Любите ли вы свой День рождения?

Тема в разделе "Праздники, подарки, поздравления", создана пользователем tabyla-rasa, 17 фев 2011.

  1. Пришла к неутешительному выводу, что не только с годами, но оказывается и вообще по жизни необходимость отмечать свой очередной ДР в общепринятом понимании, меня все больше тяготит, а обильные "конвеерные" поздравления и пожелания все больше раздражают. Может особенность моего характера такая, но в идеале хочется оставить этот день исключительно себе, ну или разделить его только с теми, для кого он даже больше значим, нежели для меня самой (родители, сын, близкий человек). Как считаете - эгоизм чистой воды?
    Вот и захотелось провести "соцопрос" :) по теме, дабы понять - это норма или "сбой в программе" ?
    Итак, как вы относитесь к собственному Дню рождения? Чем этот день для вас примечателен, подводите ли вы мысленно какие-то итоги, предпочитаете праздновать вовсю или хотели бы уединиться в этот день, оставив весь мир за дверью, куда-нибудь уехать (не с целью отдыха, а чтоб "глаза мои не видели и уши не слышали"), важны ли для вас поздравления и подарки от людей, с которыми отношения сложились "постольку-поскольку", или же с которыми связывают деловые, соседские, приятельские и т.д. отношения?
     
  2. Это личный вопрос каждого. Ведь по сути это ваш ДР, а значит вам решать как его отмечать. Конечно есть халявщики которые с удовольствием пришли бы попировать за ваш счет отделавшись дежурными подарками и поздравлениями, но вам оно надо? Я считаю это все же как "внутренний" праздник. Для друзей и близких, а не просто повод для пьянки всем желающим. Хотя опять же, каждому свое. кому то шумная пьяная компания является иллюзией кучи друзей и собственной значимости и крутизны. так что как обычно, каждому свое. Так, и любви, и в семье, и вообще везде.
     
  3. Спасибки. Исчерпывающе :clap_1: А то так безлюдно, словно ни у кого дня рождения нет. :)
     
  4. Но вот вопрос такого толка: как быть, когда решил провести ДР по собственному сценарию, а кто-то, причисливший себя к числу твоих закадычных друзей (бывает такое и беспочвенно, поверьте) безапеляционно уведомляет, мол, праздник то "общенациональный" и тогда-то и там-то жди визита? Как не обидеть ни себя ни человека?
     
  5. После определённой даты объявила всем заинтересованным, что теперь отмечаю лишь именины. Народ озадаченно замолчал и постепенно оставил в покое.
    Что и требовалось.
     
  6. К сожалению, у меня такой номер не пройдет. Родители в свое время прикололись и наградили именем, которого в святцах просто нет. Соответственно и именин у меня нет. :(
     
  7. Я не отмечаю день рождения ни в каком виде. Обычно в этот день я пребываю в состоянии меланхолии по поводу ухода молодости. И всем своим друзьям и знакомым я категорически запретила поздравлять меня и всячески напоминать об этой ужасной дате. А если кто-нибудь всё же рискнёт это сделать, истерика обеспечена.
     
  8. А зачем искать предлог, чтобы не отмечать д/р? Достаточно Вашего нежелания это делать. А если кто-то обижается, что его не пригласили - то это уже не Ваши проблемы.

    Если Вас крестили, то при крещении должны были дать имя, которое есть в святцах.
     
  9. А как быть с сослуживцами? Четире года мне довелось проработать в коллективе (20-22 человека), где традицией было ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ угощение всей оравы "первым, вторым и кАмпотом". Для этого шеф снисходительно позволял взять водителя и служебную машину, чтобы все кастрюли с комфортом туда и обратно... Не спасал даже отпуск, ПРИНЯТО ТАК И ТОЧКА! За месяц до события я уже начинала тихо ненавидеть этот день. Но прослыть белой вороной, скрягой и т.д. и т.п. не хотелось.

    Я тоже так думаю, но выяснить не удалось. Ни родители, ни крестные такого не помнят, говорят что моим именем и крестили (читала, что это возможно, если священник неопытный или "демократичный" с позволения сказать). Нынешний священник этой церкви говорит, что надо поднять архивы, но дело слишком хлопотное - давно :( это было.
     
  10. отвечу на последний вопрос. в вашем случае, никак. полумеры скорее дадут 4й вариант. :)
    А поступать надо так, как сами считаете нужным.
    например: Если у вас комплекс месии и вы хотите нести всем счастье, то дайте радость убогому.
     
