Страх перед самим собой...

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нежный Ангел, 14 июн 2006.

  1. Когда все хорошее выходит из твоей души, как догорающее пламя костра потухает любовь в твоем сердце, вера в лучшее и конечно же в людей... Твоя физическая оболочка становится серой,погасает огонек в глазах,на губах нет улыбки,а на щеках румянца. Смотришь на себя в зеркало и думаешь... :А что же я увижу если посмотрю себе в душу? Загнанное животное,озлобленного монстра? Что такое любовь,доверие,понимание??? Что это? Я не знаю... Когда тебя придают,то придаешь и ты.Когда тебя не любят,то ты тоже не любишь.. А в конце-концов ты не любишь сам себя,так как понимаешь что любовь надо заслужить,а ты не смог этого сделать,а не полюбив себя не сможешь подарить любовь другому... Я хочу найти дорогу к светлой своей стороне,которую я потеряла,но как то не до кконца мне получается это понять... Вроде хочу...,а зачем это надо?? Мне и так не плохо живется в определенные маменты.... Любить больно... А что означает слово любить? ВРОДЕ любила,его сейчас нет..,он умер. А о тех кто причинял боль вообще вспоминать не хоч-ся... Это было,что меня и подтолкнуло на этот путь. "Если тебя ударят по правой щеке,то подставь левую...." А голова то не отвалится? Я научилась жестокости у тех людей,которых я считала сильными.. В глазах видела страх, обиду.. А потом понимала.. Я же сильная,я пережила и ты сможешь... ,не грусти.. жизнь закаляет.. Всю жизнь мечтала о любви,а теперь мечтаю не влюбляться ни в жизни. Только боль и слезы. Стараюсь быть веселой,жизнерадостной,дружелюбной,сильной......
    Людям нравлюсь такой,а в глубине души копиться ком о котором почти никто и не знает. Может если бы увидели что у меня "внутри",вообще бы не подошли. Всем интереснее быть с человеком который вселяет аптимизм. Я хочу чувствовать что я сильная,я много сделала что бы себе это доказать... Я многое могу. Есть друзья,близкие.... Все есть!! А вот душа пуста. Мне стыдно лишний раз показать свои эмоции(радость,улыбку) все как то напущенно,не естественно. Как убить в себе страх ? Людям не верю,точнее верю,но не до конца и очень мало таковых. А в мужчине почему то мне важно мужество,может быть в глубине я еще ребенок,который ищет защиты? :( А еще... Парня у меня нет,так как я для всех закрыта, только человек пытается стать мне близким,войти в мое сердце,то я обрезаю все пути к нему. А иногда просто теряю интерес к людям... Но не могу я быть одна!!! Не могу...Из-за этого много знакомых,но нет любимого.


    Чушь какая то... Сама не могу в ней разобраться.. Все очень запутанно.

    И когда человек говорит:"Ты еще молодая,да что ты видела..., бла-бла,бла..." Хочется посмотреть в глаза и сказать: Что видела и испытала... по горло хватило.. А мне всего лишь 19:(
     
  2. Он умер...умер для тебя...но то, что он оставил - боль и страх, которые переросли потовм в недоверие и жёсткость, холодные глаза и игры, игры, игры, игры...Тебе нужно посмотреть на себя. Не важно кого ты там увидишь. Ты уже понимаешь что дальше идти этой дорогой нельзя, не твое это. Это не ты, и уже устала от такой жизни. Тогда начни все заново, измени себя.
    Рискни! Гори мгновение, но ярко...не тлей как листок папируса медленно и вяло. Как ты и сама говорила - все или ничего. Всё или ничего....но это ничего тоже будет победой. Победой над самой собой.
     
