Субкультуры и кем вы были или есть?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Katrin, 7 сен 2010.

  1. Кто к каким субкультурам когда-либо примыкал и в какой это периуд вашей жизни происходило?:rolleyes:
    Вот помню себя вроде до12лет были всем районом за Nirvanu ну и прикид у меня тогда был,просто жуть. На пирсинг не решилась, и почему то практически все были сторонниками панков,сатанистов,гранжи но только не репа а теперь наоборот даже не понимаю почему он нам не нравился. Хотя все дело в том , что он не нравился старшим лидерам района и все гнобили реперов до драк.
    Однажды, когда в школе мы все узнали что общую подругу убил ее парень сатанист как- то вообще не весело стало да и выросли из этого уже.;)


    А сейчас появились готы,эмо .....:confus:
     
  2. #2 keldar, 11 сен 2010
    Последнее редактирование: 11 сен 2010
    Всю жизнь был собой. и тем горжусь. примыкать к какой-то тусе "субкультур", удел слабых и одиноких.
    PS: не понял, почему эта хрень в разделе мифологии? Это знаете ли социология чистой воды
     
  3. Жуть. Да он просто был психопатом. Он бы все равно дел натворил, даже если бы не был сатанистом.

    Я никогда не принадлежала к каким-нибудь субкультурам, но панк и рэп люблю послушать иногда.
     
  4. А вы не вежа!! Свои темы называйте хренью:p
     
  5. Хм.. Себя не причисляла ни к какой субкультуре, однако это не мешает мне слушать тяжелую музыку =)
    Хотя некоторые люди, в разное время пытались называть меня готичкой (видимо за мою любовь к черному цвету :) ), а однажды даже назвали Эмо, что меня глубоко оскорбило :D
     
  6. Тоже очень люблю черные наряды) но заметила на всем парням они нравятся именно из-за цвета!
    На сколько знаю эмо вообще больше любят яркие цвета хоя это у них зависит все от настроения.
     
  7. Я тоже чёрный цвет очень люблю. И еще сочетания чёрный + белый и чёрный + красный.

    В субкультурах главное - это какие-то общие интересы. А цвет - это скорее как знак принадлежности.
     
  8. Ну, если я не ошибаюсь, то эмо носят черно-розовый)))) Не все, конечно)) просто я сама была в шоке, когда меня назвали "эмо" двое таких уже взрослых мужичков :D
    И, кстати, да, многие парни любят на девушках цвета поярче, тоже заметила ))
     
  9. Да, я согласна, цвет и одежда - это лишь атрибутика)) так сказать отличительный знак =)
    Да, я в основном люблю музыку потяжелее))) но в то же время могу послушать и что-нибудь попсовое (из детства так сказать), могу рэп послушать))) многое зависит и от настроения, состояния души.
     
  10. Само собой я такой! Но вы в следующий раз постите туда куда надо, чтоб мне не переносить. И по сравнению с мифологией, субкультуры просто хрень! :cool:
     
  11. А когда назвали готом - порадовало ? :rolleyes:
     
  12. С 1 стороны заметили правильно, с другой стороны, эти "горячие" цвета просто привлекают дополнительное внимание. Но можно привлечь внимание нацепив на себя ошейник с цепочкой . Видел такую красаву. Или крылья от дохлой вороны :) Тоже видел. на вопрос дочери, " Пап, а она специально ворону убила чтоб крылья взять" , ответ я дать не смог :) До сих пор жалею, что не подошел и спросил :)
    Так что в ваших словах слово "любят" не верно. Но если вам так нравится ....
     
  13. :D Когда меня называли готичкой, мне было как-то без разницы, если честно)))
     
  14. Никогда не относила себя к кому-то из... Нужно уметь быть собой, хотя слушаю довольно разные направления в музыке, но одеваться под кого-то или что-то в таком духе, нет уж :)
     
  15. В следующий раз буду внимательней! а Вас то сравнивать никто не просил:)p
     
  16. какая прелесть! А я думал, что сравнивать и оценивать, что к чему мне дает право мой статус , что под ником . Ну что ж. буду знать.
    Субкультуры, это не сборище детей с неокрепшим самосознанием, что сбиваются в стаи, чтоб чувствовать себя лучше, в этом злом, чужом, огромном мире, а великая вещь, прямо творчество, наравне с мифологией! 3 разу ку ....
     
