Оксана, Аксана, Ксения

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем aksana, 28 сен 2005.

  1. когда пытаюсь истолковать свое имя, сталкиваюсь с проблемой выбора, какое из трех имен мне толковать.
    родители назвали Оксаной, по некоторому стечению обстоятельств я по всем документам стала Аксаной, да и ощущаю я себя Аксаной, а не Оксаной. Всегда так и представляюсь, но такого имени нет. а крещеная я вообще как Ксения.
    и на все имена разные толкования. расскажите, кто я?
    Оксана? Аксана? Ксения?
     
  2. Re: Много имен, а я одна

    aksana. Для начала прочитай приведенное мною объяснение ниже. Если ты не увидишь в этом себя, напиши. Я сталкивалась с той же ситуацией (почти). Я - Евгения, но бабушка всегда говорила мне, что хотела назвать меня Кристиной. И ощущаю я себя кристиной, и толкование имени Евгения мне не подходит-только Кристина. Ксения-Аксения одно и то же имя. если в данном толковании ты ничего не подберешь к себя, попробуй другие для имени КСЕНИЯ. Возможно оно твое. Напиши, что ты думаешь об этом.:)
    Происхождение:
    По одной из версий, имя Ксения(Аксения) - это разговорная форма имени Поликсения (греч.- очень гостеприимная).
    Имя Аксения означает чужестранка, гостья, странница, иностранка, гостеприимная, гостеприимство. Противоречивая вибрация этого имени включается экспрессивным началом (резким и рассыпчатым КСЕ-) и растворяется в пассивном окончании (утекающем и расслабляющем -НИЯ). Легкое, хорошее, но уж слишком скромное и незаметное имя. Очевидно, именно поэтому оно уступает производному - украинскому имени Оксана.
    Имя довольно редкое, но в городах девочек называют им все чаще.

    Основные черты:
    Привлекательность,ум.

    Имя и характер:
    Аксения чувствительна, остро воспринимает все беды и радости жизни. У нее непостоянный характер. Она живо реагирует на несправедливость, борется за свои права, сочувствует-другим.

    Психика:
    Аксюша растет милым, спокойным и послушным ребенком. Хорошо учится в школе, не ленится, аккуратна и исполнительна. Но чересчур обидчива. Первой мириться не будет. Подружек меняет часто. Сходится с той, которая ни в чем ей не перечит. Она проходит по миру бесшумно и почти невидимо. Определенна и положительна. Аксения обычно наделена неустойчивым темпераментом, непоседа. Конфузлива, эмоциональна, вспыльчива. Нередко бросается в крайности. Ей не хватает уравновешенности и стабильности. Заявление о себе и жертвенность совмещаются в Аксении.

    Интеллект:
    Высокий. Аксении важно, чтобы ее приятель не превосходил ее по интеллектуальному уровню.

    Нравственность:
    Ксения настойчива. Любит побеждать, а поражения переносит тяжело. Она принципиальна, хорошая подруга - надежная и верная. Заботлива и внимательна к близким и друзьям.

    Сексуальность:
    Аксения очень обаятельна и прекрасно умеет использовать это качество с пользой для себя. Имеет успех у сильного пола. Она влюбчивая, нежная, мечтательная женщина. Аксения любит сильных мужчин, с большим опытом. Только такой может полностью удовлетворить ее. Ей нравятся долгие любовные игры. Она полностью подчиняется мужчине. Не переносит ревности и упреков. Повышенной сексуальностью обладает Аксения Дмитриевна.

    Брак:
    Наиважнейшим делом для Аксении является устройство домашнего очага. Семью она создает рано, и обычно эта женщина счастлива в браке. Но жить с ней рядом нелегко, хотя она хорошая жена и мать. Она будет счастлива с Алексеем, Антоном, Романом, Феликсом, Семеном, Богданом, Владиславом, Валерием и Михаилом. Неудачным может быть брак с Игорем, Борисом, Юрием, Александром, Вадимом, Кириллом, Ярославом или Леонидом.

