Время жить и время умирать

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Кануздра, 4 июл 2006.

  1. Недавно местная пресса обсуждала случай отравления со смертельным исходом. Женщина-туристка, собираясь на пляж, прихватила с собой пару баночек холодной колы. На пляже она почувствовала жажду и выпила освежающий напиток. Но спустя какое-то время ей стало плохо, спасатели вызвали машину скорой помощи, женщину доставили в госпиталь, где она скончалась через 3 часа. Оказалось, что на жестянке была засохшая крысиная моча - сильнейший токсин, который и вызвал отравление и смерть. Продукты хранятся на складах, по ним гуляют мыши, крысы, насекомые, никто не моет их перед тем, как поставить на прилавок. Да и мы часто ли моем банку, бутылку, даже фрукт перед употреблением?...

    Это навело меня на размышления на тему судьбы.

    Люди умирают, потому что пришло их время, или у них есть возможность вызвать смерть (скажем, не сознательно)? Имеет ли смысл дезинфицировать каждую бутылку, пить через трубочку, смотреть по сторонам постоянно и т.д.? Или если время умирать не пришло, то что ни делай, не умрешь и можно спокойно жить?
     
  2. Это судьба:( ........
     
  3. Ты подняла сразу десяток вопросов... Я думаю что для смерти как факта есть несколько причин... и большая из них часть в самом человеке, в его поведении. Не надо перегибать палку с мерами предосторожности, но разумные меры надо принимать.
     
  4. Согласен. Все карма.
    Кому утонуть, тот не сгорит, но обгореть может;)
     
  5. Люди умирают тогда, когда они меньше всего об этом думают.........
     
  6. ФИЛОСОФИЯ Блин!
     

    Вложения:

    • a4chnopw2c.jpg
      a4chnopw2c.jpg
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      13
  7. невсегда, например онкобольные:(
     
  8. Но узнают-то они о том, что они смертельно больны всегда неожиданно:( и совсем не готовы к этому, верно ведь?
     
  9. а моя мама знала, что умрет... за два дня до смерти она сказала, что ей не долго осталось, что она почти все сделала и мучать нас не будет... вот так...:(
    и погибла она в автокатастрофе... как объяснить такое?
     
  10. :( да, есть такие люди, которые чувствуют это.........
    есть такие, которые притягивают смерть.........
     
  11. #11 Jessi, 5 июл 2006
    Последнее редактирование: 19 янв 2009
    А есть те кто поканчивает жизнь самоубийством.:(
    УЖАС!!!!
     
  12. Не понимая, как это можно притягивать смерть? У них своя работа и тот кто не должен их мало интересует. У этих зеленоглазых балахонщиц все четко.
     
  13. Ха! У меня был неудачный опыт в 19 лет:( Спасли:)
     
  14. У меня их было несколько.... раньше.... Но организм крепкий.... Был....
    Их больше не будет..... Потому что я нашла что искала.... Заново нашла! И теперь уже никому этого человека не отдам, даже смерти! Нет.... Не даже.... ОСОБЕННО ей!!!
     
  15. так держать!
    Хотя кто это говорит?:(
     
  16. Я пытаюсь, пытаюсь....:angel:
     
  17. А как же М. Жванецкий и М. Горький?:confused:
     
  18. Только вместе, теперь только вместе...:eek:
     
  19. Я не против. Дай Бог!:круто:
     
  20. Да....:eek:
     
  21. 2: Jessi, Seva:

     
  22. ...:p ....:p .... и еще :p .
     
  23. Смотри не откуси :) .
     
  24. :D :p Не волнуйся за меня....
     
  25. В этой теме привести примеры мыслей и цитат уместнее:
    жизнь измеряется не годами, а делами.
    "Жизнь нужно измерять поступками, а не временем" Сенека Младший

    можно расчитывать на помощь, но не должно
    "На Бога надейся, но сам не плошай".

