Выбор в нашей жизни. Что он нам несет...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Исчезающая, 1 фев 2012.

  1. Проблема выбора.
    Перед нами по жизни все время встает вопрос выбора…
    Выбор в отношениях, в линии поведения, в профессии, в целях и средствах…
    И мы пытаемся принять правильное решение и сделать лучший выбор.
    Я сейчас вдруг ясно поняла, что любой выбор несет в себе боль…
    Себе или другим. А в конечном итоге и себе и другим.
    Не сразу это проявляется. Часто спустя годы и десятилетия. Любые посеянные семена дадут всходы.
    Мы можем говорить, что ни о чем не жалеем , живем и жили правильно, но…сколько боли…
    Вглядитесь в лица людей. Молодых и не очень. На первых ожидание счастья ,оптимизм, вера в будущее, в то, что все в их руках.
    Вглядитесь в лица людей «в возрасте», особенно в глаза… Где все это, что мы видим в молодых? Я вижу боль в каждом, столько боли…
    Хотелось бы услышать Ваше мнение о проблеме выбора в жизни.
     
  2. Согласна на все 100%, только теперь понимаю, наш выбор - иллюзия, нам только кажеться, что это НАШ выбор.
     
  3. Присоединяюсь... хоть я прошла не такой уж длинный жизненный путь, но проблема выбора вставала не раз, да и есть уже на что оглянуться, и пожалеть... пожалеть не о сделанном выборе - я знаю, что только с высоты нынешнего времени я выбрала бы иное, а на тот момент, в той ситуации могла поступить так и только так, как уже сделано... прекрасное выражение "выбор есть всегда", но на деле это далеко не так... на каждом перепутье мы способны выбрать только одно, и выбираем именно потому, что всё остальное нам не подходит, так в чём же выбор?.. всё равно что в ресторане заказать салат из огромного меню, в котором только этот салат и список полезных ископаемых, непригодных для пищи. Был момент, когда я часто вспоминала мой первый приезд в этот город, когда я поступила в университет, окончив школу с золотой медалью, делала ремонт в новой квартире, купленной на наследство, за деньги, заработанные своим трудом... столько было надежд... смотрела вперёд и видела необозримое будущее с миллионом возможностей... а потом так закрутило и сломало, что теперь впереди только этот день. Не важно, какая при этом дата на календаре, один день растянулся во времени. При богатом ВЫБОРЕ возможностей - сковывающие ОГРАНИЧЕНИЯ. Будущее превратилось в настоящее. Настоящее, которое будет и завтра, и через десять лет. Возможно, что-то и изменится, что-то поменяется, но канва останется прежней, она уже устоялась. Не скажу, что это плохо - стабильность великая вещь. Просто пришло понимание, что за всем многообразием ВЫБОРА, самого его и нет.
    Когда поделилась этими мыслями с подругами, с которыми вместе училась, мне высказали, что рассуждаю как старуха :) не знаю... может, меня просто сломало...
     
  4. Выбор..выбор есть всегда. Только любой выбор и в правду несет за собой потери. Для того, чтобы что-то получить, нужно что-то потерять. И зачастую это что-то "по ценности" равное для человека. Я бы не сказала, что мы делаем этим хуже себе, а потом и другим. Просто в жизни так устроено. Из двух "зол" нужно выбирать наименьшее. Или для того, чтобы получить что-то очень желаемое, нужно потерять что-то очень ценное. Видимо жизнь любит равновесие. И возможно на этом равновесии мы ровно держимся до конца. Большой переизбыток или большой недостаток в любом случае приведет к падению.

    Это все равно что "качели". По левую сторону бревнышка мы со своим "багажом", по правую - наши желания/цели/варианты/. Если ниодного из воплащенных желаний нет, то Мы с "багажем" перевешиваемся и падаем. Если мы набираем себе эти желания, не отдавая ничего взамен, мы снова перевешиваем и падаем. Как быть? Приходится выбирать. Либо мы не трогаем желания, оставаясь в равновесии со своим "багажом", либо дотянувшись до желания, нам нужно "скинуть" что-то по "весу" равное желанию, из своего "багажа".

    Молодые люди всегда амбициозны. Но только со временем человек начинает понимать всему цену, всему свой "вес". И для того, чтобы достигать необходимого, всегда нужно что-то из нужного оставлять.
     
  5. Молодежь амбициозна и не сокрушима в своих желаниях и поступках,может поэтому они и легче достигают своих целей.....
    Это у наших старичков в глазах боль и усталость уже примерно в60лет,а в Европе они доработали до пенсии и спокойно могут отправиться в кругосветное пути шествие:pс еще очень даже горящими глазками. Потому,что они защищены и обеспечены для спокойной старости.....