    Увлечения:
    Аксения хорошо шьет и очень любит этим заниматься. Она обшивает не только себя, но и всех родных и знакомых. Умеет и любит готовить, занимается консервированием.

    Поле деятельности:
    Аксения обладает способностью к гуманитарным наукам. Но, чем бы она ни занималась, в наибольшей степени ее интересует собственный мир.
     
  3. Re: Много имен, а я одна

    т.е. ты предлагаешь по описаниям выбрать какое имя настоящее??? в принципе в описании всех трех имен я вижу многое, что соответствует моему характеру и привычкам. и я иногда думала, что может быть мой характер действительно подчиняется законам для всех трех имен. я всегда разная, как и мои имена.
    а из этого описания имени Ксения почти все про меня, кроме увлечений) ну, и замуж рано не вышла. а в остальном, как по мне написано.
     
  4. Re: Много имен, а я одна

    Я вот что имею ввиду: Если описание имени Ксения соответствует тебе, тогда ты-Ксения. А то, что тебе близко имя Аксана, но его не существует-ты ошиблась. Я тебя хочу обрадовать: Ксения и Аксана - одно имя!!!!! Как Евгения-Женя, или Настя-Анастасия-Настасия....
    АКСЕНИЯ производное и полное значение имени от АКСАНА, оно же соответстует и является древней формой имени КСЕНИЯ. То есть, Ты Ксения на современном языке, по старому-Аксения(Аксана)
    А то, что не все в описание схоже-так никто не чешет себя под одну гребенку!!! Одно имя не значит-один характер и одна судьба. Просто это некий общий критерий, который во многом может расходиться.
    Ведь все зависит так же от знака зодиака, покровительствующей тебе стихии, твоей планеты, года твоего рождения......и так далее.
    Так что думай сама!
     
  5. Re: Много имен, а я одна

    спасибо за информауию о существовании имени Аксана) все же я Аксана) и я этому рада)

    а как же быть с нумерологией? ведь там разница в одной букве приводит к совершенно разным результатам.... собственно из-за нее у меня и возник этот вопрос.
     
  6. Re: Много имен, а я одна

    Нумерология, как ни парадоксально, не точная "наука". Попробуй посмотреть опять же какой из результатов тебе ближе.
    Вообще же, я нумерологии особо не доверяю. Сверяйся исходя из имени Ксения....сверься еще с Аксенией. И сделай выбор в пользу одного из них.
    Хотя, на нас влияют не единичные факторы, поэтому я, например, сверяюсь с именем Кристина. Но и иногда сверяюсь с именем Евгения.
    И потом, доверься смоему чувству. Мы почти в любом имени(его трактовке) можем найти что-то сходное с собой.
    Ты-Аксения!! Смирись:))Шутка конечно...но это твое. Ксения твоя современная интерпритация, бери с обоих сторон одного имени трактовки и выводи нечто общее. Потому, как нумерология характеризует только общие черты имени, а ты сама изменяешь свою жизнь!
     
  7. Re: Много имен, а я одна

    Если что то нужно уточнить(я врятли еще зайду на этот форум) пиши на мыло. все объясню и помогу если что, мне не трудно.:)
     
  8. Re: Много имен, а я одна

    А вот что ещё интересно, по формовым изменениям в своём имени, чувствую и изменения отношения людей к моей скромной персоне, и даже смену собственных мироощущений. По бизнесу всегда представляюсь Еленой, тогда деловой настрой проявляется сразу, и люди воспринимают меня серьёзно. Для друзей и домашних я - Алёна. В этом имени чувствуется теплота, уют, спокойствие и дружелюбность. С друзьями с форума обзываемся исключительно никами, а так как я - Сестра, то и отношение ко мне соответственное, советуются, спрашивают обо всём, рассказывают о своих проблемах и делятся секретами. А вот иностранцам когда даю свою бизнес-карту - Elena Balina - они почему-то читают это, как ЭлИна БалИна, говоря при этом: "So musical name!" (музыкальное имя) и относятся чисто как к личности творческой!:D Вот так, четыре имени, четыре лица!:cool:
     
