мой тревожный сон..

Тема в разделе "Толкование снов", создана пользователем Тата, 12 сен 2012.

  1. Заранее извините за большое кол-во текста.. Снится, что я с двумя попутчиками, один из которых мой бывший, еду в автобусе со строгим таким водителем, который все переживает не едет ли кто в его автобусе "зайцем"! Сама знаю точно, что с билетами у нас троих все в порядке, даже вижу их во сне -квадратные с датой и штампом - очень убедительные). Но недоверчивый дядя, останавливая на нашей остановке, требует, что б мы на них расписались и выходит куда-то проверить их подлинность. Мы расписываемся и ждем в автобусе. Водитель возвращается, говорит, что с билетами все в порядке/а мы и не сомневались!/ и что это приятно, что за поездку мы заплатили! Но нас он сейчас не выпустит/почему-то/, а выпустит на обратном пути.. Не особо сопротивляясь, мы едем дальше, решая, что выйдем при первом удобном случае и просто пешком вернемся к нужному месту. Далее я уже иду со своим бывшим парнем и он рассказывает мне о своей жизни и о том, что взял на вооружение какие-то идеи моего деда, и что работает с моим братом.. я вспоминаю что-то из нашего прошлого, но он прерывает меня и говорит, что все было не так! и что его воспоминания "темнее, чище и гуще"(?!) И я помню, что возмущена и удивлена тем, что он думает, что помнит лучше.. Где-то во дворах, я решаю, что мне нужно переодеться, у меня с собой есть какая-то одежда, но нет верха.. И тогда я снимаю со стены объявление, которое написанно на майке(!), убираю с нее все лишнее, одеваю и смотрю на себя как бы со стороны, понимая, что выгляжу странно- из под одной майки торчит другая, из под которой выглядывает длинная рубашка/как капуста!/ И меня осеняет, что наверное, что б одеть что-то новое, надо снять старое! И теперь нас трое:я, бывший и моя подруга. Мы с подругой заходим в подьезд, что б переодеться и блокируем лифт, в котром почему-то лавочка, на которую мы кидаем вещи и сумки, и я пытаюсь переодеться все время переживая, что лифт кто-то вызовет и вещи уедут). При этом все равно внешний вид у меня странноватый, а вот подруга возвращается переодетой во что-то яркое и летнее). Я спрашиваю "что делась с едой?"/не знаю от куда взялась, во сне вроде не ели/ перекладывая ее из одной тарелки в другую, явно собираясь оставить. А подруга отвечает "конечно забрать с собой!" И тут мой бывший говорит, что мой дедушка расстроится! И меня как будто что-то толкнуло! Поворачиваюсь к нему и говорю "но мой дедушка умер!" Бывший смотрит на меня и не верит, повторяя что-то вроде "ну как же так?!"На этом проснулась с очень тревожным чувством.. Рада любым мыслям. Спасибо!
     
  2. В реальности дедушки действительно давно нет.. и знакомы они с моим бывшим парнем, соответственно, не были. События сна происходят в моем родном городе. Не то что бы ничего из своего сна не понимала.. но очень нужен взгляд со стороны.. что б исключить "близорукость" суждения..
     
  3. Вы едите в рассуждениях в обществе знакомых.Вы их приобрели законно.
    Одевать-приобретать мнение-лозунг...
     
  4. спасибо, Максимус). Но.. пока не полегчало.. А еда, что так не хочется брать с собой??
     
  5. Еда-информация к усвоению -пониманию.
     
  6. Ну хорошо, я законно заплатила за все свои рассуждения, даже сменила свое мнение и после этого все равно далека от понимания информации, так? А дедушка с парнем при чем?
     
  7. Попробую:подруга стала ярче в одежде,легко адаптировалась к чему-то,стала лучше.А вы как "капуста".Что-то есть ненужное,лишнее,то ли в мыслях,то ли во взгляде на какую-то конкретную ситуацию(что-то где-то вас гнетет,не устраивает-какая-то ситуация на работе,либо в личной жизни ,вы как-то не можете лишнее отбросить).
    Ну а деда,я бы помянула в церкви,и отнесла бы хлеб,лук.
     
  8. Дело в том, что самого деда во сне не было..
    А лишнего.. лишнего в мыслях полно!))
     
  9. Я так думаю,что не можете принять какое-то решение,хотя хотите это сделать-тяга к переодеванию.
    А про помянуть деда-хуже же не будет,возможно тогда и придут нужные мысли.
     
