.
    Чтоб понял, что он не царь природы, а его песчинка в мироздании.
     
  11. re: Умерший родственник

    И что получается, сам Бог дает нам страшные болезни, что бы мы страдали? А потом призывает верить лишь в него для спасения? Думаю дело в простом, Земля наша слишком грубая планета, здесь везде грязь. И чем скорее с нее люди улетят тем лучше сны придут. :)
     
  12. re: Умерший родственник

    Верно. Болезни даются человеку для того, порой, чтоб он осознал свои грехи.
    Чтоб мы поняли как человек нищ, гол и слаб.
    Чтоб понял, что он не царь природы, а его песчинка в мироздании.

    Это же утопический подход, я не хочу что бы я и мои дети были голыми и нищими. Это просто наговор против человечества. Кстати, именно Бог позволил человеку стать именно таким, каков он есть ныне. И люди разделились на богатых и нищих и даже демократические процессы оказались лживыми. Не хочу быть рабом религии которая хочет по вашим словам меня и моих детей сделать голыми и нищими. Грех Вам такое говорить.
     
  13. re: Умерший родственник

    Он не дает нам страданий больше того, чем мы можем вынести.
    Он дает болезни нашим близким, чтоб исправить самих нас. Заставить понять, что ни какими деньгами не вернуть здоровье. Заставляет стать чуткими и милосердными к страданиям. Это дано во благо, как бы нам не было тяжело на это смотреть. Так же, это ответ за наши прошлые грехи.
    К сожалению, вы меня не поняли.
    Вы совершенно меня не поняли. Это о том, что перед болезнью человек гол, слаб и нищ.
    Религия не хочет сделать вас и ваших детей нищими.
    Живите честно, не творите зла и ни кто не пошлет вам и вашей семье страданий.
    Ваш выбор, какую религию вам выбирать. Даже отсутствие религии, это все равно религия.
    Или проще-Потоп.
     
  14. re: Умерший родственник

    Когда случается что-то плохое, говорят, Господь попустил. Не знаю, верить этому или нет. У меня Бог всегда ассоциируется с добром и помощью. Не хочу думать, что беды - по воле Бога
     
  15. re: Умерший родственник

    Конечно нет! Это все по нашей воле.
     
  16. re: Умерший родственник

    Ну вы даете) Вставлю и свои пять копеек. Болезни - это не наказание и не проверка, никто нас не наказывает и не проверяет, кроме нас самих. Болезни - наши мысли. Боишься - заболеешь. И гореть мне в аду, если я не прав, прямо сейчас!!! )
     
  17. re: Умерший родственник

    Ничего, затушим :cool:
    Это же, кажется, психосоматика, называется? Когда определенные черты характера и привычки, эмоциональная конституция провоцируют различные расстройства. И я этому верю, потому что уж слишком много совпадений. Лично в моих случаях.
     
  18. re: Умерший родственник

    Тушить не придется))) Я надеюсь)))
     
  19. re: Умерший родственник

    Зачем сейчас? Подождем:)
    Это довод не Христианства, а психолога или журналиста.
    То, о чем вы пишите, называется мнительность. Эту склонность имеет истероидный тип людей.
    Я же о Христианстве.
     
  20. re: Умерший родственник

    Зачем ждать? Один черт туда на целую вечность. Что мне мой миг жизни? Эх, вспоминайте меня иногда в раю...
     
  21. re: Умерший родственник

    Миг жизни - великое дело :)

    Что там об истероидах? Я, да :нимбу: Точка зрения психолога в зачет. Люди с устойчивой психикой не бросаются в крайности (как правило), следовательно, не городят себе всякую ерунду, не думают лишнего. У людей с нежной психологической конституцией мысли вразброд, организм на это отзывается соответствующим образом. Вот и получается, что сами на себя накликали, неразумением своим.
     
  22. re: Умерший родственник

    FREEMAN111188,
    В Библии сказано:
     
  23. re: Умерший родственник

    Эта книга очень давно была очень хорошей. Шли времена. Ее писали переписывали, и вот теперь вы не понимая этого пугаете меня всякими проклятиями. Я вам могу кучу примеров привести, где говорится, что люди живут не одну жизнь как вы утверждаете (из библии). Так что мы видим то, что хотим. Вы хотите в ад, пожалуйста, туда вам и дорога))) И скорее возвращайтесь, не вздумайте сидеть там вечно)
     
  24. re: Умерший родственник

    Да это у всех так, устойчивая психика или нет.
     
  25. re: Умерший родственник

    Я пугаю? Нет, это не так.
    И в каждой последующей, платят за свои пред идущие грехи. Или наоборот, становятся лучше и чище.
     
  26. re: Умерший родственник

    Ну так это значит, что вы не из тех, кто утверждает, что жизнь наша единственная и что судить нас будут по поступкам в ней, отправляя либо в ад либо в рай? Если это так, то вы меня обрадовали)
     
  27. re: Умерший родственник

    А, вот Вы и папались за язык - появилась лазейка для следущей ядерной бомбы. Как жизнь прожить честно, честно как - сбрасывая бомбы на города, но ведь и у палача жизнь должна быть - я правильно поняла Вас, уважемый FREEMAN111188. Мир счастлив, все довольны, для всех в равной степени мы и палачи и мирные челобреки. Поэтому когда убивют детей, Американцы усиливают продажу оружия для их защиты - тогда всё верно, мир обязан развиваться в гармонии не самотечных процессов. Ого, превращаюсь в робота.
     