  9. Re: Много имен, а я одна

    я думаю что при толковании нужно использовать имя данное от рождения а не то что указанно в документах и т д
    с точки зрения нумерологии имя оксана трактуетсятак-
    ЧИСЛО ИНДЕВИДУАЛЬНОСТИ
    Одна из главных черт вашего характера - сильная воля. В сочетании с сильно развитым честолюбием она позволяет вам осваивать новые рубежи и находить то, что вы ищете.
    Вам всегда нужна достойная цель, иначе незачем тратить время и усилия. А когда такая цель у вас есть, вы полностью отдаетесь проекту и обнаруживаете редкий энтузиазм и вдохновение. Вам необходимо четко знать, куда вы движетесь и каким образом одолеете свой путь, но вот маршрут проложен - и вы идете им, неутомимый путник.
    Однако если у вас нет четких ориентиров, у вас нет и интереса к делу. Действуя в одиночку, вы наверняка успешно реализуете свои планы, потому что не отступите от намеченного. Вам этого не позволит честолюбие. Вы ненавидите проигрывать, бросать начатое. Хорошая черта, если не впадать в крайности.
    Нередко ваша страстность заглушает в вас голос мудрости, что порой оборачивается для вас большими страданиями. Разумно было бы учитывать оба свойства вашей натуры и анализировать ситуацию, взаимоотношения, прежде чем сжигать за собой мосты. Уравновешивайте на чаше весов порывы сердца и трезвый ум - и вы будете щедро вознаграждены.
    Ваша страстность - вообще-то ваше достоинство, только не обрушивайтесь "девятым валом" на других - люди предпочитают сдержанность. Да и в личных отношениях вы можете себе навредить, если ваш партнер по натуре спокоен и консервативен. "Облагороженная" страсть - сила чувства, преданность и верность - найдет отклик скорее, нежели пламенные речи и признания в любви до гроба.
    Остерегайтесь давить на других: вы, например, ясно видите цель и смысл предпринятого вами и действуете в соответствии с планом, однако другим, возможно, недостает вашей прозорливости, и ваша настойчивость будет истолкована превратно. Вы хотите, чтобы все было по-вашему, и не усматриваете здесь эгоизма. Вы всегда сможете найти оправдание каждому вашему шагу и каждому желанию.
    Эта вибрация крайне усложняет жизнь женщины, если проявляется в негативном аспекте, а поэтому надо делать упор на позитивные свойства "единицы", которые наделяют человека столь же неизмеримой, но благой силой.
    С вашим честолюбием, настойчивостью и волей вы реализуете лучшие свои замыслы и достигнете самых благородных целей. Пусть ваши личные качества будут примером для тех, с кем вы бок о бок живете или трудитесь,- для тех, кто слабее вас. Но не понукайте их и не превращайтесь в диктатора.
    ЧИСЛО ЖЕЛАНИИ СЕРДЦА
    Вас невыразимо радует все прекрасное. И если вы не можете чего-то достичь сами, вы будете восхищаться этим в других. Вы представляете мир и жизнь как безграничную, даже святую по замыслу красоту. Вас постоянно переполняют мечты об этом очаровании и счастье, и вы хотели бы, взмахнув волшебной палочкой, наделить всех людей таким же мировосприятием.
    Когда дивная радужная дымка, которой окружена ваша жизнь, вдруг рвется и взгляду предстают безобразные, убогие стороны жизни, вы отшатываетесь, пронзенные болью. Вы жаждете только красоты и совершенства, и это несоответствие вашей мечте для вас непостижимо.
    Будь это в вашей власти, вы бы помогли каждому добиться большого успеха и реализовать свою тягу к прекрасному, чтобы убрать из жизни уродство и убогость, которые невыносимы вам. Надо отдать вам должное, это послужило бы совершенствованию мира, так что речь не идет об удовлетворении какой-то прихоти.
    Наивысшее счастье для вас - облагодетельствовать человечество своим созидательным трудом. Материальное вознаграждение и собственность для вас не имеют значения, вас гораздо больше прельщает духовная награда. Обладать познаниями в области метафизики и сверхчувственного восприятия для вас то же самое, что для кого-то иного обладать редкими драгоценностями.