  3. Любовь и вера.... Одно не может существовать без другого, я любила и верила, хотя и знала что кроме боли мне это ничего не принесет. Мы мечтали, а мечтам в этом мире нет места, может где-то есть возможность не разочаровываться, но это явно не здесь....
    В мире нет совершенства, нельзя быть счастливым вечно, и любовь, какой бы она не была, ее отнимут.... Судьба отняла у меня самого дорогого человека, отдалила единственную любовь. Сама любовь принесла мне не мало переживаний, как моральных, так и физических. Я забыла что такое слезы, забыла что такое вера, а с ней окончательно убила в себе любовь... И ничто не может вернуть все обратно, жизнь делает круги лишь на моментах, которые как день сурка не имеют логического завершения. А моя судьба уже имеет логическое завершение, смерть человека, который был для меня всем несомненно убила мою душу, и я стала сильной, потому что мне больше нечего бояться, больше ничто не сможе причинить мне такую боль. Больше никто не будет мне так близок и дорог.
    Человек, бросивший меня и растоптавший все счастливые илюзии, убил мою веру и я стала еще сильнее, потому что и здесь мне больше нечего бояться, никого я больше не буду любить, а значит никто не сможет причинить мне боли.
    Боль приходит лишь тогда, когда я вспоминаю свои потери...
    Мой самый дорогой человек и моя единственная любовь, пусть и далеко не идеальная, но лишь моя и ничья больше (она будет во мне всегда именно к этому человеку, я не смогла ее прогнать, как не пыталась), их не вернуть... Тогда становится страшно и я понимаю что еще не настолько сильна, насколько это необходимо что бы выжить здесь....:(
     
  4. Истории у нас с тобой в общем то очень похожи... Правда отнеслись мы к ним по-разному.. Ты страдаешь сама.А я причиняю боль другим и тем истязаю себя и других.. По другому не могу. Вся жизнь-игра.:(
     
  5. Один не может остановить игру, которую однажды сам запустил, и внутренне понимает что нет для него теперь никаких рамок - играть! вот то, что осталось от смысла. Со всеми и всегда. Другой никак не может перестать изучать людей, и пытаться добраться до их тайн и ради того, чтобы узнать что ему нужно и получать то что хочет готов причинить другим боль. И прелесть в том, что ему все-равно, он причинит боль и не пожалеет никогда. И нет для него рамок и границ. Он тоже научился надевать маски. Научился быть таким, каким его хотят видеть чтобы получить то что Хочет и Жаждет. И никогда не пожалеет об этом.
    Рулетка запущена, игра началась. И мы оказались сами в центре этой рулетки. Играем цифрами и кидаем шарик, понимая что нельзя и хотим остановить этот водоворот который все глубже засасывает нас как трясина, но не можем. Потому что остановить рулетку может только тот, кто ее запустил. А где он? Никого не осталось. Остались маски, костюмы, сцены и выученные на зубок роли. Потеря самого себя. Осталось понимание себя как чудовища или монстра, но это понимание не причиняет ужаса или боли...оно просто есть. Равнодушие, уход от себя и блуждаение с одной единственной целью - играть! На автомате! Не потому что хотим, потому что иначе уже не можем!
    Остановиться...поверить что внутри еще теплится огонек света, надежды...поверить в то, что заслужил счастья и что ты не чудовище....но так ли? поверить? Кому и как, если нет веры? Хочется жить! Но от жизни осталась только сцена, занавес и зрители...зрители, которых мы вовлекаем в свою игру, которых каждый заманивает по-разному и заставляет раскручивать рулетку все быстрее и быстрее.........Мы отказались от мук, данных нам как испытание и придумали себе свои. мы сами сколотили себе свои кресты...и в отличае от тех, что были бы нам по силам, мы создали те, что нас погубили. Не рассчитали, да и не думали об этом....механизм уже запущен. Назад пути нет, и на месте стоять невозможно. Только вперед, по известному пути-по давно протоптанным тропам, выложенных уничтоженными надеждами людей, тех кто поверил нам.
    Не жаль их, никого не жаль. потому что не жаль себя. Потому что себя уже почти нет.
     
  6. Я заметила что все идет как круговорот. Сделали больно одному,а он другому,другой третьему.. Ни кто не может остановиться,точнее не хочет. Зачем быть козлом отпущения то??
     
