Успешные люди

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dr Morgana, 8 сен 2010.

  1. Как вы считаете, каким должен быть человек, чтобы его можно было назвать успешным? Какие могут быть критерии успешности?
    Что в большей степени обуславливает успех: доход? социальный статус? известность и слава? чувство счастья?

    И, самое главное, какими личностными качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха? Ведь известно, что при одинаковых стартовых условиях одни так и остаются на первоначальном уровне, а другие добиваются чего-то большего...
     
  2. Ум, трудолюбие, смелость и терпение.
     
  3. Думаю по- мимо всех стараний должна улыбаться удача);)
    Критерии для каждого разные, ведь пределы своих возможностей люди сами устанавливают.Для некоторых хватает успешно выйти замуж и не работать, а для кого то стать звездой и получить всемирную известность):rolleyes:
     
  4. Сомневаюсь, что удачно вышедшую замуж женщину можно назвать успешной только за это. Тем более, если она сидит дома. То, что она может быть вполне счастливой - это да.
    Но успешность все-таки подразумевает результаты в какой-нибудь деятельности: в бизнесе, в науке или искусстве. И успешный человек, как правило, харизматичная личность. Вокруг него чувствуется какая-то аура лидерства, уверенности и профессионализма.

    Как вы думаете, успешные люди сразу рождаются с лидерскими качествами или это результат работы над собой?
     
  5. Нужно уметь не сомневаться в себе и никогда не заниматься самоуничижением. Это очень важно.
     
  6. Потенциал у всех разный,Кто-то может и научиться.
     
  7. Почему-то многие говорят, чего НЕ надо делать. А что НАДО?

    Насчет потенциала - бывает, что из человека энергия так и прет, а он ее тратит на повседневные вещи. И прекрасно себя чувствует, и никакие достижения ему не нужны. Получается, вопрос в цели?
     
  8. Надо подружиться с успешным человеком и всё узнать из первых рук :)

    этот человек обычный рабочий муравей.
     
  9. По-моему счастье и успешность очень родственные)
     
  10. Совсем даже нет. С таким же успехом красота и счастье.

    Потому что этим многим так кажется, что они уже все знают :) Но чужая шуба не всегда по плечу, хотя им это обычно не понятно.

    А про цель, совершенно верно. Цели оправдывают наше существование, либо нет. А фразы про "рабочих муравьев", это вего лишь недалекость. Все относительно просто.

    в себе никогда не сомневаются только самодовольные дураки.
     
  11. Ну все зависит от оценки и оценщика :) например если у вас муж алкаш который все пропивает или " непризнанный гений" который гениальность мешает устроиться на работу и вы считаете копейки и залезаете в долги когда ребенку в школу, то такая женщина для вас просто предел мечтаний и соответственно успешна. Успешна тем что ХОРОШО УСТРОИЛАСЬ В ЖИЗНИ. вот такой критерий... зачем все привязывать к бизнесу. Это вы больше оставляете мужчине. Ведь чем больше с мужчины можно взять, тем он успешнее, а через него автоматом и вы. Очень популярное мнение между прочим. Хотя не все готовы это открыто признавать :)
    Очень забавно, даже возникает желание добавить, еще он должен быть красив, щедр и уметь ездить на белом рысаке! Вот так и рождаются стереотипы :) Откройте журнал успешных людей "форбс" и поглядите на своих героев...

    Любой человек рождает с определенным набором качеств. Но в процессе жизни вы их либо можете развить, либо нет, так что ответ тут неоднозначен. Со мной многие могут не согласиться, но я ни с кем не спорю и лишь отвечаю на вопрос. Просто так лидером нельзя ни родиться ни стать. Это все вместе. Комплект.
     
  12. Я вообще не понимаю как можно связывать понятие успешность с семейным положением...
    По-моему ЧЕЛОВЕК ( не зависимо от пола), может быть успешным не зависимо от того имеет он семью или нет.
    в моем окружении есть одна очень успешная молодая женщина юрист, знаю ее с раннего детства и если взять ее за
    некий образец то утверждение, что многие качества врожденные соответствует % на 80.
    И харизматичность, у нее хватает ума не становиться высокомерной, она, не смотря на те успехи которых достигла,
    осталась простой, доброй, отзывчивой и очень смелой.:)
     
  13. Конечно дураки. Только эти дураки могут довести дело до конца,а не прижать хвост при первой же неудаче и все бросить. "Я на это не гожусь,зря я вообще за это взялся,у меня ничего не получится".
     
