Успешные люди

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dr Morgana, 8 сен 2010.

  1. Мне интересно, почему вдруг все так заинтересовались успешностью. Почему раньше обсуждали добродетели, а сейчас все направили свои усилия на то, как получить побольше бабок, славы, популярности. И все умирают от тщеславия.
    А еще нельзя проявлять слабость, быть нервным, уставать, заботиться о себе (можно заботиться только о том, как к тебе относятся другие).
    Кстати, ко второму списку я бы добавила несколько пунктов - отсутствие порядочности, эгоизм, отсутствие сострадания.
    К тому же я не согласна, что высокий интеллект способствует успешности. Взять, например, любую звезду Голливуда (за исключением Шерон Стоун, которая успешна не благодаря интеллекту, а благодаря крастоте и дикой работоспособности). Я как-то с актером Кристианом Слейтером разговорилась в самолете - редкостный дебил, косноязычный, ни одной мысли вразумительной от него не услышала, но, блин, успешный. Так что добиваться поставленных целей можно не благодаря, а вопреки.
     
  2. Нельзя любого человека, у которого много денег, причислять к успешным. Безусловно, можно долго рассуждать и спорить о критериях успешности. Лично я очень важным критерием считаю умение получать удовольствие от жизни, нахождение в гармонии с окружающим миром.

    По-настоящему успешный человек не станет думать о том, как к нему относятся другие. Он независим от чужих мнений.

    Что касается актеров и прочих знаменитостей - не всех известных людей можно назвать успешными. Вообще многие публичные люди постоянно пребывают в состоянии какой-то неудовлетворенности, дисгармонии.

    Интеллект может и не является непременным условием. Но, согласитесь, чисто логически умному человеку все-таки полегче достигать целей, чем олигофрену. Конечно, если цель не ограничивается банальным "хочу жрать".

    А если Вы хотите обсудить добродетели, так в чем проблема? Кто-то мешает?
     
  3. #53 roegner, 25 сен 2010
    Последнее редактирование: 25 сен 2010
    А кого из известных людей, согласно Вашим критериям, Вы можете причислить к успешным? Любая теория должна быть подкреплена примерами. Часто выходит так, что конкретные примеры не вписываются в теорию, потому что мы в своих оценках руководствуемся мифологическими установками. Вот я, прочитав, Ваши критерии, сразу вспомнила Кристиана Слейтера, а Вы говорите, это не то.
    Вот я считаю, что успешность как раз таки создается общественным мнением. Успешность и забвение - понятия взаимоисключающие. Те, кто далеки от мирской суеты, например, отшельники, достигшие гармонии с самим собой и с абсолютом, по Вашей теории, также должны быть причислены к категории успешных. И удовольствие от жизни они, по их мнению, тоже получают. А если жить на полную катушку - так, я понимаю, Вы трактуете получение удовольствия от жизни - было поименовано другим термином - гедонизм.
    Поэтому есть необходимость составить список успешных личностей (опросив n-ое количество респондентов), анализировать их качества личностные и профессиональные и затем вывести критерии успешности (тогда споров станет меньше:)). А без конкретных примеров теория остается лишь теорией:)
     
  4. А если Вы хотите обсудить добродетели, так в чем проблема? Кто-то мешает?[/quote]
    Я к тому, что добродетели только отягощают существование человека ответственностью, чувством долга, а сейчас в обществе тенденция к получению прибыли за минимальные промежутки времени, стремление к славе и внешней привлекательности, которая состоит отнюдь не в красоте, а выпячивании сексуальности.
     
  5. А откуда я по-вашему взяла вышеперечисленные критерии?
    Так и было сделано. Правда, выборка небольшая - 8 человек. Мы решили взять только тех, с кем знакомы лично.
     
  6. К сожалению, знакомых знаменитостей у меня нет, и общаться с таковыми не доводилось. Соответственно, могу судить только по их творчеству и интервью. Если опираться на это, могу назвать покойного Серёжу Бодрова, и еще Ренату Литвинову.
    Правда, Рената не всем критериям соответствует. Но в ней всё же есть стержень, характер. Она самовыражается через творчество, выкладывается по полной. Она нестандартный человек, многие ее из-за этого цепляют, но ей пофигу.
    А Серёжа - это 100%. Чего стоит его фраза: "можно всё, если ты сам за это отвечаешь". Кстати, насчет успеха он вот что говорил: " За всё надо платить, за успехи - утратой свободы. Но успехи-то ведь сомнительны, не абсолютны. Они содержанием жизнь не наполняют, зато ты вдруг становишься зависимым от ненужных людей, телефонных звонков. А свобода - самое важное, что есть у человека..."
    Конечно, материальных проявлений успеха (должности, денег, шикарного дома) любой может лишиться. А люди этого боятся, поэтому цепляются за эти вещи - отсюда зависимость, утрата свободы. Поэтому такая успешность иллюзорна.
    А настоящая успешность подразумевает еще и личность, характер. "Единственный способ защиты от этой агрессивной реальности - оставаться самим собой. Потому что себя-то ты знаешь. Я - это я. Стол какой-то не такой, стакан другой формы. А я зацепился за себя - как в трамвае за поручень."
    Поэтому успешность - это прежде всего сила духа, наверное.
     
