Что такое любовь?

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем roegner, 9 окт 2010.

  1. Давайте поговорим о вечном.
    Как Вы понимаете любовь? Что это такое?
    Это чувство, химическая реакция или генетическая предрасположенность?
     
  2. эмоциональная зависимость от другого человека
     
  3. А как она формируется, эта зависимость?
     
  4. да черт ее знает... может, лучше и не знать этого... нельзя же все чувства свести к формулам
    вообще полно есть мнений на эту тему, но какое из них истина...
     
  5. Оказывается, что можно:)
    Формулы эмоций

    Формула Симонова

    Широкое признание приобрела созданная советским психофизиологом Павлом Васильевичем Симоновым формула, в краткой символической форме представляющая совокупность факторов, влияющих на возникновение и характер эмоции.
    Э = f( П (Ин-Ис))
    где Э — эмоция, ее степень, качество и знак; П — сила и качество актуальной потребности; (Ин-Ис) — оценка вероятности (возможности удовлетворения потребности на основе врожденного и онтогенетического опыта; Ин — информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения потребности; Ис — информация о существующих средствах, которыми реально располагает субъект.
    Эта формула не применяется для получения конкретных количественных значений, а только для иллюстрации самого принципа формирования положительных или отрицательных эмоций различной силы.
     
  6. Многие говорят о любви как о результате: чувство, эмоциональная зависимость, химическая реакция и т.п. А что является причиной?
     
  7. В принципе, все проще. Если реальный результат действия совпадает с планируемым, то возникают положительные эмоции. Если не совпадает - отрицательные. На психофизиологическом и биохимическом уровне за это отвечает АРД (акцептор результата действия)
     
  8. формирование эмоций - один вопрос, формирование зависимости - другой
     
  9. А чувство любви формируется под влиянием каких эмоций: положительных или отрицательных?
     
  10. К чему я клоню: некоторые учены полагают, что любовь - это химическая реакция. Мозг дает команду инжектировать эндорфины в кровь и проч. и бац, возникает влюбленность. (Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то напутала). А почему он это делает? Какая реакция этому предшествует? Что дает сигнал мозгу так себя вести?
     
  11. Твое восприятие другого человека - его слов, действий.
     
  12. А почему мы одного человека воспринимаем сразу же, а с другим нам надо год общаться и только по прошествии года возникает чувство?
     
  13. Почему можно влюбиться в человека по переписке на сайте знакомств, а при встрече бежать от него подальше? Или переписываться с человеком от нечего делать в числе прочих, а при встрече влюбиться по уши?
     
  14. Во-первых: о чем мы сейчас говорим - о любви или о влюбленности?
    Во вторых: когда переписываешься с человеком, воспринимаешь его исходя из содержания переписки, когда общаешься лично - воспринимаешь его самого, целиком и полностью. Поэтому "до" и "после" могут быть двумя совершенно разными людьми. Особенно в случае, если в переписке человек не полностью раскрывается и/или привирает; или если ты сама из ничего напридумываешь себе всякого.
     
  15. А любовь разве не из влюбленности происходит?
     
  16. Бывает, что общаешься с человеком долго, но чисто формально (по работе, учебе), а потом он раскрывается для тебя с другого ракурса. Опять же начинаешь ВОСПРИНИМАТЬ его с учетом вновь полученных сведений.
     
  17. Я считаю, что это совершенно разные вещи
     
  18. А если неформально? И несколько лет ничего, а потом вдруг озарение?
     
  19. Хорошо, согласна, что разные. Но повторюсь. Разве любовь не основывается на влюбленности? Конечно, любовь, она же и оборотная сторона ненависти.
    Известен также Стокгольмский синдром, когда униженные террористами заложники переходили на сторону террористов.
    Какой вывод? Любовь может возникнуть на почве любого другого чувства?
     
  20. Мне кажется, что это чувства разных уровней. Они могут как пересекаться, так и не пересекаться.

    Есть одна любовь - та, что здесь и сейчас.
    Есть другая - та, что всегда.
    Есть вода, которую пьют, чтобы жить,
    А есть живая вода.​
     
  21. А есть для этой предпосылки какая-нибудь физиологическая база?
     
  22. Не знаю. Понятия "любовь" и "влюбленность" не имеют критериев (по аналогии с "успешностью"), как и все номинализации. Поэтому даже у психофизиологов нет единого мнения на этот счет.

    Цитируя Википедию, влюблённость — это неустойчивое состояние сознания. Существует как фаза в течение более длинного или более короткого периода. Она может стихать, растворяться и загораться вновь. Также влюблённость со временем может перейти в любовь.

    То есть, влюбленный человек все время пребывает в трансе. В то время как чувство любви может длительно существовать на фоне ясного сознания.
     
