Что из себя представляет человек?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем seva, 8 ноя 2006.

?

Что из себя представляет человек?

  1. Ч. это животное

    9,1%
  2. Ч. это суперживотное

    4,5%
  3. Ч. это тело животного + продвинутый разум

    13,6%
  4. Ч. это тело животного + продвинутый разум + душа

    31,8%
  5. Ч. это не рыба ни мясо

    0 голосов
    0,0%
  6. Сейчас я свой вариань напишу

    45,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Поехали....
     
  2. по теме:

    Свою мысль по этому поводу высказывал здесь уже раз эдак.. 5 - точно. Мы -продукт эволюции... но вот какой? (продукт и эволюция) Это вопрос. ИМО А так, часто не шибко, разумные мартышки.:D А душа, карма.. всё зависит от того что под этим понимать. Дикари боялись молнию в попу... а боимся сковородки с плохо очищенным маслом.. но масло давно есть высшего сорта, а сковородки с термоспотом... но и это никак не отменяет ни десять заповедей ни самодисциплину... ни ту же карму - если ты дерьмо то ничего, кроме дерьма, у тебя не будет в итоге. И ты расплатишься здесь и сейчас (по меркам эволюции) а не потом в призрачном загробном мире. А те, мартышки, которые, не верят в расплату, пока своими глазами не увидят казнь и не верят что можно обжечься об горячий утюг, пока не попробуют.. ну мне их просто жаль, хотя я иногда, признаюсь им немного завидую. Просто те же истины принимают иные обличия, под которыми их, тем не менее, не сложно разглядеть.

    P.S.

    :eek: И опять... числительное. Составление опроса критиковать даже не стану. :lol: Сева, ну сколько можно? Нет, я не против интересных дисскусий, пускай даже на эту тему... но один и тот же вопрос... ну создай ещё опрос "Есть ли Бог?" а то верим или нет уже выяснили, а вот есть ли во что верить - нет. Я вот честно скажу, хорошо к тебе отношусь - но это уже перебор.
     
  3. Чё перебор то? То что мне самому интересно и мнение других увидеть, что они о себе думают?
    Ты ради чего живешь? Ради продукта цивилизации? Или быть может, ради своего супового набора?

    Да мне интересна всего лишь одна тема, потому что я так устроен, я до этого дозрел, хотя не исключаю возможности, что еще зеленый. Покажи мне спелого.
    Может быть я примитивен по-твоему, но я не желудок, не набор инстинктов и не помойка "новостей", мне не интересны второстепенные вещи, без которых можно обойтись во все времена.

    Эт не наезд ;)
     
  4. Сев, а сам то ответить забыл.:D
     
  5. 1 я че-то многих раздражаю
    2 как автор темы субъективен и не подсказываю:D
    3 я в теме;) ок?
    4 потом, с правом решающего голоса:p ;)
     
  6. Ну да, ну да. Афтор всегда праф.:D
     
  7. :D Автограф всегда праф:D ;)
     
  8. :) Суповой набор:D Я эгоист Сева и живу ради себя, но у меня есть свой моральный кодекс, который я не нарушаю, и по нему у меня есть обязательства. Пока я живу ради этого. Знаешь, я считаю, что обойтись во все времена можно без всего и тогда можно и не жить вовсе, зачем, если и без этого можно обойтись? К чему эти метания здесь? Просто надо смотреть на вещи трезво. Мне никто не сказал кто я и что я должен делать. Меня выбросили в Мир и заставили бороться за жизнь.. хорошо хоть не за существование. Что ж - мне остаётся одно - принять правила игры и жить здесь и сейчас, в соответствии с тем что мне выдали. Есть ли на то чья то Воля? - может быть, но тогда эта Сила знает зачем и чем она меня снабдила. Нет? Тогда мне всё равно - цель та же. Я принял правила, а накажут ли меня за их исполнение или наградят - не мне решать. Но вот чего я точно делать не буду - это верить другим мартышкам, говорящим от имени Силы.. потому как сам такой и знаю что ими движет... Ей не надо говорить устами мартышки.. она и так будет услышана. Выбор то, в сущности не велик. Ей не надо читать наши мысли.. слушать наши молитвы или упрёки.. мы сами себе построим и склеп и дворец.. ведь всё это нужно не нашей заднице, а тому что называют душой и для неё дворцом может быть свалка, а склепом - вилла на Мальдивах. Примитивен? :) Нет, что ты. Если бы я так считал то не стал бы с тобой разговаривать вовсе. Я просто пожалел бы своё время. Раздражаешь? Не знаю.. может быть я даже и виноват.. но я же эгоист и мерзавец:cool: :D , а положение обязывает:D ....
     