  7. Никто не может перестать играть, и мы ведь тоже не можем. А стоит ли? Мы хотим, но стоит ли? И как прекратить игру, остановив этот хаос и поток не причинив себе новой боли? Или пусть болит, зато другие будут счастливы?!! Хватит, сейчас решает не кто-то а мы сами. Мы сами взвалили на себя этот крест, это наша боль, это наша жестокость, и нам решать где границы морали и добра.

    Осталось только понять КАК иначе...
     
  8. у нас всегда есть выбор.
     
  9. Нежный Ангел ; Jessi-19 А ведь это и есть жизнь!
    Всетаки мы все проходим примерно одни и теже уроки:)
    Мне тоже казалось в 19 лет что я уже много знаю и много прошла....
    Разочарования в жизни будут постоянно настигать....главное не терять веру в любовь.
    Вот мне уже сорок и моя жизнь только начинается ....сделав крутой вираж...перенеся меня из Питера в Париж:) .
    Не теряйте веру в ЖИЗНЬ! и ЛЮБОВЬ!
    Жизнь тетка мудрая и знает что делает:p
    А у вашего ангела хранителя есть в запасе настоящая любовь....для вас ....но ее надо и заслужить.:первый:
     
  10. Конечно есть. Выбирай: Ты или Они, другие люди. Надоело. Надоело, что всегда есть крайности. Почему бы не подставить других? Почему бы не подставить под поток себя? Мы уже в нем, и втянули туда других. Но ужас в том, что нет страха или осознания того что это плохо. Простое равнодушие.

    Путь всегда можно найти. Но те, что перед нами открываются в качестве Да или Нет уже устарели, уже не верны. Остановиться можно, когда будет найдет другой путь. Свой. Отличный от других. Но только, когда не будет страха увидеть в зеркале вместо ангела или человека чудовище. Есть мысль - нет ничего, есть только жестокость и холод. Поэтому и смысла смотреть на себя нет. Но может где-то и есть нечто светлое, но это так глубоко внутри, что практически нет возможности отыскать.
     
  11. А у вашего ангела хранителя есть в запасе настоящая любовь....для вас ....но ее надо и заслужить.:первый:[/quote]

    Человек и Бог

    По песчаному берегу моря шли двое человек и Бог. И в самом конце пути, человек оглянулся и сказал Богу с укоризной: «Ты обещал всегда быть со мною! Но посмотри в грозы, бури и шторма я был один, потому что на песке следы только моих ног!»
    Улыбнулся Бог: «Мой мальчик, в самые тяжелые минуты твоей жизни, я нес тебя на руках это мои следы!!!»
    вспомнилось...

    Хочется верить в лучшее,главное суметь заслужить любовь...,не променяв до ее появления в жизни свою душу на кусок свинца.....:(
     
  12. Но может где-то и есть нечто светлое, но это так глубоко внутри, что практически нет возможности отыскать.[/quote]

    Вернуть бы прошлое... столько было бы можно всего исправить...:rolleyes:
     
  13. Ты всегда делала то, чего желала. Пожелай теперь своему сердцу выжить, и не окаменеть окончательно. И прошу...выйди из трясины, сойди с этой дороги...она не твоя, поэтому ты тонешь в ней. Твой путь другой. Ты пока не видишь его, но иди вперед, рискуй;) . И однажды, оглянувшись назад, ты увидешь как сама проложила свою дорогу)...Найти себя, вот твоя цель. Понять себя и поверить что внутри живет не только демон но и ангел....
     
  14. Вернуть бы прошлое... столько было бы можно всего исправить...:rolleyes:[/quote]

    Мы пытались вернуть все назад, и что из этого получилось? Нет...конечно это пошло на пользу. Мы захотели все изменить, и теперь вместо равнодушия у нас затесалось в сердца сомнение....появились Свои желания....и хаос...который еще разгребать и разгребать. Остановились и думаем. осталось только решить что делать дальше. Куда идти. И как снова научиться Жить.
     