  10. Ну если рассмотреть буквально, то лишнее я во сне как раз-таки сняла и осталась в брюках и одной кофте). Переоделась я один раз и больше к этому не возвращалась.
    Спасибо Вам), Вы -правы, хуже не будет.
     
  11. Но вы как-то не совсем так переоделись,вы же пишите,что все равно вид какой-то странноватый.Либо над чем-то излишне долго думаете,что давно пора выбросить из головы,имхо.
     
  12. Да, вид странноватый, потому что я переоделась так, как в жизни оделась бы вряд ли).. Дело в том, что ни перед выбором, ни преред каким-либо решением я сейчас в жизни не стою..
     
  13. Все зависит от эмоционального вашего восприятия.Про подругу вы не пишете,что после переодевания она тоже стала странновато выглядеть.А про себя пишете.Если я правильно поняла.
     
  14. Подруга бы тоже так в жизни не оделась.. Просто она выглядела хотя бы ярко), а я - нет.
     
  15. Если все пытаться связать.То,возможно,какая-то ситуация (вы и подруга),подруга в чем-то более революционно мыслит,по крайней мере по- другому.А уж связано это с вашим бывшим???Возможно.Ведь вы "возмущены,что бывший думает,что помнит лучше".
    Ну и непонятно причем здесь дед,даже бывший о нем говорит.
    Я не знаю,какой взгляд у подруги на ваши бывшие отношения с парнем,советовались ли вы с ней или вообще ничего не рассказывали.Прошлая ситуация с бывшим где-то на подкорке не совсем отпустила.
    Где-то так???? Вообщем,ключевые моменты сна те,которые наиболее эмоционально для вас окрашены.
     
  16. Вот и мне не все понятно).. Пытаюсь взглянуть со стороны.. спасибо, даете мне шанс).. Ну, для ясности, ситуация с бывшим отпустила давно, т.к. расстались мы друзьями и было это много лет назад). И связать нас вместе могут лишь общие воспоминания). А ситуаций "я и подруга" - у меня пол жизни! Мы дружим с детства), трудно выделить какую-либо одну.. Так что при чем здесь дедушка и далекий бывший ума не приложу! Остается только верить, что с бывшим все в порядке.. и что может Максимус прольет свет почему я меняю мнение на фоне любымых и близких, пусть и когда-то..
     
  17. Ну вот вы и ответили сами,если я опять правильно поняла,что тревога есть по поводу приснившегося бывшего,продолжать не буду.Это и есть ключевой момент.И у вас есть своя трактовка сна и не совсем приятная.Но сон-то ваш,конечно,хорошо,когда другие пытаются трактовать по-другому.
     
  18. Ну я ж это вроде и не скрывала, что тревога есть) и тему так назвала.. Это чувство появилось во сне, когда меня как-будто толкнуло и я поняла, что я о дедушке в прошедшем, а он - в настоящем/кого угодно встревожило б, такое противоречие!)/. Чувство тревоги последняя эмоция сна, с которой я и проснулась. Вы здесь ключик к чему увидели??)
     
  19. Вы можете и не узнать,к чему этот сон.Если нет информации о бывшем,а ее нет.По крайней мере,пока.Получается,только не ругайтесь,что у бывшего что-то между жизнью и смертью,а м.б. и в живых нет.???? Мне кажется,надо к себе прислушаться.Ваш сон,трактовка тоже есть ваша.Я почему-то думаю,что у вас есть трактовка своего сна.Я сама так делаю,слушать могу,а если считаю,что не так говорят,остаюсь при своем мнении.
     
  20. Отчего ж мне ругаться? В моем мозгу тоже пронеслось "А живой ли?.." и от того, что и Вам пришла такая мысль, только тревожней).. Но информации нет, Вы правы, и взять не где..
     
  21. И на Ваше утверждение о трактовке - да, я ж так и написала, что частичное понимание сна у меня есть, но мне нужен взгляд со стороны..
     
  22. Помяните деда, и не давайте своим тревожным мыслям вас "подпитывать", сотрите мысли в голове,пожалуй это самое лучшее.
     
  23. У меня один раз была такая ситуация.Несколько раз повторялся один и тот же сон.Я за рулем авто,зима,я куда-то попадаю,где нет никого,машина глохнет.Я даже не могу объяснить где я,чтобы позвонить по телефону и сообщить,что машина заглохла.
    Сон неприятный,меня изводил.Авто я вожу не особо хорошо,да и ДТП у меня было немало.
    Раньше достаточно часто обращалась к армянкам,кот. на кофе гадают-волновал и в принципе до сих пор волнует вопрос о работе.Очень хотела карьерный рост и более динамичную работу с командировками.Почти все мне обещали что-то подобное.Но прошло уже более 3-х лет,а такую работу я не нашла.И сейчас уже не ищу(какие командировки,если отец болеет).
    Вот одна мне сказала,может угадала,что типа вас мучает сон,забудьте его,он не сбудется.И я отпустила прочь этот сон.
     
