Нереальная реальность

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Stas0202, 4 июл 2011.

  1. Что есть реально, а что нет?! Существует много споров по этому поводу. Мир нереален, так же как и я сам. Точно так же, как и нереален восклицательный знак после вопросительного, оставленный в первом предложении.

    Каждое утро, выпивая чашку чая, вы не задумываетесь о том, действительно ли это чай? Возможно, это всего лишь мелкий елемент, внедренный в ваше сознание. Как можно быть уверенным на все 100%, что вкус, навязаный вам чем-то, окажется самым настоящим.

    Вселенная безгранична. Безгранично наше сознание... Если это - безгранично, стало быть этого не существует. Этого одновременно много и в тот же момент его нет. Трудно осознать все это. Кто придумал ветер? Ветер берется из столкновения теплых и холодных потоков воздуха, скажете вы. Что есть воздух? Знаете ли вы хотя бы одну планету с воздухом? Такую же как и наша... Не знаете? Тогда где реальность.

    На самом деле планет множество и одновременно ниодной. Плод фантазии, не более. Что есть фантазия? Это в первую очередь идея. Ответ прост, кто-то сидит и размышляет. А почему бы не создать такой мир, где будут люди, ветер, будет одна планета. Люди все время будут искать жизнь. Сделаем для них космос. Где им еще искать, как не в космосе? Давай сделаем его безграничным... пускай ищут вечно!

    Зачем нам тогда такой мир, если люди в нем будут жить без цели? Все очень просто, добавь одного, того кто напишет о нас. Напишет о том, как создавалась жизнь. Он расскажет всем.
    А самое главное, пускай в конце своего рассказа поставит електронную рожицу из символов. Пускай все думают, что это - шутка!

    =)


    by Stas0202​
     
    1 человеку нравится это.
  2. Вот только проблема в том, что даже ЕСЛИ появится тот, кто расскажет, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создавалась жизнь, то этот рассказ, как и всё остальное, будет пропущен через призму нашего восприятия...
    Солипсизм, что поделать... мы не можем подтвердить достоверность нашего восприятия, ибо только оно дано нам непосредственно... Помню, давно, ещё в школе, я не придала значения теории солипсизма, а потом (уж не помню, в каком классе это было) на физике изучали свет. Тогда я впервые почувствовала, как земля уходит из-под ног)) ведь с самого детства: "это - красное, а это - жёлтое; это - матовое, а это - зеркальное...", а тут "вдруг" оказалось, что всё это лишь преломление световых лучей, что все цвета - это просто то, что я вижу, а на самом деле их не существует... Тогда я впервые задумалась о солипсизме, о том, что там есть рациональное зерно.
    Вы всё верно говорите, Stas0202. Мы не можем сказать, что действительно существует, а что нет, потому что имеем лишь своё восприятие, лишь свой "мир, данный в ощущениях". Cogito, ergo sum... хотелось бы, но так ли это? Не даром существует шуточная фразочка "мозг - это орган, которым мы думаем, что думаем"... И дискутировать можно бесконечно, и сомневаться, и сравнивать... но истины не отыщем, у каждого она будет своя...
     
  3. вы под кайфом(лсд, травка) посмотрели первую матрицу или 13й этаж? выпейте синюю таблетку и все станет нормально!
     
  4. Нет, это небыло написано "под чем то" , просто перед написанием посмотрел "Исходный код".
     
  5. Мне эта тема навеяла одно мое размышление с самого дества))) Можт это не совсем сюда подходит, может глупо, но скажу..
    Откуда взялись все слова?
    Почему стул мы называем стулом? Книгу-книгой и т.п.
    Бывает начинаешь быстро-быстро много раз повторять какое нибудь слово (например колготки), и слово как-будто теряет свой смысл, чтоли?))))) Уже начинает какзаться, что это вообще какое то смешное и дурацкое слово, которым назвали эту вещь..и почему именно колготки? :D
     
  6. У меня тоже сразу возникла мысль о матрице. :)
    Я считаю что по этому поводу ненужно заморативаться, живи себе и радуйся жизни:p
     
  7. Ну тут уж кому как больше нравится :) кому-то лучше радоваться жизни, а кого-то хлебом не корми - дай задачку, да позаковырестей, чтоб заморочиться по самое "не балуйся" :D
     
  8. Я и не спорю каждому свое:D
     
  9. мир реален , но обычный человек не способен понять или ощутить все его грани
     
  10. В добавок, ощущения субъективны... каждый понимает по-своему. Нет двух одинаковых взглядов - есть только похожие...
     
  11. вы видимо не поняли о чем фильм. А он как раз о реальности ...
     
  12. У меня в детстве то же самое было, наверное все через это проходят.
    Меня почему-то тогда очень интересовало слово - корова...:D
     
  13. :D Да..наверно и в правду все проходят)
     
  14. За всех не скажу, но я тоже в вашей команде)))
    Ещё помню, где-то лет в семь, так обрадовалась слову "допотопный" :D его многие говорили, я понимала, что оно означает, но вдруг до моего детского мозга дошло, откуда оно взялось (до-Потопа), и меня это до такой степени обрадовало, что я всех вокруг достала, объясняя это :D
     
  15. Уудивительно, но я задумывался о названиях, словах в целом. Было просто забавно, как люди звуками обозначают что-то .. Откуда то это все началось.
     
  16. Вот-вот. Так что и в правду задумывались многие.
    А еще как получилось так, что все люди говорят на разных языках?)) Ведь у всех других стран та же "корова" звучит то уже по-разному
     
  17. По-моему, это уже тема для другой дискуссии))) этнической и лингвистической)))