  15. Человек который любит,он уязвим... Быть сильной-это значит быть с черствым сердцем. А может на моем примере кто то сможет измениться.. Кто знает... Живет,только это маленький ангел,которого мне надо бережно хранить и растить.... Что бы он не умер:angel:
     
  16. Любовь делает слабыми...именно от этого ведь мы и скрылись за каменными стенами своих душ? От слабости...и тем самым сделали себя еще более слабыми. Пока не очерствело сердце хочется остановиться. Сказать Хватит! Но...всегда есть но...чувства-это слабость.......
    Нужно научиться превращать свои слабости в силу. Разве сейчас ты не слаба? А сильна ли я? Мы стали зависимы от своих игр. Зависимость-есть слабость, нет зависимости-есть сила. Нужно научиться черпать силы в своих страхах.....но мы разучились. И только храним и оберегаем от внешнего мира маленькие огоньки внутри себя...огоньки, ангелы, свет.......они не умирают, но они боятся Жить. Они разучились жить.
     
  17. не всегда "ты или они". не обязательно всегда крайности. когда ты подружишься с собой, ты подружишься со всем миром и сможешь найти ТОТ САМЫЙ путь.и всегда есть возможность отыскать нечто светлое внутри, главное захотеть по-настоящему, и всегда можно найти компромисс, который устроит и тебя и остальных. гармония и золотая середина- очень тяжело это найти, но возможно. только вот по собственному опыту тебе скажу: это так скучно, что будто ты не живешь, а существуешь. и это хуже, чем крайности.
     
  18. Прошлое можно и нужно пересматривать.Психологи рекомендуют мысленно возвращаться в прошлое и проходить негативные ситуации в позитивном настрое...так вы будете менять свое будущее.
    А чтобы проходить в позитивном настрое....надо учиться понимать других людей т.е. встать на их место и попытаться посмотреть на ситуацию их глазами.
    Мы все вокруг судим по себе...а есть и другие мнения:)
    Т.e. что я хочу сказать....не надо концентрироваться на своей боли...любая жизненная ситуация это просто урок и его надо понять и усвоить.
    Дорогу осилит идущий....не останавливайтесь....и
    Нежный Ангел замените мысли о свинце на мысли о вкусном яблочке:p
     
  19. нет, нет и еще раз нет!!!!!! быть сильной- значит быть доброй, мудрой, отзывчивой... и т д! потому что в нашем мире быть черствой проще!!!!!!
    и любить- это не слабость! это сила, которой нет равных!!!!!!!
     
  20. Я знаю, поэтому мне не нужна середина, но крайности причиняют боль другим. Я Живу только когда стою на краю...тогда я Жива и Свободна...середина-компромисс...никогда не пойду на компромисс. Ну уж нет. Хватит. Не буду жертвой. Теперь игра идет по нашим правилам.
    Тот самый путь....вот он как раз и нужен. Особенный, не похожий на другие. Может и в нем спасение...только найти его должне человек, а не маска....
     
  21. На своем примере могу сказать что я выбиралась из различных сложных ситуаций с помощью книг.
    Я читала Лазарева, Свияша , Жикаренцева, Лууле Вилмаа , Верещагина.
    Эта литература специальная...разбирающая жизненные ситуации.
    А вот недавно читала очень хорошую книжицу "Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина" Барбары де Анджелис.
    Жизнь такая же школа со своими учебниками:)
     
  22. не бывает жизни без боли. она нас закаляет. и делает нас сильнее. пройти через боль (свою или чужую) и не зачерстветь, и обнаружить после этого частички добра , тепла и света в душе- вот настоящая сила.
    маска не сможет найти этот путь, потому что она маска. и этим все сказано.
    ты начала диктовать свои правила...... вот и он- твой путь:)
     
  23. Давайте, будем добрыми...нас по щеке, а мы другую...только как бы от второго удара об стенку не шарахнуться и не растерять последние добрые мысли. А то мало ли какие сильные найдутся. Или может поднимем тему - "В чем сила, брат?" В "Истине, брат!"....А в чем истина? Не в добре, добро понятие размытое. Границы каждый рисует себе сам. Отзывчивость-правильно, помоги ближнему своему и он подставит однажды тебя. Нет веры людям. Она исчерпала себя.
    А проще ли быть чертсвой? Бороться со своими чувствами тяжелее чем принимать их! Судить могут только те, кто прошел через это. Кто был открыт миру, и кто закрывался от него. Уничтожить в себе свет не так то просто, особенно когда ты и есть воплощение этого света. Мы не возводим стен от мира-это способ убежать. Проблема в другом:!!! Нечего загораживать стеной. Уже ничего почти не осталось. а то, что осталось, потерялось в темноте.
    Камень не защита для сердца, камень и есть само сердце....оно стало им, когда потеряло само себя.
     
