Бесконечен ли космос?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем samuella, 24 авг 2011.

  1. У всего на свете есть начало и конец,грани у предметов и т.д.А вот космос неужели он бесконечен ?или и у него есть тоже какая-то грань.Интересно выслушать мнения по этому поводу.
     
  2. Я в этом вопросе не особо подкована, давно уже ничего по астрономии не читала, но в школьные времена было много разных мыслей, в том числе и о границах Вселенной. Тогда прочитала о "пульсации" Вселенной, о её периодическом разрастании и сжатии. Это натолкнуло меня на мысль, что, раз она расширяется, значит есть нечто за её пределами, обладающее притяжением, а сжатие, как я думала, происходит по причине её собственных, внутренних сил (аналогия - пружина на двери, растягивается до определённой длины, а затем сжимается). Но, повторюсь, это были лишь мои мысли....
     
  3. Я не уверен-но есть у меня версия что вселенная разбивается на мелкие частицы-которые дают всходы(самопознаются как отдельные части целого)-затем всё собирается в одно целое(обобщяется)-происходит цикл самопознания...всё по новой...(на кону мочало-начинаем всё с начала).
     
  4. Да, очень интересная версия! Если принять во внимание то, что всё едино (ведь всё в нашей вселенной состоит из одних и тех же элементов и объединено теорией квантовых явлений - это чисто научная точка зрения), то можно предположить, что на каждом уровне, начиная от атомарного и доходя до галактик, всей Вселенной, существуют свои процессы обучения, разделения и объединения, подобные процессам в каждом человеке и в обществе в целом. И если процессы на клеточном уровне кажутся нам элементарными, то космический уровень для нас поистине непостижим, поскольку масштабы попросту не подвластны нашему разуму...
    Не знаю, ясно ли выразилась...
     
  5. А я мне вообще становится страшно, когда я начинаю думать о бесконечности космоса.. Кажется, что если пытаться это представить, можно вообще с ума сойти :повешусь:
    Вообще, что такое эта "бесконечность"??? Это находится за рамками нашего восприятия, потому что все мы материальны и имеем начало и конец! :D
     
  6. Просто Вы думаете своей материальной частью-а душа под замком(ключ у Вас).
     
  7. и так приступим...
    Сначала подумаем, что в нашем мире на данный момент бесконечное. Это цифры. Некоторые думают, что мысли - тоже бесконечность, но когда человек умирает, то мысли обрываются соответственно.
    Из этого (по моему мнению) следует, что космос 50% бесконечен и 50%, что он конечен и допустим расположен на каком-нибудь одуванчике.
     
  8. Почему именно на одуванчике? [​IMG]
     
  9. А ты представь звёзды и галактики на одуванчике)) красиво! :)
     
  10. Красиво) Но и у одуванчика есть конец
     
  11. Так вроде о том и ведёт речь Shelby :) что конечная половина космоса на конечном одуванчике (например) :)
     
  12. А дальше? Почему половина? :) Эх..тяжко это как то представить..))