  17. О нет! и тут начальством пахнет!)) Для меня все тут собеседники одинаковы.Больше возможностей но не прав.все замяли....):friends:
    Вот поэтому они и сбиваются, родители их как правило не понимают, учится не охота, да еще вторая половинка не разделяет твои чувства.
    А тут ты находишь в чем то похожих тебе и дурные мысли тебя посещают все меньше и меньше!!
     
  18. Толпа, в которой каждый уверен, что он уникальная личнось, а на деле - просто кусок одинаковости.
    Зачастую у этих ребят даже идеологии нет.

    - Ты почему эмо?
    - Так все эмо, и я тоже.

    Забавно чувствовать себя причастным к великой идее, даже если эту идею не знаешь.
    От безделья все это. Лучше бы в футбол играли и книжки читали.
     
  19. Молодца! :) Как то была передача на радио про эту хрень, туда звонили всякие "субкультуристы" . И все ведущий задавал вопрос. А почему, а чем отличаетесь. Ответы были отформованы как и мозг звонивших. "Это круто" " ну мы тусуемся" :) так что вся "культура" в том,чтоб накрасить морду гуталином, одеть собачий ошейник, покрасить голову медным купоросом и вы невообразимо круты :) субкультура однако! а по мне сборище придурковатых ... :cool: Хотя у некоторых есть шанс вырости...
     
  20. Еще ничего страшного, если просто красят губы гуталином.
    А кто-то идет памятники разваливать или пинать цыган по дворам. Не, к цыганам я тоже отношусь предвзято, но бить-то их без повода зачем? Так, за идею? Или за компанию?

    Все-таки субкультура - это в переводе "подкультура". И прежде чем записываться в стадо было бы неплохо оставить место и для верхнего этажа. Иначе так и останешься субкультурным на вю жизнь.
    Ведь культурных людей и так мало осталось.
     
  21. ну извините, там верхний этаж исключительно в подвале, так как наверху мозг нужен, а с этим проблема как и с самоидентификацией. Сейчас этим многие болеют. у некотрых конкретная клиника. Но ведь если быть идиотом среди равных, то вроде как все в порядке, вот вам супкультура... такой вот суп.
     
  22. И чего вы так набросились на бедных подростков? У них идет переоценка ценностей, становление характера, гормоны и все такое. Субкультуры - это же временно, на какой-то период. Большинство просто "переболеет" этим и пойдут по жизни дальше.
     
  23. А про меньшинство будут несколько лет показывать жуткие передачи по телеку.
    Если молодежь грамотно воспитывать, то ей не понадобится самоутверждаться таким образом.
     
  24. согласен...
    А то что переболеют, тоже верно, но у кого-то будет осложнение,а кто-то так и останется баобабом ... Если выдумаете, что насрать в голову и потом все вымыть и ничего не останется, то это не так. Некоторые болезни приводят к хроническим патологиям. Наш доктор не даст соврать :)
    к сожалению у нас государстве нет ни программы ничего дельного для молодежи.. только дешевые базары. При том же социализме была система и как ни как она работала, а сейчас сплошной "паркур" ...
    в лучшем случае.
     
