Что из себя представляет человек?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем seva, 8 ноя 2006.

?

Что из себя представляет человек?

  1. Ч. это животное

    9,1%
  2. Ч. это суперживотное

    4,5%
  3. Ч. это тело животного + продвинутый разум

    13,6%
  4. Ч. это тело животного + продвинутый разум + душа

    31,8%
  5. Ч. это не рыба ни мясо

    0 голосов
    0,0%
  6. Сейчас я свой вариань напишу

    45,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Человек - это временная оболочка души, которая пришла в мир для того чтобы пройти соответстующие испытания и набраться недостающего опыта для перехода на следущий уровень бытия.:cool:
     
  2. Да....
    Я же не рассуждал, а наоборот, спрашивал (со знаком вопроса), что бы не дай Бог не подумать чего плохого про человека. Зато меня уже приговорили:(

    Да, несколько прямолинейно, зато одночначно. Пытаюсь быть лаконичным, но не в кой мере грубым.

    А вот чего это такое маска или натура? Не знаю, пока не разобрался, если есть с чем разбираться :kiss:
     
  3. Ну, давай, давай. продолжай закидывать меня яблоками и тухлыми помидорами.

    Кстати про брошюрки, тоже все в одну кучу. Ну если ты не видишь разницы, то можно и обобщать. Твои яблоки тебя как вооружают, так и обезоруживают.
     
  4. А зря. Мая почти правильно пишет и кстати все понятно с первого раза.
     
  5. Еще скажи, что это мне не удается, правда не до конца...;) Но я и цели такой не ставил, как то все согласно своей стрельцовской природе получается, само собой...
     
  6. Не спеши бредить дорогая (если не поняла), а эти объяснения не для новичков. Если действительно интересно, то задавай вопросы в личку.
     
  7. Кстати, о птичках:D

    Видали как berkut зажигает?
    На следующий уровень бытия! О как!
    А некоторые еще и с этим не разобрались.
    Птицу видно по полету!;)
    Спасибо berkut за плет мысли над бренностья бытия...;)
    хотя есть и другие высоты...:(
     
  8. Сева, про яблоки мои давай не будем... Хотя бы потому, что я их здесь ещё не показывала ;) ... Я агностик (так кажется это называется) и моя "религия" (или её отсутсвие) точно так же имеет право быть как и твоя. Я считаю, что человек (ну или отдельные представители рода человеческого) не настолько туп, что сам не может разобраться в том, "что такое хорошо, а что такое плохо". Ему для этого не нужны никакие поводыри. Я абсолютно уверена, что лично я в состоянии сама во всём разобраться и быть хорошим человеком и заботиться о своей душе без всяких там заповедей и узких врат (мне претит уже одно то, что они такие узкие :D ). Тем более, что само это понятие "хороший человек" точно также относительно, как и всё в мире. Можно конешно словить кайф от того, что ты это в книжке отковырял... но мне больше в кайф, когда я своими мозгами до всего дохожу. Для того, чтобы разобраться в этих книжках тоже конешно много мозгов нужно, я не спорю... Просто они по-разному устроены у нас, мозги... Посему предлагаю перемирие с шумным складыванием оружия в одну большую кучу...:)

    ЗЫ: Сева, просьба лично к тебе... Пожалуйста, объясни чётко свою позицию, относительно того во что ты всё-таки веришь и к чему народ призываешь... Этому ведь есть какие-то названия? Я внимательно за тобой слежу и пока кроме призывов подумать о душе ничего конкретного больше не видела... Причём меня обескураживает то, что ты громишь всех остальных, хотя вобщем-то никто и не отпирается.... все признают наличие души и её потребностей... Если я чо-то пропустила, извини и дай ссылку. Я почитаю. Может летом это было, я тогда не часто заходила... Мне действительно очень интересно...:eek:
     
  9. Сев, а ты всё никак не поймёшь.... а так же опять не понял чего Кануздра прикололась... Да, Мая почти правильно пишет.... дело не в этом... Дело в том, что мы и без неё всё это давно знаем... :eek: Только от этого ничуть не легче.... :p
     
  10. Ты зажигаешь, меж прочим, не хуже него иногда...:eek:
     
  11. Дорогая Evol:friends: спасибо за поддержку! Но небоись..беркут не воробей......мало не нагадит:D
     
  12.  
  13. В который раз убеждаюсь, что Evol родная птица. Взгляды разделяю. Я как-то проходил тест по вероисповеданию, эта программа показала, что я агностик.