  7. Вот мой приятель пашит "как лошадь", и цели всегда имеются,ну вообщем нет ни одного из этих противовесов, а успешным не назвать да еще и жена "бензопила"):) все наши общие знакомые думают что он просто не тем делом занимается, нет у него жилки бизнесмена.Парадокс в том, что ты ему фиг это докажешь!)
     
  8. Уважаемая Моргана, 8 человек - сравнительно небольшая выборка, даже малюсенькая выборочка:) Надо опросить не менее 1000 респондентов на предмет личностей, которых они считают успешными, включая знаменитостей и тех, с кем они никогда не были знакомы. Успешность - один из мифов, который формируется в большей степени средствами массовой информации на примере публичных людей, а не наших соседей. Мы в первую очередь оцениваем человека по шкале "нравится-не нравится". Если нравится Анжелина Джоли, то я ее хоть к лику святых причислю, а потом уже буду разбираться, достойна она этого или нет. То же и с успешностью. Успех, вообще-то, состоит в связи с глаголом "успеть", следовательно и успешность надо трактовать с этой колокольни.
    А вот список качеств получается очень рафинированный, идеализированный. Свойства людей, которые Вы перечисляете уж очень положительные. чтобы стать успешным, на Ваш взгляд, всегда ли Ваш любимый Бодров поступал, как предписано Вами?

    К тому же, бессознательно мы априори воспринимаем всех тех, кто не получил общественного резонанса, никчемными людьми, поэтому наши друзья и соседи - все в сад, если их по телеку не показывают. Поэтому личности, претендующие на успех, ассоциируются у нас скорее с общественными фигурами, чем со знакомыми, ну, за исключением, ситуаций, когда Светка вышла замуж за олигарха и живет, стерва, зимой в Лос Анжелесе, а все лето проводит в Ницце , двое детей с нянькой сидят, пока она по салонам в Монако пропадает и Феррари меняет, как перчатки:)

    Вот с силой духа я точно согласна, потому как, можно бабла зарабатывать много, но и в считанные часы все прое..ть (извините за экспрессию):) по причине мотовства (кстати, это качество тоже можно добавить к списку качеств, которые препятствуют успешности:)).
     
  9. Согласна с Катрин, что можно пахать, как лошадь, но ни фига в жизни не достичь. Или сделать переворот в математике и отказаться от Нобелевки, как Перельман. Кстати, он успешен, по Вашему мнению?
     
  10. Вы сами и ответили, почему так происходит.
    Кстати, какое отношение характеристика "пашет как лошадь" имеет к успешности?
    Но хорошо, что хотя бы есть цели. Вопрос в том, "пашет" он в сторону этих целей или в обратную? Другими словами, правильно ли планирует свою деятельность

    Понятия не имею кто такой Перельман
     
  11. Совершенно согласна. Поэтому я и подняла эту тему на форуме. Хочу услышать как можно больше мнений разных людей. Тот список качеств, который я привела не претендует на научность и статус абсолютной истины. Я написала промежуточный результат, который имеется НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Поэтому буду благодарна за дополнения, замечания, критику и новые предложения.
     
  12. Если знаете отрицательные качества, способствующие успеху - напишите.
    Кстати, деление качеств на положительные и отрицательные очень условно. Например, жесткость (строгость) "+" или "-" ?

    Я Бодрову ничего не предписывала и инструкций для него не составляла. Да и не следовал он чьим-то инструкциями, чтобы добиться успеха. Он просто ЖИЛ и ЗАНИМАЛСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ.
     
  13. Да сколько угодно - жесткость, бескомпромиссность, эгоизм в значительной степени, способность "пойти по головам".
    Милым и пушистым эти качества не делают, зато в карьере место обеспечивают, денег дают. Да и если найти бесхарактерную "вторую половину" - можно и в семье отлично перуспеть. Чем не успешный человек?
     
  14. Бескомпромиссность я всегда считала положительным качеством. Жесткость - в зависимости от ситуации: жесткость + справедливость скорее положительное качество, а жесткость + подлость - отрицательное.
    И потом, на работе человек может быть жестким, а по отношению к своим близким - мягким и пушистым (в меру). Немало таких примеров знаю.
    "Пойти по головам" - а что в этом отрицательного, если этим "головам" с весьма средненькими способностями от жизни ни хрена не надо. А тебе - надо.
     