  23. Поправлю. Физиологи не 1 раз пытались понять принципы и причины. Принцип примерно поняли. Эндорфины и фенилотеламин. Но вот беда. Просто искусственно сгенерировать любовь не получалось. Так что это почти как "есть ли жизнь на марсе?" мы вроде много знаем о человеке, но в тоже время очень мало. Многие вежи далеко не понятны, в том числе и те же гены. Не даром идут споры о том, что из себя представляет большой кусок нашей днк. некоторые говорят мусор. некоторые генетическая память. а точно никто не в курсе. С любью то же. в научном смысле.. А если к любви не подходить с точки зрения технологии, то получается выесьма сложная картинка. Вы говорите зависимость, но это далеко не все и возможно это чуть сложнее. Ведь иной раз зависимость возникает абсолютно спонтанно и быстро Как так ? Только нет ни контакта ни чего, а человек уже влюблен.
    Понятие Любви и влюбленности я лично разделяю. Влюбленность это как некое базовое состояние, аналог влечения. а Любовь это более глупокое и комплескное чувство включающее и зависимость и обычно влечение, и массу иных психоэмоциональных состояний. возможно нечто еще. И каждый индивид переносит это чуть по разному. Но я говорю именно, а любви а не игр что называют любовью ... Человек такая собака, что часто любит сознательно путать все понятия который он сам и придумал..
     
  24. Влюбленнный все время в трансе ? :) полная чушь :)
     
  25. А что Вам не нравится? При измененном состоянии сознания наблюдается нарушение концентрации внимания, нарушение чувства времени, крайние эмоциональные состояния (многократное возрастание интенсивности эмоций либо наоборот), головокружение, искажение восприятия окружающей действительности, чувство невыразимости (бессмысленность или невозможность передать сущность переживания тому, кто не испытывал подобное).
    По-моему, похоже. Про влюбленных часто говорят "летает в облаках". Да что там "говорят", на себе испытано...
     
  26. А если образ человека, который должен составить твою вторую половинку, закодирован в ДНК? А химическая реакция - это сигнал мне, что это он самый и есть?
    Что по этому поводу думает уважаемый Доктор?
     
  27. Согласна на 100% + "бабочки" в животе, бессвязная речь, учащенное сердцебиение:)
     
  28. как раз измененым состоянием сознания называют транс, а не любовь и не влюбленность. :) А любящие иногда довольно хорошо отдают себе отчет в том, что имеет место быть в реальности. вот только реакция к объекту любви как правило специфическая... Но сознание при этом вполне нормальное. Хотя я соглашусь, если такие, кто почти в трансе, но это далеко не у всех. И у большинства это вызванно самовнушением.
     
  29. Я бы сказал что в днк закодирован набор условий. когда некоторые из них совпадают может возникать цепная биохимическая реакция, что влечет за собой психоэмоциональный сдвиг. По крайне мере так считают физиологи... Но все же дело не только в химии. это проверялось на экспериментах. Если не ошибаюсь снят фильм. Кажется называется "химия Любви"
     
  30. В ДНК закодирован наш собственный образ, в том числе некоторые личностные характеристики. А поскольку "того самого" мы выбираем под себя, под свои качества, то можно сказать, что влияние нашей ДНК на образ избранника есть, но очень-очень опосредованное.

    (под "образом" в данном контексте имеется в виду не только внешность, но и особенности характера)
     
  31. Ну хоть по поводу любви Вы со мной согласны
     
  32. А если рассуждать гипотетически, что любовь обеспечивает репродуктивные функции, то, с точки зрения генетики, возможно ли, что мы неосознанно, но руководствуясь нашими репродуктивными установками, выбираем именно того человека, который нам необходим для продолжения рода? Т.е.мы выбираем, как Вы выражаетесь, "под свои качества", чтобы улучшить личный генофонд.
     
  33. Понятия "личный генофонд" не существует в принципе.

    У человека есть физиологические потребности, реализация которых происходит благодаря инстинктам. Есть инстинкт продолжения рода, который обуславливает половое поведение и выбор такого партнера, который может оставить здоровое жизнеспособное потомство. Это физиологический уровень. В данном случае речь идет о сексуальном влечении.

    Если говорить о высших психических функциях и их роли в возникновении чувства любви (именно "вечной и возвышенной"), то здесь большой вопрос. Ведь можно полюбить человека с тяжелым наследственным заболеванием, и даже вовсе не способного на создание потомства (с бесплодием, например)
     
  34. на уровне днк мы не можем оценить что называется человеческие качества. Только набор видовых характеристик, о которых многие вообще не в курсе :)
     
  35. А поповоду влечения и продолжения рода согласен, для любви как таковой это не имеет основополагающего значения. Любовь это комплексное заболевание :)
    а продолжение рода всего лишь 1 из основных программ живых существ.
     