    смерть всегда неожиданна
    "Старая штука смерть, но каждому нова" Тургенев

    жизнь - это только временные трудности
    Жванецкий+Горький;)
     
  26. Ага.... Береженого Бог бережет....:rolleyes:
     
  27. А у меня был тоже-но только в голове-хотелось покончить несколько раз даже думала как лучше это сделать:( , но все прошло-правда иногда задаю себе вопрос"зачем я здесь?":rolleyes:
     
  28. Для того, что бы подчерки расшифровывать;)
     
  29. :первый: отличный подкол...
    Севочка ну каюсь-некогда-я ж работаю и пишу работаю и пишу.
    как будет время обязательно чиркну про тебя;)
     
  30. Рад, что ты тоже меня понимаешь, хотя таких и не много.
    "я джжжжжентельмен и буду жжжжждать сколько угодно".
    Спасибо, что ты есть:kiss:
     
  31. Если задуматься, что нас забирают тогда, когда мы уже выполнили свою программу или живём настолько никчёмно, что стоит оборвать нынешнее пребывание и дать ещё один шанс в следующий раз, то как тогда объяснить массовые смерти в катострофах, стихийных бедствиях? Или, как в том анекдоте, "я вас на этот корабль 3 года собирал"? А как же тогда с детьми, младенцами? Они-то какую успели программу выполнить или запороть? В противовес им - алкоголики, наркоманы, люди-овощи, которые зачем (???) живут?
     
  32. Единственное, что могу сказать на всё это.. всё не так.:)
     
  33. а я думаю так- только душа,которая прошла все стадии очищения после прошлой жизни-ждет вселения в тело! Та которая не очистилась до конца или по ошибке была "выпущена в мирское"сразу же его покидает(младенцы), а в другом случае-живет в теле, пока не закончит свое предназначение.А потом все заново- круговорот(другая жизнь лет через 100 и т.п.):rolleyes:
     
  34. Кануздра, помнишь в Махабхарате;) есть история о...
    "И сам Господь* Кришна, как говорит нам предание, встретил свою смерть от случайной стрелы, выпущенной бхилом**, таким образом оплатив свою прошлую Карму за свершенное века тому назад зло, когда, будучи Рамой, он убил выпущенной из-за дерева стрелой непобедимого лесного принца Бали. Здесь следует упомянуть, что оба, как Рама, так и Кришна, в разные времена были воплощениями бога Вишну".
    * Господь, в смысле, некоторые его считают таковым (не я).
    ** Бхилы - первобытное племя, живущее в горах Виндхайа к северу от реки Нармада; известные стрелки из лука.
    С детьми такая же ситуация - хвосты из прошлых жизней:( ;)
     
  35. Уже постил, но напомню еще
    Вот для примера реальная история:
    Возвращение солдата

    «Во время британского правления в Афганистане один солдат сражался за кабульскую власть. При отправлении на фронт у него было около двух тысяч рупий наличными, которые он сдал на хранение государственному кассиру. Правительство обеспечивало сохранность денег людям, уходившим на фронт. По возвращении с фронта они могли взять их обратно. Если кто-то погибал, то деньги посылали его семье. Поэтому солдат сдал свои деньги и оставил домашний адрес кассиру и ушел на фронт. К несчастью, он был убит. Когда кассир узнал о смерти солдата, он вычеркнул поступление солдатского вклада. Таким образом, он был уверен, что никто не заявит о деньгах и никто ничего об этом не узнает.
    Спустя некоторое время в доме кассира родился сын. Сын постоянно болел, и много денег было потрачено на лечение.
    Когда сыну было около семнадцати лет, отец привел человека, обладающего некими духовными силами, чтобы осмотреть его. Традиционные способы лечения не помогали. Кассир чувствовал: что-то необъяснимое создает помехи, которые сможет устранить человек, обладающий духовными силами. Кассир заплатил этому человеку за работу около пяти рупий. После того как этот человек осмотрел мальчика, ребенок заулыбался. Кассир увидел, что сыну теперь стало лучше, и работа человека с тайными силами была не напрасной.
    Он спросил ребенка: “Как ты себя чувствуешь теперь?”
    Сын ответил: “Сейчас я совершенно здоров. С сегодняшнего дня ничто больше не будет беспокоить меня. Мой счет теперь закрыт, и я ухожу обратно”.
    Отец был удивлен: “Мое дорогое дитя, о каком счете ты говоришь? Я так тебя люблю, что готов платить сколько угодно. Я никогда не брал никакой суммы с твоего счета и никогда не сделаю этого”.
    Сын сказал: “Дорогой отец, ничто не остается неучтенным. Все учитывается очень точно, и эти пять рупий явились последним взносом, которые ты должен был заплатить. Сейчас это оплачено, поэтому я ухожу. Я тот самый человек, Шер Сингх, который вложил две тысячи рупий, чтобы ты выплатил их его семье. Ты не сделал этого, и мне пришлось вернуться, чтобы получить плату лично”.
    Вот такая история. Вы можете легко понять, что виновный человек должен быть наказан. Без сомнения, он был наказан, но ребенок был также наказан. Согласно закону природы (кармы) он должен вернуться в том или ином виде, чтобы рассчитаться. Это очень ужасная ответственность в обоих случаях. Если мы даем или если мы берем, это связывает нас».
    В общем ты прав, тот кто творит зло тот будет наказа, НО не винная жертва в последующем сама должна стать палачем: хочешь/не хочешь, явно/не явно (т.е. не преднамеренные действия). Но даже если человек приходит в этот мир, чтобы только получать долги, то все равно его положение похоже на положение человека посреди минного поля, потому что избежать новых карм невозможно. Этим и опасны любые самостоятельные действия, потому что они могут стать началом новых страданий.