    Вас вдохновляют исполненные красоты идеи, которые вы облекаете в красивую форму. Вы наделены этим даром художника и всеми доступными вам средствами стремитесь украсить мир, чтобы его серость исчезла в лучезарном сиянии. Как физическую, так и духовную ткань мира вы хотели бы обратить в радужное многоцветие.
    Вы очень искренни и общительны и порою, в подходящем обществе, можете ослепить своим великолепием. У вас здравый ум и трезвое мышление, но вы также умеете быть веселым и даже легкомысленным человеком, чем совершенно очаровываете окружающих.
    Когда вы украшаете дом, рабочее место или же составляете свой гардероб, вы проявляете не только чувство стиля, но также руководствуетесь определенной идеей. Ваш дом, со всем его прекрасным убранством, должен быть оазисом покоя, люди, приходя к вам, будут отдыхать душой - именно такая мысль владеет вами.
    Как декоратор или дизайнер, вы дорожите не просто чистотой линий и стиля, но стремитесь отразить особенности личности человека, для которого работаете. Все остальное отходит на второй план. Благодаря своему эстетизму и артистичности вы всегда добьетесь желаемого эффекта.
    Среди негативных свойств вибрации - цинизм и малодушие. Ваш эстетизм вдруг сменяется вульгарностью и кричащей дисгармонией. Вы можете утратить свойственную вам энергичность и стать медлительны, как черепаха. Но вы в силах избежать проявления этих негативных черт, если будете развивать в себе позитивные стороны вашего прекрасного характера.
    ЧИСЛОВАЯ ВИБРАЦИЯ ИМЕНИ
    "Единица" - это символ лидерства: вы прокладываете новые пути и помогаете другим отыскать их. Отвага - вот ваша отличительная черта. Вы взбунтуетесь, если вами будут командовать, однако вас можно убеждать и убедить в чем-то. Вы всегда неповторимы, у вас свой стиль, своя манера мышления. Вы верно судите о людях, впрочем, остерегайтесь обмана со стороны тех, кто чужд вам по своей сущности, которую вы, в редких случаях, не способны разглядеть.
    Выбрав цель, никогда не отступайте от нее, иначе вам придется все начинать сначала. Лень для вас губительна. Вы всегда активны, всегда заняты созидательным трудом. Да, можно погрузиться с головой в заботы дня и не слишком волноваться о том, что будет через неделю, если вы уверены, что ваш творческий ум найдет решение любой возникшей проблемы. Однако подобная уверенность не является оправданием беспечности, которая приводит к полному провалу дела. Пусть у вас не пропадает стремление слушать других и учиться. Ваша творческая натура позволит вам оставаться вечно молодым, и ваши новые проекты постоянно будут открывать вам доступ к новым сферам деятельности. Вы опережаете большинство - в этом залог вашего морального удовлетворения и материального благосостояния: неизменно предвосхищая тенденции, потребности и настроения общества, вы всегда вырываетесь вперед.
    В том случае, если вам не удается соответствовать своему числу выражения в его позитивном полюсе, вы проявляете такие черты, агрессивность, эгоизм, высокомерие и даже клонности диктатора. Этого можно избежать, если вы будете помнить, что у вас есть силы вершить великие дела, не опираясь на традицию.
    Всю жизнь вы сохраняете свою яркую индивидуальность и считаете, что каждый должен пользоваться правом свободно выражать себя. Вы ежедневно оказываетесь перед необходимостью выстоять в одиночку, принять самостоятельное решение, причем решение, касающееся не только вас, но и других людей, не наделенных, как вы, способностями лидера. Не изменяйте себе, дорожите своей индивидуальностью и употребляйте щедро отмеренные вам силы на благо человечества.
     