    Наш выбор однозначно не является стопроцентно нашим,так как он зависим от близких людей которые нас окружают,нашего места положения в обществе и в целом и тд.....
    Лично я как человек очень принципиальна и мой выбор за частую бывает непоколебим,что иногда вредит мне самой же и окружающим,ведь со временем можешь поменять свой взгляд и сделать выбор в противоположную сторону,а до меня это с трудом доходит и потом очень тягостно переживаю промах первоначально принятого решения:rolleyes:
     
  6. Не сокрушима ? :) это как раз иллюзия этой молодежи.
    Достигают цели ? покажите мней их цели, кроме нового айфона за бабло родичей и модные тряпки. что-то целей не богато. И все зацикленно на 1. и формула успеха примерна одинакова.
    А про старичков. Их родная страна бросила и предала далеко не 1 раз. Чтоб тут радоваться надо быть идиотом... им давали смысл жизни а потом сказали, что типа это все хе...я и байки для дураков.
    Наш выбор зависет только от нас, от людей кто его принимает. Если же человек по жизни не способен на выбор, о н принимает чужой. Если человек делая выбор соотносит его с кем то, это не значит что выбор не его. Выбор может быть его на 100% в зависемости от ситуации. И это нормально. а вот тупая принципиальность во всем, типа вот так и все, что бы там ни было. это удел убогих. думаю объяснять не надо ? ну а промахи, кто их любит ? зато если ты понимаешь свой промах, то это ступень в верх. это значит +1 к опыту.
     
  7. Да, понимание и опыт приходят, но с ними приходит и печаль, словно какая-то частичка тебя умирает, а возможностей что-то изменить все меньше и меньше...
     
  8. Значит нужно постараться искать во всем плюсы. Мне кажется другого выхода нет. Смотря с какой стороны смотреть. Ведь получение опыта многое дает. И это определенно приносит пользу в дальнейшем, а это лучше, чем безопытность. И это плюс
     
  9. ХА,ХА,ХА:roflmao::roflmao:
    Ну и рассказали же вам про Европу сказок..
    А как на счет того , что в России женщины уходят на пенсию в 55, а в Германии в 67?:confus:
    В кругосветное путешествие ездиет может быть 1%, а то и того меньше, ну уморила...
    Все равно как Малышева в своей программе сказала, что в Европе это не предосудительно выпускать
    газы из организма где и когда захочеться. УЖАС!:eek: Каких только небылиц, понарасскажут по телевизору
     

  10. :eek:rad::eek:rad::eek:rad:
    Это не сказка,видимо мне встречаются такие люди в большинстве чем вам. У нас в 60лет на пенсию и что? они в 60 выглядят на много лучше чем вы будете в50лет.у меня 2подруги в Германии живут и не жалуются и к нам в гости приезжают почти каждый год, только потому,что еще родня здесь осталось.
    Насчет путешествий вы ошибаетесь:eek:rad:,я работаю в этой сфере и 1% разве что в тех странах кого сильно затронул кризис....
    Не надо Малышевой увлекаться.....

    Я живу на Украине,а вы в России и это тоже разные страны хоть и так близки по географическому месту расположения
     
  11. Не у всей молодежи мысли только о бабле и айфоне.....
    Имела ввиду ,что семь пятниц на неделю у меня не бывает в моих решениях.
    "Вот,так и все,что бы там ни было "-у меня не получается,поэтому и написала, что самое тяжелое менять свои решения,а про убогих и тупость это ваша очередная критичность;)
    В мире все взаимосвязано и наши решения связаны с последующими решениями других......:rolleyes:
     
  12. тоесть ваши решения, образующие ? а остальныу тупо жду когда вы что-то соизволдите сделать ? Скромно!
     
  13. :D нет...
    мое решение было принято допустим истекая из раннего решения принятого кем-то но связанного в одной тематике...например увольнение с работы начальником может стать решением или толчком на какие-то действия на которые человек не решался или не было на это время.........
    coffeeсамой бы не запутаться....))))
    вообще я далеко не пятый элемент:нимбу:
     
  14. Я не буду здесь спорить, доказывать и приводить примеры, я остаюсь полностью присвоем мнении, и мнение мое не голословно.
    У меня есть опыт жизни и работы в Европе и есть очень много друзей с которыми постоянно общаюсь.
    В одном соглашусь, пожилые люди выглядят там лучше, хотя бы потому, что у всех есть зубы :D, это конечно заслуга государства и
    медицинского страхования (правильного наверное), ну по крайней мере без взяток врачам.
     
  15. Зубы - это уже плюс)) Там неверно и цены на это дело другие) Или вообще гособеспечение)
     
  16. Один инплантат по новой технологии около 1500 €, с пациэнта, остальное доплачивает страховка, но это при условии, что ты всю жизнь каждые полгода ходил к зубному на "контроль",
    а челюсть вставная тысяч несколько будет 3-4, точно не знаю.
     