    Чего никто не знает учение о карме?
     
  36. Ок, карма, согласна, расплачиваемся за грехи прошлого, получаем в назидание и на воспитание общение с одними и теми же людьми в разных ипостасях, типа, кого ты обидел в прошлой жизни, теперь твой ребёнок или родитель...
    Ну, а как с теми, кто сейчас не живёт, а существует? У них какое учение?:cool:
     
  37. Даже если они уже выучились, то долги все равно отдавать нужно:
    «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все».
    И специально для журналистов :D ......
    "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". 12:36-37 от Мф.

    Здесь главное выйти из этого колеса перерождений и т.о. прекратить свои страдаия.;) О том и пишу:)
     
  38. Прозвучало, практически, как "для тех, кто в танке".:D
     
  39. Если нужно переосмыслить свою жизнь, вынести какие-то уроки, чтобы потом "ответить за свои слова", то почему при каждом новом перевоплощении души блокируется память? И нам отсюда, из скафандра физического тела, очень много не видно и поэтому трудно понять. А когда мы выходим из скафандра тела и обретаем полную память мы почему-то добровольно возвращаемся на Землю на следующий урок, снова добровольно идем на временную потерю памяти.
     
  40. Не, не звучало, а написано. Не в танке, а открытым текстом, однозначно, т.е. :D
     
  41. Вот, настоящее журналистское расследование.:D Почему реальная жизнь не похожа на "день сурка"?
    Из цикла "проверено на себе", имхо, есть минимум две причины:
    1 те кто правят этим миром в этом не заинтересованы, гораздо проще править слепыми рабами;
    2 а представь, если бы ты помнила все свои самые тяжкие грехи. с каким сердцем ты бы жила. Это ж не жизнь, а мучение может быть. Поэтому вполне гуманно каждый раз начинать с чистого листа. И со стороны чертей вроде все честно, у каждого есть потенциальный шанс не грешить, тем более, что многочисленные святые "уж сколько раз твердили миру..."
    Кто сказал, что только добровольно? Мы там не свободны, ни в раю, не в аду. Там мы находимся ровно столько, на сколько позволяют нам наши кармы: за добро в рай, а за зло в ад.
    ТОЧНО, мы вынужденны это делать, т.к. кармические долги "зовут".
    Хотя самые продвинутые могут выбирать себе судьбу из имеющихся карм и добровольно сюда ныряют в надежде, что не забудут истинную цель и смогут выбраться из этого бесконечного колеса жизни.
     
  42. Хотя самые продвинутые могут выбирать себе судьбу из имеющихся карм и добровольно сюда ныряют в надежде, что не забудут истинную цель и смогут выбраться из этого бесконечного колеса жизни.[/quote]А когда закончится это колесо жизни???? что потом?:confused:
     
  43. Есть две новости. не могу по традиции начать с плохой, а то совсем плохо получится.
    1 Мы вечны. наша душа неуничтожима, она только меняет тела (разные оболочки, не только физические), поэтому мы жить будем вечно и колесо жизни никогда не закончится пока есть хоть одно неисполненное желание, мысль - в общем карма.:rolleyes:
    2 потом... будет сново колесо. То в тело физическое, то в тело астральное, ну может быть причинное. потом снова в физику и не факт, что человеком (все согласно карме и абсолютно справедливо), потом снова смерть и так бесконечно. Малый круг.
    Найдутся некоторые, которые скажут, что рай вечен. Нифига, это тоже не рай, а иллюзия. Если хорошо себя вел, был великим праведником, то заслужишь, т.н. рай или даже будешь там богиней. Будешь там сидеть, как в золотой клетке очень долго, может быть до окончания срока этого творения (так наверное Луна и Jessi считают). Потом дезинтеграция и полное размагничивание (апокалипсис), появляется новое творение и дан приказ тебе вперед, начинать новое эволюционное развитие, осваивать просторы вселенной. Может с амебы, можен с камня начнешь и так до человека. Большой круг замкнулся.
    Если кто то в этом находит удовольствие, то ради Бога. Но мне представляется обычная скороварка в которой варят топор. Вода испаряется, конденсируется на крышке и по достижению своего срока снова падает на дно в самое пекло (малый круг). Выход есть только один, тоньше волоса и острее лезвия. А так, если не вышел этим путем, то можно много топоров сварить. А настоящий рай, конечно вне этой скороварки.
     