  14. Умный человек никогда не будет заниматься "тупой" работой,если он умный.
     
  15. Из всех людей, с кем более-менее достаточно общалась, могу выделить двоих, кого назвала бы успешными:

    1) Мужчина, занимающий довольно высокий пост на госслужбе.
    Его советы: рассчитывать только на себя; никому не верить, ни на кого не надеяться, ни у кого ничего не просить.
    Сам он производит впечатление довольно жёсткого, даже грубоватого человека. Признаёт только своё мнение. Чье мнение отличается от его, тот дурак. Готов идти по головам.

    2) Женщина (врач акушер-гинеколог), блестяще владеет специальностью. Пациентки на неё молятся.
    Её советы: рассчитывать всегда опять же только на себя; никогда ни с кем не спорить, не вступать в конфликты. Все время быть расслабленной, чтобы людям рядом с тобой было комфортно.

    Выходит, манеры поведения у них очень разные. Общие только совет рассчитывать исключительно на себя и аура успешности, которая ощущается кожей при нахождении рядом с ними.

    Все люди очень разные (в том числе успешные), у всех свои особенности. Но хочется как-то выделить черты характера/ привычки/ взгляды, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ (или большинства) успешных людей. У кого есть еще какие мысли?
     
  16. О! Жёны алкоголиков - это очень специфические женщины. Им и в голову не придёт завидовать жёнам богатых. Для них возня со своими никчёмными мужьями - это своего рода способ самореализации. А все их фразы типа: " Мой вчера опять нажрался, разбил окно и заблевал всю квартиру. Сил моих больше нет с ним жить!" - всего лишь профанация. На самом деле их вполне устраивает роль этакой мученицы и страдалицы. Они получают от этого какое-то мазохистское удовольствие. Их хлебом не корми - дай попричитать ( с мазохистским блеском в глазах) о своих "подвигах", заключающихся в терпении "подвигов" своих мужей.

    А вот у их детей ситуация - настоящая жесть. Их детство - непроглядный ад. Детство, которое не позволяет любить своих родителей. Детство, которое заставляет лишаться друзей, потому что ты постоянно завидуешь тому, что они едят на обед первое, второе и третье. Детство, которое хочется забыть, как страшный сон. Детство, которого не было...

    С родителями все понятно, но есть ли хотя бы у их детишек шансы на успех...
     
  17. классно так разделить людей на 2 класса, зато очень о многом говорит!

    кем работаете ?
     
  18. согласен почти на 100% :) кстати, такие дети часто повторяют путь родителей.
    И все что тут говорится про успешность, называется не более чем карьера и материальный достаток. Зачем еще 1 слово придумали, наверное чтоб догнать американцев :) Для них ведь самое страшное ругательсво не fuck you, а looser. А теперь и мы не хуже их :)
     
  19. За что же Вы меня так?
    Пока не повторила. Надеюсь, не повторю в будущем...
     
  20. Да уж, слово "успешность" все понимают по-разному. Есть такой вариант:
    Успешный человек - человек, который добивается поставленных целей в срок и в полном объёме.
    Вот это было бы неплохо научиться делать.
     
  21. прекрасно, тогда вот для вас.
    В словаре слово часто описывается так:

    Частый
    противопол. редкий, по простору и по времени; тесный или густой, сплошной, с малыми промежутками. Частая клетка, частый палисадник, решетка.

    и еще раз к моему посту

     
  22. но всегда говорят про карьеру и деньги :) так уж получается, видимо мечтать более не о чем как и ставить себе цели.
     
  23. Деньги - это не собственно мечта или цель. Это средство для ее достижения.
    Я не утверждаю, что деньги - это главное в жизни. Но, согласитесь - хорошо, когда они есть в достаточном количестве. Хорошо, когда ты отличный специалист в своей области, и получаешь за свой труд достойную оплату.
     
