Резкий выход из сна. Кто что думает?

Тема в разделе "Сомнология", создана пользователем Marla, 15 апр 2010.

  1. Иногда бывает такое, что меня как будто кто-то вырывает из сна(внешних раздражителей нет - просыпаюсь - всё тихо и т.п.).

    Попробую описать подробней:
    я сплю, и в какой-то момент осознаю это, - лежащую себя на кроватиу себя в комнате и прочее. Понимаю, что сплю. И тут что-то "вырывает" меня в реальность, а мой мозг (или что-то еще) борется, не дает проснуться. получается борьба своеобразная - я с одной стороны хочу проснуться, с другой стороны (я же?) не хочу проснуться ибо понимаю, что меня кто-то "вытаскивает" намеренно из состояния сна.

    в итоге - я просыпаюсь. и ощущение жутковатое. даже не знаю как это еще описать.
    думаю, если у кого-то подобное случалось, тот поймет.

    если вам знакомо, отчего и почему это происходит или что это значит - поделитесь пожалуйста :)
     
  2. Это может быть просто от того, что приходит осознанность сна. Надо научиться ее контролировать, тогда будет интереснее :) Не циклитесь на мысли когда она приходит, старайтесь не волноваться и наблюдать.
     
  3. Я уже писала об этом. Это все "побочные эффекты" быстрого сна. Когда организм перевозбужден или испытывает нервное переживание (кстати, чтобы никто не думал, что это обязательно от каких нибудь возвышенных моральных переживаний, переедание или чувство голода тоже к этому относится, и это тоже, так, пример, не надо за него сильно цепляться, а то есть тут круг... узко мыслящих, это я не про Вас, конечно, просто на всякий случай). Переод "быстрого" сна - это как раз тот момент, когда Вы только начинаете засыпать или наоборот уже просыпаться, в этот момент Вы находитесь в очень шатком положении на так называемой "границе" между сном и бодрствованием, и соответственно любой "всплеск" в организме может давать "сбои", именно в такие моменты людям могут снится крайне реалистичные сны с "физическими" ощущениями, конечно же на самом деле их нет, и это мы понимаем, когда просыпаемся, однако мозг делает для нас хорошую иллюзию. Так же могут быть "выбивания" из сна. Никакой магии. Если не верите мне, обратитесь к врачу, он расскажет вам тоже самое, только заумными речами.:)
     
Загрузка...