Мы все еще животные?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Wendy, 19 окт 2006.

  1. Естественность. Прогресс. Насколько мы ушли от животных? Глобализация - антиглобализм? Что лучше духовное развитие индивидуумов, или построение идеального общества?

    И все что с этим связано. Пишите ваше мнение.
     
  2. #2 eastmustang, 20 окт 2006
    Последнее редактирование: 20 окт 2006
    Не вижу вопроса. Что лучше колбаса с хлебом или хлеб с колбасой? Чем для тебя отличаются животные и человек? Ответь себе на этот вопрос и получишь ответ на свой. И что есть духовное развитие? Йога?? или учение Кастанеды? А идеальное? Коммунизм? или Анархия? Ушли от животных?... Короче - не вижу вопроса.

    P.S. Учись правильно формировать вопросы и почти автоматом получишь на них ответы.
     
  3. Философы...:rolleyes:
     
  4. Как можно ответить на этот вопрос, если мы живем в мире людей, где все подчиняется нам. Животные лишь могут приспособиться к нашему миру или даже и этого не могут :( . Вот если бы была планета (как в фильме "Планета обезьян") принадлежащая только им, тогда можно было бы сделать сравнительный анализ. А так, конечно, ничего не выйдет :eek: И потом, история это такая вещь (а тем более до н.э.), которая не может расчитывать на высокую репрезентативность.
    Развитие же общества, по-моему, схоже со спиралью, т.е. что-то и повторяется но на новом высшем уровне, так что прогресс есть ;) .
     
  5. Я думаю, твой вопрос состоит в том, что имеет большую власть над человеком разум или инстинкты.... я права? :confused:
     
  6. Хотите я Вам всю правду открою :D Вот когда гуляешь по берегу моря, можно увидеть как волны бьются о берег и образуется в результате пена...

    Так вот, космические волны бьются о космические берега и образуются звезды, планеты, животных и людей.

    В общем все фигня :D :D :D
     
  7. Ну ты даёшь.....:shocking: :D
     
  8. Я думала люди иначе получаются :eek: :D - вся жизнь - иллюзия :confused: :D
     
  9. Люди не животные, а может и животные, но в аппозиции к прероде, да и вообще ко всему живому в том числе и к себе, но для этого мы создали общество, это чтоб совсем уж всех не перебить и не перетравить как тараканов...
     
  10. Обычно люди хуже животных. Тому примеров тьма. Ну нет во всем животном мире таких извращений, которые присущи одному лишь хомосу.

    А с другой стороны, только у челов есть шанс оторваться не только от природы, но и от материи и не иметь никаких ограничений воще. Но каждый выбирае сам.

    Кстати это тоже отличие от животного, но чаще всего, свободный выбор человека продиктован его животными наклонностями:D :(
     
  11. Да нет вопроса. И уж тем более не будет однозначного ответа! Хочется мнений, размышлений на тему.
    Вот напр. Есть много глухих деревень, где лица людей светятся, расслаблены, свободны. Мой папа еще тагда сказал: Посмотри на лица людей на улицах - это же гримассы!
    Напряженный ритм, посстоянный мыслительный процесс накладывает отпечаток. Но Может они счастливы именно потому что не ДУМАЮТ. Те люди из глухой деревни? Они не заморачиваются на тему: мой муж меня не понимает. Почему так мало людей хотят говорить о творчестве Павича? У меня нет высшего образования - я некчемный человек. Им плевать на то что происходит дальше их собственного огорода. Так что же лучше? Какой вариант жизни?

    ИЛи: Сохранение наших традиций, а это много положительных вещей или увлечение философией другой страны. Как то - США, Япония и д.р.

    Мир развивается своим чередом и всех нас устраивает то место, которое мы занимаем (иначе мы бы его не занимали). Но там, в ваших фантазиях что бы вы выбрали?
     
