Екатерина

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем samuella, 15 авг 2011.

  1. Интересно узнать о имени Екатерина.От чего произошло и какой святой покровительствует этому имени.
     
  2. Ничего не знаю по этому поводу, но имя красивое.
     
  3. Значение имени Екатерина
    Значение имени Екатерина: "чистая", "непорочная"
    Происхождение имени Екатерина
    Происхождение имени Екатерина: имя имеет греческое происхождение, но единого мнения по поводу его значения не существует. Возможно, оно произошло от слова "экатерос" – "каждый из двух", а возможно – от греческой богини Гекаты. Позднее это имя стало ассоциироваться с греческим словом "катарос", что значит "чистый".
    Того же корня слово "катарсис" - очищение. В традиции Запада начальное "е" везде отсутствует: Катерина, Катарин, Кэтрин. У католиков существует даже мужское имя Катерин. Имя Екатерина означает чистая, непорочная, истинная.
    Яростно-проникновенное звучание этого имени создает картину динамичного и мощного раскрытия сил.
    Подобно раскату грома и мощным струям дождя, оно описывает натуру, нацеленную на яркое самопроявление, победоносную, ориентированную на страстные отношения.
    В этом имени много не очень ярко выраженных положительных признаков. В прошлом веке имя (Катя, Катерина) было очень популярным. Появились даже нарицательные наименования: катя - кукла, задать катю - выпороть, катеринить - богатеть, наживаться (очевидно потому, что "катеньками" назывались купюры в сто рублей с портретом Екатерины II - большие по тем временам деньги).
    В наше время по распространенности это имя находится в конце первой десятки. Оно вдвое чаще употребляется в городах, чем на селе.
    "Наиболее близкое к Николаю женское дополнение его есть имя Екатерина... Имя Екатерина имеет в корне своем значение чистоты, незапятнанности. Екатерина силой своего имени занимает такое место в обществе, что неизбежно служит предметом внимания... Екатерина считает долгом своим быть возможно красивой, возможно умной, возможно величественной, а главное - безукоризненной, безупречной и благородной". (П.А.Флоренский)
    ИМЕНИНЫ И СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ ЕКАТЕРИН
    Екатерина Александрийская, дева, 7 декабря (24 ноября). Весьма ученая дева княжеского рода приняла святое крещение после чудесного видения во сне Богоматери с младенцем Иисусом. Смело обличала царя-язычника за преследование им христиан. Претерпела великие мучения за Христа и была обезглавлена в IV в.
    ЗОДИАК ИМЕНИ ЕКАТЕРИН - Стрелец,
    ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ ЕКАТЕРИНЫ - Юпитер.
    ЦВЕТ ИМЕНИ ЕКАТЕРИНА - Синий, красный, холодный зеленый, сочетание насыщенных сине-зеленого и красно-коричневого.
    ИЗЛУЧЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ - 88%.
    ВИБРАЦИЯ ЕКАТЕРИНЫ - 103 000 к/с.
    КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН ЕКАТЕРИНЫ - Хризолит.
    РАСТЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ - Кедр, лотос, клубника.
    ЖИВОТНОЕ ЕКАТЕРИНЫ - Термит, лебедь.
    ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЕКАТЕРИН - Высокий уровень интеллекта.
    ТИПАЖ ЕКАТЕРИНЫ - Легковозбудимый нервный холерик. Быстро выходит из себя. Производит впечатление женщины "с претензией". "Народная дворянка".

    и немного из:
    Святцы:

    Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимиана (305 – 313). Во время языческого праздника в Александрии, на котором в жертву богам приносились христиане, Екатерина пришла к Максимиану, назвалась христианкой и обличила заблуждения язычников так убедительно, что 50 жрецов уверовали в Христа и мученически погибли по приказу императора. Максимиан, пораженный красотой Екатерины, пытался соблазнить ее обещанием богатства и супружества. Но Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху – Христу и, молясь Ему, сама положила голову на плаху под меч палача.
     
    Катюшка нравится это.
  4. чистая правда=)особенно "Легковозбудимый нервный холерик. Быстро выходит из себя. Производит впечатление женщины "с претензией""
     
  5. Не то что "Нина", которое - фу!:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Екатерина76
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.113