Лилит: все ли так просто?

Тема в разделе "Оккультизм и мифология", создана пользователем shahi, 16 мар 2011.

  1. Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис.34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря,Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
    Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
    Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э. Да,женщина созданная Господом из искры,огня,Создатель сам восхитился своим творением,и сначала эта женщина была наделена и красотой и умом и силой равной мужчине, Еву уже " подправили" и создали из ребра.Но все ли так просто? может она стала"демоницей" уже у тех,кто писал этот миф тысячи лет спустя ? И как человечество могло размножится только от одного отца и одной матери? :eek:

     
  2. СУДЯ по аватарке ЧУЮ не АВЕЛЯ сеё sплемя !
     
  3. Эй лесной Народ смотрите полчище серых псов ползет:D я принимаю бой,где же мудрый ка и стая волчья:D
     
  4.  
  5. не от 1 отца и одной матери мы произошли. в библии не указанно что жили и другие люди...... просто им не надо было это говорить, так как в центре были 2 лица- адам и ева. лилит же- это созданная по образу адама дева. что то бога все таки в ней разочаровало и он выгнал ее из Эдема. и тут появился сатана. все ей объяснил, показал что бог делает новую еву. и лилит осталась с ним. стала его женой. оттуда пошли 4 архидьявола- Дьябло, Дэлеб, Мефистотель и Валаар... в принципе лилит ни в чем не виновата. опорочили ее уже потом. да и времена вспомните какие там были- женщина не могла сравниться с мужчиной. мужчина был главенствующим. а тут нате- женщина подобно мужчине...
     
  6. Согласна. Скорее всего, образ Лилит должен был предостеречь женщин от неповиновения мужчине. И "преобразование" её в жуткого демона (который то мужчин мучал, то младенцев ел, то ещё чего похуже) - лишнее тому подтверждение. Само по себе изгнание из Эдема и отказ от неё Адама недостаточная мотивация. А Ева молодец - была послушной женой, ведомой своим мужчиной, вот вам, женщины, пример достойный подражания... Грустно, но так было устроено общество. Среди поклонников Лилит бытует выражение (уж не помню дословно), что Лилит - истинная женщина, а Ева - всего лишь жена, кость безмозглая...
     
  7. так оно и выходит. ева же из ребра сотворена.......
     
  8. Думаю,что наш21век уже доказал,что далеко непросто "косточка",сейчас женщины- карьеристки и сами вполне могут всю семью содержать:cool:
     
  9. Вооот! Дочери Лилит повылезали))))
     
  10. Может адаптированные дочери ДЕВЫ?)
    Да я о том,что сейчас между Лилит и Девой не такая уж большая разница,ее практически нет!:)
     
  11. Лилит- это то, какой должна быть женщина. нас называют слабым полом из за Евы. но и не стоит забывать что Лилит- жена сатаны, мать 4 архидьяволов.......
     
  12. Ну правильно, настоящая женщина))) отверг правильный и хороший мужчина - пошла искать "приключений" с аморальными типами :D
     
  13. Значит,он(правильный) и виноват во всех бедах:D,ведь не зря говорят обиженная женщина хуже всех:rolleyes:........
     
  14. Но Лилит тоже можно назвать слабой, Ева поддалась искушению змея,а у этой девицы обидчивость и искушение того же змея практически;).
     
  15. ну знаете, я бы тоже не отказалась быть женой сатаны) а лучше женой среднего его сына)
     
  16. вот еще кое что нашла о Лилит.

    "Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский текст. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828-1882) на поэму "Eden Bower". Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему "glittering sons and radiant daughters" ("сверкающих сыновей и сияющих дочерей"). Еву Бог создал потом; чтобы отомстить земной жене Адама, Лилит уговорила ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовал Россетти. В течение средних веков она изменилась под влиянием слова "лайил", что на древнееврейском значит "ночь". Лилит стала уже не змеей, а духом ночи. Иногда она - ангел, ведающий рождением людей, иногда повелевает демонами, которые нападают на спящих в одиночку или на бредущих по дорогам путников. В народном воображении она предстает в виде высокой молчаливой женщины с черными распущенными волосами.
     
  17. Воистину, с Лилит всё не просто... и, как мне кажется, к единому мнению о ней прийти невозможно))) вариантов множество, и её происхождения и предназначения, и развития её жизни...
     
  18. да.... дебаты не на жизнь, а на смерть)
     
  19. К слову Библии 400 000 000 лет а sмеёнышам которые её украли и присвоили sебе всего лишь 14 000 лет поэтому шипеть не стоит, ША! Мы всё видем :)
     
  20. Из реальной Истории Земли;- на территории современного израиля раннее была общепланетарная тюрьма куда со всех концов Земли сгоняли преступников воров насильников и убийц и более грамотно на древне Арабском именуют их ивриты тоесть нет какого народа как евреи это по большей части межнациональный разбойнический sброд основой которых есть месть гоям. Для понимания слова ГОЙ или более грамотное написание которое выражает суть сказанного ГЬЙ писалось с буквой Ь- Еро только над ней ранее сверху была Навная черта что давало букве её полное прочтение из этого следует что слово ГЬЙ читаемое как ГЕРОЙ поэтому они и мстятъ Героям Земли сметающих их демонические облики с лица Земли Матушки. Вспомните Выражение;- Ой ты ГЬЙ Еси, Добрый Молодец! :)
    Мы не макошовцы, знаем и понимаем суть родных слов!
     
Загрузка...