  25. #25 Urban Needle, 19 окт 2010
    Последнее редактирование: 19 окт 2010
    неужели вы в самом деле считаете, что молодежь настолько плоха? )) вы как коммунисты рассуждаете. ))) выдираете из контекста самое плохое. не смотрите на молодежь, как на людей, а смотрите как на стадо, которое разрушает памятники, избивает цыган,... а тут еще государство приплели, программы развития... а разве это не одно и то же? - навязывание идеологии. ну уж извините, конечно, бить цыган - это тоже мнение. а государство пусть делает свое дело, как государство, чтобы человеку было комфортно в таком государстве жить. все остальное - это право выбора. каждый в праве выбирать то, что ему нравится, и выражать свою точку зрения. красота мира - в его разнообразии. и я не считаю, что примыкание к субкультуре - это слабость. что люди, которые являются частью какой-то культуры - это безликие организмы, которым нечем заняться. как раз, наоборот, чаще всего именно в субкультурной среде можно встретить интересных, творческих, увлекающихся людей. внутри такой культуры - каждый остается самим собой, не теряет свое естество, ну не считая патологических случаев, есть такое, - не отрицаю (и за пределами субкультуры, увы и ах - тоже есть), но субкультура (не подкультура, а контр-культура) - это тоже сообщество, люди привлекаются туда по интересам (кто-то вон футбол любит, играет в футбол, пьет пиво - зырит футбол; кто-то танцем живота увлекается - записывается в кружочки). не забывайте, что любая субкультура (не политически настроенная) строится вокруг музыкальных корней, и имеет свою философию, и уже только потом внешние девайсы и т.п. - дресскод, своего рода. на счет эмо - ну это эмо - самая, честно говоря, патологически тупиковая субкультура, и такая она потому, что не имеет определенной концепции и что очень важно - музыкальных корней, и поэтому эмо не может дать четкий ответ - что значит быть эмо, и в меру своего возраста от части. а вырастание или не вырастание из неформального возраста, я думаю, это в большей степени зависит от выбранной профессии - если ты музыкант - то нет необходимости носить строгий костюм, если ты - конторский работник, то будь обязан. а можешь быть и тем и тем одновременно, в зависимости от ситуации. те же байкеры, например, (хорошие, кстати, люди в основном) - выглядят они не так как все, но это взрослые нормальные сформировавшиеся личности, которые в принципе живут такой же жизнью, как все - семья, работа, отдых, хобби и т.п., просто они на своей волне, как говорится. так что давайте не будем утрировать. =)
     
  26. Хо-хо... Тяжелый эпос.
    С удивлением узнала, что субкультура строится вокруг музыкальных предпочтений. Ладно, шут с ними.

    Я - прогрессивная моложежь (по градациям терапевтов я еще лет 10 буду такой). Знаю кучу интересных творческих увлекающихся людей, которые подчеркивают, что они не с кем-то, а сами по себе. И только потому, что они сами по себе, они стали интересными творческими увлекающимися. Знаю кучу не менее интересных представителей "контр", которые кроме того, как орать "Я про-о-о-отив" не умеют.
    Как говорил Козьма Прутков (весь его авторский коллектив), специалист подобен флюсу: полнота его одностороння. Так и здесь - развитие однобокое. Кроме своей компашки ничего не видишь.

    А взрослые сформировавшиеся байкеры, если их субкультурой назвать, могут обидеться и даже накостылять. Они-то как раз сами по себе, свои собственные (с)
     
  27. #27 Urban Needle, 19 окт 2010
    Последнее редактирование: 19 окт 2010
    я упомянула про музыкальные субкультуры (т.е. музыка + философия, которая из этой музыки вытекает, которая в свою очередь заимствует идеи из каких-то других областей - дадаизм, футуризм и проч.) понимаете, в общем. антиглобалистов и прочих защитников природы я в расчет не брала.

    так, я про тоже самое. даже став членом субкультуры, человек не замыкается в ее пространстве - он взаимодействует с общей культурой и остается личностью. есть люди с четко выраженной индивидуальностью, менее зависимые от предрассудков и чужих мнений, и т.п., а есть люди зависимые, и те и те - могут быть членом субкультуры, но делать вывод, что вся - субкультура - это стадо, - я считаю - это не только не справедливо, это принципиально неправильно. вот эту мысль я и хотела донести.

