Ложь

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dr Morgana, 16 окт 2010.

  1. С детства нас учат, что врать плохо. Однако в жизни ложь окружает нас повсюду. Люди настолько часто прибегают к искажению фактов, что это уже считается нормой жизни, её неотъемлемой частью.
    Причины лжи самые различные: желание произвести впечатление, получение материальной выгоды ( невольно вспоминается пресловутое " не соврёшь - не проживёшь), попытка оправдать какой-то свой поступок и т.д.

    Но бывает, что человек врёт или утаивает информацию, пытаясь избавить другого от лишних проблем и переживаний. Так называемая "ложь во благо"... В общем, считаете ли вы ложь оправданной и необходимой в некоторых ситуациях? Если да, то в каких?
     
  2. Re: ложь

    Тема очень интересная, нужно об этом подумать.
    Вообще я по жизни - правдолюб, не люблю ложь, к сожалению и стыду ловлю себя иногда на том, что сказала не правду.....
    Хорошо, что вы задали этот вопрос, можно ли прожить без обмана? Наверное нет, у меня пока не получаеться, но я ооооочень стараюсь.:)


    А вот еще наблюдение иж жизни, есть люди которые как откроют рот так и соврут, приукрасят, преувеличат, их близкое окружение говорит, что нужно 50%
    из всего ими сказанного просто сразу отсеивать. Встречали таких? У меня есть такой знакомый, и кликуха у него "СОЛОВЕЙ".:D
     
  3. Re: ложь

    - Вы предпочитаете правду или ложь? - Нет, мне бы что-нибудь понежней. (Юлия Леонтьева)
     
  4. Re: ложь

    Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред.
    Дидро Д.
     
  5. Re: ложь

    Лги - тренируй память (с)
    Главное - не завраться. Все равно без нее человек существовать не может. А иногда ложь необходима.

    В конце концов, не могу же я по телефону сказать: "Мам, у меня конфликт с малыми народами, куча долгов и проблемы в общежитии". Во-первых, оно пройдет, а во-вторых, мама с ума сойдет от такого сообщения. Поэтому я скажу "Не, мам, все нормально". И пойду разбираться с проблемами.
     
  6. Re: ложь

    Того ты предостерег правильно, но чересчур свободным тоном: и вместо того, чтобы исправить, обидел человека. На будущее смотри не только то, правду ли ты говоришь, но и на того, кому говоришь: переносит ли он правду. Луций Анней Сенека (младший)
     
  7. Re: ложь

    Очень правильная цитата. Но не всегда получается угадать, как человек отреагирует на ту или иную информацию.
    Сказав правду, иной раз можно услышать в ответ: "Лучше бы мне этого не знать".
    А умолчав, тоже есть вероятность вызвать недовольство: " Как ты могла это от меня скрыть?!!"
     
  8. Re: ложь

    Вот одна из распространенных спорных ситуаций: семья распадается, женщина остается с маленьким ребенком на руках и через некоторое время выходит замуж второй раз. Нужно ли в последующем говорить ребенку, что муж мамы - это не его биологический отец?

    И еще: сколько матерей-одиночек рассказывают своим детям сказки о том, что их папа - лётчик-испытатель... Нужны ли детям эти сказки..? Но, с другой стороны, что нужно отвечать на вопрос: "Мама, а где мой папа?" Нельзя же так просто заявить, например: " Он продал хату, взял третью жену и собаку, и улетел без билета обратно..."

    Ой, что-то меня заносит...
     
  9. Re: ложь

    Думаю нужно
    Вот тут не знаю, трудная ситуация, очень трудная
     
  10. Re: ложь

    Мне кажется, лучше сказать. Дети способные, догадаются-вычислят-узнают. И потом вопросов и недоверия будет больше.

    Интересно, а прокатит вариант, лет до 10-12 отговариваться общими фразами "он сейчас не с нами", а потом-таки объяснить, почему конкретно папа не с нами?
     
  11. Re: ложь

    Не прокатит
     
  12. Re: ложь

    Я думаю, что нужно парировать все вопросы ребёнка на эту тему до определенного возраста, только не врать, уходить от ответа. Когда ребенок сможет задать вопрос таким образом и уклоняться не сможете - говорить правду. Только не вкоем случае никого не винить. Ребенок вырастет и сам сделает выводы.
     
  13. Re: ложь

    В принципе дети все разные. И для некоторых может прокатить такие отговорки, но они их конечно не удовлетворят и они будут в других местах искать ответ на свой вопрос.
    Вот для моей дочки такое не прокатит и относительно давно, хотя ей всего 9 лет, но в эти свои года она может задавать такие вопросы и делать такие выводы, какие не даны некоторым посетителям этого форума. Хотя конечно у некоторых детей есть большое преимущество перед взрослыми....
    Так что мой ответ как обычно. быть может и прокатит, но не удовлетворит, если ребенок нормальный. Просто не забываем про школу, где дети делятся тем, кто их родители и как они живут и тд и тп. Гордятся или хотят это делать. А такие отмазки в объяснениях только дают им чувство ущербности что ли ...
     