  36. Раз уж это не пустой треп, а научная дискуссия, давайте для начала определимся в терминах и не будем поносить прописные истины. То, что зафиксировано в словарях и энциклопедиях, является непреложной истиной. Если мы не будем принимать это во внимание, то на какой понятийной базе мы будем строить наши выводы? Тогда давайте строить свой глоссарий, который мы используем для описания такого явления как любовь.
    На данный момент мы имеем три понятия:
    1. Любовь;
    2. Влюбленность;
    3. Сексуальное влечение.

    Влюбленность - это неустойчивое состояние сознания, близкое к трансу, характеризующееся зацикленностью на одном индивиде, в котором объединены психофизические характеристики, являющиеся для нас привлекательными.

    Сексуальное влечение обусловлено функцией продолжения рода и направлено на создание здорового потомства, т.е. улучшение родового генофонда.

    С любовью все как-то на том же месте... Но по крайней мере отделили котлеты от мух.
     
  37. что-то мне подсказывает что мы сейчас опять возьмем мух, сделаем фарш и опять котлеты.
     
  38. Любовь - интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
     
  39. Если мы из мух будем фарш делать, то котлеты точно невкусные получатся:)
     
  40. Значит, все таки обусловлено сексуальными потребностями...., т.е. инстинкт продолжения рода на первом месте?
     
  41. Ой... Как тут все сложно...
    Мне кажется, что для каждого человека любовь - это то, что он в нее вкладывает.
    Для кого-то впереди планеты всей сексуальное влечение, для кого-то - высокодуховный эмоциональный процесс...
    А ели брать в более широком смысле, например, про любовь к колбасе... :p Любовь к колбасе - это невообразимое за гранью реальности :D
     
  42. Ну, это солипсизм чистой воды: что я думаю, то и есть на самом деле.
    А в колбасу что-то тоже вложить надо, чтобы ее любить:)
     
  43. Поведайте нам, о чем мы там не в курсе:)
     
  44. В колбасу уже вложено... Мясо и глутамат натрия. Боюсь, что любовь вызывает второе :eek:

    Мнения все равно у всех разные. И даже подходы разные. Кого-то просто не хватит на влюбленность и любовь (о, орудую глоссарием:)), только на сексуальное влечение. А кому-то оно даром не нужно, потому что он Имманул Кант и выше всего этого.
    Любовь - это то, что мы от нее хотим (так еще непонятнее :p)
     
  45. читайте внимательнее, что я пишу.

    Выдержку из словаря привести ? хотя это скорее для другой темы.
    не стоит лишний раз привлекать к себе внимание, я и так уже давно наблюдаю.

    А если вам так интересен набор видовых характеристик человека, тоже, советую подумать или почиталь соотвествующую литературу.
    В конце концов человек такое же животное как и все остальные, только более высокоорганизованное, как мы это любим считать.. Но толко основные, базовые природные программы/инстинкты у нас с нашими братьями меньшими, общие. И еще немного разных "тараканов". И я думаю влечение и влюбленость это то что происходить из чисто базовых инстинктов, а вот любовь, это наш видовой зверский микс включающий "тараканов" из мозга.

    И я не соглашусь, любовь далеко не всегда то, что мы от нее хотим.
    далеко как не всегда :( Иначе она была бы идеалом.
     
  46. Думаю ДА, но можно и более романтично представлять что такое любовь, никто не запрещает
     
  47. Вот мне Кундера на эту тему вспомнился. Дословно не скажу, но приблизительно так выходит: Почему Бог смешал любовь и секс в одно? Секс - это территория любви, а любовь что-то нежное и трепетное.
     
  48. Любовь - глубокое чувство, привязанность к другому объекту или человеку, характеризующаяся следующим по отношению к объекту любви:
    1.бесконечная нежность к нему;
    2.забота о нем, желание защищать и оберегать;
    3.умение прощать самые ужасные гадости (даже предательство);
    4.желание сделать его счастливым;
    5.готовность отдать свою жизнь за него;
    6.большое желание иметь общее потомство;
    7.желание разделять его интересы
     
  49. Любовь - глубокое чувство, привязанность к другому объекту или человеку, характеризующаяся следующим по отношению к объекту любви:
    1.(и единственное) Ничего более не имеет значение
     
  50. А вот мне как раз кажется, что без этих пунктов оно как раз и не имеет значения. Мы говорим: "Это любовь", если некоторые из этих пунктов выполняются. В противоположном случае, чувство может оказаться всего лишь влечением или влюбленностью. Кстати, любовь вполне может быть платонической. И сексуальные отношения идут в сад.
     
Загрузка...