  24. забавно слышать прописные истины пропиаренные только не ленивым. НО!

    Деньги, часто. очень часто, именно ЦЕЛЬ. 1 из нескольких основных.
    Отличные специалисты у нас практически не востребованы, так как они дорогу, а значит лучше взять 3 узбека, чем одного спеца. Самый хороший пример, стройка.
     
  25. Если для человека деньги - это и есть цель, то ему можно только посочувствовать. Обычно, когда человек хочет денег, то знает, зачем они ему нужны. По крайней мере, у меня так. Только что делать, если
    Должен же быть какой-то выход? Есть же люди, которые много зарабатывают. Им-то это удалось.
     
  26. 90% людей кто хорошо зарабытывает это чьи то протеже.
    Вы что никогда не работали ? :) в некоторых местах до 70% знакомых работает .. А если вы не свой. то тогда проблемы
     
  27. А как же бизнесмены, которые вышли из бедных семей? Таких достаточно. Они не смирились с этой системой и достигли-таки желаемого. Их не сбили с пути неудачи, гигантские кредиты и долги. Или им просто повезло?
     
  28. :) таких единицы. хотя может вы считаете что другие "успешные бизнесмены" вручную качали нефть на участке дедушки ? в качестве начала ...
     
  29. Может и единицы. Но раз уж такие люди существуют, значит, гипотетически каждый может добиться успеха с нуля (если рассматривать тех, кто задался этой целью). А на практике получается далеко не у всех. Вот я и хочу выяснить: какие качества для этого необходимы, а какие мешают.
     

  30. СТРАШНО!:(
     
  31. А вот у их детей ситуация - настоящая жесть. Их детство - непроглядный ад. Детство, которое не позволяет любить своих родителей. Детство, которое заставляет лишаться друзей, потому что ты постоянно завидуешь тому, что они едят на обед первое, второе и третье. Детство, которое хочется забыть, как страшный сон. Детство, которого не было...

    С родителями все понятно, но есть ли хотя бы у их детишек шансы на успех...[/quote]

    Не согласна!!
    Как только отец стал спиваться, мамуля приложила все усилия на мое образование, а я еще и поздний ребенок, так что ей пришлось 10лет работать на пенсии и до сих пор работает но уже чтоб не скучно было и любит свою работу (трудоголик).Детство отличное, подруг -2ве,но самые "старые", а приятелей уйма, единственное что с 5лет сама по дому справляюсь и не вижу в этом ничего дурного, помоему самостоятельность хорошое качество!!
    Имею два высших образования (техническое образование с красным дипломом), работу -благодаря которой не в чем себе не отказываю)):D
    Вообщем достаточно успешна для своих 25лет))но для полного счастья не хватает страсти...):погадаю:
     
  32. Как видно из текста, Ваш отец не был алкоголиком изначально, а начал пить уже в процессе семейной жизни. А когда человек много и беспробудно пьет с подросткового возраста, задолго до женитьбы и рождения детей - это совсем другая история.
    Впрочем, согласна - мои высказывания были несколько субъективными. Вообще это больная для меня тема, поэтому больше не буду об этом спорить и кому-то что-то доказывать. Хотя бы потому, что тема совсем не об этом.
     
  33. Это очень здорово! Тогда поделитесь, как вам это удалось? Мне всегда было интересно - успешные люди всегда тщательно планируют свое будущее, или у них все происходит спонтанно?
    И, кстати, из каких соображений Вы выбирали будущую профессию? И в каком возрасте Вы ее выбрали?
     
  34. Нууууууу.. я верю что судьба тебе преподносит неожиданные презенты, а от тебя требуется ими правильно воспользоваться.Первое образование ж/д, второе экономическое а работаю вообще в аэропорту и надеюсь это еще не предел..:D))У меня -так спонтанно, рвусь туда где больше платят) после 11класса родители заставили продолжить их династию на ж/д ....
    но там на гос зарплате далеко не уедешь(((((
    Думаю некоторые не знают что они успешны))):D
     
  35. то есть?
     