  12. Вот уж я так не думаю. У людей из деревень масса своих проблем, только немного других (а, может, и таких же). Иногда человек из глубинки интеллегентнее пафосных и некльтурных выскочек мегаполисов.
    Моей бабушке сейчас 90 лет. Родилась и прожила она почти всю жизнь в деревне. Но беседовать с ней можно на любые темы (даже о конце света у нее собственная филосовия связанная с космосом).
    Отлично разбирается в психологии взаимоотношения полов и т.д. До сих пор читает без очков и какие книги :) ;) !
    За 10 км в школу ходила через лес, морозов не боясь - вот такое было стремление получить образование у деревенской девчонки и не у нее одной ;) .
     
  13. Ну НУ уже близко! ТЫ БЫ ХОТЕЛА ЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ?
     
  14. мои размышления на эту тему, - на:не познаное в мире....- а вы и не знаете...
    но дело прошлое!
     
  15. Люди - это звери дрессирующие друг друга и в том их отличие. Глобализация, просто удобный способ разделить мир на лучшее и отстой. Реально, именно это остновная мысль и не забота о более эффекивном производстве или что-то там.
     
  16. Так было раньше, твоя бабушка родилась еще при царе, и с младенчиства была выучина манерам той эпохи... А для того времени это было нормально, моя бабушка родилась несколько позже, у нее совсем другое воспитание и понятие жизни - советское, это кошмар. Она даже сейчас может не моргнув глазом всем доказывать что она девственница....:D

    Насчет молодежи из деревни, вот они-то как раз часто бывают с таким пафосом и понтами, что ни одной столичной "штучке" и не снилось.:rolleyes:
     
  17. Ах вот что ты имеешь в виду.. рассуждения? Какие? Я для себя уже давно решил этот вопрос и ответ на него прост, для меня - я хочу жить, а не выживать и стремлюсь к этому всеми силами, для себя и для тех, кто на моей стороне. И не важно где это происходит и при каких обстоятельсвах - надо действовать - идти к своей цели, но они у всех разные и формирует их разное. Нет шаблонов и нет рецептов... обречённых в слова. К твоему "вопросу" о животных - мы животные, как были так и есть и будем, но другие... у нас другие приоритеты.



    Глобализация - замена религиии, инструкция-способ-реализация по подготовке стада баранов к сбору шерсти.
     
  18. Еа! А кто пастух? И кому нужна это шерсть с перхотью?
     
  19. В деревне жить тоже можно по-разному, так как и в городе.
    У меня есть несколько знакомых, чьи особняки располагаются почти в деревне, но это не мешает вести им светский образ жизни и путешествовать по миру. Далеко не все городские жители могут похвастаться таким образом жизни :rolleyes:
     
  20. Вот интересно, много ли молодых людей ты знаешь из деревни, раз ставишь такой диагноз.
    И все таки у молодежи из глубинки больше желания и интереса к миру, чем у горожан. Мы даже ставили эксперимент: племянница моя из Москвы, а племянник из небольшого городка - отдыхают вместе у бабушки на даче. Так вот племянник, который почти нигде не был просто полон жизненной энергией, ему все интересно. А вот племяшка, в свои 11 увидевшая почти пол мира и самые комфортабельные и презентабельные курорты - полный антипод, ей ничего не надо, лишь бы не трогали. Гори все огнем - эмоций нет. Хотя, казалось бы, должно быть все наоборот.
     
  21. Про глобализацию я не соглашусь, она вполне естественна, просто некоторым людям очень хочется ее поторопить. Ну типа распостраненное заявление "Товарищи крестьяне, у Вас проблемы? А у меня их нет, я просто достаю свою красную карточку и все. Какие проблемы?"

    А вот насчет "на моей стороне" - это да, бывают ситуации и в них те, кого считал близкими оказывались по другую сторону на ринге.. или просто садились в зрительный зал посозерцать со стороны... такое вот блядство.
     