  9. Ох, как ты прав. мы все живем ради Своих эгоистов. Только вот в чем парадокс, эти эгоисты никому не нужны и при жизни, не то что, как итог всей жизни:eek: Получается, что мы сами себя обманываем?
    Кто, я?
    Нет.
    Обманывает нас наш эгоист, ради которого мы и живем.
    А когда мы живем для себя? А живем ли вообще?
    Вот она иллюзия жизни и человека. Вот они иллюзорные обязательства.
    Нет этих обязательств. НЕТ! Они не существуют отдельно, они надыманы нашим эгоистом и это обман...
    Со смертью исчезают и обязательства. И что мир понес невосполнимую потерю?
    Нефига! Тогда о каких обязательствах речь? Будь настоящим реалистом. умер только еще один эгоист и мир вздохнул с облегчением. и т.д. А все те кто страдает по мертвецы - страдают только их эгоисты, как же они теперь без кормушки к которой они так привыкли? ой ёй ёй. Привычки, не более. Ничего, как то перебиваются. А что и прижизни не могли отказаться от привычек или найти другой источник? Могли. Нет незаменимых людей! Все кладбища полны ими. И ничего...жизнь продолжается, к сожалению по накатанной.

    Э нет. А кто будет получать исполнение своих желаний, плохих и хороших? Ничего не исчезает бесследно, нажелал? натворил? надумал? наговорил? на получай Это все твое. Там ты его не получишь, токма здесь. Это и есть причина физической жизни. Слыхал про колесо жизни, Сансары? оно.

    :D Не лукавь. Читайте первоисточники.;)

    Никто никого не заставляет! Заставляет (искушает) тебя только твой эгоист и если ты себя с ним отождествяешь, то это ты и есть. Кто тебя заставляет есть, пить и не в меру тоже? Кто? Кто в тебя вливает алкоголь и заставляет курить табак, кто давит на педаль газа при 120км/ч, когда ты за рулем и т.д.?

    И так далее... Каждая наша фраза иллюзорна и мы почти всегда ведемся на ложь. Так что такое человек? Кто его ведет?
     
  10. Мальчики... Я только одного не понимаю.... К чему весь этот ваш спор? Он не из тех, в которых может истина родиться... А знаете почему? Потому что ты, Севочка всё только отрицаешь! Я давно читаю уже тебя. Пишешь ты много и правильно (то есть логично-это ближе к теме), но никогда ничего конструктивного не предлагаешь... Вот сейчас например... Ты аргументированно (?) доказываешь Мустангу, что человек не тот и не для того... Ну хорошо, предположим, убедил... А дальше чо? Или опять пошлёшь.... к первоисточникам? :rolleyes: :confused:

    ЗЫ: И ты знаешь, это действительно иногда начинает раздражать...
     
  11. А что же является не ложными обязательствами? Или таковых нэт? Первоисточники? А что такое первоисточники? Квенсистенция маразма древних мартышек что ли? Или ты можешь доказать мне обратное? Только без субъективизма. Никто не заставляет говоришь? Нет Сева, не просто заставляет, а вынуждает и нужна немалая сила воли что бы бороться с этим. Ты и я, мы живём в обществе - по его законам, можно сдаться и уйти, но я нехочу сдаваться - я буду бороться и не буду не уходить не в скит не ещё куда, по крайней мере добровольно... если не сломаюсь:) . Нравиться всём обманываться телевизионным бредом и есть в Мак Факе - as you wish - я не могу повлиять на это, нет столько сил, да это ничего и не изменит - мартышки есть мартышки. Но зато я могу создать вокруг себя, пусть и небольшой, но свой мирок для себя и тех кто мне близок. Но вот беда, его же будут осаждать мартышки... как же быть? Их много а я один.. я могу с ними только договориться Сева.. и не иначе, потому что иначе ты будешь растоптан и задавлен. По обьективным причинам я немогу убивать или переубеждать каждую мартышку:D :eek:
    Теперь касательно обязательств (моих) - я не знаю точно кто меня создал - слепой процесс или чья то воля, но я точно знаю кто дал мне жизнь и помог встать на ноги в ней же и мой долг пред этими людьми неоплатен и высок... не говоря уж о любви к ним. И пока они живы и в трезвом уме не попытались забрать то что дали, я буду им должен.
     