  24. Машины-это рассуждения в которых вы заехали не туда...остановились аварийно итп.
     
  25. Подруга моя тоже примерно так сказала про машины,это уже прошлое.
     
  26. #26 кирик, 13 сен 2012
    Последнее редактирование: 13 сен 2012
    не беру связи с реальностью т.е. с обычной жизнью сновидящей, как по мне так тут чисто о внутреннем состоянии. подсознание специально как мне кажется выбрало в качестве части персонажей именно тех с которыми у сновидицы давно не было контакта, главное конечно бывший.

    тогда есть смутное ощущение, что через весь сон неявно но совершенно определенно ощущается мотив некой "генеральной идеи", которая в погоне на чистотой законностью за единственностью, постепенно выталкивает, обесценивает, лишает законности все остальные.

    сначала это водила автобуса который билетики проверял - такой ультрацензор подсознания. а потом этим становится охвачен уже образ сновидицы.
    "...но он прерывает меня и говорит, что все было не так! и что его воспоминания "темнее, чище и гуще"(?!) И я помню, что возмущена и удивлена тем, что он думает, что помнит лучше."

    вот это и есть воздействие этой самой идеи которая все замыкает на себя...
    единственное кстати что указывает на то что охвачен образ сновидице а не образ бывшего мч, так это то что подсознание выбрало именно образ того персонажа с которым вы уже давно не общались, и то что в этом фрагменте вы стали злится- хотя на проверку билетиков реально никакой реакции не было - это такая инверсия, ваш образ сам стал "водителем автобуса", он сам цензурирует то что "правильно" и что не "правильно".
    в контексте всего сна становится понятно, что такой выбор не случаен.

    а вот кульминация конфликта.
    "Поворачиваюсь к нему и говорю "но мой дедушка умер!" Бывший смотрит на меня и не верит, повторяя что-то вроде "ну как же так?!"
    идея просто и элегантна, если конечно я её правильно понял.
    подсознание позиционирует бывшего, деда итп как носителей некой идеи.
    образ же сновидицы охваченный некой другой идеей не понимает чего от неё хочет эта часть души. в конце сна сновидица вспоминает что "мой дедушка умер" это показывает крайний уровень непонимания.
    сновидица вероятно говорит о реальном дедушке, когда подсознание презентует деда как некую идею.
    отсюда тревога - возможность возникновения барьера между тем как вы себя позиционируете и того что от вас хочет ваша же душа.

    вполне возможно что сон этот не столько касается не столько вас самой, сколько неких коллективных мотивов, в случае если соответствющие мысли проскакивали.
    пропасть между душей сутью этноса и этносом как мне кажется образуется в начальных периодах примерно так же

    конечно лишь предположение. :)
     
  27. Получается,да,что главное-бывший.А когда высказываются предположения,что возможно с ним что-то случилось.То ответ Тата,что от этого только тревожнее.Я честно не могу понять как можно вообще тревожиться о каком-то бывшем,даже если хорошие отношения,но в тоже время давно не виделись...Конечно,м.б. я сильно приземлила этот сон.

    И есть ощущение,что какие-то разногласия,Таты с кем-то или с самой собой???
     
  28. на мой взгляд. с собой в первую очередь (поэтому образ взят человека из личного прошлого). более того если проецировать такие вещи куда то вовне, это может внести еще большую путаницу.
    т.е. тут не стоит копать что же было там например между сновидицей и тем парнем или между сновидицей и дедом, нет .
    это тоже только путаницу внесет. не позиционируются тут образы сновидения как что то из внешней жизни, но они от этого не становятся менее реальными)
     
  29. А Вы четко мыслите).. отсекая лишнее..
    Только вот, получается, что не смотря на столь строгий ценз собственного подсознания и множества очевидных фактов из вне, я все равно имею противоречие между внутренним и внешним, непонимая собственных душевных порывов, то блондинка я редкостная!)) столь же противоречивая, сколь и далекая от собственнных корней/ну, если рассширить.. с этносом..)/ Эх! урок-то из сна получается не усвоен?
     