  22. О! Поверь мне, очень мнего и из разных деревень. Начиная с деревушек московской области и заканчивая Воронежской обл., Белгородской обл., Тульской обл. и так далее почти до Владивостока....
    Кстати, прикол, во всех этих деревнях узнавали что я из Москвы только по шмоткам. А так меня все спрашивали: "Как ты живешь в городе, такая простая, милая, общаешься со всеми без выпендрежа?" И они реально удивляются этому, потому что там такого просто общения уже почти нет(!):eek: И все они считают что это нормально, что в столице и больших городах все общение на понтах. Ну, а как я уже говорила - я за естевственность.:первый:
    А вот тут уже совсем другая ситуация. Я тоже из Москвы, пол мира не обьездила, конечно, но за плечами много городов нашей великой родины и несколько выездов в Европу. Вот я такой человек, пока среди родных, особенно когда на семейных отдыхах (в деревни например) совершенно пасивна.... только бы меня не трогали, и все мои родственники считают что мне от жизни ничего не надо. Потому что не знают, что как только я выхожу за дверь своей московской квартиры (или загородного, или деревенского домов) с друзьями или равными мне по возрасту сестрами, братьями (хотя чаще с теми, кто чуть постарше меня) Вот тогда начинается..... В детсве это были посиделки у костра, где-нибудь подальше от дома (тайно конечно, когда родители просыпались, надо было успеть прибежеть домой и сделать вид что спишь), потом дискотеки, местные гулянья, на данный момент я могу выйти к друзьям и уехать с ними на дачу или в другой город, а приехав(дня через два), сказать, что мы посидели в кафе, попили пивка и я осталась у подруги на два дня или у своего молодого человека. И не потому что мне надо что-то скрывать, а просто потому что моя личная жизнь по-моему мнению никого кроме меня не должна косаться. Вот так и получается, что про меня родные тоже думают, что я такая спокойная, ничего меня не итерисует.... Все очень обманчиво.;)
     
  23. Ах, вот ты какой, цветочик аленький...;)

    Кусь. кусь
     
  24. А ты как думаешь?:) Давай определимся с понятиями;), начнём пожалуй с веры и религии.. - так вот религия есть нечто, пускай даже и лежащее на Боге, но преобразованное и используемое людьми ИМХО. Для него это просто - буря в стакане воды ИМХО. А вот для преобразователей, осмысленных до определённого уровня или же - нет, не имеет в контексте значения - источник существования. Вот они то и есть пастухи.. духовные пастыри... или те кто пропагандируют скажем свободу слова - особенно если это мат... а если нет разницы, зачем называть подругому и платить больше?:D
     
  25. Не соглашайся, однако я никак иначе немогу назвать процесс оболвания человека с пелёнок. Есть Система - Человечество - мы всё больше или меньше, но являемся её болтиками, винтиками.. а кто и трубочками:D Но вот беда.. много слишьком болтиков то... как с ними управиться? А вот путсь будут одинаковые все - по ГОСТУ.. нельзя.. ну тогда пусть будут очень похожи. Эта система как квазивещество.. и нет пастухов ИМХО - есть важные винтики. Всё строиться по законам характерным для больших чисел... большие допуски на уровне составляющих единиц.. пренебрежимы на уровне итоговых вариантов.. выход за границы допусков - ломает и/или перестраивает систему. Полная гармония.. но что она? Тебе не приходилось ребёнку обьяснять что такое песок? Ведь это не великан тёр "камушки" на тёрке:D :eek: - вот и это то же... а великан просто проходил мимо.
     
  26. Ну ты гонишь:D :D :D Неужели я тоже так раньше писал?:eek:
    Религия к Богу не имеет отношения, это пастухам так выгодно, про которых я тебя понял. Спасибо.
     
  27. Я даже не пью seva;) :D :D

    Просто мне показалось что ты решил что я подумал что щерсть с перхотью нужна Ему... Ну был пьян - вёл себя недостойно:D :D
     
  28. Ух ребятки.... Понесло вас....
    Один: "ты гонишь...."
    Второй:"Просто мне показалось что ты решил что я подумал....."
    Мусташ, прям как в песне: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не долбанулся ли я....":D :p
     
    1 человеку нравится это.
  29. шерсть нужна тем, кто на верхушке пирамиды. а у нас сначада вырубят леса и выкопают что можно, а потом сделают глобальную помойку
     
  30. Да, Мустанг. я сегодня не такой как вчера;) , а твои мысли - твои скакуны...:D:D

    Спасибо Jessi, за напевы:первый:
     