  11. :) а что тут озадачиваться .... просто пугает приближение пенсии :)
    Хотя я не 1 раз видел девочек 18-20-22 что так жеманно говорят, что "у девушек не принято спрашивать возраст"... Вот если бы только они значит откуда это пошло и у как женщин это не принято...:cool:
     
  12. Я обожаю свой ДР:p, каждый год в этот день беру отпуск, наготовлю кучу еду, к завтраку, обеду и ужину, никогда никого не приглашаю, я считаю кто помнит и любит сам вспомнит и прийдет. И как правило день проходит чудесно, этот день в каком то роде как лакмусовая бумажка года, сколько гостей было, сколько звонков.
    Самые дорогие подарки это гости, мне очень приятно ощущать, что меня помнят, любят, что ко мне хотят прийти в гости, что мои угощения вкусные и дома у меня для моих друзей и близких тепло и уютно! Это самый шумный и длиный день в году, и я этому очень рада!
    Кстати, официальные "приемы" в честь ДР не люблю, когда долго обсуждаеться по какому признаку составлен список гостей и т.п.
     
  13. Никогда таким комплексом не страдала. Жизненная позиция во всем достаточно твердая и дух во многом бунтарский (что в жизни мне создает дополнительные проблемы). Но вот в таком щепетильном вопросе неожиданно для себя пасую. :( К психологу сходить, что-ли ? :D
     
  14. Счастливый вы человек! :):):) Чувствуется, что этот день действительно приносит вам только позитиффффф!

    P.S. Рада знакомству :)
     
  15. А я не люблю свой день рождение, такое чувство что он нужен только моим друзьям
     
  16. Если возникает такое чувство, значит не умеют они донести до вас свою искренность и то, как дорожат общением с вами. Или просто искренности этой и нет в помине, тогда впору задуматься: а друзья ли это вообще или просто приятели?
     
  17. 4й вариант - это какой же? Не хватило смекалки понять:сдаюсь:
     
  18. элементарно.. всем будет плохо :)
     
  19. Как начну получать свои аж 4 тышшы через пару лет - ух наотмечаюсь!
    (Меня уже только ежи пугают!) :eek:rad::повешусь:
     
  20. ежи ? а по моему они прикольные. особенно ушастые. :)
    а 4 тыщи да ... супер ...для меня в среднем 4 раза в магазин сходить ... или 1 раз за квартиру заплатить. только квартплата. шик... да и только. по этому надеюсь до пенсии не дотяну.
     
  21. При всем моем врожденном пессимизме такой вариант менЮ не устраивает. Просто хочется невозможного - чтоб назойливые люди-человеки немного догадливей были...
     
  22. тут можно ответить дурацкой рекламой сыра ... "Нет сынок, это фантастика!" :cool:
     
  23. А что посоветуете в ответ на пост # 13 ?
     
  24. да!!!!!!!!!
    Это ответ.

    совет
     
  25. Присоединяюсь!
    Правда в последние годы мой д/р не удавался, также как и н/г Рождество Пасха и т.д. Не получаю никакого позитива толком, наслаждаюсь только приятными хлопотами предпраздничными, а самих праздников совсем не ощущаю:rolleyes:
     
  26. Оттого и боюсь - с такой пенсией и на ежа не сядешь - не в чем будет, а без всего - колко!)))))

    Дотяните - карма. :)
     
  27. А кто-нибудь задумывался над тем, что чувствуют ваши родители когда вы распыляетесь по-поводу того как же вы не любите свой День Рожденья?
     
  28. Что чувствуют - зависит от отношений с детьми. Знаю таких родителей, которым это действительно безразлично. Я, к счастью, была желанным ребенком, и этот день был важной вехой в жизни родителей (хотя не обошелся без форс-мажора). Я стараюсь быть благодарной дочерью (и не только в этот день) и принести им радость. Но внутри себя понимаю, что это больше их праздник, чем мой.
     