  10. Оксана

    :) :) :) харанее
     
  11. Re: Растолкуйте имя Оксана

    Оксана

    Оксана - Украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от "ксениа" - "гостеприимство". В детстве Оксана производит впечатление угрюмого и замкнутого ребенка. Она избегает шумных игр с другими детьми, ей больше нравятся настольные игры, требующие внимания и сообразительности. Оксана держится самостоятельно, настойчиво добивается желаемого и болезненно воспринимает попытки хоть в чем-то ей воспрепятствовать. Учится без особого усердия, но хорошо успевает по всем предметам. Дружит в основном с девочками, но своих тайн не доверяет никому. Оксана не бросается в глаза внешностью, держится скромно, но в мечтах строит грандиозные жизненные планы. Выйдя замуж, Оксана остается непредсказуемым человеком. Если муж нечаянно разбудит ее утром, то у нее может испортиться настроение на весь день. Она может неожиданно увлечься чем-то, начать посещать занятия на каких-нибудь курсах или заниматься в спортивной секции. В отношениях с детьми способна проявить безграничное терпение, занимаясь с ними уроками. Пытается перевоспитать мужа, но столкнувшись с сопротивлением, оставляет его в покое. Трудно уживается со свекровью.
     
  12. Re: Растолкуйте имя Оксана

    Это же толкование имени Ксения (ну конечно и на Оксану распостраняется)! Мне все подходит (хотя насчет свекрови ничего сказать пока не могу). Так что принимай к сведению, Пэри!
    Многие считают что Ксения и Оксана вообще обно имя. А мне не нравится когда меня Оксаной называют!
    А еще "Ксения" (ну и соответственно и Оксана тоже) - странница, чужестранка.
     
  13. Re: Растолкуйте имя Оксана

    Оксаны и Ксении.... про наше имя уже очень много написали темой ниже http://forum.mirsnov.com/topic140.html
     
  14. Re: Много имен, а я одна

    Касандра, спасибо за такой подробный ответ... на самом деле, даже удивилась... не нашла ни слова не про меня.... как-будто с меня писали...
    но все же меня интересует вопрос не столько трактовки имени, сколько выбор этого имени и как он действует на человек.... ведь имя данное при крещении, оно другое.... и почему не оно определяет характер?? а как быть людям, которые несколько раз по разным обстоятельствам меняли имена..... как понять, какое именно имя влияет на тебя.... (ответы типа "не имя влияет, а ты влияешь на имя" прошу не давать.... мы тут о другом)
     
  15. Re: Много имен, а я одна

    Имя данное человеку, влияет на него в течение всей жизни. Меняя имя, мы как бы меняем ход своей судьбы....Влияние имени зависит от его восприятия человеком. если например человека зовут Евгением, а он воспринимает себя как Влаадимир-то и формирование личности будет основано на имени Владимир.
    Многие ученые проводили эксперименты с именами и их пвлиянием на человека. Постоянно называя человека каким-либо одним именим мы изменяем энергетическую структуру его организма в целом. То есть, определенное имя произнесенное в адрес человека и относящееся к нему, формирует его психолохические особенности в соответствие с этим именем....меняя имя, человека называют иначе, и следовательно, воздействие другого имени формсирует в человеке новые привычки и другой характер.
    То же относится и к никам! Мы называем друг друга по вымышленным именам, и начинаем ощущать себя в соответствиии со своими никами. Соотносим ник с собой-и значит начинаем ему соответствовать.:)
     
  16. Re: Много имен, а я одна

    имя данное тебе при рождении и есть то которое влияет а все последующии включая клички и т д нет
     
  17. Re: Много имен, а я одна

    Меня назвали Оксана. Все время так и звали. Потом в интернете выбрала имя РОКСАНА. Но когда меня назвали Ксю, и в последствии я стала им подписываться, я как-то повеселела, стала не такой серьезной :)
    Думаю сочетание букв влияет на наше подсознание....
     