    изначально, байкеры - это субкультура, сейчас байкеры - это те, у кого есть моцик, и байкерами себя называет все, кому лень, но чтобы быть настоящим байкером (не вдаваюсь в детали) - мало иметь мотоцикл, нужно соответствовать образу - нормальный байкер же не станет колоть себе татуировку с куполами, правильно? - потому что это из другой культуры. он будет колоть то, что считается правильным (относительно правильным) в байкерской среде, а это уже - признаки субкультуры. имхо. =)
     
  28. Много встречали таких субкультурно-положительных? Или это только мне везло на тех, кому общая культура была до фени?:(
     
  29. в моем родном городе - нет, не много, но есть такие люди, и они свою "субкультурность" особо не выпячивают, и как мне кажется, именно за счет таких людей движения живут, живут своей подпольной жизнью, в изоляции, это и их спасает. про другие города не могу ничего сказать конкретного. в принципе, сейчас во всем мире все эти движения достигли такого уровня распространения, что андеграунда фактически не осталось как такового. все эти фестифали и т.п. - традиционно отличаются тем, что выставляют искусство как fashion. тенденции на лицо, знаете ли, - такое только в моде. поэтому во всем должна быть золотая середина. мне лично не нравится, когда соотношение сторон не равное, когда идет насаждение какой-то одной культуры, но и в тоже время, я не бы не хотела, чтобы какая-нибудь _нормальная_ (суб)культура становилась популярной. бульгам пропер в массы, как говориться. в общем, я немного уже не по теме говорю... примерно такие мысли. )

    а почему общая культура должна быть до фени? литература - это тоже общая культура. вы, наверное, имеете в виду - массовую культуру - типа теле-шоу там... и проч.? ну так то, конечно, фильтровать нужно инфо. :)
     
  30. Я как раз про литературу, изобразительное искусство и прочие малозанятные штуки.
    Ящик смотреть большого ума не надо, а вот в Третьяковку ни один мой знакомый эмо не собрался.
     
  31. сорре, я немного не поняла сначала. :) а ну это... :идея!: пинать эмо в Третьяковку! :D
    всему свое время. :)
     
  32. Может, это тенденция только на эмо распространяется? Я в свое время с кем только не тусанула.... И с панками, и с хиппи, ну, и просто с рокерами. Встречались, конечно, среди них отпетые нарики и банальные бакланы, но в целом пожаловаться не могу. Все очень интеллигентные дети. Постоянные групповые просмотры передового кино долгими зимними вечерами, Третьяковка по выходным, обсуждение прогрессивной литературы, цитирование Бодлера. Ну, то что некоторые из них телефонные переговоры вели на латыни и древнегреческом, чтобы предки не поняли, это, конечно, высший пилотаж. Помню был у нас творческий проект под названием Стена. Один маЛчик принес в жертву стену комнаты в своей квартире. Мы ее все воскресенье расписывали каждый на свой лад, а потом фоткались на ее фоне:) Эх, были времена!
    Да и сейчас у меня на глазах в основном молодежь думающая и читающая, к каким бы субкультурам они себя не относили. Есть, конечно, исключения... Но в целом тенденция к радужному:) Наверно, я в другой реальности живу?
     
  33. Да нет, не в другой =)
    у меня тоже есть знакомые из разных субкультур, и действительно многие из них адекватные, умные люди, с которыми интересно разговаривать на абсолютно разные темы. Но есть и такие индивидуумы, блин, что хоть стой, хоть падай. Но такие есть и среди, так сказать, обычных людей.
     
  34. Согласна. Мы находимся под влиянием стереотипов, если думаем, что все Эмо имбицилы.
     
  35. Не... Не все, конечно... Но дофига как многие.
    К тому же те, которые не проявляют активности мозга и не читают Ницше и Кафку, как раз и занимаются надуванием собственного эго и оранием на каждом углу о том, как они невероятно круты.
    Самое яркое впечатление может наложить отпечаток на восприятие всей группы.
     
  36. Ой, Лена, Вы так строги! Не каждому удается переварить Ницше или Кафку, тем более, если они еще и вместе:) А кто в малолетнем возрасте не занимается надуванием собственного эго? Многие этот пубертат так и не могут победить в себе ни в каком возрасте и орут о своей крутости на каждом углу до скончания веку:)
     
  37. Все просто, если ты ущербный, то ищешь стаю таких же, чтоб быть "на уровне" или даже чуть лучше. Если у тебя все в норме, то ты будешь СОБОЙ, а не будешь жалкой пародией.... все ПРОСТО.
     