  30. "А когда высказываются предположения,что возможно с ним что-то случилось.То ответ Тата,что от этого только тревожнее."
    Вы не правильно меня поняли). Если бы я не хотела предположений - я бы о них не просила. Дело ведь в том, что сны не всегда.. так очевидны.. или буквальны. Иногда истину сложно разглядеть, за стеной собственного мнения..)
     
  31. да фиг его знает. этж тока версия этого сновидения и уж точно на абсолютную истину не претендует, тем более чем то мне самому этот анализ не очень нравится вот пока не пойму чем...
    забавно что вы вроде как иронизируете, а вот подсознание то ваше как раз не иронизировало))
    может это ваш ценз, тонкая ирония? не? :p




    "...четко мыслю... отсекая лишнее...""
    ээ ээ не надо на меня тока проецировать ценза :D вот ведь любителей развелось проекциями покидаться))

    что я не брал вашу подругу в анализе так именно потому что мне казалось она презентует именно эту самую идею. которой ваш образ охвачен (Не вы заметтье а лишь ваш образ ;) ). и явно будет проецироваться вовне а это тут лично мне как кажется лишнее.
     
  32. Предлагаю сжечь сон!Либо мысленно ,либо записать на бумагу,сжечь и выбросить.И больше к нему не возвращаться.
     
  33. Какая ирония?) я- создание мрачноватое, как мое подсознание!..)) Я не поругала вас проэкцией), я похвалила Вас за четкость анализа), за сказанное Вами и услышанное мной..)
    Про подругу можете писать, я одекватна к ней в любой реальности)), это не отразится на внешнем.
     
  34. Сжечь?? - кардинальненько..)
     
  35. :D
    ирония тем и хороша что её в себе не удержишь, она будет распирать и пучить и все равно наружу вырвется так или иначе, пусть и мрачноватая, как и само создание как и подсознание :D

    гм ну значит показалось поди второй день похмельитце не отпускает вот и кажиццо всякое гыгы .

    з.ы.
    если дело и правда в иронии - то дело на самом деле не в ней , потому как ирония как правило лишь защитная реакция)
    это я конечно не про вас:D, скорее про тот кусочек коллективного который как мне показалось я вашем сне увидел...

    это может быть чем нить калибра потери веры потери смысла, причем пока еще личностью неосознаваемого.
    и да тенденция это скорее коллективная, т.е. задевает людей постольку поскольку, просто кто то идентифицирует себя с этой потерей, а кто то разделяет себя и людей - не отделяет, отнюдь а просто хорошо понимает где кончается личное и начинается общее...

    люди глупые или малообразованные когда веру теряют впадают в злобу или ярость, люди потоньше в различные степени нигилизма иронии сатиры итп.
    пока ирония есть это спасает потому что когда она кончается можно впать в какое нить ницшеанство не к ночи будь помянуто :D

    З.ы.ы
    "Про подругу можете писать, я одекватна к ней в любой реальности)), это не отразится на внешнем."
    она значит из обычной вашей жизни вот здесь и сейчас)
    по работе или так если не секрет..
     
  36. Цитата:
    Сообщение от Тата [​IMG]
    Какая ирония?) я- создание мрачноватое, как мое подсознание!..))

    :D
    ирония тем и хороша что её в себе не удержишь, она будет распирать и пучить и все равно наружу вырвется так или иначе, пусть и мрачноватая, как и само создание как и подсознание :D


    Цитата:
    Сообщение от Тата [​IMG]
    Я не поругала вас проэкцией), я похвалила Вас за четкость анализа), за сказанное Вами и услышанное мной..)

    гм ну значит показалось поди второй день похмельитце не отпускает вот и кажиццо всякое гыгы .

    ) Вы напомнили мне моего лучшего студенческого друга..)) Простите за сравнение). Итак, ко сну. Вера пока вроде при мне), свои стадии нигилизма я уже когда-то прошла/не хотелось бы повторить!)/, а вот смысл.. да кто ж не выпускал из виду это, прою, ускользающее?!)
    Вы вот единственный обратили внимание на "темнее, чище и гуще".. вот верите, я не знаю смысл этого))..
    Про подругу - не секрет. Она всегда из моей жизни), но вместе мы не работаем. И сейчас далеко друг от друга.
     
  37. переживу))

    даже подруга получается "из прошлого" тогда совсем интересно..
    а насчет "чище гуще темнее".. так это и есть как мне кажется суть сна..
    а вообще кто нибудь кроме вас был в этом сне из вот вашей нынешней жизни?

