Безнравственность или правда жизни?..

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Demira, 20 июн 2006.

  1. Всем привет! Вот возник вопрос о том, есть ли вообще нравственность в современной жизни, и если да, то что под ней подразумевается. Вот вроде бы мы все из себя такие нравственные, других людей осуждаем, стоим за мораль, а как до дела доходит...совершишь какой-нибудь поступок, и думаешь: вот я сделала так, как мне удобно, мне так хорошо, а как другие-то к этому отнесутся, и особенно те, кого этот поступок непосредственно касается? не осудят ли меня, не назовут ли безнравственной, аморальной? ведь мы же все живем в обществе, а значит вынуждены считаться с общественным мнением.
    Говоря конкретно, меня сейчас интересует вопрос, безнравственно ли иметь, скажем так, двух молодых людей. В смысле, если с одним связывают просто сексуальные отношения и не больше, а с другим гуляем, общаемся,вообщем встречаемся "официально", но отношения если можно так выразиться, исключительно платонические. Оба друг о друге знают, и пока всех все устраивает. Но вот эти постоянные перешептывания за спиной, преглядывания меня просто обламывают. Я живу в общаге и мне от таких пересудов никуда не деться. А забить просто на общественное мнение не могу, не так устроена.
    Вот я и хочу узнать, кто что думает по этому поводу, и о нравственности в целом. Было бы интересно. а может мне кто-нибудь посоветует, как дальше-то?..
     
  2. #2 Мир, 20 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2006
    :cool: ..ничего конкретного , в целом, про столь размытое понятие сказать не берусь..пока обоих молодых людей устраивает сложившиеся отношения думать о нравственности наверное излишне..не думаю что перешёптывания каким-то боком связаны с нравственностью в твоём случае, если конечно ты живёшь не в общежитии монашек хористок..:eek:
     
  3. Привет. Насчёт двух молодых людей сказать ничего конкретного не могу... мне просто сложно представить парня, который только гуляет с девушкой и разговаривет с ней.. причем "официально" считаясь её парнем... мне кажется это уже перебор.. а если он ещё и знает про второго... мне просто кажется что либо он болен, либо у него далеко идущие планы, возможно отвечающие на твой вопрос "Что дальше". А насчёт морали... я тоже не знаю что тебе ответить - мораль ведь для каждого своя.. и есть много людей которые посчитаю такое поведение аморальным.. Лично я подхожу к этому вопросу так - Если человек переодически задумывается о своём моральном облике и при этом не всегда приходит к выводу что он в порядке - то это и есть показатель наличия таковой у человека.
     
  4. Давай разовьем твою мысль или ситуацию. Представь своего официального своим официальным мужем. Что получим? Какая общественная оценка и вообще, насколько она тебе важна?
     
  5. Общественное мнение, штука такая, что под него всегда не подстроишься, особо соблюдая свои интересы. Это тоже самое, что всем мил не будешь.
    Что касается нравсвенности или порядочности, все зависет от тебя, как ты это воспринимаешь, но советую обратить внимание на старую формулу: "Поступай с людми так, как хочешь чтоб они поступали с тобой"
     
  6. Нет, конечно у каждого свои грехи за душой есть, прямо скажем. Но под нравственностью я здесь подразумеваю именно общественное мнение, то есть те нормы и правила, которые в обществе сложились и по которым люди живут.Значит если перешептывания есть, то такое поведение считается аморальным, то есть что я хочу сказать: мы можем осуждать других людей с точки зрения некой нравственности, а для себя ту же шкалу ценностей как показывает практика, не применяем. Вот поэтому и непонятно, есть вообще она, нравственность, или нет ее вовсе, а это так, иллюзия.

