Забывать сны

Тема в разделе "Толкование снов", создана пользователем sugar_baby, 12 янв 2013.

  1. Вот уже несколько недель как я не могу запомнить свои сны. Они снятся, очень красочные, подробные. Я их помню во сне, пытаюсь даже во сне их запомнитЭь, но просыпаясь остаются какие-то детали, а сюжет исчезает. Почему это происходит?

    Сегодня видела много разных снов. В каждом сне меня оперировали. Операция была на печени, аппендицит, а также на ноге. Но вот все обстоятельства я не помню. В конце еще присилось будто я у какой-то женщины в квартире. Я глажу зверька-куницу. Куница была пятнистая и плоская. Потом из одной комнаты выкатил крокодильчик, игрушка из дерева. Он со мной еще и разговаривал.
     
  2. У меня тоже такое бывает. Заметила, что когда на ночь оставляю музыку, то сны не запоминаю совсем. С середины ночи выключаю - и все, что дальше снится, уже помню. Наверное музыка отвлекает мозг.
    Но еще может резкое пробуждение вырывать из сна, под будильник например. По пробуждении надо стараться не открывать сразу глаза и восстановить детали сюжета.
    А то бывает нет ни музыки, ни будильника, а сны все равно не могу вспомнить, хотя осознаю, что снились (у Вас так, наверное). Может быть, сознание блокирует информацию, когда снов слишком много. Самозащита от перегрева...
     
  3. Да, обычно это случается, когда снов слишком много. Как ни силюсь, не могу запомнить сюжет и свои ощущения, лишь отрывки.
    Так бывает еще, когда вечером выпила спиртного (прaздники только закончились).
     
  4. Под алкоголем сны вообще не надо запоминать - сами понимаете, искаженное алкоголем сознание верную информацию не даст.
    Я сны обычно все помню, меня научили их запоминать - в тот момент, когда Вы просыпаетесь, не открывая глаз, прокрутите в голове еще раз сон (пока мозг не проснулся и не дал оценку увиденному). Через несколько минут, когда Вы уже готовы открыть глаза, еще раз прокрутите сон в голове, прислушиваясь к своим эмоциям. Какие-то мелочи могут забыться, значит они не так важны. Остается все важное. Обычно я сны помню несколько дней, а особо важные - месяцы и годы.
    Единственное, когда мне не удается запомнить сон, когда я просыпаюсь от физической боли. Она видимо сразу акцентирует внимание и сон уходит.
     
  5. Верно сказано, резкое пробуждение мешает запоминанию сна, напротив же - тихое и плавное, естественное - дает шансы. Я свои сны помню до мельчайших деталей, вплоть до цветов, звуков и ощущений.
    Но если что-то помешало: если есть возможность, не вставайте сразу, полежите с закрытыми глазами, вспоминая сон, ни с кем не говорите. Я иногда молча иду в душ и уже там под теплой водой в памяти всплывают прямо целые фрагменты.
     
Загрузка...