  12. А это не спор.. или это можно так интерпретировать? Я лично не спорю, я просто выражаю свою мысль. Просто - скучно.
     
  13. А я тоже считаю, что это не спор. Спор это когда каждый отстаивает свою точку зрения. А Сева не отстаивает свою, он твою раздевает. :D Кстати хотела тебе сказать, то что ты там вот выше написал - это просто здорово! Мне очень нравится такой подход к жизни, но я не всегда так умею...:) Очень было приятно читать.

    ЗЫ: Скучно... эт да.... :(
     
  14. :) Ну, пусть раздевает.. это тоже доставляет удовольствие;) :D Спасибо.:)
     
  15. Во-избежании, последующих вопросов... Лично я не знаю, что такое человек, и уж тем более кто его ведёт, т.к. для начала, надо принять за истину, что его всё-таки кто-то ведёт, чтобы узнать кто (или что) это... а я не могу этого сделать... :eek:
     
  16. вот и славно трам-пам-пам... :) не надо "спасиб" - это же не комплимент. :) :)
     
  17. :) Не надо? - ну так отдавай назад:D
     
  18. Человек = физическое + духовное
     
  19. Не могу... уже потратила... :D ;)
     
  20. Да? Ну тогда скажи что надумала, желательно в личку.;) :D
     
  21. А интереса это не вызывает? странно:confused:

    Я не спорю, т.к. истина не рождается, она уже есть. в споре рождается только страшное слово консенсус и точки над ё;)

    Чего ж мне делать?
    Пишу как думаю, как считаю - обвиняют в навязывании собственного мнения, при этом подчеркивают, что не все до него доросли.
    Задаю наводящие вопросы и разношу в пух и перья общепринятое мнение, но не высказываю своё - опять раздражаю. И как?

    Неужели вопросы без ответа не стимулируют любопытство, А?
     
  22. По поводу, кто/что его ведет. Это не мое определение и не моя истина, а eastmustangа. я это определение просто использовал, что б уж не совсем до гола раздевать его т.з., хотя уже не раз раздевал. могу еще раз раздеть на бис.;)
     
  23. Есть. Это обязательства перед собой. Никто о себе не позаботится лучше чем сам о себе. и если так поступит каждый, то .. всем будет хорошо.:)
    Причем позаботиться не о своем эгоисте, а именно о себе истинном. Это и есть наше главное обязательство перед собой, перед обществом и перед Богом одновременно.
    Чего ты привязался к первоисточникам? Кроме букв, некоторые там ничего не видят.
    Там конечно есть ответы на многие вопросы, но сначало нужно дойти до вопросов;)
    Кто людей вынуждает курить? КТО?
    КТО в людей вливает алкоголь, кто в них вкалывает наркоту? КТО?
    Кто тебя вынуждает хотеть? КТО?
    Тоже мне, бойцы с ветряными мельницами. Сами себе выдумываем обязанности и сами с ними потом боремся. Это круто. Ну и кто выигрывает? А кто проигрывает время и жизнь?
    Ты же понмаешь, что не важно как ты борешься с обществом, главное что у тебя останется после жизни. А что обычно остается о жизни? Быт и мышиная возня? Как у всех?
    :D А борьба идет не за очки, а за время жизни, которое нужно потратить на истинные ценности.

    А все просто. вместо того что бы каждый занимался собой, мы ведомые нашим эгоистом, пытаемся изменить под себя мир. Создаем мирки, секты, религии, окружения. Иногда это получается, а врезультате, как Иваны Сусанины, снова проиграли жизнь за стекляные бусы, как попуасы и других в эту трясину завели. Это круто? Да уж.