    Насчет этого молодого человека: я тоже не очень понимаю его поведение, похоже он готов просто пойти на все, лишь бы я была с ним. Когда он еще не был моим парнем, просто гуляли, у меня появился тот, второй. Так первый просто просил меня его не оставлять, и попробовать "на два фронта", то есть он согласен быть на вторых ролях. Он меня устраивает в том, плане, что все готов сделать для меня, и это очень удобно.Примчится в любую минуту.
    А насчет морали: в том то все и дело, что когда мораль у каждого своя, это безнормие, мораль по определению есть общественные правила. А если каждый судит со своей колокольни, со своими мерками, не считаясь с общественными, тогда анархия какая-то получается и аномия.

    Мой официальный вряд ли моим мужем будет: также будет мне все позволять, это вовсе никуда не годится, это уже не семья вовсе. А общественная оценка складывается из общественного мнения, которое показывает как должно быть. Это по сути идеал. Вот меня осуждают, можно себе представить какими называют словами, и я задумываюсь: какая я плохая, как все неправильно делаю, жизнь у меня пошлая какая-то. Вот надо все менять, и мужа, который все позволяет. И жить по общественным правилам. Зато не будут мне в лицо "Как дела? Ой, а где ты загораешь? А сигареткой не угостишь? ты такая милая!" и т.д., а за спиной "И как она себе такое позволяет? я вчера ее в ***-ой комнате видела, знаешь с кем?" и начинается дальше уже сарафанное радио. Буду людям доверять, делать как все, и у меня в жизни порядок, и в обществе.

    Спасибо, это все конечно правильно. Но практика показывает, что добро не всегда добром обернется. Жизнь такая. А действовать только из своих интересов, по головам идти, совесть не позволяет.
    Это в целом о порядочности. Вообщем выходит так: нравственность у каждого своя, каждый по-своему ее понимает и какую-то шкалу ценностей создает. Значит общей нравственности нет? То есть ее вообще нет? Меня вот именно этот вопрос больше всего интересует из всей проблемы. Как тогда если ее нет, общественное мнение складывается и общество вообще до сих пор существует?

    Мои рассуждения свелись к следующему: где граница между тем, что можно, и что нельзя?В соответствии с чем ее определяет для себя каждый человек? Спасибо мужской части форума за активность в этом вопросе, хотелось бы еще узнать мнение женской части: попадал ли кто-нибудь в ситуации, подобные моей, и что из этого получилось?( это о разделении труда между двумя молодыми людьми). И в целом: случалось ли кому-нибудь идти в разрез с общественным мнением, когда от него никуда не денешься? И вроде бы без вреда для окружающих, а все равно осуждается? И интересно, кто как себя в подобной ситуации повел.
     
  7. Demira, да нет границ - нет их и всё, каждый устанавливает их для себя в соответствии со своими императивами. А общественное мнение формируется большинством в обществе, соответственно ты никогда не минуешь участи перессуд за спиной. Вопрос опять сводиться к твоим личным императивам - ты согласна с большинством? или же ты предпочитаешь точку зрения более мелкой группы людей вплоть до единицы. Что касается аморальности данного конкретного поведения то допустим я считаю что девушка которая спокойно пользуется чужими чувствами в течении долго времени, отлично понимая что этот человек хочет совсем других отношений это просто эгоистка, а кто то никогда не поверит в то что ты с ним не спишь.. сколько людей столько и мнений.

    P.S. Без обид, ничего личного.
     
  8. Спасибо за то, что высказал свое мнение. Ты конечно по-своему прав. Плохо это наверное, но человек сам свой выбор сделал.
    О личных императивах: все равно мнение большинства на наше поведение влияет. И на мнение мелкой группы в том числе. Это неизбежно. Возможно в этом вопросе мое социологическое образование берет верх.
    Твой ответ заставил меня задуматься, что делать дальше с ними, решать надо. Или бросать обоих, это наверное лучший выход, или все-таки бросить неофициального...
     
  9. Я соглашусь с Кeldarом. «Общественное мнение, штука такая, что под него всегда не подстроишься… Это тоже самое, что всем мил не будешь». Будь ты тысячу раз хорошим, но один раз плохим, то все равно общественное мнение отметит тебя плохим.

    А этот вывод откуда взялся?