  15. А вот и получается, что чаще всего успешными бывают не умные люди, а обладатели весьма среднего интеллекта и даже ниже среднего. Траволата или Бред Питт - имеют очень даже средненькие умственные способности, ан нет, считаются очень успешными. И деньги, и слава, и любовь, и семья у них имеются:)
    Об отрицательных качествах, способствующих успешности см. выше.
    А в целях повышения образованности можете прочесть про Григория Перельмана в Википедии Перельман, Григорий Яковлевич — Википедия
    Он отказался от аналога Нобелевской премии в области математики (т.к. математикам Нобелевскую не присуждают, тоже Вам к сведению) за решение теоремы Пуанкаре и вместо участия в церемонии награждения пошел по грибы
    :)
     
  16. И еще позвольте Вам заметить, уважаемый Доктор, что с самого начала исследование пошло не совсем корректно. Вы начали собирать мнения респондентов относительно характеристик, формирующих представление успешности в социуме, а надо было начинать с личностей, которых считают успешными, и полученный результат анализировать на предмет свойств, которые общие для этих личностей:)
    Поэтому на данный момент выглядит так, что исследование потеряло векторность.
    Если Вас серьезно интересует данная тема, то могу поспособствовать в поставке материалов от большой выборки респондентов. Можете не благодарить:)
     
  17. Если речь о городском сумасшедшем, то стержень здесь не при чем. Ей пофигу, потому что ей просто пофигу, а не потому что она сильная духом. Она на самом деле слабая женщина, хотя и очень талантливый сценарист.
     
  18. В идеале опрашиваемый человек должен вспомнить всех успешных людей, с которыми общался, и назвать ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, общие для этих людей. Не совсем понимаю, в чем некорректность. Да я и не назвала бы это громким словом "исследование". Скорее, попытка составить психологический портрет успешного человека.
    Насчет большой выборки, конечно было бы интересно.
     
  19. свое предложение отправила Вам в личку.
     
  20. Да вы у нас романтично циничны ... вам не 13 но еще и не "полная взрослость " :cool:такими бывают достаточно умные детишки с 15 до 23..
    ничего, встретите эти качества в реале и поймете разницу с выше вами описанным.
     
  21. если решили делать такой забавный опрос, определите критерии успешности.
     
  22.  
  23. Да точно подмечено!):) а потом выходя в люди с уверенностью, что все остальные тоже слабей тебя,начинаешь борзеть со всеми....
    а тут может тебя осенить ...:eek:
     
  24. зря, само на голову валится .. только обычно в виде возможностей ...
     
  25. Критерии успешности - сложная штука. Их определение осложнено различиями в восприятии разных людей. Один человек считает успешными исключительно долларовых миллионеров; другой причисляет к успешным людям всех, кто зарабатывает больше него хотя бы на 10 тысяч рублей; а третий под успешностью подразумевает славу и всемирную известность. В общем, сколько людей, столько и мнений.

    Взялась изучать статьи на тему успешности.
     
  26. Намекаете на мой сильно затянувшийся переходный возраст?
    Критерии взрослости так же размыты, как и критерии успешности.
    В самом деле, как определить, с какого момента человека можно считать взрослым? Может быть, когда он в состоянии сам себя содержать? Когда приобретает профессию? Или когда перестает плакать при виде сбитых машинами собак и кошек? Или когда перестает верить в то, что его мечты сбудутся?
     
  27. успешные люди-люди успешно занимающиеся любимым делом:)))
     
  28. не всем удается достигнуть значимых результатов в любимом деле. Какие качества человеку для этого нужны?
     
  29. О, тут еще проще: целеустремленность и способность довести дело до конца. Ну, плюс спобобность к самопиару вкупе с нормальной самооценкой.
     
  30. Как раз взрослость имеет большее четкие определения. А вот успешность, не более чем изобретенное клише.
     
  31. Знание дела нужно и идеи....А идеи будут от знания дела опятъ же....Разбиратся надо в какой-то области хорошо...Естественно неплохо когда областъ эта полъзуется моментан спросом на рынке- т.е. хорошо когда на это покупателъ будет так сказтъ...Из ерунды можно денги зделатъ в принципе...Вон Карбон или Нанотехнологии...
     
  32. Sorry.....Ещё забыла....уметъ болтатъ надо- ну что б продатъ или преподнести идею где надо....Контакты надо уметъ с людъми завязыват..А то одного знаю- идеи то естъ, а а вот с людъми...проблема:)Вобщем комуникативным надо бытъ...
     