    Да ради Бога. Тока в этом мире все так устроено, что долги ты по любому отдашь и никуда не денешься.
    А вот представь сироту. Он что по жизни живет без обязательств? Обычно придумывает другие? так какая разница?
    А вот еще представь? У человека амнезия. И все, он свободен от обязательств. Куда делись его родители, родственники, близкие? Никуда, но обязательств нет. Так какова цена этих выдуманых обязательств? А есть ли они окромя как в твоем воображении и воображении обчественного мнения, с которым ты предполагаешь бороться? Это великан или ветряная мельница?;)

    Спасибо за диалог, и пока мы разбираем кто такой эгоист в человеке, как очень важная его (чела) составляющая.;)
     
  24. О как бы мне хотелось прочитать что вы написали, но я метаюсь от ребен ка к утюгу, от утюга к компьютеру.
    Человек это состовляющая системы энергии вселенной,заключенная в нелепую оболочку, вот примерно так.
     
  25. да ты поэт! И не пытайся выглядеть циником, уже не получится )
     
  26. Читая этот диалог, я почему то смеялась. А когда мистер Ё писал нечто подобное - нет. Я ему как раз про ветряные мельницы писала...
    Есть огромная любовь для всех и огромное счастье и ради этого стоит жить и бороться и трепыхаться песчинкой во вселенной, главное помнить, что ты часть ЭТОГО.
    Размышление о эгоизме. Есть один человек прирожденный врач, но ставший только фельдшером на реанимации. Так вот он очень много помогает людям, готов в любую минуту сорваться, конечно не всем, но и друзьями его я этих людей и себя в том числе не назвала бы. Однажды я сказала: Ведь тебе по большому счету никто не нужен. Он ответил: Да.
    И я это чувствую, я знаю что не от доброты душевной он все это делает. Он слишком холодный, продуманый человек. ЗАЧЕМ он тогда так себя ведет, для меня это загадка.
     
  27. :) Каждый заблуждается в меру своих возможностей.

    А ты как сама думаешь, зачем? Вот когда поймёшь зачем, смешно быть перестанет.
     
  28. Не, ну ещё раз я одно и то же повторять не буду. Разница в том, Сева, что ты созрел для вопросов, а я уже на них отвечаю. Ты же не можешь мне ничего противопоставить кроме новых вопросов, а это больще похоже на монолог.
     
  29. Совершенно согласна с Мустангом ( опять :D ) . Сева, не надо его раздевать на бис, ты лучше на бис расскажи, ЧТО ты ему можешь противопоставить, будь так любезен... Конкретно, что именно. Ты предлагаешь подстроить мир под себя??? или как ??? :confused: :confused: :confused:
     
  30. Сева! Ты же видишь........
     
  31. Мечта... ты меня извини... Вы тут с Севой продвинутые, всё понимаете... А я не фига не поняла, что конаретно он хочет сказать по теме... Пусть выскажется, а не только других громит. Это не диалог...:( Назвался груздём-полезай в корзинку.... Короче начал, так заканчивай, а не можешь (не хочешь), тогда не начинай... :(
     
  32. Об ентом я и говорю. Он пытается объяснить намёками, наводящими вопросами,т.к. знает, что если говорить прямо, ясно и чётко, это многим не понравится. Лучше не пытаться в данной ситуации вовсе. ИМХО.
     
  33. Однако он уже начал....coffee
     
  34. :) Сева, читает первоисточнки, а там нет своей теории, там есть только ничем не подкреплённые аргументы в пользу неправильности других теорий - поэтому он высказывает их по кругу, пытаясь разгромить чужие логические построения.
     
  35. Да-да.... короче, слово предоставляется АВТОРУ ТЕМЫ! Ждёмс....:rolleyes:
     
  36. Человек - это ужас....:cool:
     
  37. Ага. Но тот кто считает, что видит... В общем, "говорящий не знает", а кто знает - молчит. А я вот посередине, задаю вопросы, работа у меня такая:p ;)
     
  38. Я начал только тему. Прикольно получится. Сам задаю вопросы, сам отвечаю. Вот я умный какой, типа:p И че тогда я на форуме? Нет дорогая, Мечта права. Кто созрел до вопросов, тот найдет на них ответы. А без вопросов, это бесполезно, вы же сами мне в один голос об этом твердите. Поэтому я и сменил подпись на...
    "Сказать все, значит быть скучным". Французская

    ЗЫ.В исходных вопросах содержатся важные компоненты (чела), а о последнем эгоисте уже базарим.
     