  44. #44 настюша, 6 июл 2006
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2006
    А как же души маньяков и убийц?? зачем они вообще воплощаются в человека:eek:
     
  45. :confus: Растешь на глазах!!!:clap_1:
     
  46. А может в прошлых жизнях они были жертвами своих нынешних жертв или возможно это их одно из первых воплощений в человеке после хищников. А может быть просто одержимы демонами, за свою прошлую связь с ними. Кто знает? Пока до карма складов не доберешся не узнаешь.

    В каждом человеке есть свой черный ящик.
     
  47. Как можно просмотреть этот черный ящик?:rolleyes:
     
  48. я уже где-то постил и это так. Хранилища всех карм находятся почти в недосягаемой области причинной сферы, сферы разума и одновременно в причинном теле человека. Другие названия: зал памяти, хроники акаш и т.д. Добраться туда могут только редкие йоги, монахи, дервишы и т.д. с помощью духовной практики, если нет такой заслуги (кармы) сейчас из прошлых жизней. Но такие (заслуженные) действительно были, например Ванга сама имела туда доступ, либо пользовалась инфой от причинных сущностей, имеющих туда доступ.
     
  49. Интересно: души выбирают тела (ну младенцев в которых вселиться):rolleyes: или как??
     
  50. Не так и не так. Тело формируется, развивается и меняется в соответствии с кармой. Чтобы было понятнее приведу хорошую выдержку о природе кармы:
    «Что касается природы кармы, то в соответствии с философией Джайнизма, карма имеет МАТЕРИАЛЬНУЮ природу как психическую, так и физическую, где одно соотносится с другим как Причина и Следствие. Материя в её тонкой и физической форме пронизывает весь Космос. Она проникает в душу в результате взаимодействия последней с внешней материей. Таким образом, душа строит себе гнездо наподобие птицы и заковывает себя в то, что называется карман-шрира или тонкое тело и находится в плену, пока эмпирическая самость не деперсонализируется и не станет чистой душой, излучающей свой изначальный Свет.
    Карман-шрира или кармическая оболочка, окутывающая душу, состоит из восьми пракрити, соответствующих восьми типам кармических атомов, порождающих различные типы следствий и препятствующие правильному видению, например,
    Даршан-аварна, мешающие правильному восприятию или общему пониманию;
    Джанан-аварна, препятствующие правильному пониманию;
    Веданийя, затемняющие божественную природу души и, таким образом, вызывающие приятные или болезненные ощущения; и
    Моханийя, кармы, затемняющие истинную веру, истинное убеждение и правильное поведение. Все эти кармы действуют как солнцезащитные очки, через которые мы видим мир и мирские вещи. Поэтически жизнь можно описать как «купол с разноцветными стёклами», которые «искажают яркое сияние Вечности».
    Существуют кармы, определяющие личность человека, они определяют:
    Наман, – физическую форму,
    Айус, – возраст и продолжительность жизни,
    Готра, – социальное положение и,
    Антрайа, – духовный облик.
    Кроме того, существуют более мелкие классификации, подразделяющие кармы на сотни и тысячи ветвей».
    «Святые подразделили кармы на три категории (нам этого достаточно):
    Санчит, или собранные и хранящиеся кармы, уходящие вглубь прошлых воплощений в неизвестном прошлом (карма склад).
    Пралабд: Удача, рок, или судьба, или часть из Санчита (хранилища), которая составляет настоящее живущего человека, и от этого настоящего не может уйти никто, сколько бы он ни старался (карма судьба).
    Крийаман: кармы, которые человек свободен исполнять в его нынешней жизни и таким образом улучшить или ухудшить своё будущее (карма семена)».
    «У каждого Святого было свое прошлое, а у каждого грешника будет свое будущее» (воплощение).
    ;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пантера
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    8.550