Пишем историю вместе

Тема в разделе "Игры, юмор, конкурсы", создана пользователем Evol, 19 сен 2006.

  1. Вы никогда не пробовали написать сказку о себе самом, о своей собственной жизни? Это отличный метод сказкотерапии, он позволит вам взглянуть со стороны на свою жизнь, вы увидите, над чем нужно работать, сможете настроиться на позитив, также сформулировать свои цели и желания.
    Однако с ходу неопытному сказочнику красивую сказку написать будет сложно. Необходимы навыки. Все понимают, что вы не член Союза Писателей, но это вам и не нужно.
    Сказка, которую мы сочиняем - про себя и для себя. Такая сказка вытягивает наши мысли из подсознания, многие проблемы становятся нам понятней, мы развиваемся как личность, а жизненные трудности становятся просто неприятностями, которые легко решить.
    Как написать сказку?
    Есть несколько простых способов, которые помогут вам натренировать необходимые навыки, а также помогут пробудить вашу фантазию и воображение. Эти способы подойдут даже тем людям, которые в школе мучились с сочинениями и не могли придумать текст для поздравительной открытки.
    Это очень интересно! Тренинг по сказкотерапии – это не выпускное сочинение по литературе, которое вас заставляет писать учительница, и не банальное поздравление с новым годом.
    Вам необходим чистый лист бумаги и ручка, итак, вы готовы к тренингу по сказкотерапии!
    И главное помните: вашей целью не является великолепная художественная сказка, с красивыми оборотами речи и интересным сюжетом, эту сказку вы пишите для самого себя, она поможет вам самоисцелиться, обличить все ваши внутренние конфликты и проблемы. Если вам удастся сделать это, то тогда вы можете начать критиковать и переделывать свой художественный текст. Метод сказкотерапии очень прост и полезен.
    Способ 1
    Придумайте десять слов – существительных, они могут быть никак не связаны между собой, также можно взять словосочетания. Берите слова из разных областей жизни, так получится и веселей и интересней (директор, кукла, корова, банка…).
    Итак, после того как вы придумали десять слов, попытайтесь связать их между собой так, чтобы у вас получился рассказ. При этом слова можно переделывать, переворачивать как угодно. Каким образом? А вот как!
    Например, вы придумали слова: гол, еж, уж, баран. Берем слово «еж» и склоняем его, первое, что приходит на ум, - «ежу». Читаем это слово справа налево, получается «уже»! Также перевернув слово «гол», моно получить «лог».
    Начало сказки может быть следующим: «Жил был в лесу ежик по кличке «Баран». Куда бы он ни приходил везде ему говорили «Смотри, куда идешь Баран! Видишь, вон тут мои детки играют, домик у них не сломай! А тут вон сети расставлены для комаров, все перепутаешь! Смотри, куда прешь!» А однажды Баран забрел в старый сырой лог, где наткнулся на ужа» Ну, и так далее.
    Этот способ хорош для тех, кто любит игру слов, любит находить у одного слова несколько смыслов и использовать каждое из значений.
    СказкотерапияСпособ 2
    Если вам не нравятся игры со словами или у вас плохое настроение для этого, то существует следующий прием. Подумайте о том, о чем бы вам хотелось поговорить прямо сейчас. У вас есть определенная проблема? Тренинг по сказкотерапии поможет. Нехватка денег? Дети не слушаются? Частые ссоры с женой?
    Итак, во время сочинения сказки вам могут открыться новые пути решения проблем, вы найдете способ больше зарабатывать, вы по-другому посмотрите на ваши отношения с любимой.
    Таким образом, ваши проблемы могут стать темой вашей терапевтической сказки, которая поможет вам решить эти проблемы.
    Способ 3
    Он несколько более сложен, чем первые два, но более интересный. Он требует воображения и представления. Из тех 10-ти слов, которые вы придумали, возьмите одно самое яркое и цепляющее вас.
    Представьте себе тот образ, который обозначает для вас это слово, представьте себе это предмет в жизни, представьте себя на месте этой вещи. Держите этот образ у себя в воображении. Удалось? Теперь представьте нечто, что могло бы противостоять этому предмету, то есть некий конфликт, и именно он будет лежать в основе вашей сказки.
    Например, представьте себе лучистое яркое солнышко, и вдруг становится мрачно и темно, находят тучи. Это и будет завязкой для вашей сказки.
    Придумайте несколько таких завязок, - это ваши эскизы для сказкотерапии. Каждый день просматривайте свои эскизы, и в один прекрасный момент один из сюжетов приглянется вам, и вы сядете и будете с удовольствием писать интересное продолжение.
    Способ 4
    Многие из нас боятся садиться за работу из-за страха перед чистой белой страницей. Именно поэтому многие выдающиеся гениальные писатели пишут на салфетках, клочках бумаги, в записях таких поэтов можно увидеть множество рисунков на полях. Сказкотерапия для взрослых предлагает следующий способ.
    Возьмите белый лист бумаги и начните рисовать на нем то, чего душа пожелает, по окончанию посмотрите на ваш рисунок. Подумайте, какие мысли он вас наводит, записывайте все ассоциации, связанные с этим рисунком. А теперь попробуйте все ассоциации связать в единый связный текст.
    Не расстраивайтесь, если ваша сказка не похожа на шедевр литературы, главное – пишите для себя, пишите быстро, вы можете не прорабатывать ни сюжет, ни характеры.
    Главная цель, чтобы у вас получился психотерапевтический текст, который сможет излечить вас духовно и физически.
    Прежде чем вы напишите шедевриальную сказку, из под вашего пера выйдут сотни слов неосознанного, неважного, ненужного. И каждая очередная, пусть даже неудавшаяся сказка, будет важным шагом на пути к избавлению от стресса и путаницы в вашей голове.
     
  2. так чё, вы посоветуете себе - творить сказки для себя или смотреть кино, где сказка уже творит и добро и зло и отвлекает от жизни вовсе? Каков вывод, мадам?
     
  3. милый Минт, почему в таком тоне???
     
  4. ща упаду с лесницы, пусть сказка - я люблю сказки.

    "одно сердце на четверых"

    Жили были три девицы, а потом к ним четвертая присоединилась, имена сказочные - Никатель, Аната, Элль и Топса. Как то они сидели вечерком на лугу, смотрели на дальные звезды и сочиняли сказки и как водится задремали и только Топса не уснула, она и заметила как одна звездочка вспыхнула на млечном пути и стала опускаться. Она не чуть не изменялась, как была факелком зажигалки, так и опустилась где то на краю луга. Топса приподнялась на логтях и посмотрела в след звезде. Но вместо сказочного космонавта или пришельца она увидала вороного коня, он чуть топтался на месте, рвал траву и отмахивался хвостом. Топса вздохнула не состаявшему чуду.
    Но как знать? Она приткнулась головой к плечу подружки и заснула.
    (продолжение следует)
     
  5. я требую продолжения!!!))))))
     
  6. На краю мочки расположился кузнечик и запиликал свою мелодию встречи, Топсе было чуть щекотно, но музыка срипача унасила в страну романтики. Мама давала ей тетрадку с карандашем и она рисовала все что видела вокруг себя. Как то она увидала числа и нарисовала простейшую формулу 2+2=4. Рисунок плыл - 2/2=, -4, (-4+2/2, четвертка вытягивалась и походила на клюв утки. Клюв, я видела клюв на учителе математике, я получила 5, 5 + (, нет же...она еще не знала... Кузнечик пел тонкую партию встречи.
    (продолжение уже завтра)
     
  7. Ты сказал, что завтра будет продолжение, а успеешь, конь? Конь - мне нужно имя, я хочу зваться Жейс, очень мило... Жейс так Жейс, прокатишь
    эту черненькую на спине? Ага, эта Топса мне нравится, она и в школе всегда
    шумная. Эй, мотыль, посади девчонку мне на спину, маленький Эльф чуть не
    упал в кропиву - какой я тебе мотыль, я волшебник. Конь захихикал...волшебник с какого боку?
    Какое милое дыхание у Топсика сказал Эльф доставляя девочку на спину Жейса,
    А Жейс принимая ее на себе покраснел на губах - легкая и милая. И ромашкой волосы пахнут,

    а зубы не очень - лечить пора, она наверное любит сладкое - фу, какая бяка. Жейс лекго оттолкнулся
    от земли, распямил крылья и полетел, а маленький Эльф остался с подружками девочки. Вот так наблюдал за ними
    часами, а сейчас мог посидеть у каждой на носу и навеить для них сказки. Ага,
    Аната любит его любимую музыку, он достал из кармана дудочку, шечки его чуть
    раздулись и полилась ароматная свежестью долин трель пастушка. Вспоминай меня
    Ана, помнишь мы жили в свободной стране, я пахал, ты с детьми была мамой, вместе

    дружная семья у колодца пир горой, чистая водица, ты купалась в ней ногой, ты моя жарптица.
    Помнишь ты стреляла стрелы, ты охотник, я и дети.
    - Аната чуть приоткрыла рот, тяжело дышала, Эльф каснулся ладонью губы,
    ах какой я маленький, не целованный пацан, как сказал мне Жейс - мотыль.



     
  8. Жейс старался всеми крыльями, скорее к цели - вот там, на том облаке Небесный замок его мамы, ой, она скоро свалиться с меня, держись за гриву!!! Резкие и громкие мысли разбудили Топсу, она сильно вцепилась в гриву и сжала ноги - Ой, сумасшедшая, убери ногу с ребра...закричал в мыслях конь. Топса опять услыхала его и сняла напряжение и в этот миг она стала парить в небе словно чайка, а ее вороной обернулся красавчиком, он подхватил ее на руки и понес в родовой замок. Он твой - спросила Топса, как бы ничуть не удивленная, словно она всегда это знала и все же спросила. Жейс шмыгнул носом - так, вроде я человек - Эльф. Да, ты будешь здесь как всегда в безопасности. Топса поняла какой то частью своего сердца, она всегда знала его, Эльфа из ее снов,
     
  9. Услышав неуверенный трепет воробья, пушистик зажег огонь, тот самый что греет одинокое сердце. Мысль наполнилась идеей, что грядущий день на сильной стороне.
    Все происходило обыденно, но с особой светимостью. Пусть было не броско, но напомнило о себе. Посмотрев в зеркало, вспомнилась уверенность в былой силе, что укрепляла грация движений, походка, манящий взгляд, заводящий в глубины страсти, ах эта ночь, она всегда незабываемая, кажется вот он самый, да он рядом, все тело содрагается, от одного взгляда. Дрожь, поддержка, желание утонуть, и не забывая эйфория, да... это дано не каждому, почувствовать каждой клеткой.
    Утро, когда есть сила свернуть горы. Уверенность, что ты достойна. Надев свой лучший наряд, рвануться в бой, с кем* с самим собой, с той вчерашней дамой, под силу, конечно да.
    Эта роль в игре, которую мы сами заказываем. Так сложно, и так просто. Ведь мы нужны кому то в этом мире, любой заряд находит силу
     
  10. Мама пушистик, это лихо подумал конь(Жейс), конечно же ты всегда понимала меня и мои шалости. Моя милая мама - вот она, какая замечательная девочка, не за горами ей будет 16. Ее мечта сказала мне - она желает быть, но где не знает, она свободна как и мысль и влюблина в котов.
     
  11. Топса видела сон, она находилась на полянке леса, она была маленькой и ютилась под грибом, она знала - сегодня особенный день, она будет избрана в почетный тараутор. Мечта сбудится и она уедит на чужбину, на край земли и будет собирать нектар на плантациях Оса. Милый Осс, я обожаю тебя, твои блестящие коженные каблучки.
    Топса вздрогнула несколько раз и открыла глаза, кто то нежно прикрыл ее прозрачной мантией, стало тепло и нежно, лицо Жейса ускользало из памяти. Топса крикнула ему в догонку - было очень хорошо, до встречи...
     
  12. Конь встряхнул гривой, внутри себя съежился - холодно однако, Виски глоток бы, а то и одубеть - а... Ель, она классическая баллерина, ноги длинные как у зайца, а локти побитые. Конь подсунул часть носа под ее шею...ой, ой - ща чихну. Девушка обняла коня за шею и прошептала - Влад, ты проказник ,маленький...
     
  13. А рыжий Влад в ту необыкновенную ночь собирал из фотокубиков обнаженную Венеру, из лица ничего не получалось и он приклеел голову сестры. Он даже остался довольным обожая тело Венеры с притупленным взглядом собственной сестренки. - ну какая хорошенькая, прям Богиня Венера.