Св.Николай чудотворец

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем ХАБИБИ, 5 сен 2006.

  1. :confused: Люди добрые,помогите!Кто знает,подскажите-научите:)
    Молодой человек подарил мне в День рождения икону Св.Николая чудотворца.Говорит,что Он покровительствует семейному очагу и вступающим в брак.:shocking:
    Я знаю,что в Его ведении моряки и рыбаки,но о семье впервые слышу.Вот и теряюсь в догадках: это мне лапшу так искуссно вешают или предложение делают?
     
  2. Да он во всём помогает! В любых начинаниях..Невестам тоже и невинно осуждённым. ;) :)
     
  3. Икона этого святого считается самой сильной, а сам святой Николай - наиболее известной личностью. Все его благие дела перечислить довольно сложно. Это и помошник в делах, и хранитель в путешествии и поездке, и целитель и тот кто рассудит и избавит от ссор, невзгод, печалей и скорби. Всех, кто занят каким либо делом он убережет и поможет. В общем: по любому вопросу люди привыкли обращаться именно к этому святому. Он помогает абсолютно во всем - всем кто искренне просит его о помощи или не держит в сердце злого умысла.:)
    Хабиби, если уж тебе так захочется - почитай житие этого святого и все его заслуги. А в принципе, я не исключаю, что он способен посодействовать даже в семейных делах. Говорят, что помогает он почти мгновенно и всегда. И в любом деле, в любой проблеме может как оказать помощь, так и уберечь, исцелить и защитить. В принципе подойдет и для вступления в брак, и для семьи в общем.

    Про моряков и рыбаков ты права конечно, хотя это более ограниченный кргу тех, кто автоматически попадает под защиту этого святого. Сюда входят все путешественники, странники, все кто совершает поездки, походы, прогулки, все кто занят каким-либо делом. Но как я и сказала выше: этот святой помогает всем, во всем и всегда. Именно поэтому он так почитаем не только среди христиан, но и заслужил уважение среди мусульман и др. представителей религии. :)
     
  4. Гурий, Самон и Авив - святые покровители любви, брака и домашнего очага.
     
  5. Говорят, что Санта-Николасы-Клаусы-Дедыморозы отсюда же пошли...
     
  6. Санта Клаус - он же святой Николай).:)

    А Дед Мороз...это немного из другой серии....
     
  7. :)
    :)ну эт смотря как рассматривать само вступление в семейно-строительный институт :p
     
  8. :p спасибо огромное,об этих святых я знаю.:angel: Также семью охраняют свтт.Петр и Феврония,Андриан и Наталия:)fly: мои святые)Екатерина,Анастасия-узорешительница....
    Но любимый подарил почему-то именно Николая чудотворца:погадаю:
     
  9.  
  10. :( в том то и вопрос заключается: перечитала я житие этого святого,при том не 1 раз,но ничего про покровительство будущим молодоженам НЕ НАШЛА,вот и обратилась за помощью к людям:bash:[/quote]Читай то, что я написала выше об этом святом. Он помогает во ВСЕХ Делах и всем во всем. Это самый сильный святой из всех которые тоолько есть, и именно поэтому молодой человек подарил тебе его. Т.к. в своей основе, люди обращаются либо к своим именным святым либо к Николаю. Любая защита и покровительство также имеют непосредственное отношение к нему. :)
     
  11. Читай то, что я написала выше об этом святом. Он помогает во ВСЕХ Делах и всем во всем. Это самый сильный святой из всех которые тоолько есть, и именно поэтому молодой человек подарил тебе его. Т.к. в своей основе, люди обращаются либо к своим именным святым либо к Николаю. Любая защита и покровительство также имеют непосредственное отношение к нему. :)[/quote]
    :p пасиббочки огромное!:clap_1:
     
  12. Да нет вы неправильно понимаете Св. Николай Чудотворец,был настоятелем храма в Турции в городе Мира, и его имя на Турецком звучит почти как Санта-Клаус (если быть точной ,Санта Николас). У них раньше перед храмом его памятник стоял, а сейчас на его месте Санта-Клауса поставили.А вообще он помогает всем, но по приданию, он хранитель моряков, и помошник не замужних девушек, которые хотят выйти замуж.
     
  13. :p пасиббочки огромное!:clap_1:[/QUOTE]
    Да почему же самый сильный, один из сильных, а Св. Матрена какие чудеса творит, а СВ. Павел Таганрогский, СВ. Серафим Саровский, СВ.Феодосий Кавказский и т.д. и .тп
     
  14. Ну во-первых не Матрена, а МатрОна, если уж вы знаете святых, то и писать их стоит правильно.
    Во-вторых, я описывала с точки зрения православия. В православии св. Михаила чтят более всех святых, он более признан и считается, что обладал силами большими неджели другие святые.

    Но я же не утверждала, что святая Матрона и Павел как и остальные не относятся к лику святых помошников и защитников людей. Здесь тема касается этого святого. И того, что он универсален. Он более известен, и почитаем Не Только у Последователей Христа!!! Вот, почему он более известен и более значим. А каждый человек уже сам в отдельности способен определить, у кого просить защиты и поддержки.
     
