Возможно, ли найти компромисс или консенсус в любом конфликте?

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Dominus, 6 апр 2006.

  1. Возможно, ли найти компромисс или консенсус в любом конфликте?
     
  2. Смотря кому. Но но обычно 80 на 20...
    Много факторов. С некоторыми нельзя в принципе. И зависет от желания.
     
  3. :eek: это зависит от человека!..в теории можно всегда!
     
  4. вопрос к обоим Миру и кельдару, - от одного или от обоих зависит?
     
  5. Бывают токие конфликты, что мирный выход не возможен... Для меня по крайней мере... Но вообще, если постараться... то думаю возможно всегда.. (это если философски...);)
     
  6. Само сабой от обоих...
     
  7. вот о чем и речь ;)
     
  8. Выход есть всегда. Поговорка есть по этому поводу: даже у сьеденного есть два выхода;) а вот компромисс можно найти не всегда, это уже зависит от конкретной ситуации....
     
  9. Компромисс по определению - соглашение, достигнутое посредством взаимных уступок.
    И отсюда вывод: если каждая из сторон готова пойти на уступки, тогда компромисс будет найден. А если ни одна из сторон не хочет попытаться даже понять другую, гнет свое и не отступается....тогда ответ НЕТ.
     
  10. :eek: от одного человека..
     
  11. Консе́нсус (от лат. consensusсогласие) — способ принятия решений на основе общего согласия при отсутствии принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц.
    Компромисс (от лат. сompromissum) означает соглашение, достигнутое путем взаимных уступок.

    Вариантов возникает сразу много. То есть, одно дело, если это кофликт противоборствующих партий, другое - начальник-подчинённый, третье - любимые или друзья... В любом конфликте всегда есть какое-то решение, вопрос в том, всегда ли это решение устраивает ОБЕ конфликтующие стороны?:cool:
     
  12. Думаю компромисс всегда можно достигнуть, путем взаимного согласия!:rolleyes:
     
  13. Бывают ситуации, когда компромисс невозможен..............например когда другая сторона более сильна или влиятельна в данный момент, а для тебя компромис означает сделку со своей совестью и честью...............в таких ситуациях избежать конфликта можно только............покинув зону действия .............
     
  14. Мой ответ НЕТ. К сожалению в любом споре не возможно....Есть непримеримые противоречия, и условия, не совместимые с жизнью.... Я думаю это не секрет...:rolleyes:
    Другое дело, что в большинстве споров всё-таки компромис может быть найден, и более того к нему всегда надо стремиться. И тут не так уж важно какую долю усилий приложит к этому каждая из сторон. К примеру если одна сторона упрямиться, то другая должна пойти на уступки более существенные, бояться этого не надо---результат того стоит!!!

    ЗЫ: Вывод сделан мной на основе некоего жизненного опыта совсем недавно...Хорошо, что и этому тоже меня научила жизнь:)
     
  15. Согласна с Пастералью (прошу прощения, если неправильно склоняю имя :) ).
    Считаю, что компромисс можно найти всегда (90% из 100%), если только при этом тебе не приходится идти на компромисс со своей совестью, со своими жизненными принципами. Во всяком случае для меня так. И еще, если есть желание у сторон этот самый компромисс найти, часто это просто не надо людям.
     
  16. Это много оптимистичнее моих 80% :) Но когда 2 человека и у обоих по 10% ... то будет 20 :)
     
  17. Вариантов конечно много. Какое-то решение не обязательно компромисс, и если кого-то не устраивает, вернее не совсем устраивает, значит конфликт продолжается.
     
  18. теоретически - всегда...
    а в жизни далеко не всегда...часто то,что мы называем компромиссом,на деле оказывается полной капитуляцией одной стороны...:eek:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лори
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    1.345