  38. средний возраст эмо - 14-15 лет, рано еще Кафку с Бодлером читать, а вот Ницше уже можно начинать полистывать. :D

    ухты-ухты =D
     
  39. Согласна, а каждому ли хватает сил воспитать грамотно? и у каждого -"грамотно" -может быть очень разное:rolleyes:.
     
  40. М-да, это, к сожалению, проблема :(
    Ых, Сталина на них не хватает!!! :confus:
     
  41. Лучше вопреки сталинским методам - вы же не будете морковку за хвостик тянуть чтоб быстрее росла?
    Беречь, рассказывать вовремя о своих ошибках - учить на своём опыте, уважать без скидки на возраст - он такой же человек, но с меньшим жизненным опытом.
    Посмеешь унизить - тебя уважать перестанет.
    Высокомерие родителей заставляет детей самоутверждаться неестественными способами.
     
  42. :confus: Да мы же уже такие расслабленные,демократичные и свободолюбивые, что Сталин для нас будет как Гитлер):D
    :rolleyes:))
    Если ребенок в одной из субкультур, это лучше чем в компании кидал и малолетних нюхальщиков клея, может причина в маме и папе которые меньше стали общаться и для ребенка они не друзья а просто родители которые постоянно на работе.
     
  43. Мне в последнее время кажется, что молодое поколение (нынешние старшеклассники) вообще мозгом пользоваться не умеет. Не только те, кто принадлежит к субкультурам. Они уже общаются даже не на русском языке, а на каком-то тюремном жаргоне.
    Такое чувство, что эмо и прочие группировки отличаются от общей массы только внешним видом. А внутри у всех одно и то же - мозг эконом-класса, деформированный плохим воспитанием
     
  44. В целом я согласен. Об этом и говорил много сообщений назад когда говорил о программе на радио, где этих бандерлогов спрашивали, кто они такие, что делают и в чем их философия. Ответы юных дибилов весьма веселили ведушего как и многих других, кто слушал это шоу. жаль не помню радио и название программы. Было Очень знаково! Не даром приставка суб, переводится как нечто недостаточное, ниче чем.... и тп. Тоесть недокультура. О чем тут еще говорить?
     
  45. Вообще "суб-" значит "под-". Но сути вещей это не меняет
     
  46. СУБ...
    вот тут больше значений :) так что не только под ... иначе как понять субаренда, субподрядчик. подподрядчик ? подаренда. Это как Шариков . заведующий подотделом очистки .... :)
     
  47. Ага, но смысл подчинённости везде остаётся.
    Чем больше "населения" будет тяготеть к различным "суб", тем легче морочить голову этому народу.


    Dr. Morgana, какая чудесная подпись! :)
     
  48. Вот это точно. Стадом (то есть небольшими стадами) управлять удобно.
     
  49. само собой . когда баран 21 он все время будет оглядываться в поисках себе подобных. и они будут сбиваться в стаи.. а там важно только верный кнут подобрать ... и можно окучить всех разом. Глупая Идея более чем подходит :) Главное чтоб была частично понятно а часть некой мистики,особенности... хоть они и бараны, но выделиться то надо ... для этого и особенность ... Неважно что они сами ее понять не смогут, так даже лучше :)
     
  50. Это не стадо. Просто нужно любить других людей . Я в 12-13 тоже "хиповала",волосы отращивала, джинсы драные носила, фенечки всякие,любила "Кино" и "Наутилус Помпилус".Помню сядем на лавочке с девчёнками и фенечки плетёные из бисера друг у дружки перемеряем, говорим о любимой музыке , о случаях всяких. Без этого человеку скучно. А если у человека есть потребность быть в подчинении, в стаде или крутить другими он это будет делать и без всякой субкультуры, плетясь в хвосте у начальника, друзей, тёщи, просто в толпе.Кто хочет быть свободен у того своё собственное мнение в любом обществе.