Развитие мысли и барьер

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Loviatar, 22 май 2011.

  1. Уважаемые Форумчане!

    Не знаю, получится ли у меня правильно сформулировать, но мне интересно ваше мнение, а также было ли ещё у кого-нибудь подобное.

    Случалось ли вам глубоко задуматься о чём-то, скажем так, глобально серьёзном, например о цели существования всего человечества? Конечно, такое бывает у многих. Но бывало ли так, что мысль, развиваясь и подкрепляясь наблюдениями, знаниями и опытом, в какой-то момент теряет словесное оформление? Ты начинаешь мыслить некими образами, которые чувствуешь и понимаешь всей душой, но выразить и рассказать кому-либо не можешь. Затем мысль уходит ещё дальше (глубже? выше?) и внезапно наталкивается на непроницаемый барьер. Ты словно знаешь, что за тем барьером правда (разгадка? истина?), но проникнуть за него невозможно. У меня это порой даже проявляется на физическом уровне - вдруг выступают слёзы, тело словно перекручивает, а изо рта сами собой вырываются слова "пожалуйста, впустите меня"... Знаю, смахивает на психическое расстройство, но всё же очень интересно, что это за барьер, и возможно ли как-то научиться его преодолевать?

    Буду благодарна за Ваши мнения и личные наблюдения в этой области!
     
  2. Было:
    казалось, что память, опыт, количество впечатлений о жизни перейдут в другое качество отношения к ней.
    То, что здесь, сию минуту, станет мелочью и суетой, но настолько спокойнее
    и увереннее начнёшь относиться к действительности, словно ты хозяйка этого мира,
    сидишь на сверкающей вершине, полная отрешённость, чувство одиночества становится неведомо,
    словно достигнешь гармонии себя и мира.
    Было ощущение, что это новый этап, переход, осуществляющийся 1 раз в жизни, оттого и процитировала.
    Словно в воде из глубины поднималась вверх, становилось светлее, но поверхность была покрыта льдом.
    Мне не удалось его пробить - ежедневная суета и переживания затянули обратно.
     
  3. ВОТ! Чаще всего так и получается... Пару раз подходила совсем близко, даже удавалось удерживаться у границы несколько дней, но так или иначе повседневность утаскивала обратно...
    Полностью согласна, ощущения невероятные, словно близкое откровение, достижение некой вышины, на которую должны быть способны люди по своей природе, но пошли не по тому пути... (путанно объяснила, но не знаю, как выразить точнее, просто в такие моменты так кажется...)
     
  4. Оххх..... мурашки по коже...... не могу понять причин, сами ли слова, звуки ли, или сама энергия стихотворения... но я безо всяких погружений почти приблизилась к барьеру.....

    Вы ведь знаете, почему это происходит... Прошу Вас, объясните...
     
  5. ... я не до конца понимала... зачем мой наставник учил меня Любви... не любви к конкретным людям, животным или скажем пище... а Любви вообще... входящей в каждую грань души... Любви не как чувству, а как неотъемлемой части мира и меня... сначала части, а затем и всей меня... значит... значит так и должно быть... пальцы дрожат, не могу сформулировать...
     
  6. ... непреодолимое желание подписаться под каждым словом...

    СПАСИБО ВАМ!
     
  7. Я видимо ещё не готова... но я дойду... я всё лучше вижу путь... мою благодарность не вложить в слова... но Вы её почувствуете...
     
  8. Воистину, мне есть что изучать... Спасибо Вам от всей души!
     
  9. ВСЕГДАШНИЙ, это путь по "лезвию бритвы".
    Вдруг новичок оступится?
    Шизофрения не дремлет и все мы в определённой степени "пограничники".
    Кто отвечать-то будет?
     
  10. По грани я уже ходила, а отвечает каждый за себя сам. Впрочем, даже если оступлюсь, потери серьёзной не будет. Да и есть кому меня блокировать в случае чего.
     
  11. На форуме народа больше трёх.
     
  12. Ох, ребята, страшные вещи говорите!
    А зачем тык докапываться до истины, чтобы потом чувствовать себя как с похмелья???
    Не, искать истину - дело хорошее. Но есть же и гуманные методы...
     
  13. Можно не искать ее так далеко. Ну есть барьер - так не лезь ты к нему, ищи другую какую-нибудь истину. Может, она еще и правильнее окажется.
     
  14. В конце концов, каждый сам делает свой выбор... Кому-то достаточно прикоснуться к тайне, а кто-то не успокоится, пока не разгадает... Да, опасно. Но опасно только с общепринятой точки зрения. Не для того ли был создан форум, чтобы раздвинуть рамки привычной реальности?
     
  15. Щас разочарую - форум был создан для общения и толкования снов.
    Ох, пойду искать гОрмонию пространств где-нибудь в другом месте. Вроде книжки по эндокринологии.
    :(
     
  16. #16 Loviatar, 23 май 2011
    Последнее редактирование: 23 май 2011
    :) не разочаровали :) возможно, с целью создания форума я промахнулась :eek: и всё же многие темы именно на это и нацелены :) и спасибо Вам за это! :)
     
  17. Мы слишком энергетически сильный народ, вот и поганят нас исподволь, в течение многих веков... радует лишь, что всё же находятся люди, которые этому противятся... и пока они есть, надежда жива...
     
  18. 2й ролик вообще отстой. лучше бы без звука чем бессмыслицу всякую лепить..
    и опять же достает намек на христианство, как исконно русскую веру... а ведь это всего лишь привет византийцам...
     
  19. как я понял вы чуть ли не лучше знаете мотивы и мысли тех кто смонтировал ролики ? хотя если вы не автор, а я в этом уверен почти на все 100, то полагаю ваши домыслы не совсем верны. тем не менее "сопроводительная документация" малость странноватая ... и мне показалось там есть некие религиозные подтексты, а появилась они после так нелюбимого вами уидохристианства.... так что нестыковочка.
    Хотя вдруг я ошибаюсь :)
     
  20. В любом случае, исконных текстов сейчас уже не найти, слишком много воды утекло и слишком много раз всё переделывалось, переписывалось и т.п.
     
  21. мало того, уверен, что тех крохи, что остались, осозннано прячутся, либо клеймятся как подделки.. а их место занимают именно подделки. прочем тоже самое в том же египте и не только там
     
  22. Готово. Барьер пройден. Как и многое в этом мире, всё оказалось намного проще...
     
  23. :D о нет, отнюдь)))
     
  24. К москалям не отношусь ;)

    И всё же, тема остаётся открытой. Жду Вас, Люди, с вашими мнениями, наблюдениями и опытом! coffee
     
  25. Народ, хватит флудить. А то предупреждения посыплются.
     
  26. Поделитесь.. ))
     
  27. Как выяснилось, у меня это не было переходом на "иную степень развития"... (может, у других так оно и есть, но мне видимо не повезло) Преодоление барьера (кстати, очень лёгкое) вылилось в ни что иное как затасканный и обмусоленный выход в так называемый "астрал"... Эх, а я-то размечталась...