    просто если все знакомые были из прошлого. то это и правда спор между вашим сейчашним настоящим и вашим прошлым.

    и вот выходит то что раньше было "гуще!!! темнее!!! чище!!!"
    так почему же цензора внутри это раздражает?))

    многие к слову считают то все в мире движется по спирали. вот и в саморазвитии порой приходится вновь и вновь окунаться в прошлое, а знаете почему? чтобы не дать настоящему застыть, превратиться в день сурка, в безысходную тоскливую вечность, вот и приходится каждый раз на удивление находить то о чем раньше и подумать было нельзя.
    вот почему "темнее чище и гуще".
    дайте антонимы и вы увидите как оценивает эта часть души вашу нынешнюю жизнь :
    более ясно? да. но более грязно, и более разбавлено разделено если угодно (вот отсюда все персонажи сна с которыми нет близкой связи)... не очень приятная, пожалуй, ситуация когда вроде и явно все но как то грязновато да и жиденько...
    чтобы сделать внутри чище и гуще придется по видимому отказаться от более ясно...наверно так...

    может быть, ваше понимание о прошлом консервирует настоящее, превращает его в день сурка. не давая себе переосмыслить что то что "вам и так ясно" вы не даете новому дню родится?

    тоже только предположение :)
     
  38. соглашусь с вами."может быть, ваше понимание о прошлом консервирует настоящее, превращает его в день сурка."что-то в этом есть.
     
  39. Скажу сразу - подруга из настоящего, каждодневного). Была, есть и будет!)
     
  40. Так что из моей нынешней жизни - моя подруга, из прошлой - бывший, деда - во сне не было. Был водитель автобуса, но с ним вроде уже ясно). И еще в автобусе был третий попутчик, которого я, увы, не помню.. Вроде все персонажи.
     
  41. Про "гуще" и "чище" я пока думаю.. А про остальное, признаться чесно, если б дело было в этом, то я должна тогда через день видеть сны с героями из прошлого! А ведь это был разовый), хоть и тревожный звоночек..
     
  42. В "дне сурка" всегда что-то есть).. что-то знакомое каждому)..
     
  43. ну не обязательно кстати.
    мне кажется что каждый день видишь если уже близко подходишь к пониманию того что хочет сказать подсознание.
    если исходить из этого то у вас то там отрицалово такое по всему этому сну, борьба идей..то просто пока сценарий не сформирован.

    перефразируя можно сказать что не в том дело дойдет посыл или нет а в том в какой форме он дойдет вот это и обыгрывается.

    еще грубее, - подсознание ищет такую форму подачи чтобы вас так по настоящему зацепило. ну вот посыл сформировался через образы деда и бывшего - торкнуло вас неким беспокойством, но наверно не до такой степени чтобы по настоящему зацепило.

    "так вечный смысл стремится к вечной смене от перевоплощенья к перевоплощенью" гете)

    ждите, значит, такой сценарий что хорошенько уже по настоящему зацепит. :)
     
  44. Не могу подобрать антоним к слову "чистый".. ну, такой, применимый к реалиям..
     
  45. Если темный - это ясный, тобишь очевидный.. Густой - это жидкий, то есть ненасыщенный, то чистый - он же грязный, это?..
     
  46. хорошая загадка та)

    у меня вот ассоциации на краски например идет.
    вот акварель скажем. темный густой чистый.. это когда краски неразбавлены.
    а когда неправильно разбавлены получается светлыми ненасыщенными и грязными, грязными с точки зрения бумаги на которой рисовать)
     
  47. И что в итоге?) Предлагаете пока смирится, с тем что я "блондинка и спать дальше в ожидании громкого парада, не простого, а что б торкнуло?..))
     
  48. ничего я не предлагаю.
    мне лично очень интерсно что это на самом деле значит)
    без шуток. мне сейчас кажется я вижу некую общую канву, но толку то)))))
    во первых вполне могу ошибаться. во вторых общая канва это не конкретная реальность... :)

    я вот сейчас параллельно свой дневник просматривал, ну и вроде нашел что то как мне кажется смутно похожее у себя..

    3-4 сна давних правда но сути то не меняет. если хотите могу положить сюда но это места много займет или в личку кину с кратким пояснением как я это видел...

    такое может чем то помочь чисто на интуитивном уровне, ну мне порой помогает когда свой трудно сон понять...
     
  49. Давайте! Делайте, как Вам удобней. Собственно, и сюда можно/раз созвучно, значит по теме!/, и в личку.
     
  50. ша кину соберу)
     
Загрузка...