  17. Ого, это же сколько тогда все зубы стоить будет?
    Но тут еще вон что хорошо, их обязывают каждые полгода посещать зубного
     
  18. Ну, с такими ценами у них, наверно, и зарплатки повыше наших))

    Но это, кажется, уже не очень в тему выбора... как-то мы ушли в обсуждение Европы...
     
  19. как всегда в мечтах о сказке,забыли о банальном! откуда берется страховка и кто за нее платит. мелочи, но могут стоит жизни.
     
  20. Всё как везде - богатые живут богато, а бедные бедно. О да, страховка и её стоимость бьет по карману. И даже самый богатый человек вынужден считать расходы. И лишь Государственные предприятия могут себе позволить сдерживать натиск цен. Однако к зубам особенный прицел и отдельная страховка. Зубы чистые и всегда под присмотром врачей. Едоки тоже нужны, от них прибыль.
     
  21. Это где такое чудо ?

    А про зубы, все верно. те кто живут в россии, могут удивиться узнав, что входит в коммерческую страховку... ну если она до 1000$. Если они думают, что там будет протезирование, то обломитесь.
     

  22. Страховка сама сдерживает рост цены за зубы и за протезирование, все зависит от страховки и предприятия на котором работает служащий. Я не живу в России и понятия не имею об оказании услуг населению. Поймите меня правильно.
     
    victoris нравится это.
  23. Кстати, это очень вписалось в нашу тему, действительно, выбирай сегодня и сейчас, а что тебе этот выбор принесет и сколько ты потом за него заплатишь, предугадать
    практически не возможно. Вот и говорим мы потом: "Жизнь заставила".
     
  24. Выбор в жизни? Я вижу в Ваших глазах реальную боль. Что же пошло не так в той жизни и с Вашим выбором? Или выбор был сделан за Вас?
     
  25. Не помню откуда черпанула, но мысль меня зацепила: мы всегда делаем единственно правильный выбор!
    а уж некие вселенские силы нас приводят в определенную ситуацию для этого самого выбора. Все эти умозаключения и сожаления происходят только от не приятия себя таким, каким мы приходим в этот мир для получения определенного опыта.
    Легче надо жить.
     
  26. :) А вы уверенны что черпанули именно то, что надо ? очень попахивает высокомерием, что в свою очередь практически 1й смертный грех... именно первый!
     
  27. Ну это как понимать ;-) Меряем-то своим мерилом! А право выбора мы получаем свыше и именно от создателя заповедей. Так что сделанный нами выбор, на момент совершения, единственно правильный. Кстати, без воли Всевышнего и волос с головы не упадет.
    Как-то мрачновато вы на жизнь смотрите, не радует?
     
  28. Получается, что я выбрал свою судьбу и никогда её не менял? Я когда хожу в церковь или дома возле святой иконы прошу проявить милость и дать мне выбор. Если по вашему рассуждать, я никогда не ходил и должен был просить Господа Нашего к милости. Я так не думаю.
     
  29. Это и есть ваш выбор.
     
  30. Выбор есть всегда и от меня зависит какой он будет, а Бог наверное пожал плечами - "твой Vovka выбор. Вот так.
     
  31. Очень не умелая попытка подогнать желаемое под что-то иное. по любому вы за свой выбор будете платить с полна, каким вы его не считайте.
     
  32. Чушь! Я ничего и никуда не пытаюсь подогнать. Просто высказала свое мнение. Если оно не совпало с вашим, не обязательно оно ошибочное.
    Добрее надо быть.
     
  33. Мы сами делаем, что хотим.В такие минуты разьеденения судьбы мы чувствуем некоторый страх.И мы выбираем
     
  34. Есть маленькая судьба от которой не спрячешься. Я провел эксперимент в диалоге с женой. В какой то момент я слышу внутри себя ее голос который дополняет меня после фразы, которую должен сказать. Я уже готов её сказать, время внутри дома останавливается. Вот не буду говорить это - решаю я и даже как бы успокаиваюсь. Вижу как ко мне поворачивается жена и начинает свой добавочный диалог, но я же еще ничего не сказал? Я сдерживаю слова в себе сколько могу. Жена сказала свои слова и добавляет - я почти уверена, что ты думаешь так же? И я говорю те слова. Жена ко мне - да, я же сказала.))) Вот так. Выходит я должен был сказать те слова. Но коmy это важно, что измениться если бы я сказал по иному? Наверное я не мог сказать по иному - не просто выбор, обязанность, а значит судьба.
     
  35. Людям с OCD выбор делать просто нереально: надо все перепроверить миллион раз... И перфекционистам....
    Ну а вообще, согласна отчасти, что любой выбор несет в себе боль, потому что прежде чем выбор сделан, все дороги открыты, тебе кажется, что ты можешь сделать все, но как только ты делаешь выбор - все остальные дороги закрываются, потому что теперь ты знаешь по какой будешь идти ты.