  28. re: Умерший родственник

    Вы меня правильно поняли, но предстоит вам понять еще очень многое. Не стоит жаловаться на жизнь что она не справедлива. Живете не только вы, и у всех есть выбор кем быть, кто палачом, а кто учителем. Все мы ответим за последствия своего выбора, но не стоит забывать, что жертва притягивает палача, так не будьте же вы жертвой, будьте тем, кем хотите.
     
  29. re: Умерший родственник

    Мне импонирует "КАЖДОМУ, да по ВЕРЕ ЕГО"!
     
  30. re: Умерший родственник

    Ну так это вообще истина первой инстанции)
     
  31. Re: Умерший родственник

    Доброго времени суток. Приснился отец моего отчима(2005г.с.)Маленькая предыстория: на самом деле мы никогда с ним не были хорошими друзьями, так как когда мы познакомились ему было уже под 90.как по мне, простите нельзя так говорить он был очень вредным человеком.Когда он умирал я была с братом в соседней комнате, кормила, когда брал доел бутылочку хотела пойти помыть и на протяжении минуты он умер, можно сказать при мне.На 9 день после его смерти я спала в его комнате на соседней кровати(у нас была общая комната), приходила его душа, летала в виде зеленого шара над его кроватью, а потом вышла через стену.Позже он мне снился и просил дать брата младшего на руки подержать, я не дала, и на утро у меня будто ангина, хотя никогда ей не болела, целые сутки ни пить, ни есть, ни слюни глотнуть, а на след.утро будто ничего и не было. странно как по мне... и вот по прошествию многих лет он мне приснился с 27-28.02.13, а у него д.р. 29.02, но так как оно бывает только раз в 4 г. как Вы понимаете всегда отмечали 28 ч.Как-то даже странно он так хорошо со мной разговаривал во сне, ниочем, но был так чист, ухожен, хорошо одет и картинка ясная была, помню точно деревяшки на улицу какие-то выносила, хотя все действие происходило на старой квартире, где мы раньше жили и он отошел в ней в мир иной, квартиру продали давновато Единственный вопрос запомнила который я ему задала:"Вы(Ваша душа) уйти не можете отсюда? _Да".
    Вечером я его помянула с мужем, на кладбище поехать не могу, так как уж слишкоом далеко, в церковь не могу пойти так как нечистая(в янв. родила).не пойму почему именно он ко мне пришел, ах, да, с мужем вечером и переругались. Зараннее спасибо)
     
  32. Re: Умерший родственник

    Я думаю можно лук,хлеб передать туда, где обедают-кто при церкви,обычно это отдельная пристройка,они его помянут(имя его надо сказать).А если есть кому доверить,попросить,то пусть в церкви закажут- сорокауст за упокой такого-то(опять же его имя).Может и еще что можно заказать,я не подскажу.
     
  33. Re: Умерший родственник

    Похоже раз он ухожен,значит у него всё в порядке.Ну а про него лучше вспоминать только хорошее.Плохое забыть.Кстати луком думаю лучше не поминать усопшего(моё мнение).
     
  34. Re: Умерший родственник

    Извените за не правильное оформление темы, просто первый раз на этом форуме. Не поняла насчет лука? возможно опечатка? И хотелось бы получить ответ насчет моего вопроса дедушке. по поводу души.
     
  35. Re: Умерший родственник

    Нет,не опечатка,советуют репчатый лук,хлеб передать, чтобы помянули.
    Водкой или алкоголем нельзя поминать,даже дома,это только вредит.
     
  36. Re: Умерший родственник

    Буду знать, спасибо. Я надеюсь мы не сильно навредили, всего бокал грам 100 вина красного. просто до этого много сайтов просмотрела и часто встречалась фраза "помяните".А Вы же сами прекрастно знаете, что для наших людей означает это слово. Подскажите по поводу души, так как он снится только мне и то 3 раза. И вспомнила, он закрывал собой папу(отчима), хотя возможно потому что родители как раз разводятся.а он его сильно оберегал, возле себя всегда держал.
     
  37. Именную икону, которую положено из гроба взять (никогда нельзя захоранивать!),возьмите и на нее читайте
    Слова утешения для матери:
    Утоли моя печали, Господи
    Рану сердца моего исцели
    Укрепи дух души и телеси моего.
    Утешения, прибежища прошу.
    Отчаянью моему нет предела
    Боже Благой, Боже Честной,
    Ангелы приняли дыханье чада моего.
    Ты, Господи утешь Душу мою
    Сердце в тоске истерзанное укрой
    Укрепи в страдании тяжком моем
    И осуши слезы мои добротой Своею.
    Светом покоя пролейся на меня.
    Рабу твою.....
    Во славу Отцу и Сыну и Святому Духу
    Ныне и присно и во веки веков. Аминь