    Проповедники много говорят и у них есть большая аргуметированная база за плечами. А ответить им можно всего одним рассказиком про Луну, если кто не читал:

    Код:
    Hочь. Hа yлице стоят два человека.
    -- Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.
    -- Да вот, любyюсь Лyной.
    -- Чем любyетесь?
    -- Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его
    собеседник даже не поднимает головы.
    -- Какой Лyной? -- спpашивает он.
    -- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами,
    желтая такая.
    -- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.
    Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
    -- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от
    толпы.
    -- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек.--
    Поднимите головы и все yвидите сами.
    Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо
    пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy -- и взоpy
    откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
    -- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спpашивает человек.
    -- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я,
    то кто?
    -- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
    "Поднять головy -- не сложно, а пpосто..." -- вновь начинает
    стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком
    в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
    -- Что это было, Учитель???
    -- Лyна.
    -- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
    -- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг
    потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.
    Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит
    пpочь, любyясь полнолyнием.
    Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело
    вздыхает: "А толкy-то, -- дyмает он. -- В те вpемена Учитель был
    pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент.
    Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и
    что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно
    веpить в наше вpемя? А, может, и вообще -- сказки все это, вот чего
    я вам скажy..."
    
    © Copyright Сурат ([email protected])
     
  14. :D Милый тигренок, я как раз и грю, что вот она, луна и т.д.:D
    А рассказик хороший, у мени такой в колекции есь. Он как раз про религии, а я грю про реальность, но никто голову не поднимает:D
    Я грю вот он вход, а мы нет, все сами, своим умом от обезьнки будем становиться челом.:D :( А прикол то в том, что разум в этот вход не ходок, слишком толстый и примитивный;)
    Пэчально.
     
  15. Приятно:kiss:
    У кого есть вопросы, тот увидит ответы, солнышко. Это я не обвиняю, а оправдываюсь. Если я напишу открытым текстом, никто не заметит (а уже писал) и более того, обвинят в насаждении своего культа. Поэтому я методом от меня противного;)

    Нет, я не остальных, а точки зрения и тем самым грю, а дальше?

    Давай лично?

    Знания на пол тути опасны? Вот он локоток, но...как своих ушей.:(
    Ну типа: Не разбирай гранату, она же взорвется? Аааа, у меня еще есть.
     
  16. Тота и печально тебе, милый сева, что слова твои содержат противоречие.

    Истина предполагает логику - это уже скристализованная структура, венец процесса. Мало того, что люди все время зачерпывают новые пласты жизни и эти самые структуры меняются, стареют. Дак еще человек обладающий открытым, творческим умом сопротивляется программированию. В него нельзя всунуть структуру, так чтоб она там приросла. Проще говоря, люди любят посадить зернышко и поухаживать, понаблюдать за ним. Это только разве что американцы любят заказать по каталогу озеленение сада, к ним приедут ребята и утыкают поле деревьями... или например, придти на проповедь, где энергичный негр утыкает им мозг откровениями небесными.

    Разум не входок, слова грубы.. так на что дались тебе эти слова?

    И уж совсем неверится, что ты видел Луну :D Близко... краешек может... картинку в писании... но не саму Луну :D ... а ясно это потому, что человек увидевший Луну поймет, что описывать ее гиблое дело, так она велика и всеобъемна.
     
  17. дык... значит... это... оружие сложим?:)

    У меня пока один вопрос: понятия плохо и хорошо меняются во времени и пространстве? или они абсолютны?

    где? писал? я не собираюсь тебя ни в чём обвинять, просто дай мне ссылку. ты ведь призываешь нас отставить в сторону свой "толстый" разум. ок. что дальше? предложи мне то, что не надо будет осознавать, что это... вера? ещё раз ок. ну и во что я должна поверить? :confused:

    :) никто из нас не знает на какой части пути он находится в данный момент... может и на пол... а может на 3/4, а может только в самом начале...;)
     
  18.  
  19. а я безоружный и был.
    Относительны, относительны. и все время перед глазами мельтишат, так что даже попасть трудно в то что хошешь.;)
    Хе-хе. А ты попробуй сначало разум оставить хотя бы на пару минут и все само произойдет;) В этом и прикол, что чел так приколот к разуму, что и на секунду не перестает быть его рабом.