  29. А вы смогли понять причину этого? Если да, то поделитесь вашими выводами , плиззззззззз :):):)
     
  30. Мой др ассоциируется у меня с жарой (мой др - последний день июля)....обычно отмечаем на природе, у водоёма, с шашлычками...большие, шумные компании не люблю, только близкие люди. А самое интересное, что в последний день любого месяца я сильно загружена на работе. Самое большее, что получается - это чай с тортиком в обед :) Поэтому мой др, автоматически переносится на 1 августа. Мне больше нравится дочкин др. :)
     
  31. Противоположные ассоциации - холодрыга, снег, ранние сумерки, дороговизна овощей и фруктов, без которых и стол не стол... :( А еще терпеть не могу, когда дарят букеты цветов. Практически на след. день приходится выбрасывать эти несчасные обмороженные символы красоты... ((( А я люблю живые полевые цветы, прекрасные в своей миниатюрности, созданные Богом а не наколдованные людьми посредством селекции.
     
  32. Я люблю тюльпаны..розовые. А в зиме есть своя прелесть...маленькая, заснеженная кафешка, только не в центре и без посторонних...камин, живая музыка, хорошая компания...а за окном снег, ранние сумерки, холод. Или это может быть дом за городом. Романтика...))))
     
  33. Тюльпаны - любимые цветы моей мамулечки. Дарю ей живые тюльпаны и на 8 марта и в ДР (она у меня как раз весенняя), потом луковицы высаживаем в цветник, много их там уже, как зацветают - мама счастлива. А в детстве моем мама под балконом всегда сеяла матиолы - до сих пор помню этот цветочный запах летних вечеров...

    Зимняя романтика меня не прельщает. Может потому, что с уютной кафешкой, камином да еще и музыкой живой в хорошей компании почему-то до сих пор не получилось. А снег к тому времени уже приобретает грязноватый оттенок. И холод я не лУблУ....:(
     
  34. Моя мама сажала георгины, и тоже под балконом)) Они были такие красивые, разноцветные. И на 1 сентября у меня был шикарный букет)) А насчет снега и холода...во всем надо искать хорошее :)
     
  35. Каждый раз не получается задуманное, а получается как всегда, еще от того что я пока не раздельно от родителей, а еще потому что хочется собрать своих близких только лишь друзей и всегда не выходит по каким-то причинам:(
     
  36. В вашем случае это чисто объективные причины. А я хотя и живу давно "автономно-суверенно", но внутренне маюсь невозможностью проводить этот день именно так, как сама хочу, а не так как себе придумали окружающие. :(
     
  37. Прошел еще один год, вчера отметила очередной свой День Рождения и сегодня я счастлива,
    у меня был поный дом гостей, которых я не приглашала специально, но они вспомнили и пришли и
    это самый большой и дорогой подарок, какой только может быть. Приготовила одно горячее, один салат,
    конечно тортище купила и ВЕЧЕР УДАЛСЯ. конечно тяжеловато сегодня на работе, но .....За все надо платить.
    Короче, люди, относитесь проще к своему Дню Рожденья!
     
  38. А у меня вчера в 10.45 племянник родился! 55 см - 3,700 кг : ))))) Такой вот подарок для нашего рода, и совсем даже без повода :)))

    Belochka, пускай и с опозданием, но все же:

    Пусть сбываются замыслы дерзкие, превосходит успех ожидания, и приводит жизнь доводы веские, что для счастья есть все основания!!!
     
  39. Поздравляю с прибавлением семейства!:rose: Желаю вашему племянику счастья и здоровья!:present:
     
  40. Спасибо большущее!
     
  41. Какой безумно интересный поинт! Когда я была совсем молодой (совсем не пафосно звучит (!)), казалось нет ничего важнее празднования дня рождения, да с друзьями, да без родителей, да с алкоголем и сигаретамиииииии.... и с танцами, желательно в темноте (сами понимете почему)))))) и подарки вовсе не главное и если вдруг чего- то из перечисленного не случается - год потерян! драма. трагедия!
    Позже как - то всё меняется, хочется только в узко кругу, и чем дальше, тем круг уже. Сейчас мне вааапще по барабану празновать или нет. не то чтобы я отказываюсь от торта со свечами или (НЕ ДАЙ БОГ) подарка :), нет просто как-то всё равно сколько людей при этом присутствуют 100 или всего двое.
    Мой брат провел такой эксперимент. Каждый год он собирал-поил-кормил достаточно большое количество людей, приглашая их заранее. в прошлом году сказал что пригласт только тех кто сам вспомнит, и праздновал в компании своей девушки, родителей и одного друга))) после этого сказал, всё, лучше сэкономлю денег, цветы девушке куплю))))

    А я вот наверное после 50 буду отмечать дни рождени наоборот, 49, 48, 47.... вечно молодой, вечно пъяный))))
     
  42. Вот именно моя внутренняя потребность в этом сужении круга меня напрягает. Не могу осознать - правильно ли это? Помню реплику одного человека: "ты стоишь у черты нелюдимости". Позже он это обосновал тем, что общение (в широком смысле, включая и празднования ДР) - это жертва, которую надо приносить по-христиански. В вере я не сильна, пытаюсь только понять, прочувствовать. Парюсь :( потому, что признаю уникальность сказавшего мне это человека, весомость его слов. Понимаю, что ему многое дано в понимании мирозданья.
     