  18. Re: Много имен, а я одна

    Читала что означает имя Оксана. Что-то про меня, что-то нет :)
     
  19. Re: Много имен, а я одна

    У меня тоже примерно 50/50. Поэтому в толкование имен я не верю:)
     
  20. Ксения

    Хотелось бы услышать мнение форумчан. В инете читала, но мож кто еще что расскажет. Может у кого то есть опыт общения с людьми наделенными таким именем и вы знаете какие то черты присущие человеку, по имени КСЕНИЯ.:) Мне интересно.
     
  21. Re: Ксения

    Из моего опыта, какая бы ни была Ксения, она однозначно заметна. В плохом или в хорошем смысле, но точно не в нейтральном:rolleyes:
     
  22. Re: Ксения

    и всё? людииииииии......
     
  23. Re: Ксения

    люди здеся.....пожалуйста, ждите ответа:) .
     
  24. #25 СИЛАГРА, 6 мар 2006
    Последнее редактирование: 6 мар 2006
    Re: Ксения

    посмотри ссылку: имя Аксения идентично имени Ксения, т.к. Аксения переозвученное имя Ксении.
    http://forum.mirsnov.com/topic140.html



    Энергетика и Карма:Следует учитывать, что все качества, перечисленные выше (см. ссылку) у Ксении будут проявляться в острой форме. Само звучание имени на это указывает.


    Добавлю, только, что Ксении любят руководить, экстравагантно одеваться, принимать гостей. Рожают разнополых детей, о которых с любовью заботятся. Обретя вкус к путешествиям, ударяются в разъезды.


    Как и сказано выше по ссылке Ксения от греческого означает гостеприимство, чужеземный; в народном звучании – Аксения, разговорная форма – Ксенья.

    Производные от имени: Ксеня, Ксенюша, Сеня Ксеша, Ксюня, Сюня, Ксюта, Ксюша, Аксиныошка, Аксюня, Аксюта, Аксюша, Ася.
    Именины: 6 февраля в честь Преподобной Ксении, 31 января — Святая мученица Ксения, после мучений за веру Христову была предана огню.
    Пословицы, поговорки, народные приметы:
    Какова Аксинья, такова у нее и ботвинья.
    Аксиньи, полухлебницы, полузимкицы.
    Какова Аксинья, такова и весна.
    Коли до Аксиньи-полухлебницы хлеба хватит, то до нового станет половина, а до корма треть.
    Планета управитель: Сатурн.
    Знак Зодиака имени:Водолей.
    Благоприятное дерево: кипарис.
    Заветное растение: бессмертник.
    Покровитель имени: кролик.
    Камень-талисман: халцедон.
    Цвета имени:серебристый, серебристо-серый.
     
  25. Re: Ксения

    вроде похоже, но спокойным послушным ребенком я никогда не была:)
     
  26. Re: Растолкуйте имя Оксана

    Вообще-то имена Ксения и Оксана абсолютно различные.Ксения от греческого ксенос"гостепреимство",есть ещё версия что имя происходит от слова "золотая" точно не помню как по гречески.А Оксана это изменённая форма тюркского имени Роксана или Роксолана "чужестранка".Помните что азиатскую жену Александра Македонского принцесу Согдианы звали Роксана и знаменитую турецкую султаншу украинку звали Роксолана от неё и вошли в обиход украинские Оксаны.
     
  27. Re: Ксения

    все мы разные)))....и не всегда ангелочками бываем)).;)
     
  28. Re: Ксения

    Дочку назавал Ксенией.)