  39. Ну, ты меня совсем разочаровал.
    Во-первых, я первоисточники читал для того, чтобы на одном языке разговаривать с теми, кто их уважает. Но знаш кака штука вышла? Многие, кто их уважают, их даже не прочитали, не то что не поняли.
    Во-вторых, все первоисточники об одном и том же. Ну те же яйца, тока вид сбоку. А ты уважаемый, в соответствии с первым пунктом, видимо имеешь о них представление от тех кто их недочитал и кричит, что только наши яйца самые яйцастые и вообще, Бог принадлежит только нашей секте/религии.
    В-третьих, первоисточники тебе подтвердят и аргументируют логически даже их последователи и для этого даже не обязательно знать откуда у них ноги растут.
    В-четвертых, я не по кругу, а показываю логически несостоятельность первых попавшихся построений. Могу все, но получится длинно, нудно и скучно.
    И в-пятых (хотя можно и дальше), ты хочешь логикой померить/проверить, то что логикой не измерить в принципе. Это ты пока знаешь только один инструмент - логику (своего эгоиста), но есть и другой познавательный аппарат, о котором собственно и тема;)
     
  40. Ну давай, расскажи нам про "другой познавательный аппарат" о котором тема, пусть это будет "длинно, нудно и скучно." Я тебе высказал своё мнение:) , а теперь скажи мне своё. И начни вот с этого "другой познавательный аппарат", пожалуйста.:)
     
  41. НЕ надо все в одну кучу мешать, я же говорю, когда это искренне, то мне не смешно, а вы так, в остроте пера соревнуетесь.
    Попробуй напрячься и хоть в чем то со мной согласится...
     
  42. :нимбу: душа
     
  43. Re: О жизни только разумом

    :rolleyes: Если чел живет только разумом, то он обречен блуждать в бесконечном лабиринте разума, и он всегда делает свой выбор между добром и злом, между белым и черным. Но как известно все очень относительно, иначе бы не было противостояния меж людьми, которые действую логично и по разуму, причем как с одной, так и с другой противоборствующей стороны. А иногда этих сторон бывает три, четыре...и у каждого разума (эгоиста) свой интерес, свое белое и черное:p ;)
    Вот такой он этот мир относительной дуальности.
    Так вот, дуальность существует только благодаря эгоизму разума, а есть еще выбор и вне дуальности...в пользу истинных ценностей души человека. Тогда и душе хорошо и разуму.
    Цитата из одного из первоисточников:
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". 6:33 Мф.;)
     
  44. :) Ну зачем же мне напрягаться и соглашаться с тем, что ты, так от фонаря, набила здесь;)
     
  45. :cool: антрацитовый ящик.

    P.S. Будем дальше играть в слова?
     
  46. :D :D :D ....

    Только особо не напрягайся... а вдруг нам всем придёться объяснять, что означают наши словечки? ты вот знаешь что такое "антрацитовый ящик", а Сева знает что такое душа... только так, а не иначе!:cool: откуда нам с тобой погрязшим в играх разума это знать! осторожно! :eek: ;)
     
  47. Что такое алмаз? В сущности уголь?:p
     
  48. Что такое уголь? В сущности дерево?:)
     
  49. дерево!
    Дерево это органика, с различным набором хилементов.
    А уголь, графит, алмаз это чистый углерод, только структура у них разная и ценность соответственно.
    А пока некоторые принимают все за чистую монету, то и не получится ничего ценней черного дерева (в лучшем случае).

    Ладно, ты прав, это все игра в слова, хотя и со смыслом, кто понимает. Ты лучше ответь, есть ли по твоему в человеке такой компонент, как душа?
     
  50. :D что такое дерево? в сущности семечко?...:eek:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ninel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.185