    Keldar, вроде ясно написал:

    Самый верный вариант это исполнение Библейские заповедей, тогда будешь чист не только перед обчеством, но и перед Богом немного.

    А вот у меня еще вопрос. Откуда пошло такое «разделении труда между двумя молодыми людьми»? Почему они у тебя на полставки?. Что первый туп как пробка, а второй не может? Извини за вопрос, но он у тебя написан между строк.
     
  10. У меня еще один вопрос , какие чувства ты испытываешь к каждому из них
    Я всегда считала что жить нужно ( встречаться ) не с человеком с которым можешь жить , а с человеком без которого не можешь жить.

    Если ты ни к тому ни к другому не ощущаешь глубоких чувств , то вообще переживать не стоит , пользуйся предоставленной возможностью совмещать приятного с полезным, только в меру , не садясь на голову конечно. А когда поя вится человек без которого ты не будешь себя мыслить вот тогда наиболее нравственным будет посвятить себя целиком и полностью ему одному единственному и не повторимому
     
  11. Demira, постараюсь ответить сразу на все твои вопросы, так сказать в качестве представительницы женской части форума.... Дело в том, что твои рассуждения вызвали у меня очень противоречивые чувства, поэтому я постараюсь их разделить
    1. думаю советы тебе не нужны, складывается впечатление, что ты вполне уверена в том, что поступаешь правильно. И никакие призывы Кельдара не способны тебя в этом убеждении поколебать. Между тем, предложение отвечать добром за добро, я считаю не просто разумным, а единственно верным.... как ни крути, но за зло только злом может быть заплачено.... пусть даже за добро добром и не всегда....:eek:
    2. хладнокровные рассуждения о "пользовании" человеком, который так тебе предан просто возмутили меня! и к этому пожалуй больше нечего добавить... :(
    3. то, что ты пишешь обо всём честно, не пытаешься казаться лучше и сорвать дешёвые аплодисменты скорее мне импонирует. :)
    4. и последнее, что касается пересудов за спиной. кое-что мне об этом известно. правда ситуации в которых я оказывалась очень отличались от твоей. приведу один пример: 1,5 года назад я мучительно купила квартиру в кредит на 15 лет, на окраине города, в одной из старых и уродлиых высоток.... жить там было невозможно, а жить нам с дочерью было негде.... поэтому я сразу же начала ремонт в своей квартире. для того, чтобы хоть на что-нибудь хватило денег, пришлось устроиться на 2 работу, пахать по ночам и ещё в перерывах носиться покупая стройматериалы, договариваясь о вывозе мусора и т.д. кто делал ремонт, тот меня поймёт...:eek: надо сказать, выглядела я при этом довольно неплохо (старалась очень!!). так вот, мои подъездные соседи (по большей части алкоголики или любители) тут-же начали шушукаться у меня за спиной как это мол такая вот сикильдявка малолетняя (ну такой уж у меня вид, привыкла уже :)), да ещё без мужика такие вот вещи проворачивает! где деньги берёт ента шмакодявка! а, граждане? В-общем через пол года я испытала настоящий шок, когда тётечка в лифте, спросила у меня на полном серъёзе, правда ли говорят, что я на тех-этаже биллиардную строю!!! представляете?!? просто а-фи-геть!!!!
    мораль:пересуды за спиной не есть выражение общественных норм морали, они есть бредни морально ущербных и зловредных людей, которым больше нечем заняться.... Вот так я думаю....;)
     
  12. 2: Evol: :) Ну и молодец ;).
     
  13. :roflmao: Ну и чего растерялась? Сказала бы, что не бильярдную, а сауну элитную, с "кибинетами":D :D :D
     
  14. #14 Demira, 21 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2017
    Самый верный вариант это исполнение Библейские заповедей, тогда будешь чист не только перед обчеством, но и перед Богом немного.

    Кстати насчет этого.. В Бога Верю и заповеди очень и очень стараюсь исполнять; я думала о том, что хорошо бы было, если бы все люди по заповедям жили, но это уже к вопросу о личных императивах.