    А без разницы, воть 99,99999% это все равно ничто по сравнению с бесконечностью.
    ;) Опять разумными и физическими понятиями пытаемся края мерить у бескрайнего и безвременного?:D Нету там таких понятий, не придумали еще (слишком примитивно), это гораздо ниже, не работают там земные ограничения, поэтому тамошнее в разуме и не укладывается.

    А совет я конкретный дал: попробуй временно не думать, может получится?
     
  20. Так... Отлично... :) Значит ты согласен, что никто из живших ранее, а так-же ныне живущих не может однозначно ответить на этот вопрос? :rolleyes: А ведь вопрос важный! Так сказать основополагающий! Человек должен идентифицировать для себя эти понятия. От этого зависит направление всей его жизни... Так что же делать, Сева? Как же я могу доверять книжкам (пусть это даже первоисточники), людям? Кто же может мне рассказать об этом? Если никто не знал (знает).:)

    Человек является "рабом" (пусть так будет) трёх "хозяев", которые живут в нём всю его жизнь. Кто они? Инстинкты (безсознательные порывы, черты личности, заложенные в него при рождении и т.д.), Разум (аппарат, позволяющий извлекать уроки из жизненного опыта), Социальная мораль (опыт собранный по крупицам всеми предыдущими поколениями людей, позволяющий адаптироваться к условиям жизни в обществе). Всё ок, если они находятся в постоянном динамическом равновесии, не позволяя друг другу привалировать. Ведь каждый из них, побеждая другого может очень серъёзно навредить! Ты предлагаешь завалить "хозяина" по имени Разум? :rolleyes: :) Ты ответишь за последствия? :cool:

    А зачем, Севочка? :confused: Назови мне хоть одну причину! И тогда может быть я поробую...:eek:
     
  21. Отличие человека от животного
    состоит в том, что человек может
    покончить жизнь самоубийством.
    (с) Сартр
     
  22. Погоди... а дельфины и киты, выбрасывающиеся на берег? Чем не самоубийствоили привлечение к себе внимания (что то же самое)?
     
  23. До сих пор не пришли к единому мнению, почему же они выбрасываются....
     
  24. Ясно...
     
  25. Да ничего не ясно. Я вот сначала написала, а потом вспомнила о собаках, которые бросались под немецкие танки, китах и дельфинах, о которых ты напомнила... Короче, фиг его знает! Нет у нас, стало быть, отличий даже в этом! Животные мы все!
     
  26. Ну да... Чем мы лучше птиц, если у нас даже крыльев нет...
     
  27. Конечне не согласен. дуальность отдельно, реальность (истина) отдельно. и всегда были те кто понимал, что большинство прозябает играя на крошечной шахматно доске с черными и белыми квадратиками. Для которых земля даже круглая, но все равно на трех китах остается (только материальная).:D
    Знали и книжки писали, как узнать;)
    На крайняк можно и с твоей классификацией согласиться, хотя она где-то пятая-десятая производная, сейчас не важно. Важно другое, что разум не хозяин, а узурпатор. Представляешь, если исполнять все желания ребенка, которого привели в детский мир? Вот так мы и остаемся в этом детском мире с игрушками, а родитель (душа) только за все расплачивается.
    Когда ребенок выйдет из магазина игрушек добровольно? А родитель так смиренен и добр, что даже слова супротив сказать не может, только платит и платит. сравни мир и магазин!
    Но все бы ничего, если бы это были только игрушки...сама видишь в какие игрушки играют террористы, политики и прочее;)
    Так, Митрофанова, компоту хочешь? Нет, все поехали. Три-четыре (с)
    Дорогая, покой нам только снится, а знаешь почему человек отдыхает во сне? Потому что разум затихает в своей активности...
    Знаешь, когда комфортно и спокойно? когда никто не дергает, а там никто не дергает и все довольны. В т.ч. и разум, который здесь ничего слаще морковки не пробовал.
    Вывод простой, чем менее активные разум, тем больше душевного комфорта. А что челу надо? Купи душевный за деньги!!!
     