  24. Мои правила), но они уничтожают все вокруг. И мне это нравится). И это ли мой путь?
    Я не боюсь страданий и боли, но их нет-нечему болеть уже. Маску сняла бы, но не могу найти себя...снимать их одну за другой и так не найти себя. Под ними меня уже нет.
     
  25. И не только через это прошел.... увы.... но! пустота временная! и вера никуда не денется! и сердце не камень- оно просто устало... и выход найдется!
    а быть добрыми -это не значит позволять себя ударить. быть отзывчивым- это не значит позволить себя обмануть!!! ну прости ты этих людей.... которые бьют, обманывают, подставляют.... нет у них радости.... прости им... не пожалей, а прости...
     
  26. есть. если ты еще понимаешь, что это маски- значит ты есть. значит не все потеряно. и стОит только захотеть.
     
  27. Ну вы тут и развели тему девочки. Это настолько неоднозначно всё что об этом просто невозможно договориться.

    2: KJ-Luna: Быть добрым и отзывчивым:) :cool: не в коей мере не значит быть слабым и поддатливым...:cool: те кто кто покрывают своё бездействие добротой не просто слабаки но ещё и подлецы... жестокость тоже может быть оправданной... она может быть даже просто стерильной ИМХО
     
  28. Устала прощать. Просто устала. Теперь пришла моя очередь играть. И прощены будут те, кто не способен на подлости. Я не прощаю саму себя, почему же я прощать могу других?
     
  29. 1. Тема и правдо неоднозначная, каждый подразумевает свое.


    2. Я не зло во плоти, я могу делать добро. Но не всем. Я помогу только тому, кто действительно просит о помощи, а не покрывает свою немощность корыстью. Это чувствуется всегда. а жестокость....ее не нужно никогда оправдывать. Мы сами решаем что правильно а что нет. И здесь понятия жестокости и милосердия теряются. Иногда нужно быть черствым к людям.
     
  30. То что ты выбросишь в МИР то ты получишь оттуда, причем в степени.
     
  31. все в нашей жизни проходит. все всегда бывает вОвремя. и усталость пройдет. если сейчас ТАК, значит так нужно. тебе или там еще кому то;) :)
    уверена, что ты не причинишь боли просто так.
     
  32. Чтото не разу ничего хорошего за добро не возвращалось.:cool:

    Я не говорю о том что нужно творить зло, конечно же нет. Но иногда иначе не поступить.
     
  33. Но ведь знаю что могу. просто причинить боль. И если раньше сама пугала себя, что я такая. То сейчас я отношусь к этому спокойно. Я причиню боль если Захочу, когда Захочу, и Просто так.
    Пока, такое было редко....но ведь никто не отменял того, что у меня появится желание уничтожить другого человека.

    Хотя да. Сейчас это по большей части воспроизводится на тех, кто предавал или врагов....но если друг причиняет боль, тяжело совладать с желанием показать ему какой он. Его оружие использовать против него самого, чтобы он Понял каково это.
     
  34. такая вероятность есть у каждого.... а ты разве не задашься вопросом: зачем мне это надо? и не спросишь у себя самой: и что мне это даст?
     
  35. Ничего, кроме удовольствия. Поэтому и проблема: мы хотим это остановить, каждый в себе....но не знаем как и зачем нам нужно чтото менять....хотим ли этого по-настоящему....
     
  36. :) Наивная.. возвращалось и достаточно, но за всё надо платить:cool: посмотри на себя и прикинь что бы было если бы те ситуации, которые для себя ты имеешь в виду остались с тобой..