  15. А по-моему Михаил не святой, а "Архангел Михаил".

    А я думаю, что у твоего м.ч. серьезные намерения, если он делает такие серьезные подарки. Хотя немного странно... :confused:
     
  16. Уважаемая СИЛАГРА, ты давно стала экспертом (морфеусом или как там, толкователем) в православии?

    :первый:

    Нехватает только подписи: АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА. СИЛАГРА:)

    А так все правильна: Святые - сила, а Бог так себе, с боку припеку:D
    "...ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" 4.10 от Мт.
     
  17. Слушай, может уже хватит придираться к словам. если тебе не нравится, что твою персону все обошли вниманием ты выбрал не самый лучший метод для того, чтобы тебя заметили. Я не эксперт в православии, но говорю то, что действительно знаю, а не беру с потолка. И в данном вопросе, к твоему сведению, помимо просмотра книг и использования своих знаний, я взяла небольшую консультацию у одного из служителей церкви.
    Бог помогает нам через его посланников, тех самых святых. Так говорит твоя библия. Так что я не утверждала, что бог тут с боку припеку. Ты то можешь поклоняться кому хочешь...именно Поклоняться. А мне достаточно веры.
     
  18. О! прикольно:p

    Дорогая Луночка! Кто первый начал цепляться к мягким знакам?
    Но слова, кроме орфографии имеют еще и лексмческое значение!
    А еще, мне помнится, что некто особо хвастался и флудил по поводу смысла между строк. Что разве не так?


    Моя персона здесь совершенно ни при чем. Жил и смогу прожить вне зависимости от других мнений (как и любой другой чел собственно).

    Служитель церкви служит своей церкви, а не Богу! Об этой разнице я не раз писал и это не только слова.

    Святой Святому рознь. Дорогая, не будь такой наивной. С чего ты взяла, что человек может помочь другому человеку, даже если он Святой? Одно дело Святой и совсем другое дело проводник воли Бога. Это как кусок проволоки и действующая ЛЭП. С виду одинаковы, но для того что бы понять есть ли в проводе ток, надо обладать...приборами... достаточной духовной компетенцией.

    Библия моя, настолько же, насколько и твоя. Только есть еще один мувмент. Разве может Гипократ или Парацельс, какими бы великими врачами прошлого они не были, быть полезны современным больным? Врачь нужен живой, а не прошлый. А если ты думаешь, что Святые могут помочь со своих святых высот, то почему это не может сделать Сам Бог напрямую? Зачем Ему вообще нужны были Святые?;)

    И я не утверждаю, что ты это утверждала:D

    Вот я то как раз против всякого поклонства, как это понимают служители всех церквей, у которых ты консультируешься.

    Ну так как насчет сходить вместе в кино? ;)
     
  19. Пришел сева и все понеслось по новому кругу....:D
     
  20. Нет, нет. Это здесь все осталось по старому, а у меня уже другие круги и интересы.:D
     
  21. В предыдущих постах я говорила прямо и без скрытых значений.
    Я далеко не наивна. :p :)

    Библия как раз таки не моя. И я не утверждаю, что верю в промощь Бога и святых, ангелов и Иисуса. Прошлое в прошлом и его нужно отпускать. Я никогда не уповаю на веру лишь в высшие силы и не жду благодати с неба. Лучше надеяться на себя.

    И все-таки, я считала своим, отчасти, долгом ответить на заданные здесь вопросы. Пускай не верю я, но верят другие люди.

    Не консультируюсь, а проконсультировалась...т.е. один раз кое-что уточнила. И не все служители церкви служат лишь оной. Некоторые из них люди веры, служат и веруют в Бога...и это можно по крайней мере...уважать.
     
  22. Хм...все меняется.:)
     
  23. Да, я вижу, прогресс на лицо.... Цитат и притч меньше....:rolleyes: :D :p
     
  24. Да Бог с ними со служителями церкви. Давай лучше о нас?
    Вот очень бы хотелось заметить это на примере твоего отношения ко мне;)
     
  25. Ну, я поступаю гуманно. Нельзя же вот так сразу вас шокировать, раз и совсем другой. Кое что для вас я пока оставил.:D
     
  26. Гуманный ты наш....:p
     
  27. А тебя так волнует мое к тебе отношение?:) С каких это пор?...
    И кстати, ты ведь никогда и не знал Как именно я к тебе отношусь. Слова и строчки на экране это одно, а истинные мысли совсем другое.:p ;)
     
  28. Еще одна тайная любовь на форуме....:p :D
     
  29. Ну, я же и пишу, что поменялся...;)
    Вот и хочется проверить. Новых острых ощущений, т.с. познакомиться с твоим реальным ко мне отношением.;)
     
  30. Тайная? Я пишу открытым текстом.
    Кстати, Jessi! Против тебя я тоже никогда ничего не имел, а сейчас тем более. Луночка со мной в кино особо не разбежалась...;) Может быть...
     
