Шаровая молния

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Лисс, 3 июл 2006.

  1. История из жизни: Я когда была совсем малюткой очень боялась шаровой молнии.:eek: Но до сих пор очень мало знаю о ней. Недавно видела ее во сне(кстати что бы это значило) и у меня проснулся интерес. Может просвятите меня?:)
     
  2. Шаровая молния - сгусток энергии. Продолжительность существования до 1 минуты. Может представать в разных видах. Не только как огненный шар. Может быть и нвета грязи и вовсе не шаром.
    При появлении шаровой молнии в близи - совет- не двигайтесь! Даже легкое движение воздуха может привести к трагедии. Если шаровая молния взрывается вблизи от человека - тоже ничего хорошего. Могут порваться барабанные перепонки.
    Случай из жизни: Шаровая молния появилась во дворе частного дома. Парила над деревянной бочкой с водой. Дунул легкий ветерок и молния мгко стала опускаться в бочку.. Достигнув воды она взорвалась. После чего воды в очке не оказалось, края обуглены...
    Есть теория что это разумные короткоживущие энергетические системы.. Но мне кажется - это чушь. Есть другая теория - молния по структуре схожа с мыльным пузырем. Это более менее нравится..
     
  3. Шаровая молния очень странный объект. Ученые досих пор не могу понять, почему она может так долго существовать, (в отличии от обычной молнии) какой энегрией она питается пока существует ? Она бывает разных цветов розового, голубого. Летает по ветру, хотя читал что и против него толже летает. Я считаю что это не молния вообще - какае-то другая энергия.
     
  4. Вообще то шаровые молнии научились даже создавать... Правда побочным образом. Шаровая молния - не просто сгусток плазмы, а некая весьма организованная структура. Токи, текущие в слоях плазмы создают замкнутое магнитное поле, тн магнитную ловушку, наподобии тех, что применяются в ТОКАМАКах. И именно магнитное поле держит плазму внутри некоторой области. Энергии там запасено достаточно, чтобы держать плазму в сверхпроводящем состоянии для поддержания магнитного поля и электрического тока, но не долго. Дальше происходит вот что:
    Токи в плазме достигают десятков миллионов ампер и текут по замкнутому контуру. Такими токами как раз плазму в ТОКАМАКах и держут, используя сверпроводники, охлаждаемые жидким водородом. Тк плазма в сверхпроводящем состоянии при очень высокой температуре, то потери в ней, равные квадрату тока, умноженные на нулевое сопротивление сверхпроводящего состояния практически равны нулю. Магнитные поля же, как ни странно громадной мощности, но их геометрическая сумма опять таки равна нулю. Полет ее лучше всего обьясняется обьясняется совокупностью реативной тяги при взаимодействии с воздухом, магнитными свойствами, составом, но не изучены на практике. И вот сей объект парит, излучая тепло. Известно, что эффект сверхпроводимости исчезает скачком, и остывший ниже этого предела кусок плазмы взрывается (появление сопротивления вызывает бурный переход тока в тепло), а за ним рвутся сверхпроводящие кольца и вот на месте молнии динамит ))). Думаю, не составит труда понять, почему ветер или вода вызывают взрыв.
    Теперь следующий вопрос - почему молния ни с того ни с сего срывается с места и летит по сложным траекториям? Тоже объяснимо - это происходит при потери проводимости очень маленького токового колечка-возникает разбаланс магнитных полей - и соответственно взаимодействие с окружающими полями. а далее полет, в результате которого плазма обдувается воздухом, охлаждается, рвутся токовые кольца, меняется общяя магнитная составляющая и траектория полета. Потом взрыв....
    Проблема создания шаровых молний лежит прежде всего в отсутствии действенных способов управления плазмой - лишь случайное замыкание токов и выстраивание магнитных полей в идеально симметричную фигуру могут дать рождение молнии... Хотя... Звезду уже зажгли на земле...
     
  5. Давай дружить как лисы... натуры мы темные и скрытые... и происходит с нами всякое непонятное...
     
  6. Скачала себе документальный фильм про шаровую молнию - "Молния-убийца". Фильм хороший, но вот только она не убийца. Это не самое главное ее качество.
     
  7. Недавно соседская дача сгорела от шаровой молнии! :(
    Они как ее увидели - сразу наутек кинулись и не зря.
     
  8. Тоже читала,что шаровая молния вполне может обладать разумом. Что-то вроде на уровне инстинктов.
     
  9. Из какого источника? Шаровая молния это плазма, какие инстинкты в энергии? Может быть она реагирует на наши электромагнитные чувства и потом ведет себя как то странно?