  28. Как же так? :shocking: Стоп.... Мы не говорим про истину... Мы говорим всего лишь про "что такое хорошо, что такое плохо". Ты сам написал, что эти понятия относительные... Так как же твоя истина может быть абсолютной, когда всё относительно???? :confused: Хорошо, что коснулся темы круглости земли... Ведь ты же сам знаешь, что за эту самую "круглость" когда-то людей убивали, из-за иллюзии абсолютности истины, кстати... :cool:

    Не аргумент... Сейчас тоже книжки пишут... Кто они, эти люди, которые писали, и почему я должна им слепо доверять? (именно слепо, т.к. разум ты предлагаешь отставить в сторонку... :rolleyes:

    Севочка, ты наверное невнимательно читал... Прочитай ещё раз, плиз... Я писала о том, что все 3 человеческих хозяина должны жить в мире и согласии, и никто из них не должен быть узурпатором... иначе будет плохо... :confused: Так вот я и думаю, либо мы про одно и то же говорим, либо.... ты предлагаешь сделать узурпатором душу? :rolleyes: :eek:

    А можен... это... сразу заснём навечно???? :cool: АПсолютный комфорт!!! И не злись, такой мой вывод не менее логичен, чем твой про разум, который не дёргает во сне... Не более, чем теория...
     
  29. Хе-хе. Соображай, соображай. Понять можно. Все относительно, кроме истины, только она АБСОЛЮТНА, а не моя. моя опять относительна;)
    Кто, отвечать не буду, долгий разговор, но именно они и открывали истинное духовное зрение (сердечное, не телесное око), поэтому о каком слепом доверии речь? А разуму это не объяснить пока он это сам не увидит, как вкус сахара...:D
    "Все верования ошибочны, знания совершенно иная вещь" (с) Будда. И вот в этом великая подмена любой религии и веры, недобор...
    Давай так. Душа единственное, что оживляет разум и тело. Так кто тогда настоящий хозяин, человек или пальто (тело), которое он одел? В этом случае разум похож на невоспитанную собаку, которую необходимо выгуливать и которая...все что ей взбредет.
    Да и не собираюсь я злиться на твою собаку:) Это у тебя теория, а мне известны сотни практиков, а некоторые абсолютные практики иногда книжки писали...
    А теперь про сон. Представь, что за свои 50-80 лет земной жизни человек может устроить свое вечное счастливое будущее и вернуться домой, иначе продолжительные страдания и еще не известно когда следующая попытка. Вместо этого ты предлагаешь этот шанс не использовать? Правильно?
    За земную жизнь нужно найти выход и полностью расчитаться с долгами, а суицид это еще большие %% на прошлые долги и все опять по кругу? А смысл?
     
  30. Сева... вопрос считаю закрытым... Я просила тебя попытаться объяснить, в чём же заключается твоё "знание"... Ты так ничо и не объяснил.... Почему? Тебе лучше знать... Возможно, считаешь, что нам "тварям смердящим" тут собравшимся этого осознать и почувствовать не дано... И цели у тебя непонятные... Хочешь кому-то чо-то доказать, так доказывай, а не только опровергай. А не хочешь? А тогда чего же ты хочешь? Всё что ты делаешь - это только кичишься каким-то "особым знанием", до которого нам как до Луны.... Хочешь сеять что-то, так посей.... тогда может и пожнёшь... со временем.... А так.... Не знаю, что ещё сказать... :(

    ЗЫ: Это было только моё мнение... Ко всем не согласным большая просьба- переубеждать меня не надо.... пустая трата времени... :(
     
  31. я такая же тварь...
    Ты не ищешь ответов ("переубеждать меня не надо"), поэтому зачем о них? Перечитай мою подпись.
    сеятель только Бог, а я тварь...
     