    А вот у меня еще вопрос. Откуда пошло такое «разделении труда между двумя молодыми людьми»? Почему они у тебя на полставки?. Что первый туп как пробка, а второй не может? Извини за вопрос, но он у тебя написан между строк.[/quote]

    Дело в том, что тот с которым встречаюсь, ну... я его просто не хочу, это как то подсознательно и второй меня полностью устраивает в этом вопросе, никого больше и не надо. А со вторым я бы встречаться не стала, слишком у него недостатков много, хотя все возможно.. При определенных обстоятельствах может быть. Но вот этот второй, он сам серьезных отношений не хочет, хотя мы об этом говорили, но я знаю, т.к. знаю его уже хорошо.

    Я тоже так всегда считала, пока в любовь и искренние чувства верить не перестала. Вернее, они конечно есть, но мой опыт показал, что приходят они через год-два как минимум. Это о глубоких чувствах, а не просто о привязанности. Личное мнение, никому навязывать не хочу.
    Есть он, этот человек, для которого все кажется отдам, даже душу. Но мы живем уже год в разных городах. Общаемся, скучаем.. Я привыкла и научилась выживать без него. Хотя он для меня идеал и всегда им будет. А данная ситуация только показывает, как я выживаю.
     
  15. Вот видишь , ты сама отвечаешь на свои вопросы , оба молодых человека для тебя лишь способ выжить, и если первому Доставляет удовольствие забота о тебе, то зачем лишать человека хотябы такой радости в жизни , ты же его не обманываешь, главное не забывать отвечать добром на добро, и если второй получает удовольствие от секса с тобой , точно также доставляя удовольствие тебе , тоже не вижу ничего дурного. И плюс ко всему не связывая себя серьезными отношениями , ты всегда оставляешь возможность для воссоединения со своенй любовью , живущей в другом городе . Ведь если ты сейчас начнешь отношения , с более достойным человеком , чем эти двое ,будешь говорить , что любишь его, а при появлении удобного случая бросишь его ради своего единственного, вот это будет безнравственно.
    Когда вам становится очень туго, и всё оборачивается против вас, и, кажется, нет сил терпеть ни одной минуты больше, - ни за что не отступайте: именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.
     
  16. #16 Demira, 21 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2017
    Evol,cпасибо большое за подробный ответ. Твоя история мне понравилась, ты молодец!:)
    Вот ты писала о хладнокровных рассуждениях.. Я уверена,я бы заметила, если бы ему что-то не понравилось, я сто раз нарывалась на скандалы специально. Хотелось драйва, "ну закати мне сцену ревности, мебель поломай, сходи морду набей любовнику моему!" напрасно все. Вот вчера гуляем, а мне звонят бывший, нынешний, и он все слышит. Только спросил: кто звонил? Друзья, говорю. и все. А потом встретили моего любовника. Я ему так об этом и сказала, мол, вот и он.. Парень мой - ни слова. Не знаю я, что это за отношения, может ему на меня наплевать на самом деле? сама уже засомневалась..:cool:

    И вот как раз о морали.. Вчера об этом обо всем поговорила с хорошим знакомым, тоже из общежития. Да, говорит, слышал я про тебя, и не раз и от разных людей. Ничего конечно хорошего не говорят, сам пришел с тобой тогда, первый раз пообщаться чтобы посмотреть, что ты за человек, а то только говорят( :( ).
    Вообщем, суть такова, положи говорит на них, тебе ничего больше не остается, не изменишь ничего. Живи дальше, как раньше, но лучше по-другому, сама решай. А последствия плохие будут точно, но тут уж не сделаешь тоже ничего. В памяти у людей это все как-то, но отложится.
    Человек ситуацию видит изнутри, поэтому много истины в его ответе есть. Я одного не понимаю: говорят то такие же студенты как и я, не бабушки ведь на лавочке. При чем парни в основном, и с которыми не пересекалась никак, ну может случайно виделись только. Зачем это все надо? За каждым столько косяков числится...Хотя не мое дело считать. Вобщем долго мне еще от этих слухов отмываться.