  33. С чего это вы взяли что идеи от знания дела ? Я вот видел далеко не 1 раз такие идеи..... что либо знание там выше всяких гор, либо ..... упс :)

    Но опять же вы все про бабло ... :( рынок ... вот оно...
    Кстати, реальные нанотехнологии вещь весьма затратная, но это не то о чем в россии бредят, это настоящий hitech.Покруче космоса местами.
    А карбон, то просто материал. из него чего только не делают .. и лыжи, и удочки и черт те что ... так что далеко не ерунда, а весьма продвинутая вещь!
     

  34. и автомобили...
     
  35. Огласите весь список, пожалуйста. Для особо одаренных
     
  36. За нанотехнологиями будущее
     
  37. Хэй....Естественно бывают и идеи просто так....Но в основном толъко от знания дела..Как в науке например....На счет Рынка ....Так рыночная экономика то...Или у вас по-другому ещё всё???? Вопрос???
    ;)
     
  38. Нано....Затратная не затратная ,но необходимая....А чем в России бредят?
     
  39. рыночная экономика ... это забавная басня . Если вы думаете у нас рыночная, вы ошибаетесь.. скорее корпоративно-политическая. И я вас уверяю, основная масса все же просто так идеи.. реально Специалистов в своем деле очень мало! очень! Например сегодня видел документ принятый 9 дней назад министром и еще 2мя не мелкими людьми весьма серьезного ведомства. Практически документ государственной важности. Но что меня добило .. Оформлен он так, словно его составлял вчерашний студент троечник! Это ЖЕНСТЬ!
    1. Оформление через Ж....
    2. пункты планов постоянно повторяются чуть в иных выражениях.
    3. сроки, на мой взгляд от балды.
    4. То какая очередность выполнения задач, просто убивает напрочь! Ощущение, что писал человек который никогда в жизни не способный написать самостоятельно диплом ЛЮБОГО вуза. И с логикой у него мегапроблемы.
    В общем, документ государственной важности, имеющий подписи весьма не мелких людей, 1 из которых министр, выглядит как .... даже не знаю что ... Но такого себе даже в нормальной конторе не позволят из пары человек, нее то что в серьезном ведомстве к которому относятся сотня тысяч человек.... вот так вот ... Кстати, люди там думаю весьма успешные, ибо особняки у них на рублевке и в других местах такие, что вашему канцлеру и не снилось ...

    А чем у нас в россии только не бредят ? под термин нанотехнологии подводят все что не лениво :) Просто жесть! клей из соплей и тоже нанотехнология! Правда ему уже дофига лет, но раньше он не был надо, а теперь все нано... вот например недавно на поклонной горе у триумфальной арки, положили спец-асфальт изготовленный при помощи нанотехнологий! Блин, это же круто! Понятно что поэтому можно объянить его космическую стоимость. хотя такой "нано" технологии в европе лет так 20 если не больше ... И если это нано, то кирпичи у нас тоже нанотехнология! Принцип почти 1 ...:) И лопата, нанотехнология! Я серьезно... Ибо технологичность производства кирпичей, мало отличается от того асфальта. И технологичность выплавки железа ... Так что такое у нас нано-анано...
     
  40. так там у вас же одни бандиты толъко богатые....вот и особняки оттуда...от бандитских дел:)
     
  41. а у нас тоже проблемы...у нас тут вон "Stuttgart 21" - жутчайшая история....
     
  42. сейчас они у нас называются Бизнесмены! а бандитов в 90х перестреляли в основном. кто не понял новых веяний ... Кстати, ЕС первый этих бандюганов-бизнесменов защищает. Как и UK... ;)
     
  43. не слышал даже ... что там такое ?
     
  44. да вокзал железнодорожный сносят- будут строитъ новый под землей за 20млрд кажется....могли бы просто старый отреставрироватъ...ну народ против-нам же за это налоги платитъ...у нас там каждый денъ демонстрации- на прошлой неделе даже с полицией разгоняли газом и водой...там уже и старики и дети...в королевскком парке уже 25 деревъев вырубили кот. 300 лет....а правителъство и ухом не ведет...ну или мало....никто и не думал, что в Баден-Вюрттемберг такое может бытъ...
     
  45. О, а я про это по ящику слышала!
     
  46. Других людей можно обсуждать бесконечно, только ничего от этого не изменится. Бог им всем судья.
    Может, лучше задуматься о себе и своих близких?
     
  47. Ну вот мы и обсуждаем:))))...
     
  48. Или по-другому...мы истину ищем:)))Ха-ха...
     
  49. перечитайте название темы. И 1е сообщение . так, для прикола.
     
  50. Ой, а какая тема была?:)))))))))))))))))))))))))