Люди с ограниченными возможностями

Тема в разделе "Общество, панорама новостей", создана пользователем Ангелоподобная блондинка, 5 мар 2006.

  1. Тяжелая тема... Просто недавно познакомилась с девочкой, у которой ДЦП. Долго с ней говорили, она такая добрая, приветливая... А меня внутри так всю и коробило от её неестественных жестов, которые вызывают непонятное чувство неприязни... А от чего неприязнь-то... Ненавижу себя за это теперь...

    В общем, я так расстроилась... Я подумала, как она живет? Как в ней может жить надежда, да я бы умерла от безнадёжности и тоски...

    А за что ей это? Разве это справедливо? По-моему, нет... И как с этим жить? Как здоровым людям на это реагировать?
     
  2. Если хочешь что-то, хотя бы примерно понять, за что это, справедливо ли, то попробуй познать будисткую философию, законы кармы и ренкорнации, а так просто получить ответы, на такие вопросы, вряд ли возможно.
    Как с этим жить? Ты хочешь что бы мы поставили себя в положение такого человека и описали свои взгляды? Может не стоит этого делать?
    А вот реагировать надо достойно, не подавать никакого вида, совершенно, ни жалости ни раздражения ничего, как с обычными людьми. Я лично всегда так делаю.
     
  3. Совершенно согласен с Грином, в плане, что общаться с ними нужно наровне не акцентируя внимание ни на чем. Можно попробовать стать им друзьями, но не нужно их жалеть при этом. Просто на равне, если позволит чувство вины.
     
  4. Я практически случайно, в последнее время стала заниматься иппотерапией (верховой ездой специальной) с детьми больными ДЦП, они потрясающе добрые, радуються любому вниманию к себе и вообще таким вещам, на которые мы уже не способны...........жесты да ...приводят конечно в недоумение и ступор......поначалу приходиться держаться.........................каждое заниятие для них праздник........... реальный праздник............ а я потом прихожу домой и плачу............ почему незнаю................... жалко их...........хотя жалость чувство разрушающее.
     
  5. Я тоже теряюсь от их вида... стараюсь скрывать свою реакцию, может быть это даже получается...

    Нет, всё-таки в этом мире что-то не так.....:(
     
  6. Однако...ясно одно......что им необходима любовь и внимание, но ни в коем случае не жалость....................и если есть возможность отдавать свои чувства надо это делать............
     
  7. Просто мешают наши стереотипы. Это то, что не так в первую очередь.
     
  8. #8 Loviatar, 1 мар 2012
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    Все мы знаем, что существуют на свете люди, которым не так повезло с физическим развитием, как большинству из нас. Тем не менее, они находят в себе силы жить и развиваться, добиваться успеха и достигать немыслимых высот даже с точки зрения "нормального человека".

    49-летняя женщина, родившаяся без рук, стала официальной массажисткой британской команды на Паралимпийских играх 2012. Для того, чтобы делать массаж она использует ноги, причем так умело, что многие профессиональные массажисты могли бы у нее поучиться.

    Сью Кент родилась с недоформированными руками из-за того, что ее мать принимала препарат талидомид из-за утренней тошноты во время беременности. Сегодня мечта Сью сбылась, ведь она всегда хотела быть частью Паралимпийских игр.

    Она может предложить профессиональный массаж даже тяжелоатлету, поскольку у нее очень сильные ноги. Причем стопами она покрывает гораздо больше поверхности кожи, нежели ладонями. Сью работает в клинике в Mumbles, возле Суонси, она имеет опыт работы во время соревнований по триатлону.

    Сама же женщина ведет очень активный образ жизни, увлекаясь плаванием, балетом и даже верховой ездой. Она говорит, что именно из-за балета у нее такие сильные ноги.

    Все домашние дела, вплоть до уборки и готовки Сью делает сама. Она никогда не скрывала от клиентов того, что делает массаж ногами и всегда предварительно спрашивала клиента, а готов ли он к такого рода экспериментам.

    Сейчас она призывает инвалидов разных стран не сидеть только за компьютером, а осваивать другие профессии привычные нормальным людям.

    Талидомид был очень популярным препаратом от утренней тошноты беременных в 1950-х и 1960-х годах, однако последствия были весьма плачевны: 10 000 детей по всему миру родились с тяжелыми уродствами из-за побочных эффектов.
     
  9. Ник Вуйчич из таких. Человек, рождённый без рук и без ног. Сумел адаптироваться в жизни, реализовал себя как личность. Поверил, что даже не имея рук, удержит свою жену одним сердцем. И женился. Много писать не буду, интересующимся рекомендую в ютубе поискать по имени-фамилии, дабы понять всю феноменальность человека. Просто склоняю голову пред мощностью человеческой воли.
     
  10. Однажды, тридцать шесть лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет (приготовьтесь считать!) об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

    …В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

    Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

    Такой подвиг стоил ему тяжелейшей двусторонней пневмонии, осложненной общим заражением крови — в озеро сбрасывались городские канализационные стоки. Врачи с огромным трудом спасли ему жизнь, но о возвращении в спорт не могло быть и речи: Шаварш Карапетян стал инвалидом.

    Он навсегда погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям, столь же щедро отпущенный ему Господом, он преумножил за эти страшные двадцать минут многократно.
     
  11. в спарте таких в пропасть кидали , а сейчас восхищаются ...
     
  12. Вы видимо плохо читали и еще хуже понимали, что читали. так как :

    1. В спарте, кидали в пропасть слабых и детей инвалидов.Скажем так, ускоренный "естественный" отбор, а не тех что воевал и стал таким.

    2. В спарте основу составляли воины, а для воина важно было чтоб он был силен и вынослив

    3. Сейчас масса областей где могу быть нужны даже люди с физическими отклонениями при рождении.

    Из этого вывод. сравнение со спартой тут явно ни к чему. Еще с неандертальцами сравните ...