  36. Имею ввиду что люди большее время всегда чем-то или кем-то, или даже собой не довольны... А все хорошое рядом или в 2ух шагах))):rolleyes:
     
  37. Это зависит от того, у кого какие потребности.
    Можно быть довольной своей жизнью и получать от нее удовольствие, но при этом стремиться к тому, чтобы сделать ее еще лучше. Это разве плохо?
     
  38. Да нет конечно, даже клева!):)
    Плохо если вообще нет потребностей ))
     
  39. Несостыковочка.

    Самостоятельность подразумевает САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ принятие решений относительно своего будущего.
     
  40. ЭТО же не закономерность, а как тогда выше сказанное мною назвать?:rolleyes: я считаю что это тоже самостоятельность.
    И что к чему не стыкуется?)
     
  41. Да в 15 лет к сожалению но пришлось послушать родителей,я еще тогда на себя не зарабатывала)))
     
  42. Разно все относятся к самостоятельности. Одни считают, что нужно все решать самому и идти напролом, надеяться только на себя и учиться на своих же ошибках. Другие предпочитают не изобретать велосипеда и пользоваться опытом предшествующих поколений (родителей). Вы к чему больше склоняетесь?
     
  43. :bash:Сейчас больше на пролом, а в 15лет ну и до 18ти было еще слабо ломать)
    А вы Dr Morgana к чему склоняетесь???:)
     
  44. А я наоборот лет до 20 пыталась достичь своих целей теми способами, которые приходили в голову, ни у кого не спрашивая советов. Типа, я сама знаю, что мне надо.
    А в последние годы задумываюсь о том, что полезно было бы прислушиваться к советам опытных людей. Но вся трудность - как определить, с чьим мнением считаться, а с чьим - нет. Ведь одни люди советуют, искренне желая помочь, поделиться знаниями. А другие читают морали, чтобы поднять собственную самооценку. Или вообще некомпетентны, а просто стремятся вставить свои 5 копеек.
     
  45. Вот в том то и прикол,что определить что насколько опытен, компетентен, у вас скорее всего не получится, так как для этого тоже нужен некий уровень опыта. А совечиков у нас море. Любая бабка жизни научит :) Но вопрос, какой и чьей? у каждого в этой жизни свои тайные тропы :cool: И самым ценным с вами могут не поделиться, ведь конкуренты не всем нужны... а прописные истины озвучить ума особо не надо. Да и что такое, до 20 лет... это же нисколько! только начало. И что стало потом ? просто интересно...
     
  46. Да ничего особо не изменилось. Просто раньше я вообще никого не слушала и всё делала или по-своему, или никак. А теперь более спокойно отношусь к чужим мнениям.
     
  47. Да вы выросли! :) Ушел юношеский максимализм,что вы все знаете. Теперь здравое рассуждение, 1 шаг в вашей успешности. Чужое мнение бывает полезно послушать, но решать всегда надо самому. по крайне мере я этим и руководствуюсь.
     
  48. Только взрослости почему-то не чувствуется, я ощущаю себя 13 летним подростком в теле взрослой женщины
     
  49. Мы с подругой недавно совместными усилиями пытались всё-таки составить список качеств, присущих успешным людям. И вот что получилось:
    1) уравновешенность
    2) обаяние
    3) им нравится быть самими собой
    4) независимость от чужого мнения
    5) они готовы пренебречь отрицательными сторонами какого-либо дела ради положительных , если положительные перевешивают отрицательные (как бы это покороче сформулировать?)
    6) оптимизм
    7) умение и желание получать удовольствие от жизни
    8) открытость к получению новых знаний и способность незамедлительно применить их на практике
    9) высокий уровень интеллекта ( ну или приличный средний)
    10) бережливое отношение к своему времени
    11) они не боятся больших сумм денег, громких имен, грандиозных планов
     
  50. И, в противовес - качества, которые мешают успешности:
    1) отсутствие целей
    2) лень
    3) страх перед неудачами
    4) различные зависимости
    5) хроническая усталость
    6) внутренние противоречия
    7) избалованность
    8) склонность много рассуждать, но мало действовать
    9) маленькие потребности