  43. Ответ вертится на языке, но еще не совсем сформировался. Попробую по пунктам, наверное.. Всё нижесказаное лишь мой взгяд на жизнь(частично используя взгляды моего мужа))))
    Сужение круга, по моему - не паранойя, а жизненный фильтр, что ли. Понимаешь, вдруг, всех много, я ты одна, и нет огромного смысла тратить моции на людей, которые этого не стоят, когда можно гораздо больше получит от людей, которыз ценишь. Время. Его мало. Я осознала это когза уезжала от своей семьи, в одно утро я проснулась и поняла, что не хочу тратить оставшийся месяц на людей , которых моет и не вспомню через год. Я хочу провести все мое время с близкими мне людьми, которые будт всегда. Так, наверное и в жизни вообще.
    Плюс, когда нельзя алкоголя и мальчиков - очень хочется, а когда можно - уже не интересно.
    Что такое нелюдимость? я, например, с удовольствием общалась по работе с огромным количеством людей за короткий прмежуток времени, но к концу проекта - всех ненавидила и хотелось тишины. Это нелюдимость или просто пренасыщенность чужими. Я верю, что человек стадное жвотное только в случае распродажи в магазине. В остальном мы одиночки. это не печально, просто так оно устроено.
    Что такое "миродание" и понимание его в отдельно взятом человеке? Каждый человек сам себе микрокосмос, микромироздние. как пена в ванне - так и люди - много- много белых пузырьков, но все отдельно.

    Не парься))) никто в мире не знает кто ты на самом деле, и что и почему ты делаешь)))) только ты. а иногда и ты не знаешь))))
     
  44. Ну вот один в один! Мои выводы, мои ощущения. У меня с детства так - самый простой способ определить важность человека в моей жизни - представить, что уезжаешь навсегда и себе ответить: есть у меня острая потребность последней встречи чтоб посмотреть человеку в глаза? Если честно, то за всю жизнь только малюсенькая горсточка таких людей у меня насчитывается. Но, спасибо Богу, из горсточки за все эти годы никого не вычеркнула.
     
  45. Интересное совпадение!
    Мне вот в последние несколько лет не приходится представлять уезжание навсегда:). Мотает по странам, городам и весям, и горстка людей крохотнее и крохотнее - в основном семья. В какой-то момент я перестала заморачиваться на эту тему, и решила что мне дано общаться с определенным человеком\людьми только именно этот, определенный отрезок времени. После того как время истекает мы больше ничего не можем дать друг другу ни эмоционально, ни по опыту, и тогда приходит время нашим жизненным дорогам разойтись.
    Я очень легко схжусь с людьми и еще легче отпускаю их.
     
  46. Включаю белую, пушистую и безвредную зависть. Всегда мечтала, чтоб по странам, городам и весям. Ну знаете, как у Би-2 и Чичериной "...дорога - мой дом и для любви это не место..." Только что-то в последнее время всё больше приходится вести оседлый образ жизни :( :(
    А люди, которых встречаем, действительно предназначены нам только на определённый отрезок времени. Но даже осознавая это, не могу похвастать, что легко их отпускаю. А схожусь тоже преимущественно легко. :)
     
  47. Лет с 12 я разлюбила праздники, а день своего рождения так вообще предпочитаю не праздновать. Увы, не все окружающие это понимают, поэтому стараюсь сбегать из дома в этот день. О если бы можно было ещё и не готовить!!!
     
  48. С 12 лет ? Рановато... Вероятно жизнь подкинула какие-то неприятные ассоциации - что-то вроде горького разочарования?
     
  49. года 4~как не праздную ДР,ну это уже выбор каждого)
     
  50. Дык никто и не спорит, речь о том, что иногда выбор не зависит от именинника - окружение требует хлеба и зрелищ :думаю::glare: