Притчи

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Umita, 24 июл 2009.

  1. ПРИТЧИ...
    .
    Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
    - Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

    В аудитории оживлённо зашептались.
    - Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
    - Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
    - Ничего!
    - Действительно, ничего страшного не случится, - ответил профессор. - А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
    - Ваша рука начнёт болеть.
    - А если целый день?
    - Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
    - Как по-вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду просто держать?
    - Нет, - растерянно ответили студенты.
    - А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
    - Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
    - Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов - и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это не к чему не приводит. Её вес не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
    .
    Молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
    - Ты знаешь арамейский? - спросил раввин.
    - Нет.
    - А иврит?
    - Нет.
    - А Тору в детстве учил?
    - Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
    - Ты не готов учить Талмуд, - сказал раввин. - Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься - буду с тобой заниматься.
    Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
    - Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    У молодого философа глаза на лоб полезли.
    - Это тест на логику?!
    Раввин кивнул.
    - Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
    - Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
    - Хитро придумано! - восхитился гость. - А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
    - Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    - Но мы уже выяснили - тот, у кого лицо чистое!
    - Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
    - Я об этом не подумал! Поразительно - я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
    - Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой - с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
    - Ну... Оба пойдут умываться.
    - Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
    Молодой человек пришёл в отчаяние.
    - Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
    - Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
    - О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
    - Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
    .
    Один раз Учитель спросил у своих учеников:
    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
    - Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
    - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
    В конце концов он объяснил:
    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    - В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
    .
    Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:
    - Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
    - А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.
    Молодой человек растерялся:
    - Но я ничего не заметил!
    Тогда учитель сказал:
    - Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
    Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер...
    Ученик ответил:
    - Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!
    Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
    - Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!
    - Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!
    - Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!

    .
    Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья - и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
    - Кто ты? - спросили они.
    - Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
    Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
    Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот, твой, - говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    - Вот этот, твой, - говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
    Остановила Судьба телегу и говорит:
    - Этот твой.
    - Да на кой он мне?!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!
    - Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!
    .
    Однажды вечером Рабия - а она была знаменитым суфийским мистиком - что-то искала на улице у своего небольшого дома. Садилось солнце; мало-помалу сгущались сумерки. Собралась небольшая толпа. Люди спросили ее:
    - Что ты делаешь? Что ты потеряла? Что ты ищешь?
    - Я потеряла иголку, - сказала она.
    - Солнце уже садится и найти иголку будет трудно, но мы тебе поможем. Где именно она упала? Потому что дорога большая, а иголка такая маленькая. Если мы узнаем точное место, то найти ее будет легче.
    - Лучше бы вам не задавать мне этого вопроса, - сказала Рабия, - потому что, по сути дела, она упала вовсе не на дороге, она упала в доме.
    Люди стали смеяться, они сказали:
    - Мы всегда знали, что ты немного не в себе! Если иголка упала в доме, зачем же ты ищешь ее на дороге?
    - По простой и логичной причине, - сказала Рабия. - Внутри дома темно, а снаружи еще есть немного света.
    Люди засмеялись и стали расходиться. Рабия позвала их обратно и сказала:
    - Слушайте! Именно это делаете вы; я только следую вашему примеру. Вы идете искать блаженство, счастье во внешний мир, не задавая первого и важнейшего вопроса: где вы его потеряли? И вот я вам говорю: вы потеряли его внутри. Вы ищете его снаружи по той простой и логичной причине, что ваши органы чувств обращены наружу - и там есть немного света. Ваши глаза смотрят вовне, ваши уши слышат внешнее, ваши руки тянутся наружу - и именно по этой причине вы ищете снаружи. А я вам скажу, что вы потеряли блаженство не там, - и скажу по собственному опыту. Я тоже искала снаружи, искала много дней, много жизней, и однажды посмотрела вовнутрь и была удивлена. Не было необходимости искать; оно всегда было внутри.
     
  2. Люблю притчи... Они много чему учат :)
     
  3. Обожаю притчи у нас дома есть книга "Суфии" вот - это вещь.......))) Хотя скажу честно,я ее особо не читала, но вот вчера мы с мужем вместе ее начили читать и разберать т. к в них содержится тайный смысл,так скажу -это так увлекательно и очень интересно))))[​IMG]Советую всем!!!![​IMG]
     
  4. Существует ли зло?
    Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует неплохой логический элемент. Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
    - Все, что существует, создано Богом? - Один студент смело ответил:
    - Да, создано Богом.
    - Бог создал все? - спросил профессор.
    - Да, сэр, - ответил студент. Профессор спросил,
    - Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
    Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф. Еще один студент поднял руку и сказал:
    - Могу я задать вам вопрос, профессор?.
    - Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
    - Профессор, холод существует?
    - Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? - Студенты
    засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил
    - На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
    Студент продолжил:
    - Профессор, темнота существует? Профессор ответил
    - Конечно, существует.
    Студент ответил:
    - Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.
    В конце концов, молодой человек спросил профессора:
    - Сэр, зло существует?
    На этот раз неуверенно, профессор ответил:
    - Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
    На это студент ответил:
    - Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
     
  5. #5 keldar, 28 июл 2009
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    хорошая тема. Спасибо всем. Приятно читать когда есть смысл.
    и хорошая лекция про теорию относительности :)
    тоесть вы, лично, чему то научились ??? :)
     
  6. . (шутка)
    Муж и жена, лет так за 60, празднуют свою 40-годовщину свадьбы в маленьком ресторанчике.
    Цветы, музыка, романтика...
    И тут появляется фея и говорит:
    - За то, что вы такие молодцы, уже 40 лет вместе, никогда друг другу не изменяли, жили мирно и счастливо, я подарю каждому из вас по желанию. Загадывайте, что хотите.
    Ну, жена, радостно озвучивает свое желание:
    - Хочу в кругосветное путешествие со своим любимым мужем. - Бах! - И 2 билета на роскошнейший лайнер у нее в руках.
    Очередь мужа загадывать. Он подумал и говорит:
    - Это все конечно хорошо, романтика и вся фигня, но такой шанс выпадает только раз в жизни, поэтому извини, дорогая, но я хочу себе жену на 40 лет моложе.
    Жена в шоке, фея в шоке - но желание есть желание... Бах! - И муж стал 102-летним стариком.
    Мораль.
    Неблагодарные мужчины, помните, феи - тоже женщины!
    .
    Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.
    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
    - А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

    .
    Жизнь очень проста. Даже деревья живут - так, что для них - жизнь проста и очевидна.
    Почему она так сложна для нас - людей? Потому что мы строим о ней теории.
    Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все теории и жизненные философии. Иначе, вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.
    Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело от радости... На берегу пруда сидела лягушка - должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила многоножку:
    - Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей - и так далее - до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
    - Я никогда об этом не задумывалась, - ответила многоножка. - Дай мне подумать...
    И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась - ведь, у неё сто ног! Как с ними справиться?
    Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не нужно никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.
     
  7. Вопрос, конечно, не ко мне был, но я, например, учусь формулировать мысли кратко, но емко. А еще притчи развивают ассоциативное мышление и красноречие.
     
  8. #8 enota, 29 июл 2009
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Ага, а жену она на 40 лет моложе не сделала что бы ей же и не завидовать?! :clap_1: :первый:

    .... Как-то юноша спрашивает отца:
    - Отец, объясни мне, что значит "женская переменчивость"?
    - Ну что ж, пойдем собирать хворост в ущелье..
    В каждодневных походах за хворостом прошла неделя...
    Отец:
    - Что ты видел на зеленом лугу у реки, мой сын?
    - Видел как парень целовал девушку из соседнего аила..
    - А два дня назад?
    - Он целовал девушку из нашего аила..
    - А в начале недели?
    - Он целовал сесту Жамала, которая приезжала погостить...

    - Вот это и есть "женская переменчивость" и "мужское постоянство".. :rolleyes:
     
  9. это называется мужская переменчивость)))
     
  10. Мораль там как раз в другом ... Есть еще похожий фильм. "исполнитель желаний"
    И реальная мораль в том, что НУЖНО ЧЕТКО И КОНКРЕТНО СТАВИТЬ ЗАДАЧУ, если хочешь получить конретный результат, а не абы что.
    Нет. это мужское желание женского разнообразия :)
    А о постоянстве женщин говорит то, что большинство из вас на 1 и тот же серьезный вопрос в разное время дают разные ответы, мотивируя все исключительно настроением :) Проверенно не 1 раз. При этом разница во времени может быть менее 1 дня :)
     
  11. .
    Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало. Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями.
    И вот однажды, он повстречал Волшебника.
    - Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.
    Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.
    - Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?
    Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.
    - Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!
    - Отлично! - обрадовался мужчина. - Мне нужен большой красивый дом! Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!
    - Хорошо, - ответил Волшебник. - Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.
    И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой. Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся. Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!
    Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.
    - Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? - спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.
    - Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!
    - Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!
    - Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! - ответил Волшебник.
    Мужчина очень обрадовался.
    - Спасибо! Я всё понял, - сказал он. - Я хочу всего этого! Дай мне это!
    - Ну, раз ты всё понял, тогда иди и создай все сам! - сказал Волшебник и исчез.
    А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.


    .
    Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
    Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
    - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
    Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
    - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
    И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
    В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
    - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
    - Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
    Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
    И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.


    .
    Его зубы были сжаты так, что был слышен хруст. Ногти на руках, судорожно сжимавших подлокотники кресла, побелели. По лицу стекали капли пота, хотя было прохладно. Мужчине явно не хватало воздуха. он задыхался. Рядом сидел живенький старичок с любопытными, как у ребёнка, глазами и разглядывал нервного пассажира, который походил на трусливого пациента в кабинете у дантиста. Самолёт готовился к взлёту. Двери были закрыты, стюардессы заканчивали своё маленькое представление, в котором обьяснялось, как вести себя в случае, если всё плохо, но вы пока ещё живы. Старичок ещё раз поглядел на нервного пассажира и вдруг бесцеремонно ущипнул его за руку. Мужчина недоуменно взглянул на сумасшедшего старика, но руки его немного расслабились...
    - Боитесь летать? - спросил старый шалунишка.
    - Да. Как Вы поняли?
    - По треску ваших подлокотников, - хихикнук старичок.
    - А Вы не боитесь? Эта махина сейчас взлетит. Её будет держать только воздух. А вдруг что-то случится? Мы ведь ничего не сможем сделать! От нас ведь ничего не зависит!
    - Верно! Сказал старик. От нас ровным счётом ничего не зависит. Мы купили билет, доверили свою жизнь пилоту. Теперь пусть он о ней позаботится. Но если вам кажется, что Вы ничего не можете сделать, то вы ошибаетесь. Вы можете кричать, можете взять в заложники стюардессу, можете пробиться к кабине пилота и требовать вести самолёт аккуратнее...
    - Что за ерунду Вы говорите?
    - Знаете, я вспомнил один случай, который произошёл много лет назад. Вы катались на американских горках? Очень интересно наблюдать за публикой. Они покупают билеты, хотя многие испытывают страх. Они кричат, визжат, но потом большинство выходит оттуда с улыбками... И вот один молодой человек купил билет и сел в вагончик. Но когда поезд начал двигаться, он так испугался, что стал биться в истерике. Он был очень крепким и чуть не сломал защитные поручни, которые не давали ему выпасть. Он колотил руками по железному поручню, он ломал себе ногти, пытаясь отковырять крепления. Он вывихнул себе ногу, пытаюсь вывернуться из-под дуги безопасности. Вагончики летели по своему маршруту, люди в нём хохотали и визжали, а он калечил себя. Когда всё закончилось, все вылезли оттуда с улыбками и смехом, а молодой человек не мог встать и глядел на них сквозь слёзы боли и стыда. Его вытащили врачи скорой помощи и отвезли в больницу. И пока он лежал в больнице, он понял одну простую вещь: "Если ты летишь и это неизбежно, то просто наслаждайся полётом!"
    Много лет прошло с тех пор. Но этот человек навсегда запомнил этот урок. И вот теперь я сижу рядом с вами и рассказываю вам эту историю, которая произошла со мной.
    Старичок посмотрел на притихшего пассажира. Его голова безмятежно покоилась на удобном подголовнике. Он мирно спал...
     
  12. Это все хорошо .. но краткость, сестра таланта! :)
    Ох уж эти сказки и эти сказочники .... пока те,кому это было нужно, пытались осилить эти опусы .. они уснули :) и их голова голова безмятежно покоилась там же где и была д этого.
    И все же , для чего сочиняют такие пространные нравоучительные сказки? насколько действненно писать роман войну и мир, чтоб выразить пару простый идей, тезисов ?
     
  13. Кому война и мир, кому и сказки... Притчи читают те, кому они нравятся, не нравится не читайте - делов-то...
     
  14. это не ответ на вопрос. но спасибо за совет.а то никак для себя не мог решить, но вы помогли :)
     
  15. "Исполнитель желаний" не об этом был.
     
  16. :)) именно об этом! О том, что нужно четко ставить задачу! Четко загадывать желание... а противном случае с вами будет то, что было. а остальное уже сказка .... Сказка ложь, да в ней намек.. Но ты маленькая наверное, для тебя сказка это все, а намека то мы и не заметили :))) впрочем, как всегда :)
    ну да, было бы больше кровищи и секса, было бы круче :D
    Правда под притчу он не катит :(
     
  17. Вспомнила этот фильм. Пожалуй, не буду его скачивать, ибо он для одноразового просмотра, больше пересматривать не захочется.
    А притчи почитать прикольно. Как сказочки на ночь.
     
  18. Бугага.:D нет, Димочка, фильм о том, что как только мы позволяем желаниям овладеть нами, мы перестаем соображать, что то, что у нас есть - это уже счастье, растворяясь в желании мы уже ни о чем не думаем кроме него, даже о себе забываем, и о том, что за все в этой жизни надо платить. Фильм о том, что с желаниями надо быть осторожнее, ведь, пожелая того, чего и вовсе не должны иметь, можно лишиться всего.
    Во всяком случае это мое мнение по поводу этого фильма, и оно (ща нашла) близко к мнению Режиссера этого фильма Роберта Кёртцмана, который, кстати, как раз считает свой фильм ПРИТЧЕЙ.;)
    Просто я предпочитаю фильмы с более динамичным развитием сюжета, и те, над которыми можно поразмыслить. А не рядовой америкосовский "шедевр", где все выложено на блюдечке. Не интересно.:)
     
  19. я рад что ты согласовала свое мнение с мнением режиссера, что даже завестила его гениальное имя ..

    Кстати, думаю бондарчук младший, снимая свой калл в виде островов и параграфа, тоже считает их шедеврами :)))
     
  20. А мне "9 рота" нравится...:rolleyes:
     
  21. Я рада что ты за меня рад... Знаешь что странно, до того как оказалось что ты не правильно расценил фильм, ты ничего плого по его поводу не имел... А тут он прям "по-волшебству" стал каллом.:D
     
  22. Все мои знакомые давно знают мое отношение к фильмам бандарчука младшего.добавить мне нечего.


    А 9я рота, может и был бы ничего, но как я понял дядя много переврал в итоге появилось то, что появилось. я понимаю, хочется соотвествовать голливуду, но нельзя ради этого все перевирать. Это наверное едиснтвенный его фильм который больше никаких эмоций не вызвал. Все остальное хуже некуда.
     
  23. На то он и художественный фильм, не документальный. Но основанный на реальных событиях. Голливуд, кстати, гораздо больше перевирает. К примеру "Троя" или там "зоо" весьма далеки от исторических фактов.
     
  24. ВОТ Я ПРО ТО ЖЕ.

    ну если конечно вы заметили :))))
    Но спасибо что повторили.
     
  25. В далёком море, на большой глубине, жила-была Капелька воды. Она жила так глубоко, что свет не мог пробиться к ней сквозь толщу воды. Вокруг были темнота и холод. Капелька была окружена другими каплями, такими же, как она. Общаться с ними не было никакого смысла. По крайней мере, так считала капелька. Ведь через мгновение их уже не будет рядом.
    Капелька была одинокой среди миллионов одинаковых капель. Где-то она слышала, что если подняться высоко наверх, то там будет новый мир, совсем не похожий на холодную темноту глубин. Но капелька не верила в эти сказки, и опускалась всё глубже и глубже.
    Однажды она столкнулась с каплей, которая поднималась вверх.
    - Эй, - сказала та, - почему ты погружаешься всё глубже и глубже, разве ты не знаешь, что наверху нас ждёт новый мир?
    - Я не верю в эти сказки, - ответила капелька.
    - Это не страшно, просто следуй за мной, ты ведь ничего не теряешь, правда?
    Капелька согласилась, и они стали подниматься вдвоём. Путь наверх был долгим. Возможно, он длился несколько недель, или даже несколько месяцев. Сначала капелька чувствовала себя неуютно рядом со своим новым спутником. Но они поднимались всё выше, давление воды ослабевало, и вскоре они увидели свет. Он был сначала слабым, но и слабый свет показался капельке ослепительным. И по мере того, как они приближались к поверхности, восторг захватывал её. И вот вода расступилась, и капелька почувствовала нечто совершенно новое - воздух. Это был совершенно новый мир.
    В следующее мгновение капелька оказалась на гребне волны, а ещё через секунду - превратилась в облачко пара. Это произошло так неожиданно, что она даже не успела испугаться. Оглядевшись вокруг, она увидела, что её спутник был рядом. Он ободрял - всё в порядке, это нормально. И они продолжали подъём, внизу было бескрайнее море, а сверху - такое же бескрайнее небо. Солнце блестело на волнах, вдалеке плыли облака, и казалось, что так будет всегда. Но вскоре их подхватил ветер, и капелька почувствовала, что они летят быстро, быстрее, чем она могла себе представить. Через какое-то время капелька увидела впереди землю. Возможно, это был остров, может быть - портовый город, или что-то ещё.
    Путешествие капельки продолжалось, она парила над землёй, каждое мгновение, узнавая что-нибудь новое, чувства удивления, восхищения и радости переполняли её. Но время шло, и в один прекрасный день ей надоело рассматривать землю с высоты; она просто упала вниз, на землю. На ощупь земля оказалась совершенно незнакомой, непохожей на воздух или воду. Ненадолго задержавшись на месте и осмотревшись вокруг, капелька покатилась вниз, оставляя за собой влажный след. Такой способ перемещения показался ей гораздо менее приятным, чем полёт, но не менее интересным. Очень скоро она попала в речку, это было знакомо, но всё же не так, как прежде. Теперь вода вокруг не была солёной, и двигалась гораздо быстрее, чем в глубине моря. Из речки капелька попала в реку, а из реки - снова в море. И вот она снова оказалась там, откуда началось её путешествие.
    Снова вокруг были миллионы капель, и казалось, что все они одинаковы. Но теперь капелька знала, что это не так. Она помнила, что ОДНА ВСТРЕЧА МОЖЕТ ОТКРЫТЬ для нее ЦЕЛЫЙ НОВЫЙ МИР! К каждой капле ОНА ОТНОСИЛАСЬ С ИНТЕРЕСОМ И НАДЕЖДОЙ. И в каждой капле она видела что-то новое, ведь двух одинаковых капель не существует.
     
  26. А почему другая капелька стала мужского рода ? :) А что, большая разница, речка и река ? лучше бы уж ручей ... да и смысл больно романтичный ...
    1 встреча может как открыть, так и закрыть ЦЕЛЫЙ НОВЫЙ МИР! И если ко всенм относиться с интересом и надеждой, то боюись есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ риск быстро накопить критичекую массу разочарований!
     
  27. Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.
    ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
    Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
    Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
    Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
    Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
    ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
    ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
    ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
    ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
    - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
    Первой оно, конечно же, нашло лень.
    Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,
    а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан,
    затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
    В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
    Итак все были найдены:
    ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
    ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
    ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
    Вот только любовь найти не могли.
    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
    Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
    СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
    И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки......
    ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...


    Однажды искатели истины поднялись на высокую гору к мудрецу и спросили у него:
    - Как нам стать мудрыми?
    Мудрец находился в медитации. Через некоторое время он вышел из медитации и сказал:
    - Чтобы стать мудрыми, нужно делать правильный выбор.
    - А как нам понять, какой выбор правильный?
    - Исходя из опыта...
    - А как нам приобрести опыт?
    - Делая неправильный выбор.
     
    Katrin нравится это.
  28. #28 Loviatar, 4 авг 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
    — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?


    Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
    — Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
    — Не могу, — последовал ответ.
    — Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
    — Не могу.
    — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
    — Не могу.
    Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
    Мастер успокоил их, сказав:
    — Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.



    Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам.
    Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.
    — Бедный мальчик, — сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил?
    Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
    Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:
    - Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом!
    Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
    — Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем , будто он диван! О несчастное существо!
    Ни говоря ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной,
    слезли с ослика. Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними:
    — Чего это ваш осел ничего не делает? Не приносит никакой пользы - даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
    Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну:
    — Что бы мы не делали, — сказал он, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить.
     
  29. #29 ВСЕГДАШНИЙ, 5 авг 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Однажды царь обезьян раздавая ежедневно бананы решил упорядочить этот процесс и объявил:
    - утром по три, вечером по четыре.
    Обезьяны пришли в волнение и выразили крайнее недовольство.
    - ну хорошо, сказал царь, утром по четыре а вечером по три.
    Ну вот, теперь другое дело, сказали обезьяны и были очень довольны .


    Один мирянин пришел к Мастеру просится к нему в ученики.
    Что бы заведомо иметь успех он подошел к ученику Мастера и поинтересовался какие вопросы он может задать и как на них отвечать.
    Ученик рассказал ему условия приема и сказал что возможно Мастер примет его на обучение через два года если он на все вопросы ответит правильно.
    Мирянин ответил на все вопросы правильно и был доволен. Уходя он спросил ученика:
    - а что бы было если бы я Мастеру ответил на вопросы неправильно ?
    - думаю он бы принял тебя на обучение немедленно - сказал ученик.

    Притча про волков
    Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
    - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
    Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
    - А какой волк в конце побеждает?
    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь


    За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
    "Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?"
    Бог ответил: "Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит".
    "Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?"
    "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед".
    "Как и когда я должен вернуться к тебе?"
    "Твой ангел скажет тебе все".
    "А как зовут моего ангела?"
    "Неважно как его зовут, у него много имен. Ты будешь называть его - МАМА" :)
     
  30. При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
    Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
    Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
    И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
    С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
    Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
    — Я уже видел эту картину раньше!
    — Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
    — Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.



    Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья и кустарники умирают.
    Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна... Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза... А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза... Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб...
    Тогда он нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как никогда...
    Садовник спросил:"Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?"
    Красавица ответила:"Я не знаю... Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, ты хотел именно Фрезию... Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их...
    Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу..."



    Однажды юродивый повстречал царя.
    — Откуда ты идешь, странник? — спросил повелитель.
    — Из ада, — ответил тот.
    — И что ты делал там?
    — Мне нужен был огонь, чтобы раскурить трубку.
    — Ну и что? Взял огня? — поинтересовался царь.
    — Нет, тамошний царь ответил, что у него нет огня.
    — Как же так?
    — Я тоже удивился, — сказал юродивый, — Я спросил, как же так, в аду и без огня? На что хозяин ада мне сказал:
    — Говорю тебе, у нас нет огня; каждый приходит сюда со своим собственным.



    Байкер разъезжает по набережной Калифорнии... И тут появляется облако и раздается голос:
    — Сын мой, знаю, что несмотря на внешность, ты всегда верил в меня. Я награжу тебя за верность и исполню твоё желание.
    Мужик подумал и ответил:
    — Господи, построй мост между Калифорнией и Гаваями - так хочется иногда на уикенд доехать на мотоцикле до островов.
    Господь:
    — Хм, идея великолепная, но построить огромный мост из металла и бетона, с ножками до самого дна океана....испортим мы с тобой окружающий мир. Я конечно это могу, но с огромными усилиями. Подумай о другом желании, которым ты на самом деле помог бы человечеству.
    — Господи, ты прав, как всегда.. Сделай так, чтобы каждый мужчина понимал женщин... всегда... даже когда они молча улыбаются, или вдруг заплакали... И чтобы мужчины, понимая их, всегда знали чем и как их обрадовать, чем им помочь в трудные моменты жизни, как их любить, и...
    Господь перебил его:
    — А cколько полос хочешь на мосту?



    Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
    — ААААААА.
    И с удивлением слышит:
    — ААААААА.
    Мальчик спросил:
    — Кто ты?
    А ему в ответ:
    — Кто ты?
    Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
    — Трус!
    А ему в ответ:
    — Трус!
    Мальчик спрашивает у отца: «Что происходит?»
    Отец улыбнулся и говорит: «Слушай меня внимательно».
    Отец кричит горе:
    — Я тебя уважаю!
    Ему в ответ:
    — Я тебя уважаю!
    — Ты лучший.
    Ему отвечают:
    — Ты лучший.
    Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил: «Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь».



    Собрались несколько лягушек и разговорились:
    — Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.
    — А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.
    — А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!
    — Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!
    — Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.
    Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затее лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
    — Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!
    Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи.
    И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
    Эта лягушка не была сильнее и настойчивее других - просто она была глухая.
    Как то раз я шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити, и он внезапно воскликнул:
    – "Я слышу сверчка".
    – "Ты с ума сошел", - ответил я, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
    – "Но, я правда слышу сверчка", - настаивал он, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
    – "Удивительно", - отозвался я. – "У тебя, должно быть, фантастический слух".
    – "Да, нет. Все зависит от того, на что ты настроен", сказал он.
    – "Ну, смотри", - предложил мне мой мудрый друг и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
    Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
    – "Видишь, - блеснули глаза индейца, – все зависит от того, на что ты настроен".



    Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
    — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
    — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
    — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.



    Два монаха Дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась.
    Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял ее на плечи и перенес на другой берег.
    Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нес ее на своих плечах!»
    Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздраженный монах повернулся к первому и сказал:
    — Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
    Первый монах удивленно спросил:
    — О чем ты говоришь, что запрещено?
    —Ты забыл? — сказал второй. — Ты нес красивую юную женщину на плечах.
    Первый монах рассмеялся и ответил:
    — Я перенес ее на другой берег за одну минуту и сразу же оставил ее там. А ты все еще несешь ее?
     
  31. #34 tabyla-rasa, 11 авг 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
    - Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
    - С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
    Смущенный ее ответом человек спросил:
    - Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
    Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
    - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.



    В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
    И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
    На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
    - Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру...

    :D

    Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества. Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
    - Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
    - Нравится, - согласилась женщина.
    - А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
    - Ещё больше нравится, - призналась женщина.
    - Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила! :mad::mad::mad:

    Один раз Учитель спросил у своих учеников:
    - Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
    - Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
    - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
    В конце концов он объяснил:
    - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
    - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
    Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути!
     
  32. tabyla-rasa за сердце наполненное любовью!

    А вот еще неплохая притча..
    Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.
    Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.
    Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.
    С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.
    Зачарованный, орёл спросил:
    — Кто это?
    — Это орёл, король всех птиц, — ответил ему сосед. — Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
    Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.
     
  33. — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
    — Выгляни в окно. Что ты видишь?
    — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
    — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
    — Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
    — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
    Однажды могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил волшебное зелье в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сходил с ума.
    Наутро все жители, отведав воды из этого источника, сошли с ума, кроме короля, у которого был свой колодец. Колдун не смог добраться до этого колодца, и король и его семья продолжали пить нормальную воду. Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов.
    Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что король сошел с ума и теперь отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
    Король признал свое бессилие и хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем воду из него. Тогда мы станем такими же как они».
    Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
    В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.
    Прошло много лет, и потомок колдуна, сумел создать зелье, способное отравить всю воду на земле. И однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что их поступки безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших...
     
  34. - До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
    - Доктор, здравствуйте!
    - И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
    - Да мне как-то неудобно…
    - А вы присядьте, присядьте! Так удобно?
    - Да…Нет…Не знаю. Наверное, удобно.
    - Наверное? Или действительно удобно?
    - Да не знаю я, доктор! Вроде ничего…
    - «Вроде ничего» – это значит никак. Но не может же вам быть «никак»? Вы же существуете?
    - Вот именно, доктор! Не живу, а существую. Это вы очень точно сказали. Я к вам поэтому и пришла.
    - Но что же вас тревожит, милочка? Что болит?
    - Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
    - Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
    - Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую.
    - А в чем это выражается?
    - Ну… Например, я не умею говорить «люблю».
    - Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
    - Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Обычный, в общем.
    - А если вкусненькое – то что предпочтете?
    - Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
    - Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
    - Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».
    - А почему? Почему, как вы думаете?
    - Ну, не знаю. Я к вам за этим и пришла. Чтобы вы определили, почему.
    - Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
    - Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
    - Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
    - Почему? Да я вроде дышу.
    - Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
    - Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я вам что, «эмо», что ли? Девушка должна быть сдержанной, не показывать своих эмоций.
    - А как вы думаете, куда они деваются?
    - Кто?
    - Эмоции ваши? Гнев, обида, зависть? Они же бывают?
    - Нет! Нет! Это плохие чувства. Я их подавляю в самом зародыше.
    - Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко.
    - Погодите, доктор! Вы что же, советуете на людях срываться?
    - Вовсе нет, милочка. Ничего я такого вам не советовал. Но чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.
    - А как тогда, как с ними поступать?
    - Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть. Иногда этого достаточно, чтобы гнев тут же улегся, а обида испарилась.
    - Не может быть!
    - Это мой рецепт. Хотите применяйте, хотите – дальше обиды глотайте. Каждый пациент сам решает. Давайте-ка я вам живот пощупаю. Так больно? А вот так?
    - Ой, не то чтобы больно. Но неприятно как-то. Аж в позвоночник отдает.
    - Следовательно, у вас тут неприятности складированы.
    - Ой, а вот тут, под ложечкой, вообще тяжело! Будто камень какой-то.
    - Ну, это вы, как говорится, камень за пазухой носите. Небось затаили злобу на кого-то?
    - Ох, я и не знаю. Но тянет-то как!
    - Совершенно с вами согласен, тяжелый груз. Рекомендую с ним расстаться. С годами он только тяжелее становится – на него ведь всякий негатив налипает, свойство у него такое.
    - Ладно, спасибо. Я потом с камнем разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».
    - А что вам мешает?
    - Ох, не знаю. Что-то мешает. Я как-то… стесняюсь.
    - Стесняетесь! Значит, тесно вам. И не мудрено: у вас же все чувства зажаты! Любовь – она чувство свободное, вольное, как птица. А где же ему в вас развернуться?
    - Но почему? Почему у меня чувства зажаты, в чем дело?
    - Так мы и пытаемся определить, милочка! Дайте-ка я вас простучу.
    – Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
    - Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
    - Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
    - Воооот… А от чего бывает больно?
    - Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Когда неосторожно себя ведешь. Когда задеваешь что-нибудь! От острых углов – очень больно.
    - Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
    - Я? Боюсь? А при чем тут…
    - Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить. Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь – ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» – слышали такое?
    - Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви. И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало! Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.
    - И теперь вы боитесь…
    - Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу. Это так больно! Сердце в клочья!
    - Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли. И что сердце разорвется в клочья.
    - Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне, доктор!
    - Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя.
    - И?
    - И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. И сами себе вреда не причините неосторожными действиями. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее. И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.
    - Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
    - Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
    - А… как это – любить себя?
    - Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
    - Но я думала…
    - А вы думали, если вы такая ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по головке гладить? Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное, медициной это давно установлено.
    - И что же мне делать? Как научиться себя любить?
    - А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
    - Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?
    - А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я этого не услышала!». Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.
    - Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду. Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.
    - Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.
    - Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
    - Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!
    - Да, что с этим делать?
    - А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
     
  35. это больше чем притча. спасибо. уверен, тем кто поймет, будет полезно!
     
  36. Какая хорошая притча! Глубокая, мудрая!
    (Жаль, что в годы моей юности я не имела возможности прочитать такое..., как было бы полезно...)
     
  37. #37 Мисс Почемучка, 20 дек 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Надо как то избавляться от него) И начучиться фильтровать информацию)

    Полюбить себя это сложно) Да и еще ведь действительно каждый в эту фразу вкладывает свой смысл)

    Спасибо всем и Пожалуйста! :) Я очень рада, что вы оценили!
     
  38. #38 Loviatar, 20 дек 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Хех)) КОГО-ТО мне это напоминает))) в любом случае, замечательная притча! прочитала на одном дыхании) благодарю!!!

    К сожалению, сейчас не все могут адекватно воспринять совет "полюби себя", ведь для многих это ассоциируется с эгоизмом. Видимо, путают любовь с одержимостью, которая ни в каком виде не бывает полезной. Любовь же не может быть эгоистичной, основные её составляющие - забота и уважение, а чем плохо уважать себя, заботиться о себе? :) существует мнение, что мы способны испытывать к другим только те чувства, на которые способны по отношению к самим себе. И это не только любви касается...
     
  39. Потому что в головах много мусора.
     
  40. Притча о слепцах и слоне
    Однажды четверо слепых захотели узнать, что же такое слон,
    на что он похож хотя бы. Попросили подвести их к слону. Один потрогал слона за
    хобот, и подметил: "Слон на толстый канат похож". Второй потрогал хвост, и возразил ему: «Нет, ну не на канат, а на верёвку скорее...».
    Третий, который трогал слона за ногу, возразил: «Нет, он на столб похож вообще-то». А четвёртый, который трогал за брюхо, сказал: «Вы не правы все трое! Слон похож на бочку огромную!».
    И слепцы оживлённо заспорили по поводу того, на что же похож слон
    всё-таки на самом деле. И все они были не правы, и каждый из них прав был
    по-своему…
     
  41. #41 Исчезающая, 21 дек 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Вот так и мы все рассуждаем,как в притче о слепцах и слоне, исходя из своего личного опыта, а истинная и целостная картина мироздания и нашего места в нем все-таки не вырисовывается. Мы полны иллюзий, наше мировосприятие ограничено нашим существованием в физическом теле...А так хотелось бы знать побольше!!!

    Сердце - притча
    Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
    Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
    Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
    Сердце во всем винило себя – оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
    Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.
    Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
    Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
    Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
    — Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.
    — Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
    — Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
    И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.
    — Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.
    Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
    — А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.
    — Ну вот, – горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка…
    Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
    Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда…
    Источник: http://www.nlplife.ru

    Райский тест
    По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
    — Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
    — Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
    — А есть там вода?
    — Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
    — А поесть дадут?
    — Всё, что захочешь.
    — Но со мной собака.
    — Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.
    И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
    — Я хочу пить, — попросил путешественник.
    — Заходи, во дворе есть колодец.
    — А моя собака?
    — Возле колодца увидишь поилку.
    — А поесть?
    — Могу угостить тебя ужином.
    — А собаке?
    — Найдётся косточка.
    — А что это за место?
    — Это рай.
    — Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
    — Врёт он все. Там ад.
    — Как же вы, в раю, это терпите?
    — Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
     
  42. Обалдеть!Один в один, всё про меня:(
     
  43. Про Вас со стооны доктора или больного? :)
     
  44. Сначала обязательно нужно побыть в роли больного,чтобы стать душевным доктором или хотя бы познать рецепт "лекарства"))
     
  45. Прощать сложнее чем любить. Прощать обиду и просто зло. Прощать врагов и победителей быть может. Не каждый сможет поставить крест и позабыть уныние. И гложет ведь внутри, как быть? Сказать легко, а сделать?
     
  46. Называть чувства по именам и признавать, что они существуют)) Этому нужно учиться, все приходит с опытом
     
  47. Со стороны больного, тоже не умею говорить "этих" слов,да и все остальное как про меня писали:(
     
  48. Надо же какой хороший доктор, он еще и говорит с пациентами?
     
  49. не хороший, нормальный. Если доктор не говорит, я лично, его вижу первый и последний раз. просто уважаю себя.
     

  50. Пожалуй Вы пытаетесь научить себя любить. Я вот предположим не могу быстро заменить врача и поэтому приспосабливаюсь и сам нахожу темы для беседы. Чей опыт лучше - Ваш или мой?