  32. Пообещала написать свой вариант и напишу!
    Может выражу свою мысль примитивно,что поделаешь я же из поколения БивИса и Бадхёда, но вот:
    ЧЕЛОВЕК-ЭТО СОЗДАНИЕ БОГА ,КОТОРОЕ ПРОЯВИЛО ПРИ ИСПЫТАНИИ В РАЮ СВОИ ДЕФЕКТЫ-ДАЛЕЕ ГРЕХИ, ТО ЕСТЬ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО ВСЕМ ЖЕЛАЕМЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ И БЫЛО СПИСАНО ПО АКТУ ВЫБРАКОВКИ НА ЗЕМЛЮ ДЛЯ ДОРАБОТКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ НУЖНОЙ КОНДИЦИИ ИЛИ ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОПРИХОДОВАНИЕМ ПОЛЕЗНЫХ ОТХОДОВ ПО АКТУ ПРИЁМКИ-ПЕРЕДАЧИ:D :p :mad: ;) :eek: :D
     
  33. ТОЧНО, только ПОЛЕЗНЫХ ОТХОДОВ в этом браке нет. ВСЕ отходы:D . Поэтому остается только один путь: дорабатываться и модернизироваться...
     
  34. Человек это марионетка,довольно часто самого себя,большинство людей управляемы своими слабостями,мир или человечество судит по большинству.. вырабатывается определенный стереотип настолько,что исключений уже не замечают,но древняя истина гласит.что на исключениях строится мир..:eek:
     
  35. Вот и я все время о том, что разум чела, ему же и враг...:eek:
     
  36. В таком случае что ему друг?
     
  37. Отец родной или создатель. В Нем просто нет ничего негативного. Логично?
     
  38. Мне кажется -человек совершенство, то есть загадка, которую никогда не разгадать...
     
  39. offtop: На правах апа:D seva, рад тебя снова читать.. а то скучно стало.
     
  40. На все вопросы есть ответы, но кто сказал, что все ответы тебе уже доступны?

    Давно уже все разгадали, только разумом это не понять. Это просто нужно пережить, но сначало такое стремление должно появиться и разум нужно и можно правильно использовать для этого. одно только то, что типа нет ответов на простые вопросы должно насторожить...может быть не там ищем?;) Ну уж ни как не оставлять свой разум за идеал...
     
  41. Спасибо.
    offtop: На правах апа:D У меня инет хулиганы почикали, акурат перед НГ, так что вынужден был молчать. coffee
     
  42. В. Зеланда начитался?:D ;)
     
  43. Кого? Даже не слышал...
    Нет, я сам кого хош научу:D ;)
     
  44. ага.... значит в какой-то степени разум человеку всё-таки "друг" ;) . Похоже что "эго" враг.... Но это совсем другая песня...:eek:

    ЗЫ: Приветик, с Новым Годом! :kiss:
     
  45. Привет, коль не шутишь!:shy:
    Если звезды зажигаю, то в этом есть смысл...
    И тело и разум и этот мир нужно использовать, но не позволять им использовать себя. Кто в доме хозяим: я или мыши?:D
    что мы делали на праздники? превратились в желудки? но человек это не усовершенствованный кишечник, но большинство живет именно для тела, а где смысл?
    Разум, как и знания это не цель, а инструмен, как говорил Толстой. Кто может пользоваться этим инструментом и кто знает ради чего?
     
  46. ты будешь очень смеяться, Сева... но кажется я с тобой полностью согласна!:cool: :eek:
     
  47. то что ты написал про желудки и кишечники в отвлечённом смысле как раз и есть "эго" человеческое.... причём оно иногда очень хорошо маскируется... вот я например недаво откопала в себе это замаскированное "эго", и именно благоодаря разуму... теперь я от него понемногу избавляюсь (от "эго" конешно, разум мне всё-таки ещё пригодиться :D )... и что-то мне подсказывает, что я на правильном пути... :eek:
     
  48. Спасибо, а сколько я об этом уже толдычу...
    вот это и есть одна из полезнух функций разума, рассуждать и сравнивать с внутренними ценностями, что полезно, а что губительно.
    Для того что бы жить отдельно от Источника, т.е. в обособленном физическом теле и нужно эго, но не нужно плясать под его дудку. Вся психология человека отсюда и вытекает. Однако эго - это самое рафинированая часть разума, поэтому разум никогда сам себя не поймет и не исправит. Для этого есть душа, но душа слишком смиренна и скромна перед наглым разумом.
     
  49. Избираемый нами путь показывает нашу сущность гораздо лучше,чем наши способности..:cool:
     
  50. "Не способности определяют человека, а тот выбор, который он делает". профессор из фильма про Гарри Поттера;)

    Только вопрос, кто и на основании чего делает этот выбор?
    Опять разум со своей колокольни?:D ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ninel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.185