    Спасибо, ты в меня надежду вселила, я уже на самом деле отчаялась, что когда-нибудь мы будем вместе. У каждого своя жизнь, свои проблемы.. Но буду верить в лучшее.:) А с парнем моим наверное лучше совсем расстаться, а не парить ему мозги, вот это будет добром по отношению к нему. Все равно насильно мил не будешь. Я уже почти решилась.
     
  17. Если уж нужен личный опыт...
    Моя хорошая подруга была в такой ситуации. Мучалася девушка - приходилось отвираться обоим, что-то придумывать. В конце концов, она с обоими побеседовала, устраивает ли их такое положение дел, оказалось, что устраивает. Подруга это терпела-терпела, переводила все в шутки, а потом бросила обоих. Теперь все трое просто друзья.
    Вот. Такая странная история.
     
  18. #18 Jessi, 24 июн 2006
    Последнее редактирование: 13 июл 2006
    Прошу прощения, весь топик не читала...
    Одно могу сказать - живу в большой деревне, Москва такими поросто пышит!
    Общага - отдельная история! Всю жизнь радовалась что в ней не живу!
    Мало того что деревенька и так живет разговорами обо всех живущих - каждая общага это еще одна деревня! Поменьше, соответственно информации больше, внутренней. Подруга в одной из многочиселых моего района живет, ужас! Шагу ступить нельзя! У нее такой ситуации нет, но и без этого страшно.... Уж больно любопытны и болтливы люди... У нее единственная мечта - выехать оттуда поскорее!
     
  19. Да уж, я бы тоже с радостью оттуда.. Да нет такой возможности. 3 года еще здесь жить придется! Правда плюсы тут тоже имеются(помимо минимальной оплаты) - инет халявный!:cool:
     
  20. Ну насчет оплаты тебе конеш повезло, моя подруга не платит за воду, электричество, телефон, платит только за свою комнату, и цена всегда стандартная, но сама цена всего чуть меньше чем мы платим за свою трехкомнатную!:eek:
     
  21. когда людям нечем заняться, они находжят себе странные занятия и превращают жизнь в подобие реалити-шоу и как правило чужую, а не свою. Парни или девченки - неважно, все. Хотя таких "парней", имхо, тяжко парнями называть, но это отдельная тема.
     
  22. Хм... Мужчины склонны к сплетням... Чаще даже больше чем женщины...:rolleyes: ;)
     
  23. Про сплетни. Настоящие мужчины об этом не говорят.:rose:
     
  24. Да и кстати, Jessi, ИМХО но наш уважаймый шериф имел в виду совсем не это:) .


    P.S. keldar, Jessi - sorry но настроение :mad: .
     
  25. Eastmustang, Солнце, я поняла... Это просто была так... мысль на тему сплетен...;)
    Солнышко, не злись, все будет хорошо! Поверь, не стоит зацыкливаться на чем-то, тем кто так круто испортил тебе настроение им еще воздастся по заслугам!:)
     
  26. Они об этом сплетничают...;) :D
     
  27. Спасибо тебе:). Я уже остыл... ну до 51% - точно:);) .
     
  28. Ну вот! Уже хорошо!:)
     
  29. Значит тебе еще не попадались настоящие мужчины.:(
     
  30. Солнышко, очень даже попадались!;)
    Я в отличии от некоторых не гребу всех под одну гребенку....
    Во-первых, я сказала "склонны", все люди склонны к чему-либо, но это далеко не значит что они этим занимаются... Им этого просто хочется... Поделиться так сказать... в случае со сплетнями.
    Во-вторых, если уж ты не понимаешь шуток - я не виновата....;)
     
  31. Да, с шутками у меня плохо, особенно по такому поводу.:сдаюсь: :eek:
     
  32. Ниче, бывает, не расстраивайся...;) :D
     
Загрузка...