  31. Не ты один.:)

    Экстрималом стал? Ощущений ему подавай....
     
  32. А на какой фильм?:rolleyes: А твоя жена не будет против?:rolleyes:
     
  33. Ой извините, что то я увлекся не по теме и вас... Продолжим в личке.
    А по поводу Св.Николая чудотвореца могу выказать свое мнение. Был он обычным Божьим человеком, люди таковых называют Святыми. И по доброте природной от души и по велению Бога любил все творения Божие. Был сострадательным, т.с. А то что люди хотят видеть, то они и видят, поэтому называли его образ действие заступничество за людей перед Богом, да еще и специализацию придумали, за невест, за рыбаков и т.д.
     
  34. Все Святые были божьими людьми...Но самовнушение и вера людей...не то что творит чудеса, но создает своего рода фон...это в тему о явлениях исцеления людей в святых местах и чудодейственных иконах. Сила Веры творит чудеса, но эти чудеса в любом случае исходят от самих же людей.
     
  35. Дорогая, Луночка!
    Этот вопрос (о чудесах) не однозначен. В Святых писаниях есть предупреждение: "Господь предупреждал, кто ищет знамений и знамение не дасться им. А антихрист "и огонь с неба изведет", чтобы прельстить даже избранных".
    Для того что бы разбираться в чудесах (от Бога или от дьявола), надо бы иметь достаточную компетенцию, о чем я уже писал.

    Исцеления физического тела человека это такая мелочь для Бога (душа неповреждаема, а тело все равно умрет). Ап. Павел был очень слаб здоровьем и на его просьбы ему Бог отвечал, зато ты Духом силен.
     

  36. Всегда думала, что покровительствует любви Святая Блаженная Ксения Петербургаская.... Хотя Св. Николай Чудотворец мой святой... и прошу у него защиты в учебе и работе.... Так меня с детства учили..
     
  37. Девушки, а у меня другой вопрос: сколько ни просила Николая о помощи, сколько ни ставила свечи в церквях ему -ничего хорошего пока не случилось. Мои молитвы святой игнорирует....Может,что-то не так делаю?Иногда только хуже от чтения молитв становится(причем -на что просила, то и ухудшилось)....
     
  38. А может быть, еще не время для Вас получить то, о чем просите? Или то, о чем просите может сейчас не принести Вашей душе благо, а совсем наоборот? Не всегда мы точно знаем, чем может обернуться исполнение наших желаний...вроде бы и хороших... А может, душе Вашей нужно испытание? Наберитесь терпения, попросите того, что будет к лучшему для Вас, а что к лучшему- один Господь знает...на все воля Его...
     
  39. если я верно понимаю принцип, то дело в том, что просить нужно четко опеделенное, а не чтоб все было хорошо. И просить нужно всеми мыслями и желаниями что ли. без разных там домысливаний и тп.
     
  40. Это верно, просить мы совсем не умеем. И согласна, что всему свое время. ТАМ лучше знают что нам полезнее, так что и просьбы должны быть ... как бы правильнее выразиться?! Конкретнее что ли, ближе к состоянию души, а не тела.
    Про Николая Чудотворца скажу что он помогает. Возможно именно наша икона, пережившая и расстрел, и пожар, намоленна сильнее и имеет больший канал общения с Высшим? Ведь действительно это мы сами своими молитвами, своей верой, своей энергией создаем все связи с ВС (Высшими Силами). а значит и помогаем сами? Вопрос сложный.
    От себя могу рассказать, что прихожу к Николе как к отцу, наставнику, разговариваю с ним своими словами от сердца. И каждый раз чувствую его отношение ко мне, даже глаза его меняют свое выражение! (можете смеяться)
    Были случаи когда я от него получала настоящую помощь, а когда и "подзатыльники" (заслуживала).
    У нас считается, что он помогает одиноким и обиженным женщинам, в семейных делах, и даже в денежных вопросах.
    Вот наша икона.
    [​IMG]
    И немного из истории:
    Псковская летопись повествует об этом так: «Того же лета, Божьим гневом загорелся город немецкий Ругодив, месяца мая 11 день(1558), а сказывают от того: варил чюдин пиво, да образ Чудотворца Николы тот чюдин под котел подкинул, и от того пламень шибся и весь город выгорел, а образ соблюдеся цел. И наши воеводы с Ивангорода Алексей Басманов с товарищи видев ту их гибель, Божиим гневом, и вскоре прешли реку Нарову и, приступив, взяли город; а немец отпустиша и чюдь из града, и туто же нашли Пречистыя Богородицы образ Одигитрия Пятницу и Николин образ в пепелу целы».
     
  41. Добрый день! Николай Чудотворец исполнит любое желание, если оно идет от сердца и от любви. Я молила его о чуде - ребенке, дочери и мое желание исполнилось. Теперь всегда ставлю ему свечу в благодарность!!