  14. Re: ложь

    было бы желание и голова, уклониться можно почти всегда . 99%
     
  15. Re: ложь

    для этого самой надо знать ответ на этот вопрос
     
  16. Re: ложь

    уклонение от ответа тоже в какой-то степени ложь
     
  17. Re: ложь

    До какого возраста? Где эта граница между "еще рано" и "уже пора"? И не получится ли в один прекрасный момент, что "уже поздно"?
     
  18. Re: ложь

    Значит в вашем понимании ложь, это если вам не ответили на поставленный вопрос ? Однако! Весело с вами!
     
  19. Re: ложь

    Ну пациентов белой дачи мы не считаем ... если только кто шибко умный не ответит на такой вопрос. У нас на форуме найдется парочка пожалуй :) А если еще и с манией величия, то знать не обязательно, всегда можно придумать свой и свято верить силу своего интеллекта :))) Очень не редкий случай!
     
  20. Re: ложь

    Границы нет и поздно быть не может.
    В один "прекрасный" момент Вы больше не сможете "уклоняться" и придется сказать. Главное, как мне кажется, не доводить до лжи, потому что этот самый "прекрасный" момент будет отягощен ещё и Вашей прошлой ложью.


    сноска: "Уклоняться" - уходить от ответа, не врать
     
  21. Re: ложь

    Ну да, не правильно выразила свою мысль. Врать и уклоняться от ответа - разные вещи, но уклонение, как и вранье - это не очень честно по отношению к собеседнику, особенно к собственному ребенку.
     
  22. Re: ложь

    Святая наивность и блажен кто верует... за все свои поступки надо платить и за "протянутое время" тоже. Только вот результат и цена тут еще менее гарантированны... Идеи типа "вырастит сам поймет" далеко не всегда работают! У всех свое понимание, возьмите для примера хоть этот форум. А еще не забывайте, что мы живем не вечно.
     
  23. Re: ложь

    В этих случаях неприятные последствия (травмирование психики ребенка) могут быть вызваны как ложью, так и правдой. И родители стоят перед выбором: врать или не врать. Можно долго оттягивать разговор с ребенком на эту тему, но рано или поздно он состоится.
     
  24. Re: ложь

    Надо же разумный ответ .... правда почему то на свой вопрос .... я понимаю. приятно общаться с умным человеком. Но вопросы изначально неправильные ..
    Или нам предлагается найти 1 ответ на все?
     
  25. Re: ложь

    Конечно за всё надо платить и за время тоже, но никогда не поздно, не бывает поздно пока мы живем, просто это дороже нам обойдется
     
  26. Re: ложь

    Это в тему про Деда Мороза
     
  27. Re: ложь

    Это не ответ, а скорее уточнение к вопросу. Неправильных вопросов не бывает. Если есть вопрос, должен быть и ответ. Я не пытаюсь найти единственно верный ответ. Просто хочется узнать мнения разных людей - допустима ли "ложь во благо"? И кому она больше нужна - тому, кому врут, или тому, кто врет?
     
  28. Re: ложь

    и не только нам, в чём и дело
     
  29. Re: ложь

    Вопросы есть и неправильные и глупые. Неправильный вопрос, это такой, ответ на который не даст вам того, ради чего вы его задали.
    а глупый, это типа :
    Ибо допустима, но те кто скажут нет, просто лукавят и наверняка ками ее (ложь) применяли. Хотя если говорить о такой лжи, то тут еще есть масса аспектов.
     
  30. Re: ложь

    Т.е. Ваше мнение - что эта ложь допустима, и Вы считаете, что все остальные люди считают так же? Вы у нас что, вселенский разум?
     
  31. Re: ложь

    Не извращайте своим разумом мое мнение.
    Я выразился точно.
    Советую читать все. Полезно.
     
  32. Re: ложь

    Я уже начинаю сомневаться в своих умственных способностях. То ли лыжи не едут, то ли со мной что-то не то.
     
  33. Re: ложь

    Бывает что хочешь сказать не правду,но в этот момент ловлю себя на этом,и стараюсь просто помолчать.молчание-золото
     
  34. Re: ложь

    "Человек подрос и научился разговаривать. Человек поумнел и научился молчать." Рациональное зерно в этом безусловно есть. А еще говорят, что правда как и соль, - дело вкуса, но лучше недосолить, чем пересолить. Поскольку ничто в жизни не является однозначным, в каждой отдельно взятой ситуации желательно включать мозги и анализировать чему отдать предпочтение со всеми вытекающими: правде, полуправде, молчанию или лжи. Касательно детей, то здесь, как говориться, семь раз отмерь... Потому что у детей, по сравнению со взрослыми, образно говоря "еще родничок не закрыт". Чувствуют они такие вещи куда более обостренно и тонко, нежели взрослые.