Скандинавская мифология

Тема в разделе "Оккультизм и мифология", создана пользователем ночной глюк, 8 окт 2005.

  1. незнаю как все а мне очень нравятся мифы про скандинавских богов. хотя если прочертить линию видно сходство мифов разных странн,но все равно скандинавские интересней. может кто- нибудь раскажет парочку.
     
  2. ...

    Ночной глюк, а какие именно и про кого тебя интересуют легенды???:)
    P.S. Этот ник я юзаю уже давно.
     
  3. Re: ...

    не круто ль богом одином себя назвать. joke/:D
    а серьезно поболтаем о скандинавии? я раньше состоял в одном клубе реконструкции (10 век, швеция), массу интересного знаю. а мифология кельтская, валлийская, ирландская - могу сказать, я там,так, плаваю, но поддержать беседу могу...:D
     
  4. Re: Скандинавия

    с чего б начать?..
    БЫЛА ДО НАЧАЛА ВРЕМЕН ТОЛЬКО БЕЗДНА... И ЗВАЛАСЬ ОНА ГИГУНГАГАП... ну правда не переписывать же всю старшую эдду... хи,хи..... как дела?:rolleyes:
     
  5. ...

    Да вроде намана))) А называть ся так... Хм... Привычка. Скока людей меня под этим ником знают уже. Уж так получилось, что када пришло время вибирать се ник в руках была книга Карла Мунка "Один". Так и пошло.:)
     
  6. Re: ...

    да я ж поправился - шутка! ) ну дык чего? откуда пошло да поехало твое увлечение? tolkienist? иль че?):D
     
  7. Re: Скандинавия

    ну чего???? нет любителей хотя бы кельтских легенд?:( грааль, король артур, тристан-изольда? ...нет?(
    а я вот тока что книгу дочитал 'код да винчи'.... так вот там кельтские мифы совершенно в другом свете предстают... и библия перевирается... оказывается святой грааль это 4 сундука с документами, подтверждающими, что иисус был женат на марии магдолине (ну, свидетельства современников и очевидцев + еще 40 евангелий), и что у него родился ребенок... и теперь на свете живут его потомки, и их существование держится в тайне... о как! мне понравилась идея, но толи переведено неудачно, толи у автора литературного таланта не хватает))):) воды много, но можно читать по диагонали (пастераль:) )
     
  8. Re: Скандинавия

    А что Пастераль?

    Научить читать по диагонали? не вопрос:eek:

    а может " хочу сына от героя" ??
     
  9. Re: Скандинавия

    сына от героя...- легко!:D тока где я те посреди ночи героя найду???!!!:confused:
    ааааааааа..... ты мне комплимета хошь отвесить?.. приятно:D
    так... но ты должна знать, шшшшшто мы, бэтмэны в неволе не размножаемся.... как же быть....:confused: ты привлекательна... я ЧЧЧЧЧЕРТовски привлекателен... ммммммммм...приручай подруга...:cool: тока сначала - поймай......пфффффф... (фигуру намкью окутывает неестественной красоты облако, облако рассеивается, на полу сидит в нелепой позе всё тот же намкью в дурацком плаще и маске, напоминающей издалека маску прославленного героя комиксов бэтмэна)....... "...бэтмэн бэтмэн" (со всех сторон звучит одноименная композиция гр. 'несчастный случай')....
    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
     
  10. Re: Скандинавия

    Поймай, приручи - не не хочу;) ,
    лучше я на работе жидкого азота попрошу, в термос его запрячу, ну плащик черный найдется думаю, в пятницу приеду и поиграем в бетмэна:D Со спец эффектами в виде дыма из жидкого азота, ну еще пару петард прихвачу и бутылку горилки для драйву OK?
     
  11. Re: Скандинавия

    давай всетки о скандинавии... проявим уважение к автору, хоть ево тута давно и нет...(((( ты по свенски бачишь?) я как недавно выяснилось, нет:( могу с разговорником... god kvall!!!!!:D
     
  12. Re: Скандинавия

    принеси мне перо и чернила -
    напишу я священную вису
    низким солнцем согретому миру,
    рыжим соснам - любовницам выси...

    Честь и Сила здесь мудрые Боги...
    и нет слов, превышающих Руны...
    и высокий старик одноокий
    этим миром владеет подлунным...

    здесь нещадные властвуют ветры.
    только этой великой Стихии
    поклоняются волн километры...
    ими резаны фьорды седые...

    мхом покрыты скупые жилища.
    только дым возвещает о жизни,
    поднимаясь над дёрновой крышей
    и справляя сгоревшему тризну...

    люди здесь холодны и суровы.
    их душа - дальний родственник скалам...
    лёд застыл в волосах и на бровях...
    а в сердцах - светлый образ Вальгаллы...

    и дракон правит морем бескрайним.
    чёрный бог - властелин синей глади.
    он, конечно же, Вана посланник.
    Вана Ньёрда, заложника Скади...

    отнеси прочь перо и чернила.
    вот, готова священная виса
    низким солнцем согретому миру,
    сторожимому Памятью с Мыслью...
     
  13. Re: Скандинавия

    Немного сталкивалась со Скандинавской мифологией, показалась уж очень суровой, поражает мужественность героев, зная что идут на верную смерть все равно рвались в бой...
    Понрависля эпизод когда Тор, убивал свои козлов, и жарил их себе на ужин, а утром возращал к жизни и обратно их запрягал и ехал :)
    Вспомнилась легенда сотворения мира, как боги создали людей, увидив ясень и ольху, они срубили их и из ясеня сотворили мужчину, а из ольхи женщину и имена их были Акс и Эмба (в именах могу ошибаца).
    Вобще скандинавские мифы интересны, хотя мифы всегда интересны любых народов ;)
     
  14. Re: Скандинавия

    ... Она наливала в бокал голубоватую жидкость и поджигала, глядя за окно на неистовствующую метель, а на нее смотрела зеленоватым взглядом колдунья из скандинавских сказок...
    Вот такая у меня ассоциация, мля!
     
  15. Re: Скандинавия

    О скандинавской мифологии можно столько всего рассказать. Лучше перечитать основные источники древнейших скандинавских мифов - "Старшую Эдду" и "Младшую Эдду".:)

    А вообще, кому интеренсо, вот нашла ссылку на мифы и саги по данной теме - там и о богах много рассказано, и о героях тех времен:rolleyes: .

    Вперед: http://www.asatru.ru/index1.htm
     
  16. Кажется с таим ником я слегка не в тему :)
    Хотя на самом деле, тесно себя связываю, из-за некоторой физической и чуть более чем полностью моральной схожестью)
    Просто...близок, что ли, к скандинавии.
     
  17. Не, ник самое вполне, может про руны скандинавские чего знаете? Очень интересно.:rolleyes: И вообще меня всю дорогу лисой звали...:D
     
Загрузка...