  31. А сейчас очередь уже до шерсти дошла или нет?
    Я так думал, что цирюльники всегда были:confused:
     
  32. Как раз нет, все логично. Она рафинированная барышня, что доказывают твои слова, а тут, фи, деревня не 10 звезд. А мальченка в своей среде.
    И к тому же, в москве тоже не все мажоры как-то. Их тут просто чуть больше, но 4-5% не более.. Так что о чем тут речь?
    А я в свое время учился в разных заведениях, так вот, молодежь из подносковья понтовалась только в путь, по сравнению с местными. Было очень заметно. и залетные тоже, не скромны. в конце концов ясно, что не всякий поедет покорять столицу, отсюда и понты. все логично. Но почему подмосковцы такие, я не понял ...
     
  33. :) Да что ты? Ты с винтиком то поосторожней.:eek:
     
  34. Ты сама их видела, эти лица? Что-то не припомню таких.... В деревне люди озабочены тем же, чем и городские. Как выжить! Только разве-что запросы и пути осуществления разные....

    И потом, я что-то не поняла.... Ты считаешь, что люди в деревне ближе к животным, чем городские?!?....Ну это уж знаете-ли...:mad: Я не думаю, что им бы понравилось...:cool:

    А почему так много людей из деревни хотят жить в городе?:rolleyes:
     
  35. ну тут ещё человеческий фактор оказывает влияние.... может просто характеры разные...:eek:
     
  36. :первый: Очень интересно!!! Ты не читал случайно "Мы" Е.Замятина ?
     
  37. По теме: Я не совсем понимаю почему обсуждение свелось к разнице между жизнью в городе и деревне... По-моему, это.... как-бы покультурнее сказать.... слегка примитивно...:D На мой взгляд, главное отличие человека от животного состоит в преобладании разума над инстинктами... Заметьте, не наличии разума, а именно преобладании.... Я не права??? :confused:
     
  38. :) Нет, не читал. А что, стоило бы?
     
  39. Нет! Ты и сам всё знаешь! :eek: ;)
     
  40. Я бы хотела стать дельфином.......:rolleyes:
     
  41. Вот, свежие идеи в теме, но без оптимизма. Срочно нужен антидепрессант:D
     
  42. Почему без оптимизма-то? Может человек оптимистично хочет стать дельфином...:rolleyes: :D
     
  43. :) хотела написать тоже самое...
     
  44. Дельфин свободный, сильный, добрый. Взлетает над волнами и погужается в тёмно-синюю воду. Он издаёт пронзительные звуки, которые слышны на многие километры. Он глянцевый, блестящий и пахнет рыбой.
    Дельфинов любят все. У них нет врагов.
    Я хочу быть дельфином.
     
  45. А ещё.... дельфины, единственные из представителей животного мира (кроме человека:D ) занимаются любовью по собственному желанию, не придерживаясь никакой сезонности....:eek:
     
  46. Интересно, осознают ли дельфины то, что они камикадзе, когда из них делают подрывников?

    Они заплывают туда, где покоятся на дне затонувшие корабли испанских конкистадоров с несметными богатствами в прогнивших трюмах... А им не нужно это золото, они бескорыстны. Их не волнует социальное положение в обществе, наличие денег и возможность платёжеспособности.
     
  47. Да? Ты уверенна что их это не волнует? Пока... или обусловленно..:confused: :eek:

    2: Evol: А ещё учённые, вроде как, доказали что они получают от этого удовольствие.... так же как и люди.
     
  48. #48 Кануздра, 27 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2006
    Иерархическое доминирование у дельфинов выражено лишь в наличии доманирующего лидера, которым чаще становится более опытное, чем физически сильное, животное. Дельфин-вожак способен влиять на особенности передвижения группы с одного места на другое, определяя время, скорость и направление в передвижении группы. Лидер защищает стадо в опасных ситуациях, прекращает внутренние раздоры.
     
  49. #49 Evol, 27 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2006
    Кануздра! Я поражена! Как много ты знаешь о дельфинах......:)
     
  50. :) И что же это доказывает?
     
Загрузка...