    :D :) А я вот никогда не делаю зла:) я просто адекватно реагирую на ситуацию:)
     
  37. :D :) А я вот никогда не делаю зла:) я просто адекватно реагирую на ситуацию:)[/quote]

    золотые слова:первый:
     
  38. А их не было по твоему?)). Ты не понимаешь...и я далеко не наивный человек, как тебе показалось. Я знаю законы причины и следствия, и последствий.
    Я не причиняю зло как таковое, я только использую оружие человека против него самого.
     
  39. Я не знаю были они или не были и соответственно ничего не думаю, я только предполагаю.. но если я правильно предпологаю, а исходить из чего либо другого бессмысленно = молчать, то я уже уверен что если бы ты осталась в тех ситуациях то ничего хорошего бы не случилось как бы положительно они не были к тебе.. проще говоря я уверен что их совершившийся исход есть лучший для тебя вариант..

    Я то же:) ты знаешь я вообще добрый и пушистый:) :D Ты мне веришь?:D
     
  40. Причина заблуждения живых существ в том, что они пологают, будто ложное можно отбросить, а истину можно постичь. Но когда постигаешь себя самого, ложное становится истинным, и нет никакой другой истины, которую надо постигать...:rolleyes:
    В. Пелевин​
     
  41. "Я стала стервой, женщиною-вамп.
    Назло тебе крушу сердца мужские,
    Порочным взглядом всех околдовав,
    Я разбиваю в прах мечты чужие.

    Врываюсь в души, телом опьянив,
    Сознанье обесточивая страстью,
    Делюсь любовью от щедрот своих
    И приношу с собой одни несчастья.

    Легко ль быть стервой? Планку так подняв,
    Что и самой порой бывает страшно,
    Молюсь и плачу я, коленопреклонясь,
    И снова страсти предаюсь отважно.

    Открыв забрало и доспехи сняв,
    Явлюсь я миру в виде первозданном,
    Тебя от дел житейских оторвав,
    Умчу с собою к звездам утром ранним.

    Я нежностью тебя заворожу,
    Развеяв миф о женщине холодной.
    До дна твое сердечко иссушу
    И стану вновь счастливой и свободной."
     
  42. Про стих - красиво, про смысл - бессмысленно. ИМХО.
     
  43. А я просто так выложила).
    Это поймет только тот, о ком я это разместила. На самом деле смысл в этом есть. И как раз в тему. Скажу только, что иногда люди боясь себя и из-за того, что пережили становятся Мстительными и вот Такими...себя потеряли, ожесточились....и уже не знают где Свет. И свободу видят там, где ее казалось бы и нет.
     
  44. :) А я просто так написал. В тему - да, смысл есть но он бессмысленный:) как я его понял.
     
  45. читай этот пост еще раз. Я дописала.:)
     
  46. :) Прочитал:) :D А я и говорю что такое поведение бессмысленно:) этим люди просто загоняют себя в ловушку.
     
  47. Да, ты прав. Это тупик. Но они ищут свет и спасение. И благо если остановятся вовремя и задумаются. Но некоторые не знаю как найти себя, как жить подругому-потому что Так они привыкли. Вот в этом и вся проблема этой темы. Как подругому то жить, как остановить этот водоворот событий?
     
  48. Да есть такая проблема... Как жить по другому? Луна так ты сама и ответила на вопрос, надо просто жить, главная цель такая должна быть - не мстить, не стрелять не давить а жить... а так ничего хорошего к тебе не придёт только такое же... ИМХО
     
  49. Ты бы не мне это сказал) Я свой уже поняла на столько, насколько нужно.
    Жить....но если Эти люди устали жить? хотят покоя? как бы ты объяснил им что вращаться между жизнью и смерть, самоуничтожением и уничтожением мира бесполезно? Они сами должны понять....:)
     
  50. А я и не только тебе это пишу... может кто и забежит прочитать:) :D и даже задумается на секунду, минуту или час:D я буду очень рад если оно так и будет.. Всё зависит от человека.. кому то может и смог бы помочь это понять... а кому то и нет.
     
Загрузка...